Важно! Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

• Автор темы lee
  • Дата начала
L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

Последнее время все больше народ переходит с классической (50гц трансформатор) сварки на сварку в основе которой лежит ВЧ мощный импульсный источник питания.
В этой теме предлагаю делиться опытом ремонта, схемами, фото и прочей документацией, касающихся сварочных аппартов.
 ссылка скрыта от гостей  - один из лучших сайтов посвященный импульсным, и не только, сварочным аппаратам.

femiur сказал(а):
Уважаемый lee, а что есть ли у Вас опыт по сварке 50 Гц (промышленных образцов ВДГ, ВДУ и т.д). Спрашиваю для возможности общения по ремонту этого оборудования.
Пусть даже не в этой рубрике форума.
lee сказал(а):
femiur, у меня есть опыт разработки импульсных источников питания до 5 кВт в том числе и сварочных. А вот по Вашей сварке практического опыта по ремонту у меня нет.

H

hi-hi

Участник
Регист
16 Мар 2004
 ссылка скрыта от гостей /
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

A

andreieinav

Команда форума
Регист
25 Июн 2006
lee,а что Вы насчет этой беды скажете,  ссылка скрыта от гостей  ? У меня таких шaробаек 4 штуки,причем различных модификаций.Одну прiшлось воссанавливать практически с нуля,из за конструктивных недоработок.Оcновная проблема этих машин-полное отсутствие принципиальных схем плазменного генератора,сервологики,адаптеров и т.д.!Можете представить,как тоскливо их ремонтировать.Если могу рассчитывать на помощь,буду очень признателен!

andreieinav, помочь со схемами не могу, у меня нет их на данные аппараты.  ссылка скрыта от гостей  здесь выложены некоторые схемы. Если нужна помощь, спаршивайте, помогу чем смогу.

Н

Немцов

Товарищ дал на время рабочий инверторный аппарат "Klasik 141". Еще на гарантии. Рабочая частота ~95 КГц. Схему рисовал от руки. С некоторыми обмотками определиться не удалось (товарищ не разрешил полную разборку) :cry: .
Здесь фото, инструкция и схема.

klasik_141.rar

• Like
Реакции: ALEX7319
М

Максим_64

Немцов, спасибо за проведенную работу! :) Интересно.

Проверил схему трансформаторного драйвера затворов из Классика на 50 кГц. Хреновато- фронт/спад в районе 120-140 наносекунд, но дешево.

Если взять высокий раскачечный трансик от БП АТХ, то обмотки по 25 - 30 витков.

Обращаю внимание, что такой драйвер - прямоход без особых мер по размагничиванию сердечника (поэтому он относительно большой там).
Максимальный Duty cycle (коэффициент заполнения) должен быть ограничен на уровне 0,45.

Проверял на 494 в одноконцовом режиме (вывод 13 на земле) - в таком режиме у 494 к.заполнения примерно до 0,8.

Лучший результат по крутизне фронтов (70-80 наносекунд) получился с тем же трансом при добавлении двухтактного каскада на npn-pnp. Раскачка двухтактника - irfd110 (чтобы не терять 2 вольта на падении к-э выходов 494)

Нагрузка была одинаковая - IRFZ44 + ёмкость 2,2 наны G-S

Если кому интересно варианты управления затворами, вот slup169.pdf переведенный на русский и дополненный примерами расчетов неизвестными авторами.
Файл дал кто-то из мониторовцев - спасибо :)

lee сказал(а):
у меня есть опыт разработки импульсных источников питания до 5 кВт
lee, а есть ли в природе схемотехника ККМ на 3-5 кВт, 400 В, но чтобы у него дроссель на всей петле работал?

lee сказал(а):
Максим_64, а почему именно нужно, чтобы по всей петле было?
Gate_FETsCntr_rus.part2.rar
Gate_FETsCntr_rus.part1.rar

Н

Немцов

амиго сказал(а):
Давно уже задумал собрать совр.сварочный аппарат,но всё не хватало времени,да и оттолкнутся было не от чего.
Решил оттолкнутся от схемки Немцова.за что очень благодарен.
Мне приходилось разрабатывать и собирать с нуля мощные БП,устанавливаемые на усилители мощности (звуковые) мощностью 2 кв.С нуля зделать это сложновато,но можно.
Я вижу в этой схеме(на мой взгляд) некоторые недостатки,хотя возможно в предосмотреных условиях работы аппарата эти недостатки минимальны.
Предлагаю подумать вместе и вывести оптимальный вариант схемы.Так как много сварочных работ дома,как раз предоставится возможность испытать устройство совместив полезное
с приятным.
амиго, здесь автору удалось разместить сварочник в корпус комповского БП, да и схема очень проста.  ссылка скрыта от гостей 

