Восстановление шлейфов.

• Автор темы
М

мк

• 14 Сен 2006
andreieinav, меня когда мандражит я не работаю мелочь.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Восстановление шлейфов. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

andreieinav

Команда форума
  • 15 Сен 2006
Ну что за дрянь!Про...ся целый день подклеил все ноги,а при установке он отклеился! :mad: Обидно,жуть!МК,мне кажется шлейф сделан из какого-то хитрого материала кот. не клеится моим клеем!Буду теперь отдирать клей и в наглую паять его;-нет другого выбора! :( Попробую его смыть спиртом,использовать другие средства боюсь,расплавится!Монитор уже переходит в разряд долгостроя,чего жутко не люблю!

М

мк

• 15 Сен 2006
andreieinav, а после приклейки ног, обычным клеем пролили? Для крепости. Токопроводный не держит нифига. Пробуйте момент-гель в тюбиках по 15гр, у нас тюбик - 80 рэ. Держит наглухо!
А материал там простая медяха, залитая лаком, на пластиковую основу.
Хотя если паять быстро и аккуратно, то можно и сладить.
Клей ведь тоже не решение всех проблем.

A

andreieinav

Команда форума
  • 15 Сен 2006
В том то и дело,что сверху заклеил моментом,кот. никогда не подводил!Отвалился вмасте с половиной ножек коннектора.Сейчас в воздухе 35 ножек,короче половина!Странно что клей подозрительно легко смылся спиртом,причем не изопропиловым,а обычным!Паять его,или убивать ,byду в воскресенье вечером (работаю во втoрую смену), сегодня и завтра- выходные,иду к отцу пить водку:-день рождения 75 лет стукнуло!Кстати,тоже электронщик в прошлом.

М

мк

• 15 Сен 2006
andreieinav,момент надеюсь не желтый-резиновый? А то его растворитель растворяет даже пластик, не говоря уж о контактном клее.
Отцу -поздравление, пожелание здоровья, долгих лет!

A

andreieinav

Команда форума
  • 15 Сен 2006
:mad: ТОЧНО!! Я же открыл новый тюбик,вот идиот....Теперь понятно что произошло!Но шлейф в порядке вроде.. Спасибо запоздравления отцу,он ,кстати, очень интересуется сайтом но заходить стесняется,говорит что "устарел"! Напьюсь сегодня до поросячьего визга!Вот обида с этим шлейфом!ВЕДЬ ЗВОНИЛСЯ ГАД!!

М

мк

• 15 Сен 2006
andreieinav, ну, я думаю отцу здесь тоже найдеться с кем поворчать :mrgreen:
Клей секундой, или слоном.

A

andreieinav

Команда форума
  • 17 Сен 2006
МК,привет!Разгреб сегодня мелочевку и снова уселся за шлейф.Не идет нифига!За два часа только 4 ножки,опять мондраж не попадаю под ноги :mad: Еще с моментом проблема,базар сегодня был,а клея как назло,не нашел!Интересно что сидюк который клеил старым тюбиком до сих пор работает как часы!Сейчас пытался что то из него выдавить-дохлый номер!На сегодня решил закончить,а вот завтра попробую залить готовые дорожки(если руки трусится не будут)бесцветным RTV,на совместимость его уже проверил,провод.клей он не разъедает!Как думаешь,рискнуть?Как дела?Микроскоп получил?

Какая то мания у меня с 4 ногами, жаба задавила-много токопровод. клея выдавил,думаю подклею еще чуток,так соплей навешал,жутко смотреть и что еще хуже-спиртом попытался промыть,так и те 4 отклеились...Это вместо того ,чтобы между ножками зубочисткой пройтись.Уф,уж сил нету за эту гадость!

Я извиняюсь,с моментом ввел в заблуждение,после твоих постов, я у отца нашел остатки момента,правда на тюbике было уже не разобрать какого цвета и решил попробовать .Эксперимент удался,видимо повезло ,и я купил новый с которым пролетел...

М

мк

• 18 Сен 2006
andreieinav, я соплей не боюсь, я их потом аккуратно лезвием от безопасной бритвы подрезаю.
Вот в голову пришло: а если сначала приклеить разьем на шлейф: зафиксировать (опять же лучше гелевым моментом он схватывает моментально, на выходных пульт от телека раздавил, склеил - как новый), а уж потом заниматься лапками?
Вот каим клеем клею я, он не растворяет токопроводный.
На выходных обещали подогнать пульт от велотренажера, оборвали к жк шлейф, мастер, который чинил, сказал надо заказывать новый шлейф и экран (1200 руб) знакомый просил посмотреть, Способ крепления по описанию как у Вас.
А вот мелкоскопа пока нет, на след выходных сам поеду.

