Решено Помогите разобраться с торами.

• Автор темы
P

pantelei4

Участник
Регист
28 Окт 2005
Клеил эпоксидкой с ферритовым порошком (можно и без). Для начала половинки на плите разогреть надо, чтобы смола хорошо смочила и негустой была. Потом правда разобрать хрен получится - типа раз и навсегда. Если расслоилось железо - тогда хужее дело.

Два одинаковых тора на разные каналы есть оченно хорошо. Можно поставить друг на дружку а первички в противофазе включить - даёт минимальные поля и наводки ессно гораздо меньше.

M

maxi1949

Модератор
Регист
12 Дек 2004
Серж сказал(а):
смотря сколько витков вторички ложить нужно.
такие как справа я на станке мотал, и всё равно 0,71 не поместил, имею ввиду со вторичкой на 2/ 45 вольт.

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
maxi1949, латровские, вообще, непрактичные. У них геометрия заточена под то, чтобы получить нужное напряжение в контактном слое.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
pantelei4, про ферритовый порошок слыхал, вот как его получить, раздолбать какое-нибудь колечко?
И что если сначала полностью улить эпоксидкой железки после разогрева на плите, а после как заклеются подровнать слегка и запихать обратно? И разборным будет. :)
А насчёт
pantelei4 сказал(а):
Два одинаковых тора на разные каналы есть оченно хорошо. Можно поставить друг на дружку а первички в противофазе включить - даёт минимальные поля и наводки ессно гораздо меньше.
друг над другом неполучиться, предполается меньшея высота, а вот в противофазе запросто. :p
Серж сказал(а):
латровские, вообще, непрактичные. У них геометрия заточена под то, чтобы получить нужное напряжение в контактном слое.
Не совсем понятно, это как, точнее где?

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Dmm, феррит не от гудения, а для снижения тока холостого хода, т.е. для устранения немагнитного зазора.

Dmm, вот тут, тобой желанный Китаев :)
 ссылка скрыта от гостей  ...
 ссылка скрыта от гостей 

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Есть ещё интересный вопрос:
Как будут сочетаться в работе (по мощности и др. показателям), если первичка будет алюмиенивая (соответственно более тольще, так как алюм-я ) и медные вторички? Я так понимаю, без разницы чем мотать. Подтвердите, плиз мои предположения. :)

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Dmm, чем мотать - без разницы. Изменятся потери на активном сопротивлении обмотки, изменится потокосцепление из-за изменения удаленности обмоток от сердечника и т.п.
Я одно не пойму, какая проблема вытащить из двух ламповых тв трансы, домотать первички и намотать вторички?

ссылка скрыта от гостей 

Dmm, попробуй прямую ссылку.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
SV, собственно говоря мне не совсем понятен принцип выбора А/мм2, по этому я и спрашивал про книгу.
Если есть там конкретные цифры, например сколько берётся за А/мм2 при определении габаритной мощности транса, и сколько А/мм2 при определении диаметра первички. Остальное всё ясно. Если не сложно, просто несколько цифер. :)

P

pantelei4

Участник
Регист
28 Окт 2005
Dmm, с ферритом действительно проблемно порошок заполучить. С карбонильным железом попроще будет -
серые сердечники в контурах.
Клеить нужно торцы что-бы не гудело. Наполнитель для уменьшения тока х.х.
Про выбор сечения провода толкового подхода не встречал. Плотность тока, думаю можно и 5А/мм2 взять.
Ещё лучше было-бы подсчитать скоко провода в окно поместится для необходимых напруг и отсюда скакать с диаметром. В таком случае можно былоб для конкретного случая максимальную мощь извлечь.
Но всё-же стройной теории на этот счёт не имею. Возможно лучше воспользоваться распространёнными формулами
и не морочить себе голову.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
pantelei4, насчёт распространённых формул согласен, только во всех есть параметр "J"- А/мм2! :umnik:
Получается парадокс, для диаметра провода думаю можно и 5А/мм2 (промышленный расчёт) взять, а вот если его же использовать для определения габаритной мощности транса, получается внушительная фантастическая цифра, но так ли это? :confused:

