Решено Помогите разобраться с торами.

• Ti.G.
T

Ti.G.

• 2 Сен 2006
Помогите разобраться с торами.
Народ, помогите пожалуйста разобраться! :help:
Не пойму в чём подвох. :(
Есть торы двух образцов.
Который пониже (слева) по просчётам имеет Sc= ~8 см2, So= ~38 см2, мощность реально тянет до 350 Вт и диаметр первички соответствует этой мощности 0.8 мм2.
Высокий (справа) имеет Sc= ~18,75 см2, So= ~19,6 см2 и по расчётам должен тянуть не меньше 400-450 Вт, а первичка намотана проводом диаметра ~0.55 под 180-200 Вт. Не пойму чем это обусловлено. Может для меньшего нагрева или он при больших габаритах даёт всё же меньшую мощность? Железо на них выгдядит примерно одинаково.
Есть идея перемотать первичку согласно расчётам по диаметру, поможет ли?

S

SV

R. I. P.
  • 2 Сен 2006
Dmm, Просчитал данные все верно. Не @@@ мозг - конструктора не дураки и все правильно. Габаритная мощность у них примерно равная - около 300ВТ, а разница в проводе, так у второго ток хх намного меньше.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Помогите разобраться с торами.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Помогите разобраться с торами. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

T

Ti.G.

• 2 Сен 2006
SV, по какой формуле считал, что оба одинаковые получились?
Какие значение подставлял "B", "Km" (Ko) и "Kc" ?
И если у второго 300Вт / 220В = 1,4 А, а это 0,75 мм2. А у него всего 0,55 мм2. Всё равно не сходится.
На фотке - слева уже намтан вторичкой, так что реально он меньше чем кажется,а справа только одна первичка.

A

A.T.Tappman

• 2 Сен 2006
Вообще-то, когда считают транс, то в расчёт берут не только Sм, и ещё и Sок (площадь окна). Dmm, прикинь сам, получится уложить на правый магнитопровод первичку и вторичку нужного диаметра?

P

pantelei4

• 3 Сен 2006
Самый простой способ определить количество витков на Вольт - намотать пробную обмотку с N кол-вом витков (сколько не жалко) и с ЛАТРА подать напругу плавно увеличивая. Контролируем ток амперметром, когда начнётся резкое возрастание тока х.х. - индукция в сердечнике превысила допустимую и он начинает заходить в насыщение.
Отступаем назад на 10 перцентов и считаем. Единственное что останется прикинуть скоко в очко провода пролезет.
Любые расчёты с неизвестным железом будут носить токо прикидочный карахтер и могут оказаться неоптимальными.

T

Ti.G.

• 3 Сен 2006
maxi1949, это действительно транс от трансфонрматора к ламповым телекам с элементом латора с регулировками (от ~190 до ~240).
Насколько я понимаю эту обмотку можно использовать и как первичку. (Кстати слева тоже автотранс.)
maxi1949, если знаешь как пересчитать автотранс под силовик, подкинь формулы, плиз. :help:

pantelei4, как я понял у тебя есть важная инфа по данному вопросу, скинешь? (можно на мыло). :)

I

igor.gm

• 3 Сен 2006
pantelei4 сказал(а):
Контролируем ток амперметром, когда начнётся резкое возрастание тока х.х

Полагаю , что надо подправить : когда начнётся резкое НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ ( напряжению) возрастание тока х.х

С

Серж

• 3 Сен 2006
pantelei4 сказал(а):
Самый простой способ определить количество витков на Вольт - намотать пробную обмотку с N кол-вом витков (сколько не жалко) и с ЛАТРА подать напругу плавно увеличивая. Контролируем ток амперметром, когда начнётся резкое возрастание тока х.х. - индукция в сердечнике превысила допустимую и он начинает заходить в насыщение.
Отступаем назад на 10 перцентов и считаем. Единственное что останется прикинуть скоко в очко провода пролезет.
Любые расчёты с неизвестным железом будут носить токо прикидочный карахтер и могут оказаться неоптимальными.

Dmm, тут все сказано. Могу добавить только то, что нужно строить график на бумаге.

P

pantelei4

• 4 Сен 2006
Dmm, нету никакой важной инфы - сказал что знаю, а формулы не люблю.
Была где-то статейка на эту тему, уж не вспомню. Можно без графика - перелом и так явно заметен.
igor.gm, правильное дополнение.