A

andreieinav

Команда форума
  • 18 Сен 2006
А чтобы подклеить снизу конектор,придется его каким то образом приподнять,вот в чем вопрос,как под него подлезть?Хотя,конечно ,если он будет закреплен снизу появится дополнительная жесткость.

Спасибо за фотку,по моему я видел такой клей в магазине сейчас сбегаю посмотрю,до смены еще полно времени.Сегодня планирую устроить генеральную битву со шлейфом.

М

мк

• 18 Сен 2006
andreieinav, да, тут придеться подумать, но хотя-бы по краю у оторваных лапок пролить.
У нас стоит 70 рублей.

S

sadko178

Команда форума
  • 18 Сен 2006
Токопроводящий клей можно сделать самому,если найду книжку то выложу рецепт.

A

andreieinav

Команда форума
  • 19 Сен 2006
Клей сегодня купил,оказывается его у нас навалoм ,стоит 10 шекелей,меньше чем пачка сигарет,нахапал ,прибежал на работу и тут меня взяли за хобот и уволокли на неисправности!В общем я зубочисткой подлез под коннектор,промазал шлейф снизу клеeм.Где то через часик пришел проверить,вытащил из под грузика-сидит мертво!Причем и ножки попали по местам!МК я тебе уже скоро буду ящик водки должен!Жалко,не успею сегодня ножками заняться!

М

мк

• 19 Сен 2006
sadko178, вот это будет здорОво!
andreieinav, да ну! главное, чтоб получилось :idea:

andreieinav, идея! если лапки попали, то:
1.прижми неприжавшиеся лапки к пятачкам
2. проливай их этим-же клеем тонким слоем, дабы заполнить промежутки между ними и окружающее простанство(для защиты шлейфа) затем аккуратненько лезвием соскобли засохший клей с лапок
3. положи шлейф обратной стороной на влажную ткань (термическая защита)
4. паяльник разогрел? Давай! по одной-полторы секунды на лапку и дать остыть! И дальше.

A

andreieinav

Команда форума
  • 19 Сен 2006
МК,ну мужик ты голова! :up: Паяется ,собака,как часы ,из за мокрой тряпки снизу, его не ведет 10 ножек как с куста.Под микроскопом пайка как фирменная.Я хочу попробовать после пайки залить ножки по кругу клеем для жесткости,как думаешь?Надо побежать на станочек прошоркать резервные жала для станции,стали немного толстоваты.При такой скорoсти я его сегодня добью.Правда приходится каждую ногу очищать от старого клея .Ребята притащили мне с электронного завода жидкий флакс,это канифоль разведенный в спирту.С его помощью время прогрева и пайки сокрашается до 1 секунды.Короче,дело пошло!

Кстати,для флакса увел у жены пузырек из под лака для ногтей.Удобная штука и кисточка есть,попробуй!

S

sadko178

Команда форума
  • 19 Сен 2006
Электропроводящий клей.Графит порошковый(САМЫЙ ТОНКИЙ ОТМУЧЕННЫЙ)15 г,серебро порошковое 30 г,сополимер винилхлорид-винилацетат 30г,ацетон чистый 32г.В фарфоровой ступе тщательно перемешивают все компоненты.Готовый клей переливают в стеклянную посуду с протертой пробкой.Вязкость можно убавлять добавлением ацетона,сохнет от10 до15 минут.2 рецепт-серебро порошковое 60г,графит порошковый 6г,вещества смешиваются в ступе к полученной смеси добавляют связующее вещество состоящее нитроцеллюлоза 4г,ацетон 30г,канифоль натуральная2,5г .Все вещества тщательно перемешивают до получения однородной массы.Перед употреблением можно добавить ацетон для получения необходимой вязкости.Рецепры взяты из книги В.Г.Бастанова "300 практических советов".Есть еще куча различных клеев .

М

мк

• 20 Сен 2006
andreieinav, ну дык! :appl: Поздравления. Главное не торопись! А заливать я думаю лишка будет: все равно пайка нормальным припоем, да еще клей под разьемом не оторвешь. А про флюс забыл напомнить, можно было без клея спиртоканифолью залить - тоже неплохой теплоотвод получится.
sadko178, Рецепты конечно тольковые, только где в нашей деревне достать Винилхлорид, или нитроцеллюлозу? А порошковое серебро у меня есть. Спасибо, найдем компоненты - попробуем.