P

pantelei4

Участник
Регист
28 Окт 2005
Dmm, 5А/мм2 вообщето для проводки берётся, а у неё условия охлаждения куда лучше чем у катушки.
Получается всё-же лучше рассеиваемой мощностью на обмотках оперировать , дабы не перегревались.
Но ни разу не встречал таких способов расчёта. Там видимо слишком сложно для простого люда получиться и доступно только для инженерных вариантов. Существуют ещё компутерные проги для этого дела - не пробовал ими
воспользоваться? Я лишь пытаюсь осознать саму суть процессов, а конкретно трансами не занимаюсь.
В учебниках для начинающих вообще габаритную мощность указывали как квадрат сечения железа - тогда вообще
цифры далёкие от действительности получаются. :)

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Dmm, А/мм2 - это показатель постоянен для определенного металла. Вернее эмпирически выбирается исходя из допустимого максимума.

А ГАБАРИТНУЮ мощность расчитывают исходя из ГАБАРИТОВ сердечника. Провод тут непричем.

Ток вызывает нагрев провода (в данном случае, всего транса). Поэтому плотность тока выбирается рекомендовано-устоявшаяся. Не парь мозги - бери из книжки какой-нибудь (справочник радиолюбителя какой-нибудь возьми).

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
pantelei4, Серж, уже всё ясно. :) Если сопоставить данные по имеющимся таблицам, то примено получиться следующая закономерность, берём средние цифры: Скажем при расчёте транса на 300 Вт по разным данным берётся J=1,6-2,5 А/мм2, а при выборе диаметра провода J=2,8-4 А/мм2. Единых показателей наверно нет. :)

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Народ, неожиданно возник ещё вопрос, ну не силён я пока в трансах :( , помогите чем можете.
Есть ли какие-то критические, конкретные или примерные цифры тока холостого хода первички для (ненагруженного) трансформатора где-то на 250-350Вт? :help:
P.S. по моменту насышения, при токе холостого хода около 500мА при переходе нулевой отметки наблюдается некая "ступенька".
При меньшем токе ничего подозрительного не замечаю!
Подскажите, плиз, как вычислить минимальный холостого ток, чтобы небыло просадок напряжений втотичек под нагрузками?
Количество витков первички неизвестно. (сбился пока мотал, да и данные были примерные).

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Dmm сказал(а):
P.S. по моменту насышения, при токе холостого хода около 500мА при переходе нулевой отметки наблюдается некая "ступенька".
При меньшем токе ничего подозрительного не замечаю!
Что-то я ничего не понял. Как ты можешь менять тхх?

Собственно, просадки напряжения, под током нагрузки, от тхх мало зависят (если не брать во внимание совсем уж крайнии случаи).
Если садит ток нагрузки, то, либо мощи сердечника мало, либо тонкий провод и нераскрыт от этого потенциал сердечника (высокое выходное сопротивление).

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Серж, я имел ввиду если домотать или отмотать первичку, то ток х.х. при этом меняется. Просто было сложно вычислить сколько витков в обмотке на 127в. Я доматал n-ное кол-во и не знаю сколько оставить.
Сюдя по графикам уже имевшейся первички на 127в, (...100в-21.4мА, 110в-25.5мА, 120в-30.5мА, 130в-37.5мА, 140в- 48мА, 150в-90мА), она малость недоматана.
Вот другой график (предположительно на 190-210в): ...190в-18,6мА, 200в-21мА, 210в-24мА, 220в-28мА, 230в-35мА, 240в-53мА, 250в-115мА.
Я никак не могу определиться, какую точку принять за переломный момент (резкого возрастания тока)? И, исходя из примерно получившегося тока домотать до 240в (или отмотать) :help:

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Dmm, чем меньше тхх, тем лучше. Остальное смотри из экономических соображений. Ну, и чтобы обмотки влезли. Я бы так и сделал - набил под завязку.