T

Ti.G.

• 4 Сен 2006
Серж, расчитать кол-во виткой думаю не проблема. Я про другое топик вавёл! :)
Нагрузил я (который похож на правый) 350Ватами, нагревчик получается градусов 40° - 50°. А по расчётам железо держит до 450Вт, первичка там слабовата. Если расчитать её исходя из 3 А/мм2 то она должна быть толше и мощность соответственно больше.
Думаю, воспользоваться теорией:
pantelei4 сказал(а):
Мощность любого транса в основном ограничивается нагревом обмоток (их активным сопротивлением).
На малом сечении придётся больше витков положить и провод нужен большего диаметра (благо окно позволяет).
На большом сечении железа - наоборот провод можно взять меньшего сечения (витков соответственно тоже меньше).В общем существует некий разумный компромисс в этих соотношениях.
...Сам недавно об этом узнал, а до того думал что железо само по себе ограничивает мощность транса. Аж обидно было - на хрена ТОЭ 15 лет тому учил?
:up:
pantelei4, скажи откуда сведения? Просто для интереса. :)

A

andreyd

• 4 Сен 2006
Второй сердечник от ЛАТРа. Похоже это двухамперный латр. Отсюда всё и вылезает. Ток через обмотку до 2а. (или около этого). Если он трансформирует напр. с 200 до 220в, то подсчитай вых. мощность 2х220=440Вт. Просто в реальных условиях от этого транса не требуется обеспечивать эту мощность(приблизительно 400вт) при вых. напр. (к примеру) 40Вольт. для этого надо было обеспечить ток 10А. Ну и соответственно обмотку мотать толстым проводом. Кстати, чем ближе вых. напр к входному, тем меньше требуемая от транса мощность. Но это лирическое отступление

M

maxi1949

• 4 Сен 2006
Dmm сказал(а):
если знаешь как пересчитать автотранс под силовик, подкинь формулы, плиз
Дело не в расчётах и формулах, просто я с ними(правый) имел много дела( мотал их много), там проблема с местом, так как первичка там под малый ток, а перематывая её более толстым проводом , тебе потом может не хватить окна для вторички, и не забывай что первичка моталась шпульным станком, а ты будешь мотать проводом большего диаметра, вручную, самодельной шпулькой, то значит придётся сращивать провод,(не поместится на одной шпульке вся первичка) и укладка всё равно не будет плотной и надёжной, вот тут то твои расчёты и окажутся не достаточно точными, увеличится и нагрев и несответствие по напряжениям. :(

andreyd сказал(а):
вых. мощность 2х220=440Вт.
Прекрасно помню, что на них было написано производителем: мошность 250 ватт, ток 2ампера.

T

Ti.G.

• 4 Сен 2006
maxi1949, если оставлять первичку прежней так она тоже греется и больше 350Вт у меня выжить не получается, а то и меньше. :( А с более толстой, по идеи всё равно должно быть по мощнее.

A

andreyd

• 4 Сен 2006
maxi1949

Это зависит от конкретного перепада вх. и вых. напр. Я привёл пример для малого перепада. 250 Вт, думаю, для всего рабочего диапазона. Там много переменных величин завязано. Если обмотка рассчитана на 2А (берём латр, к примеру) то при трансформации с 220в до 210в получим снимаемую мощность 2А х 210В=420Вт, а при трансформации с 220В до 3В снимаемая мощность будет только 2А х 3В=6Вт. Так что на шильдике правильно написано.

M

maxi1949

• 4 Сен 2006
Dmm сказал(а):
так она тоже греется
Правильно, так как это регулируемый автотранс.
Dmm сказал(а):
больше 350Вт
это перебор. Я их такие, как на фото, и не такие тоже, мотал и в ручную, и на станке, но увеличения мощности не добился, прежде всего из нехватки окна.(более толстый провод в первичке).

andreyd, Я не к спору, просто хорошо помню шильдик. :)

A.T.Tappman сказал(а):
Dmm, прикинь сам, получится уложить на правый магнитопровод первичку и вторичку нужного диаметра?
вот тебе уже писали.

T

Ti.G.