D

DigitaL

Участник
Регист
27 Мар 2006
Интересная схема Класик 141 , после празников попробую собрать детали , очень заинтересовался , по простоте даже проще Бармалея , правда пару нюансов по схеме есть , после кренки какой лит стоит ?, B260D меняеся ли на TDA1060 ?, не было ли снаберов на полевиках выходных ? зазор в выходном трансе ?
Скачал все шиты по схеме , пока все понятно , после праздников выясню будет ли доступно .
Если кто может че дополнить по схеме выложенной Немцов то прошу не забывать !

N

nick s

Участник
Регист
20 Апр 2005
Меня всегда интересовал вопрос сварочника,поскольку хотелось подварить своего старенького "коня". И....вопрос ИБП от компа всегда давал повод к размыщлению.
Я не профи в сварке и аппаратах, но как я понимаю,нужно обеспечить токи при заданном напряжении. Так вот: чтобы варить , например машину? электрод конечно минимальног диаметра- это 2.00 или уж как эксклюзив 1.00.Что нужно иметь для сварки: напряжение? и ток ?
ИБП от компов дают неплохие характеристики. Ну а если пару ИБП в последовательном варианте, чтобы не мудрить с деталями и переделками?
Ну в конечном итоге 3 штуки! Если блоки по 400Вт то это ууже в сумме 1,2 кВт!
Кто-то эксперементировал на эту тему. А то методика которую дают в ссылках--полный геморой.
И тут объем ИБП настолько мал, что их можно брать даже и не 3 штуки, а 5/
И все равно на выходе постоянка,так что можно токи и напруги просто суммировать

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
nick s, .... нельзя просто так суммировать токи в разных ИБП. Именно потому что ты не "профи в сварке" тебе и кажеться вопрос элементарным, а на этом погорели (в прямом смысле) многие начинающие :)

М

Максим_64

lee сказал(а):
Максим_64, а почему именно нужно, чтобы по всей петле было?
Минимизировать размер магнитопровода дросселя. Может быть, каким то иным способом можно минимизировать дроссель? Я прикинул дроссель ККМ на 3 кВт (как для boost-топологии), у меня получился максимальный ток дросселя 100 А. Дюже много феррита.

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Максим_64, для перемагничивания всей петли нужно, чтобы через обмотку(и) проходили разнополярные импульсы, одинаковые по площади. В твоем случае, простыми методами этого не добиться. Повышай частоту.

М

Максим_64

lee сказал(а):
простыми методами этого не добиться
А какие сложные? Сильно повышать частоту не могу - феррит от телевизионных ТДКС (UR cores Ferroxcube, 3c30), дроссель прикидывал на частоте 25-30 кГц.

Кроме того, с повышением частоты возникают другие геморрои в остальных местах.

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Смело 100 закладывай. Ну потеряешь 0,5% КПД сердечника и что?

Добавлено 17.01.2007 14:21

Сложные это формирование двуполярного питания, либо мостовая схема. А какие с частотой проблемы в других местах?

М

Максим_64

lee сказал(а):
А какие с частотой проблемы в других местах?
игбт - в сад, проблемы с диодами...

Добавлено 17-01-2007 22:52

lee сказал(а):
либо мостовая схема.
Она не предусматривает -400, +400? Можно поподробнее чуть
А про некие размагничивающие обмотки?