А точку найти... я же предлогал тебе график РИСОВАТЬ. :) И в наиболее кривых местах увеличь дискретность измерений.

А

Андрёй

Dmm сказал(а):
Я никак не могу определиться, какую точку принять за переломный момент
Не ток надо смотреть, а искривление синусоиды. Для этого наматываешь несколько витков обмотку и на осцилограф ее. Как вершины синусоиды станут "сплющиваться", а основание "толстеть", то вот тебе и начало насыщения.

С

Серж

Томск
Регист
11 Июл 2004
Андрёй, а синусоиду где брать? :)

А

Андрёй

С ЛАТРа подавать от сети на обмотку с определенным количеством витков.
А ток не так ли измерять собрался?

Dmm, подай напругу через ЛАТР на какую-нибудь обмотку. С другого отвода возми на осцилограф. Дойдешь до насыщения увеличением напруги на ЛАТРе и тогда тестером померь напруги на отводах - и все дела.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Вот нашёл в интернете пример расчёта по графику (см. ниже.) (Это вариант для сварочника, по-этому рабочая точка почти рядом)
У меня есть два варианта (отвод от обмотки).
Первый принять за точку насышения (по моему графику) это 240в и второй - принять за точку насышения 250в. Могу конечно и ещё домотать! :)
Если исходить из напряжения питающей сети до 240в, то лучше взять вариант на 250в или нужно брать под завязку (240)?
Серж, а вопрос то в том, что прочитал где в ин-те, что если транс сделать ближе к моменту насышения, чтобы он был жёсткий (всё таки мощный) то он будет больше грется при той же мощности, а если расположить его ещё дальше от момента наышения, то он будет мягким (мощность будет меньше).
Вопрос в поиске компромиса. :)
Хотелось бы сделать по жесче, но в разумных пределах. Тем более, что в моих вариантах в одном случае Т. Х. Х. при 220в = 30мА, в другом - 20мА. 10мА роли не играют.
Я бы оставил и 30мА, лишь бы насышение начиналось вольт с 240.
P.S. Если я правильно сопоставил место положение точки насышения с верхним графиком, то при 30мА всё должно в норме.
Так ли это??? И правильно ли на данном графике место положения этой точки?

А

Андрёй

Dmm, сварочный транс работает по падающей характеристике, т.е. с момента зажигания дуги он уходит в насыщение.
Тебе надо на 260В настраиваться с точкой насыщения, ведь допустимое отклонение сети 242В, а еще запас нужен.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Андрёй, ты имеешь ввиду на 260в по данному графику, а правильно понял?
А реально для обычного транса точка насышения будет ведь ниже, даже ниже изображенной здесь "раброчей точки"?
Или насышения проихдодят на любых трансах одинаково?

А

Андрёй

Dmm сказал(а):
А реально для обычного транса точка насышения будет ведь ниже
Это откуда у тебя такая информация?
Насыщение - это не нормальная работа транса, я имею ввиду трансформатора питания. Или ты сварку делаешь? Может я чего не прочитал в этиз 3 страницах темы?
Самое защибись - это работа транса в середине петли Гистерезиса (50%), но тогда плохие массогабаритные параметры при определенной мощности. Поэтому обычно применяют 70% от предела насыщения. Если транс для бытовой техники, то могут применяться ближе к насыщению, но все равно не более 90%. Иначе любое доп.увеличение мощности нагрузки приведет к входу в насыщение транса и тогда напруга на вторичке резко начнет проседать и соответственно "стабилизировать" потребляемую мощность, как сварка, но для аппаратуры это отказ в работе означает.

T

Ti.G.

Участник
Регист
26 Авг 2005
Андрёй, я показывал график (см. выше) и мне говорят, что точка насышения на самом деле должна быть нарисована ниже, якобы это вариант для сварочника! По этому я и спросил. Да и мне тоже кажется, что она задрана, что скажешь?
Мне нужен обычный силовик на около 350Вт. (в начале темы речь идёт о другом)

Добавлено 14-09-2006 22:39

Андрёй, я просто не уверен, где здесь именно 100%.

Верх