• 4 Сен 2006
maxi1949 сказал(а):
Прекрасно помню, что на них было написано производителем: мошность 250 ватт, ток 2ампера.
Не совсем понятно к чему здесь относилось 250, так как 220в х 2А =440Ва , может к самому трансу? :)

S

SV

R. I. P.
  • 4 Сен 2006
Т.к правый это ЛАТР, как все уже определились, то его мощность в корень из трех больше, чем у просто трансформатора. Вот и ответ для Dmm, почему провод тоньше. Да и при расчетном 2,5А на кв.мм 0,55 более чем достаточно.

M

maxi1949

• 4 Сен 2006
SV сказал(а):
почему провод тоньше. Да и при расчетном 2,5А на кв.мм 0,55 более чем достаточно.
Dmm сказал(а):
Не совсем понятно к чему здесь относилось 250, так как 220в х 2А =440Ва , может к самому трансу?
Ребята, спорте, считайте, но все меня здесь знают за практика, всё о чём писал исходил из многолетнего опыта, а в конретном случае, имел много экспериментов с именно с такими латорами и вообще с торами.На данном экземпляре, не получится, то чего хочет автор темы. :(

Dmm сказал(а):
тянуть не меньше 400-450 Вт,
Надо перематывать другим сечением, и вот тут! я уже писал, не влезет.Начни и убедишся сам!

A

andreyd

• 4 Сен 2006
Не знаю, как в этих трансах, но в обычных ЛАТРах по торцам сердечника приделаны текстолитовые хреновины, что бы обеспечить скользящему контакту ровную поверхность, всвязи с чем между сердечником и обмоткой образуется зазор и уменьшается площадь окна. Так что, если текстолитовые хреновины выбросить, то обмотка может влезть. давным-давно я использовал сердечники от ЛАТРа на 2ампера в качестве силовиков для мощных УНЧ. Всё влезало. А для намотки использовал не шпульку, а "колесо" разрезанное пополам диаметром около 30-35см.

M

maxi1949

• 4 Сен 2006
andreyd сказал(а):
а "колесо" разрезанное пополам диаметром около 30-35см.
Как на обмоточных станках, кстати тоже называется шпуля, всё равно не влезет, если первичку мотать большим сечением.

T

Ti.G.

• 4 Сен 2006
maxi1949, спасибо за советы из личного опыта! :) Просто хотел имеющиеся торы использовать для мощного усилка, по тору на канал, так как других всё равно нет, а самое главное это личный опыт - то как обзаведусь проволкой 0.8 - 1 мм2, попробую намотать. :)
Кстати, сколько же нужно брать за хА/мм2 для первички? Я считал при 3А/мм2, у этих, причём на всех торах получается 5-6А/мм2, а если как советовал SV (2,5А/мм2 - при 0.55 почему-то), то это ж какой диаметр получится??? Или я что-то не учёл при расчётах, подскажите, плиз! :help:

S

SV

R. I. P.
  • 4 Сен 2006
Dmm, 2.5 А/мм советует г-н Китаев в своей книге "Расчет источников электропитания"
А для усилка я бы взял торы одинаковые.

P

pantelei4

• 4 Сен 2006
Dmm, Вот отсюдова ....и далее...
 ссылка скрыта от публикации 
Кой какие ссылки полезные найдутся.

T

Ti.G.

• 4 Сен 2006
Vasilij, нет, этот явно бытовой.
pantelei4, разбурусь потихоньку. :p

Есть ещё задачка::::::::::::::::::::::::::
Имеется транс, как на фотке. После разбора и домотки вольтов стал хорошо гудеть, хорошо нето слово! :(
Как ни затягивал его всё равно ставиш назад и гудит как сварочик. :p
Чем лучше проклеить стык половинок пластин, да и может между каркасом и железом тоже стоит, чтобы был результат?
:help:

rast1_587.gif

С

Серж

• 4 Сен 2006
Dmm, гудит, скорее всего, не стык половинок, а пластины между собой (разошлась намотка стали. Если сердечник не особо крутой (дефицытный), то лекче заменить, чем восстановить.

maxi1949, я это и имел ввиду - 2 бп. Только эти бп должны быть полностью идентичные.
Измеряешь индукцию и доматываешь до нужной величины. Вот и все формулы. :)