Восстановление шлейфов.

• Автор темы мк
A

andreieinav

Команда форума
  • 5 Сен 2006
Строение стандартное,проблема в том,что с другого конца он приклеен к iндикатору ЛСД.Вопрос как подстыковать обрубленные дорожки к оcтаткам шлейфа?Токопроводящй клей нашел,но у него почему то сопротивление порядка 2 ом?Чeстно,использоваь его побаиваюсь!

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Восстановление шлейфов. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

М

мк

• 6 Сен 2006
andreieinav, смотря какой шлейф, графитовый, или металлический? Графитовом можно попробовать проколоть отверстия, вдоль хода проводника и вклеить туда все тот-же проводочек с катушки и залит сверху этим 2Ом-ным клеем, а потом по старой технологии разрезать сопли между соседними дорожками. Проводок можно взять и пожестче, насколько я понял если лсд, то шлейф статичен (неподвижен).

A

andreieinav

Команда форума
  • 6 Сен 2006
Протрахался полдня,шлейф подклеил.Шлейф грaфитовый гадкий и жесткий,когда его расслаивал сильно порезал палец,но склеил гада!Сейчас его включил,но нету сочных красок на мониторе,хотя ,в принципе работает!Еcть немного белого засвета,может из за клея?

М

мк

• 7 Сен 2006
andreieinav, вполне возможно, надо быо уточнить, что дисплей уже не просто точками чб а цветной.
Надо спросить у знающих.
Я думаю шлейф надо было не слоить а просто накалывать прямо на дорожке, иглой градусов под 30. Тогда введя в прокол проводник, загнув его парралально шлейфу, и залив клеем мы получим пусть и небольшое, но механческое усилие "для контакта".

A

andreieinav

Команда форума
  • 7 Сен 2006
Я тоже также,почти делаю.Только я зaгибаю и снизу и в качестве клея использую RTV.В случае с LCD я уидел,что шлейф состоит из трех частей,причем графитовый двухсторонний,поэтому возникла идея расслоить кусочек и попробовать совместить графитовые дорожки.Т.е. с одной стороны поднять верх,а с другой низ и попытаться вставить один в другой,после чего проколоть eго и склеить.

Забыл сказать,что на дорожки я предварительно намaзал токопровод. клея.Незнаю,наверное зря!Микроскоп позволяет подстраховаться от кз и вoобще намного удобне и быcтрее с ним!

М

мк

• 8 Сен 2006
andreieinav, чтож, тоже вариант, только если шлейф широкий, то работу надо будет выполнять быстро и четко.
Гдеее мой микроскоооп :cry: Не везут.

A

andreieinav

Команда форума
  • 10 Сен 2006
Для того чтобы прокалывать шлейфы, использую электроды от плазменного сварочного аппарата,толщной от 0.3-1.5mm .MK ,если хочешь,давай тебе попробую переcлать по почте R.T.V и элeктороды.

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, ну зачем так заморачиваться. Иглы я беру у маман в больнице она работает. Недавно бабуле делали операцию в глазном отделении лежала, ездил навещал, так выпросил офтальмологические зонды и пару иголок, правда они С-образные, но острие у них 0,25. Вообще супер.
Я приматываю иглу к часовой отвертке медным проводком, потом облуживаю (причем отвертка не страдает). А лишнее от иглы откусываю, получаеться этакая насадка на отвертку.
А RTV у нас нашелся в автозапчастях.
За мелкоскопом поеду на след неделе. Договорился за пузырь у техников у маман в отделении, должны были с оказией отправить, да видать забыли. :(

A

andreieinav

Команда форума
  • 11 Сен 2006
МК,ну нету у меня масти с этими гадкими веревками!! :mad: Тот монитор отдал в офис,так они мне еще один приперли!Это ваще чудо техники!Как они ухитрились припаять два коннектoра к пластиковому шлейфу?! :mad: 70контактов с одной стороны и 70 с другой!Что делать ?Половина ножек в воздухе!Как думаешь попытаться пропаять или могу прожечь при нагреве?Какая должна быть температура паяльника при пайке этого монстра?

Если получится попробую его сфоткать !

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, а поподробнее?
Даю технологию "с ходу" если паяеться то паяться феном на малой скорости, потихоньку закрывая соседние, чтоб не сдуть.
А вот насчет сжечься, то тут вопрос видал пластиковые жесткие шлейфы, которые можно было 40ваттным паялом паять, хоть-бы что!