Далее.
lee сказал(а):
0,5% КПД сердечника
я на 30 кГц могу мотать шинкой, а на 100? Перемотал пару дросселей на кольцах (из 4) в БП итальянского киловаттного ТВ ПРД. Мотал "литцендрат" дрелью от "дверной ручки"(далее про отказы не информировали) - не нравится мне дрелью...
Планирую (до 40 кГц) мотать многожильным проводом ПВКВ Провод с медной жилой повышенной гибкости

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Максим_64 сказал(а):
Она не предусматривает -400, +400? Можно поподробнее чуть
Нет, используется однополярное напряжение а мотка коммутируется мостом в разной полярости. Можно и размагничивающую обмотку, но я так не делал, советовать ничего не могу.
Максим_64 сказал(а):
я на 30 кГц могу мотать шинкой, а на 100?
А какая разница? В данном случае ты обеспечишь меньшую индуктивность для нормальной работы и при этом не будет насыщения сердечника. Литом не загоняйся сильно мотай пучком 0,4 провода, разницу не заметишь. Лит к тому же имеет неизолированные жилы, что уменьшает полезную рабочую площадь.

М

Максим_64

lee сказал(а):
А какая разница?
Разница в потерях в меди из-за скина.

Вот какая табличка есть у Семенова

lee сказал(а):
Лит к тому же имеет неизолированные жилы,
Ну это вряд ли ты прав - какой-то ты имеешь ввиду многожильник простой, а не литцендрат.
В литцендрате жилки изолированные

Литцендрат - многожильный провод с изолированными друг от друга слоем эмали жилами, скрученными в общий жгут, оплетенный одним (ЛЭШО) или двумя (ЛЭШД) слоями шелковой изоляции. Литцендрат обладает меньшими потерями на высоких частотах по сравнению со сплошным проводником такого же сечения. Область применения литцентдратов - изготовление контурных катушек диапазонов длинных и средних волн. Применение литцендратов повышает добротность катушек на 30-40 % [15].
Это отсюда  ссылка скрыта от гостей  - "связисты"

А этот - для наших применений, без шелка (рекламного свойства ссылка нашлась) - отсюда  ссылка скрыта от гостей 
В связи с получением новой партии провода временно снижаются цены на следующие типы литцендрата:

1) 615 жил диаметром 0.071 мм, общее сечение по меди 2.42 мм кв, цена 70 р за метр, 65 р за метр при покупке от 10 метров и 60 р за метр при покупке целой катушки. В данный момент доступны катушки
2 кг (76,3 м)
4,4 кг(167,9 м)
.....
и некоторые другие.
При покупке более 5 кг провода цена падает до 1000 р за кг. Это соответствует цене 25р за метр; такая цена даже чуть меньше заводской, притом, что минимальный заказ на заводе - 25 кг, и в счет включают стоимость катушек, на которых поставляется провод.

2) провод 1000 жил диаметром 0.05 мм, общее сечение по меди 1,96 мм кв, цена 75 р за метр, 70 р за метр при покупке от 10 метров и 65 р за метр при покупке целой катушки. В данный момент доступны катушки
1,18 кг (56,7 м)
2,71 кг (130,3 м)
...........
и некоторые другие.
При покупке более 5 кг провода цена - 1200 р за кг. Это соответствует цене 25р за метр и, опять же, ниже заводской - при значительно более удобном минимальном количестве.

Внимание! Эти типы провода доступны также (в небольших количествах) на Митино у Юрия Максименкова (место К-23).

lee сказал(а):
мотай пучком 0,4 провода, разницу не заметишь
Ты прав, но я тебе не зря приводил пример про питание передатчика, дроссели выходили из строя через полгода-год после ввода в эксплуатацию. А передатчик стукнули при транспортировке. Я не хочу заранее закладывать "мину".
Я планирую применить этот ККМ в переносной сварке + инвертор 3 КВт асинхронника, если ККМ будет негероических размеров, По этому транс и дроссели будут мотаться только гибким многожильным проводом в кремнийорганической изоляции. В klassik-е, который срисовал Немцов на 95 кГц использован одножильный провод около 3мм, который дюже импортный и, небось, полированный, это не наш путь в РФ на этих частотах.

lee, можно поподробнее про мост, который коммутирует дроссель в разной полярности от цикла к циклу ВЧ?

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
lee сказал(а):
А какая разница?
Это спрашивается не от того, что я не знаю разницы :) .
То о чем я писал, проверил не на одной тысяче штук ИИП с гарантийным сроком 15 лет и приемкой "5". Про Лит - у меня есть моток в синем шелке, и в нем жилы не изолированные.
Семенов... да товарищь правильно говорит о теории, не знаю, поймешь ли, что я хочу сказать, но если ты у него спросишь про практическое воплощение, он тебе скажет другое. Здесь всегда идет компромисная борьба между технологией, качеством (в общем смысле) и ценой.
Максим_64 сказал(а):
lee, можно поподробнее про мост
Ты бы сначала свою схемку показал. А потом я тебе ее предложил бы с мостовым включением. А как мне прикажешь, пальцем в воздухе водить?

