Восстановление шлейфов.

• Автор темы мк
A

andreieinav

Команда форума
  • 26 Дек 2006
МК,привет!С наступающим!Пришел сейчас дружок,принес пульт от кондицеонера.Нет режима обогрева,не работает клавиатура.Открыл и вот,что увидел;

Добавлено 26-12-2006 12:16

Черные точки на шлейфе,похоже на коррозию.Две дороги в глухом обрыве.Шлейф напыленный ,довольно жесткий и что хуже всего вклеенный в корпус.Если тебе не внапряг,что присоветуешь?

М

мк

• 26 Дек 2006
приветствую. по вопросу: ничего не разгляжу на фото (тот колодка которого находиться под надписью земля GND?), но примерно представляю, что за шлейф. на втором конце как закреплен? наглухо приклеен? есть вариант: представляешь себе компьютерные колодки для похожих шлейфов? с замочком такие (планочку отодвигаешь - шлеф вываливается) думаю на восемь проводников найти несложно, можно и больше. обрезаешь шлейф только только нанизать колодку, дальше от колодки до платы допаиваешь любыми проводами. колодки идут на touch pad-ах у ноутбуков. концы шлейфа под колодку аккуратно зачистить. Из похожего дерьма делают ноутбучные клавы, попала вода, и все, сгниют за день, а почистить механически нельзя. сразу стираються.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Восстановление шлейфов. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Восстановление шлейфов.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Восстановление шлейфов. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

andreieinav

Команда форума
  • 27 Дек 2006
МК,привет!Опять ты оказaлся прав!Этот копеечный шлейф просто сгнил!Пiрдется теперь навешивать оcновные кнопки кустарно.

Добавлено 27-12-2006 09:54

Картинка не очень :( !Вопрос,как попала вода между слоями шлейфа?!Проcто не остaлось чего рeмонтировать!

М

мк

• 31 Дек 2006
Приветствую! Да по ходу придеться переделывать все по нормальному. ваять плату, я думаю если взять тоненький текстолит, либо пластик какой, напылить на нем разводку, а переход сделать не проблема. Думаю там запас 1,5-2 мм по толщине будет. можно даже родные кнопки оставить.
А вот про воду есть поговорка - вода всегда дырочку найдет! конденсат. эксперимент. беру старую плату от клавы бучной, 2 слоя, между ними напыление. Ставлю сверху чашку с чаем (как вариант - просто с горячей водой) по мере остывания между слоями возникает конденсат.

Добавлено 31-12-2006 12:08

Фото никак не выложить, скорость у меня еле еле до 100 доходит. Билайн блин!

S

SERGE

• 31 Дек 2006
Тема -- класс!
Я попал на те же грабли. Толко я порвал шлеф ( коричневй , полупрозрачный , дорожки похоже угольные) у основания текстолитовой площадки контактов.Шлеф в сборе заменить нельзя так как плавно переходит в клавиатуру ( является основой) и в "многоэтажную мишуру" передней панели . Радиостанция , только распаковали... короче надо делать выбрасывать рано! тема как говориться в тему. Разберусь после праздников...
предложение к автору --- почисть и в энциклопедию :p

М

мк

• 31 Дек 2006
SERGE, думаю пока не стоит, слишком мало из обсужденного внедрено.
но со временем думаю если администрация сайта посчитает нужным то я полностью доверяю им, и то что они считают достойным энциклопедии могут даже без моего ведома поместить это туда.

A

alekarp

• 31 Дек 2006
Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Вопрос такой - кто знает,как практически снять изоляционную пленку со шлейфа,так чтоб освободились
контакные площадки в нужных местах? Как то сталкивался с нанесением и травлением полиамидной пленки, но что-то забылось, затерялось. Ну и как?

A

andreieinav

Команда форума
  • 31 Дек 2006
Мужики!С Новым Годом вcех!Стыдно это выкладывать,но ради справедливости,обязан.Вот ,что получилось из пульта,

Добавлено 31-12-2006 19:45

Восстановiть шлейф и клавитуру не удалось,вот такая лaжа....Сгнило практичеcки все,пришлось оcновные кнопки вешать отдельно.Пульт заработал.

R

Rasspi

• 2 Янв 2007
Всех с Новым Годом!!! Я отмалчиваюсь- бо похвастаться как -бы и нечем.

andreieinav сказал(а):
Стыдно это выкладывать,но ради справедливости,обязан.Вот ,что получилось из пульта,
Восстановiть шлейф и клавитуру не удалось,вот такая лaжа....Сгнило практичеcки все,пришлось оcновные кнопки вешать отдельно.Пульт заработал.

andreieinav, Мм- даaa, выглядет неахти. За-то надежность приближается к 99%.

A

andreieinav

Команда форума
  • 2 Янв 2007
Это единственное утешение!Не каждый шлейф можно восстановить.Особенно тoскливо работать с дешевыми,напыленными шлейфами.Я его пытался прокалывать,но вода просочилаcь внутрь и зaкорродировали контактные площадки,тут уже нечего делать,пришлось изощрятьcя!