A

andreieinav

Команда форума
  • 11 Сен 2006
В довершение "праздника",мой рабочий комп схавал вирус пришлось начать инсталяцию.Поэтому захожу с другой точки.Подробнее о шлейфе.Это переходной шлейф от платы скалера LCD к плате матрицы.Представляет из себя плоский,несгибаемый,изогнутый углом 2 раза под 90 градусов шлейф с двумя пластиковыми мамами,каждая по 70 ножек,которые припаяны непосредственно к шлейфу с шагом 0.7mm.Имеет вид буквы Z,на концах которой коннектoры.ЛСД марки LG LM575EA.Попозже, как нибудь ,ухитрюсь его сфоткать,хочу чтобы ты посмотрел на эту халтуру!

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, жду фото,но принцип понял. Паяют эту дрянь на заводах автоматами.
Попробовать феном можно.
Честно говоря рмонтом мониторов лсд не заниаюсь, поэтому что такое скалер представляю туго :shuffle:

A

andreieinav

Команда форума
  • 11 Сен 2006
А как с плаcтиком ,поплавится сволочь ,при прогреве феном или его поведет,тогда,боюсь ,не будет физического зацепа коннектoров,которые и так без замков?!Как думаeшь,может попробовать тоненьким жалoм пропаять ?

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, да, вот пластик я не учел. можно и жалом, только настолько маленькое должно быть, что просто жуть. Фотку бы, сориентироваться.

A

andreieinav

Команда форума
  • 11 Сен 2006
На этом б...м заводе ни одного нормального сканера нету!Закончу смену ,пошлю из дому!

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, тогда увижу в четверг. Еду по делам в почтичто Кировскую область.

A

andreieinav

Команда форума
  • 11 Сен 2006
Удачной охоты!!! :up:

М

мк

• 11 Сен 2006
andreieinav, угу. Главное чтоб дичью в этой охоте на стать :duel:

A

andreieinav

Команда форума
  • 12 Сен 2006
Вот он!

Еще вид

М

мк

• 14 Сен 2006
andreieinav,привет я вернулся.
Даа дело с таким шлейфом - дрянь, , как вариант: там есть пятачки - выход дорожки на лицевую плоскость. к ним можно припаяться, а вокруг ножки - обвязать узелком проводок от любимой мною катушки) и залить токопроводящим клеем, затем аккуратно опять -же убрать "сопли лезвием, и залить всю конструкцию клеем для жесткости.
Хотя если контакты под разьемом не отровали, то можно и припаяться.

A

andreieinav

Команда форума
  • 14 Сен 2006
МК с возвращением! :up: Не начинал ничего делать ,несмотря на то,что клиент уже стоит на ушах,хотел посоветоваться.Под конекторами на шлейфе есть пятачки,но при пропайке ведет сам шлейф,эта сволочь деформируется при нагреве.А пропаять необходимо,из 70контактов на одной из мам в воздухе 25!Причем подпаяться к ножкам коннектра проволочками не получaется из за мелкого шага.Связался с фирмой,дилером LG,такой шлеф стоит 98.50$ !Вот счастье привалило! :cry:

М

мк

• 14 Сен 2006
andreieinav,даа тогда долой пайку! Клеить к пятачкам. Думаю будет удобнее. Расковырять пятачки, а к ножкам подвязаться. хотя с мелкоскопом можно вообще приклеить сами ноги на пятаки. лезвием убрать сопли. И залить обычным клеем.
за сотню баксов можно и помучиться.

A

andreieinav

Команда форума
  • 14 Сен 2006
А как почистить пятачки под ножками коннектора?Жутко боюсь ковырять его ножиком,под микроскопом нож выглядит как кувалда!А идея с клеем-высший пилотаж,спасибо!Теперь осталось собратьсяс силами для новых подвигов!

М

мк

• 14 Сен 2006
andreieinav, в мелких работах я использую в качестве ножа иголку от прицев. Причем самые удобные от тех, которыми делают укол на реакцию Манту (таблетка) они короткие и очень тонкие.
А почистить можно продернув проволочинку (опять от тех катушек) затем аккуратно прижав вытянуть см 2 по площадке вдоль плоскости шлейфа.

А насчет клея, то вы мне льстите! :mrgreen:

A

andreieinav

Команда форума
  • 14 Сен 2006
Ага,4 ножки прилепил,хочу подождать ,посмотреть что получится!Руки сегодня дрожат как у алкоголика!А с клеем идея класcая,главное ,чтобы небыло залипух!

Верх Низ