Ремонт и восстановление аккумуляторов ноутбуков.

• SysDba17
S
SysDba17
  • 23 Окт 2006
Ремонт и восстановление аккумуляторов ноутбуков.
Вот сталкнулся с такой проблемой батарея ноута держит не более 10 минут посмотрев толковой инфы не нашел по этому вопросу отсюда встает а можно ли как то реанимировать батарею и сделать ее пригодной к эксплуатации или это не реально и нужна только замена но вот вопрос у меня найти новую не реально. Ноутбук Фуджитсу-Сименс ..... но как мне кажется это проблема всех ноутов и буду благодарен за отклики на эту тему....

A
AlexVol
  • 23 Окт 2006
SysDba17 сказал(а):
посмотрев толковой инфы не нашел по этому вопросу
А искал ли?
 ссылка скрыта от публикации 

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

S
Schreibikus
  • 23 Окт 2006
купи новые аккумуляторы и поменяй

Н
Незнайка_форэва
  • 23 Окт 2006
Schreibikus: блин жестоко...
SysDba17: про то что ни где не достать ты это загнул...а инэт магазины тебе зачем?

S
Schreibikus
  • 23 Окт 2006
Незнайка_форэва, у меня дома тоже Фуджитсу сименс. модель старая, батарей в продаже уже нет таких. Менял аккумуляторы

S
SysDba17
  • 24 Окт 2006
Я сам из Беларусии из маленького городка и у нас если и можно что то купить то только в Минске а в Минске найти новую батарею пока не могу. Поэтому у меня вопрос еслия ябуду менять элементы то нужно именно по наминалу смотреть или скажем по емкости можно ставить больше ...как на такую перемену прореагирует контроллер зарядки я конечно почитаю ссылки за них спасибо но все же вся эта кухня очень интересует ....

S
Schreibikus
  • 24 Окт 2006
лучше ставить близкие по номиналу. Если будут отличаться, тогда в EEPROM надо будет подкорректировать прошивку. Примерное описание прошивки должно быть в даташите на контроллер.

S
serjchip
  • 8 Дек 2006
У меня такая же проблемма (10 минут держит и все ) стоят литевые аккумуляторы 2-пары в норме , 1-пара 4.2 вольта ,1-пара 1.5 вольта . каждая контролируется контроллером . нашол NIC18650 а там CGR18650 думаю не принципиально .вопрос в том как правильно крнтроллер отсоединить чтоб потом не пишлось иего ремонтировать? Battery Pack 755-4s400-s1p1 Model-755xx5

A
  • 14 Дек 2006
Та же самая ситуация, только после полного заряда работает каждый раз разное время.Контроллер?

M
Mikkey
  • 15 Дек 2006
SysDba17, в Минске есть фирма Тралз называется, они вроде заменяют банки.

L
LH
  • 18 Дек 2006
Таже проблемма, и тоже fujitsu-siemens (LIFEBOOK E6570) , аккум минут 10 держит и умирает. Хочу поменять банки, но тотже вопрос - можноли ставить банки большей ёмкости?
Или это не приведет к увеличению времени работы по причине контроллера заряда?

M
Mikkey
  • 18 Дек 2006
LH, скорее всего править прошивку надо будет.

L
LH
  • 18 Дек 2006
Хороше, допустим править. Но где конкретно и что конкретно править? Есть гдето инфа по этому вопросу или это только теория??? :no:
В чем прошивка находится? Если в микроконтроллере, то что-либо править практически не реально! :(

M
Mikkey
  • 18 Дек 2006

Д
Добрый Фу
  • 20 Дек 2006
При замене банок на бОльшие по ёмкости прошивка правится обязательно
Как правило в батарее стоят микрушки 24 серии(сейчас правда и посовременнее ставят)
Прошить можно что угодно,в том числе и микроконтроллер,главное знать как это делается и чем.
Ну и напоследок маленькая "жопа"- банки надо варить точечной сваркой лентой из нержавейки.Паять нельзя.