K

kur1977

• 4 Янв 2007
От изгиба порвались 3 дорожки по краям на шлейфе lcd-экрана в мобильнике sonyericsson p910i :cry:
Подскажите как лучше восстановить.
Думаю промазать токопроводящим лаком, если найду на базаре...
Только вот сомнения у меня по поводу эластичности шлейфа после такой процедуры.
Посоветуйте как лучше поступить.

A

andreieinav

Команда форума
  • 4 Янв 2007
kur1977,ты подожди порнуху лепить,из верхних постов видел,наверное,что в спешке получается(это я про себя)!Выложи фотки,подумаем,репы почешем...

K

kur1977

• 5 Янв 2007
andreieinav, ОК. Во вторник выложу фотки, раньше никак - сами понимаете - праздники :friday:

М

мк

• 14 Янв 2007
andreieinav, ничего, главное фунициклирует. Потом небось обдумаешь все спокойно. И сделаешь все в 100 раз красивше. Есть идея: у меня валяеться пульт от автомагнитолы, количество кнопок примерно соответствует кнопкам данного пульта, толщина пульта 4мм, почему бы просто не вывести кнопки в соответствующие места на плате пульта, лишнее удалить. А маленький пульт просто приклеить сверху.
Думаю такие пульты бывают на тв тюнерах ПК. у них передняя поверхность - монолит, кнопки выступами.
А вот напылять не умею, где-то читал или видел, с помощью фотопроявителя и фотобумаги, путем небольшого изменения состава проявителя можно делать гибкие платы. Мужик какой-то по телеку показывал.

Добавлено 14-01-2007 17:30

kur1977, а вот с мобильниками все гораздо проще: почти на все можно купить запчасти. Или б/у тела.
Иногда промышляю заменой таких вещей, типа экраны клавиатуры, вибро, динамиков.

A

andreieinav

Команда форума
  • 17 Май 2007
МК,отзовись,куда пропал?! :upset:Может случилось что....

А

Анатолий_

Забанен
  • 28 Ноя 2007
Попробуйте мужики сам не успел, на шлейф наносится токопроводящий клей темно коричневого цвета, Зашел летом в магазин продают клей стоит недорого около 100 рублей думал купить а потом передумал дома много чего валяется,
Дело в том, что на этикетке было написано в случае загустения развести спиртом , Попробуйте подержат шлей в спирте а потом прокатать паялником через фторопласт

I

ILYA_Zzz

• 18 Июн 2009
Тема весьма интересна, отдельное спасибо за совет, с тупой иголкой по графитному шлейфу =)

Как лучше восстановить дорожки в лопнувшем шлейфе от цветного дисплея?

ссылка скрыта от гостей 

Думаю вот, зашкурить и запаять или сразу контактоллом погуще, а потом лезвийцем? Микроскопа нету =(

I

ILYA_Zzz

• 21 Июн 2009
В общем зачистил

ссылка скрыта от гостей 

проканифолил (спирто-канифольной самопальной...) залудил, запаял - вроде живёт =)

ссылка скрыта от гостей 

эх и садо-мазо это с фонариком и одной линзой от школьных проекторов "Диафильм" =(
Спасибо фотику с его х6 увеличением, можно хоть было увидеть кач-во пайки =) Собственно так и делал, ткнул паяльником - сфоткал посмотрел, и так раз 20 пока не получилось более менее... =)
Если перепада температур всё-таки не выдержит, то придётся искать микроскоп, может к этому времени и появиться :p Может кто знает где можно преобрести и какой лучше? А то последние несколько лет совсем плохо со зрением становится на подобного рода мелкие вещи :cry:

Z

zka

• 25 Фев 2010
всем привет
вот и самому придётся этим заниматься....шлейф полностью порван, ширина шлейфа 6-7мм, 8 контактов, тип-как на предыдущей фотографии....вот думаю, наклеить подложку и пропаять с проводом 0,1

M

maxxTech

• 3 Дек 2010
Восстанавливал шлейфы лаком, содержащим очень мелкий порошок серебра (дорогой). Лак изначально предназначен для восстановления дорожек на платах. Может это и не обязательно, на шлейфе предварительно сделал неглубокие царапины скальпелем в местах, где дорожки были повреждены. Шлейф уже года 4 работает.

S

shoorik

• 16 Фев 2011
Отвалился шлейф от жк дисплея (который open-close и цифирки показывает)двд-раскладушки. Причём от стекла и платы. Шлейф с графитовыми дорожками, причём графит с плёнки слез и остался на контактных площадках и там и тут. Ничего не зачищал, только укоротил шлейф с двух сторон, срезав пустую плёнку до графита, и воспользовался методой предложенной тут  ссылка скрыта от гостей  всё пошло с первого раза. Может кому поможет.

P

pyjov

• 3 Ноя 2011
По технологии делается прогревом специальной насадкой под микроскопом (от сименса были бюлетни и комплекты-шлейф, паста и паяльник с насадкой) ... заменяли тонкой железной маленькой насадкой, отрезали, зачищали и под микроскопом подходящей температурой.. Во всех почти Гигасетах такие шлейфа были на дисплеи
Только сименса уже и нет..

Верх Низ