М

Максим_64

lee, спокойно- спокойно... :) У меня тоже есть болтик без накатанной резьбы, провалившийся в готовую продукцию в автомате накатки, но это не повод думать, что все болты такие :)

Обычная схема.

Немцов сказал(а):
Максим_64, после моста, вроде электролит должен.
lee сказал(а):
Немцов, учите, батенька, теорию
Немцов сказал(а):
lee, подобное решение реализовано во многих мониторах. БП +70...+90, питание для строчника в зависимости от режима SVGA и достигает до 150 вольт. Размеры дросселя и ключевого транзистора в регулирование +В куда меньше, чем БП, а тем более строчника. В теории слабоват, конечно, но глядя на плату монитора, где основную мощность потребляет строчник, узел рег.+В не сразу-то и найти (из-за минимальных габаритов).

Н

Немцов

Максим_64, подобное еще не встречал в практике. Применение ККМ в инверторном сварочнике, это только в теории?

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Максим_64, в данном случае самый оптимальным решением будет поднять частоту, если нужны габариты. Применение моста, как я прикинул даст небольшой выигрыш по габаритам. По схеме это будет мост, между плечами трансформатор, повышающий входное напряжение где то до 400В. Дальше стандартная схема ККМ. Да и выигрыш габаритов в этом случае будет стоить денег. Так что лучше ИМХО поднять частоту и решить вытекающие проблемы, если они возникнут.

М

Максим_64

lee, а что вы там у себя применяете из ИГБТ в таких мощностях, на 100 кГц, да с 5 приёмкой? И какие диоды ультрафаст?

lee, топологию "моста" бы посмотреть, если не секрет...

Что-то у меня в голове крутится еще по этому поводу про совмещение дросселя и транса и рекуперацией обратно в ВВ банки... Только не придумаю пока решение.

Немцов сказал(а):
Применение ККМ в инверторном сварочнике, это только в теории?
Существуют в природе импульсные источники 30 кВт в конструктиве 10 U (с большую микроволновку) Не думаю, что там можно обойтись без трёх фаз или ККМ при однофазном питании.

S

serg234

Участник
Регист
19 Авг 2005
Максим_64 сказал(а):
lee, спокойно- спокойно... :) У меня тоже есть болтик без накатанной резьбы, провалившийся в готовую продукцию в автомате накатки, но это не повод думать, что все болты такие :)

Обычная схема.
Я что-то не понял это сварочник или электрический стул. Где гальваническая развазка.
Максим_64_временно сказал(а):
serg234 писал:
Я что-то не понял
Именно. Ты что-то не понял. См. Название темы
serg234 сказал(а):
Максим_64_временно, меня интересует будет ли после этой схемы стоять трансформатор.

Н

Немцов

Максим_64, как я понял, при обычном исполнении однофазный мост+емкость, потребление от сети возникает только в верхушках амплитуды фазы и зависит от потреб. мощности. Как правило, емкость заряжается до 305 вольт, а пульсация в 100 гц на емкости увеличивается пропорционально к потребляемому мощности. Если применить ККМ, на сколько уменьшится пульсация и можно-ли уменьшить напряжение с 400 до 300 вольт?

L

lee

Участник
Регист
16 Мар 2004
Максим_64 сказал(а):
lee, а что вы там у себя применяете из ИГБТ в таких мощностях, на 100 кГц, да с 5 приёмкой? И какие диоды ультрафаст?
IGBT отечественных пока нет серийно выпускаемых, поэтому делаем на полевиках. Ультрафасты отечественные воронежского завода ПП, на соотв. ток и напряжение.
Максим_64 сказал(а):
lee, топологию "моста" бы посмотреть, если не секрет...
Ты что! ФСБ следит. А так ты прав, на таких мощностях на первом месте конструкция, а потом все остальное.
serg234, Это не сварочник, это ККМ. Постарайся понять... ты сам ответил на свой второй вопрос первым.

serg234 сказал(а):
lee, извени за назойливать, что такое ККМ
lee сказал(а):
serg234, Корректор коэфициента мощности.

Верх