A

andreieinav

Команда форума
  • 20 Сен 2006
Есть,одну сторону добил!И с ужаcом,при прозвонке обнаружил пропадание контакта на другой стороне :mad: !

Да,проверил под микроскопом,точно на вtорой стороне такая же история!Хорошо то,что уже набил руку на первом kоннекторе,плохо то ,что добавляется eще 70 контакtов.Клиенту отдал монитор из подменного фонда и он успокоился.Вопрос, проклеивать второй коннекtор или нет?Так или иначе,я планирую биться до победного конца!

М

мк

• 21 Сен 2006
andreieinav, если успешно прошло с пайкой, то задам встречный вопрос: а почему бы и нет? отодрать, залить клеем, пропаять.

A

andreieinav

Команда форума
  • 21 Сен 2006
МК,привет!Так и не дают мне добить этот шлейф! :mad: У нас на заводе начался обмен компов,старые увезли за исключением парочки,кот. я как завлаб зажилил,а новые какой то канадской фирмы под названием COPAM(?!) установили в офисы.Это чудо начало на второй день просто подыхать один за другим.Короче из 10 новеньких компов подохло 3!!Начал разбираться и опять наши китайские друзья постарались !Блоки питания...мать иханную ! В общем,началась паника и я сейчас штампую компы из чего только можно!Но коннектор к шлейфу все таки подклеил!Кстати,ножки были настолько похабно припаяны,что отвалились сами,при легком пркосновении коннектор оказaлся у меня в руке!Каким oбразом он не отвалiлся раньше,зaгадка!?В обшем коннектор четко подклеил и в воскресенье(работаю с утра ,в свете больших скандалов с фирмой ,поставившей эти компы)надеюсь его закончить.

М

мк

• 22 Сен 2006
andreieinav, приветствую, меня вот тоже второй день пытаються сдернуть на БП в взорвавшимися литами, ковыряю XEROX PE16й умельцы разобрали, а собрать не смогли.
Наша контора тоже продает всякое г-но типа женшуй, я их из принципа не делаю, счас вот лежат четверо, нафиг. Смысла нет надо закупаться деталей на полстоимости бп.
вчера принесли обещанный блок от велотренажера, опять китайщина. Правда мало кровью припаял. Шлейф состоял из 16 мет проводникв круглого сечения диаметром 0,1 расположенных между двух толстых кусков скотчеподобного материала, при попытке пайки всухую скотч начал сворачиваться, манипуляции с мокрой тряпкой не прошли - неудобно, выход нашел взял ванночку (для фотороявки) налил воды, изогнул шлейф, плату погрузил в воду, торчали только места пайки шлейфа, пару раз залил правда место пайки. Немного всетаки оплавил шлейф. Затем промыл изопропилом, высушил феном (у жены взял). И все! Сегодня поставят, посмотрят , работает или нет. Забыл сказать шлейф длинной почти 30 см.

A

andreieinav

Команда форума
  • 22 Сен 2006
Слушай,с этими чайниками спасу нет!Нифига не боятся,лезут во все дырки!Ну и технологию ты изобрел с этим тренажером!У нас сейчас еврейский новый год,все ходят по гостям,дарят друг другу подарки и бухают!Чертовски обидно что ты так далеко....Выпили бы по рюмочке классного "чаю" :drink:

М

мк

• 25 Сен 2006
Привет.
С праздником! Правда уже прошедшим.
Как шлейф?
На тренажере воткнули, работает. Правда шлейф внатяг, раньше была складочка а счас её нет. Но мне честно говоря пофиг.
Причем я узнал за что бился - это экран - индикатор оборотов и всего-то. Вся остальная инфа на втром экране, покрупнее.

A

andreieinav

Команда форума
  • 25 Сен 2006
МК,привет!После етих праздников тяжкий опохмельный синдром! :cool: Руки трусятся страшное дело, но коннектoр ,на удивление,подклеился точно по ногам!Сейчас пишу рекламации на подохшие компы,5 штук наладил и нету сил тащить это железо по офисам,жду рабочего !

М

мк

• 25 Сен 2006
andreieinav, Да по вашей жаре похмелье еще наверное тяжелее переносится?
Ну если подклеилися, то завтра на свежую голову подпаяется.
А что именно в компах подохло-то?

Верх Низ