L
LH
  • 21 Дек 2006
Добрый Фу, давай не будем про банки , пайки и сварки :lol:
А по поводу микроконтроллеров имелось в виду то, что в 99% случаев считать и ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ дамп не предскавляется возможным так как установлены БИТЫ ЗАЩИТЫ !
Если есть чтото по существу, то вот дамп с батареи которая в моем ноуте была. Емкость 3600 ма/ч. Вопрос один - где едесь что править? Где находится информация о ёмкости? :)

Siemens6570.rar

Д
Добрый Фу
  • 22 Дек 2006
Есть платочка-переходник
подключается на com порт и на ней сидят 2 каких то контроллера
есть другая такая же и на ней контроллер 1
Одна осуществляет чтение батарейки по SMBus
Вторая по I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL).
К этому барахлу,производства Texas Instruments прилагается 4 программы их же производства,которые позволяют визуально наблюдать все что в батарейке и корректировать на лету нужные значения не копаясь в прошивках,а также следить за поведением батареи во время тренировки(после произведенного ремонта)
В 98 процентах случаев вся нужная информация записана в епромке,только впоследних моделях аккумуляторов стали ставить новые микросхемы все той же серии BQ , но уже с интегрированной внутри епромкой,а контроллеры Mitsubishi встречаются довольно редко в батарейках,преимущественно в старых и там есть ещё один нюанс- 16ричные числа шифруются по своему хитрому алгоритму,который однако все же был расшифрован моим товарищем на работе всего заодну ночь с пивом.. :)
Так что не все просто в батарейках.Например при некоторых случаях микросхема защиты на плате контроллера внутри батареи дает команду и пережигает предохранитель- такая вот защита от дурака

L
LH
  • 23 Дек 2006
ты конкретно говори по поводу конкретного случая.
...воду лить вопросов нет

Добавлено 23-12-2006 00:35

выложи фото этого как ты сам сказал "барахла" :))) и софт ! тогда вопросов будет меньще :)))

Д
Добрый Фу
  • 23 Дек 2006
Если я тут выложу казённый софт ,купленный мне работодателем,то как он отреагирует?
Праааильна!
Согласно заключенному договору-пинка под зад тебе, Вася Батарейкин скажет Генеральный Директор :lol:
Не фиг фирме конкурентов создавать и хлеб наш разбазаривать.
Логично?
Вот самодельную конструкцию для тех же целей я бы выложил и со схемой и прочими пирогами,да только лень все это делать ,когда есть готовое.
Хотя у одного товарища видел маленькую самодельную фиговинку,которой он читает батарейки и шьёт их.Вся конструкция висит на LPT и прогу он сам писал.Только вот доехать до него никак не соберусь,чтобы вникнуть во все нюансы...хотя может и стоит повторить эту конструкцию для дома,вдруг пригодится.

L
LH
  • 12 Янв 2007
Если есть софт, значит у него есть название ! Пра-а-а-льна ? ;) И это как минимум не секрет, и за это никто никого не убьёт :))

...а так , бес примеров всё написанное здесь просто :lol: :mrgreen: :lol: :mrgreen:

Д
Добрый Фу
  • 14 Янв 2007
ок ,но название не раньше понедельника :p

Д
Добрый Фу
  • 17 Янв 2007
Короче ситуация такова- софт секретный и чел,которому он покупался ни в какую не желает разглашения.Кстати софт идет только вместе с оборудованием- отдельно не продают

L
LH
  • 18 Янв 2007
короче, я таких эникейшиков как ты видел уже целую кучу :))
я тоже не на базаре двор мету :))
...одним словом проехали, я всё поня, и все остальные дымаю тоже догнали что есть .... Добрый Фу(к) :))))))))))))))))))

A
ADOWWW
Команда форума
  • 18 Янв 2007
Добрый Фу сказал(а):
софт секретный
:lol:

Д
Добрый Фу
  • 18 Янв 2007
Доброго каждый может обидеть,а вот как доброму уговорить злого ,чтоб поделился секретным софтом никто не посоветовал :p
Насчёт эникейщиков - когда сможешь восстановить простым паяльником,да не под микроскопом шлейф от дешифратора к матрице(на плазме) больше 50 проводничков с шагом 0.25 - тогда и поговорим кто есть ху :mrgreen:
Халявно поиметь софта ,стоимостью 1200 уёв каждый хочет,ессно....
Только человек,имеющий его,даже если не руководство ему купило а сам добыл - врядли поделится просто так даже с другом...или я не прав? :bye: