Восстановление шлейфов.

• Автор темы мк
A

andreieinav

Команда форума
  • 24 Авг 2006
Ура,задышал!Сегодня попробую кинцо надрать!МК,как пузырь передать?

При пропайке,правда один проводoк немного потянулся,но в целом получилось довольно гибко,каретка катается легко,вопрос на сколько хватит?

М

мк

• 24 Авг 2006
andreieinav, вот на сколько хватит, это уже другой вопрос. У меня элемент статичный (экран) может висеть долго. вот подвижные элементы надо думаю дополнительно фиксировать.

счас еще один принесут, есть возможность проверить технологию slavа, но с доработкой ;)
А пузырь можете распить с друзьями, и вам приятно, и мне спокойней :mrgreen:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Восстановление шлейфов. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Восстановление шлейфов.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Восстановление шлейфов. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

andreieinav

Команда форума
  • 24 Авг 2006
Пока работает,на воспроизведении музыки,вроде нормально шлейф тут крепится в двух точках и нету никакого запаса или возможности чем-то его подвязать,петелька очень маленькая!

М

мк

• 24 Авг 2006
andreieinav, будем ждать результата, если сорветься- то будет повод подумать, как улучшить.

М

мк

• 25 Авг 2006
Второй шлей восстановить не удалось: слишком мелкий, да и дорог очень много прожжено, причем выгорели от большого тока. Скорее всего и контроллер убит. Но из интереса попробовал - не получилось: мелко очень, нужен инструмент мелкий (все иголки перебрал дома, они там как ломы) и микроскоп ( 50х часовой уже не хватает).
Метод Slavы не подходит.
Глаза жутко красные.

A

andreieinav

Команда форума
  • 26 Авг 2006
МК,фантастика!Мало того,что надрал на нем фильм,так в мое отсутствие пацан целый день еще его мучал и музыкой и фильмами-пока работает!А ведь в режиме записи фильмов очень тяжелый режим!Спасибо за технологию!Кстати,благодаря R.T.V шлейф получился элластичный.

N

nick s

• 26 Авг 2006
мк, шутка конечно: соединяй крокодилами.
А вообще офигенно кропотливая работа и никогда не знаешь на 100% конечный результат.
У меня случай: переделывал принтер в медицине и нужно было сверлить.
Когда сверлил,думал: не дай бог сверло соскочит на шлейф. Ну так и произошло.
Потом просто умахался восствнавливать. Да еще шлейф движущийся! с термоголовкой. :) :cry:

М

мк

• 28 Авг 2006
nick s, andreieinav, счас заказал микроскоп, должны прислать. Потом надо раздобыть офигенно тонкие зонды из микрохирургии. Есть знакомый окулист, должен помоч.
Притаранили еще пару девайсов.
Китайская игровая приставка, голову найти не могут, а шлейф переломало (очень жесткий), и какие-то весы (шлейф на жк). Но пока делать не буду, ждемс микроскопа.

A

andreieinav

Команда форума
  • 28 Авг 2006
С подвижной головкой куча проблем!МК,но в принципе твоя технология работает,по крайней мере !Или еcть какие-то новые наработки?Мне кажется,что в cлучае с кареткой лазера лучше использовать R.T.V. Silikone,причем бесцветный. И воoбще эта тема заслуживает большего внимания!Ещe надо продумать,по моему,вопрос элластичнх проводников,может попробовать провода из телефонных трубок?Они,конечно,тоскливо паяются но зато они элластичные.Как думаешь?

М

мк

• 28 Авг 2006
andreieinav, счас ищу замену контактолу, больно он густой и размер вкраплений крупноват. А для фиксации попробовать силиконовый сантехнический герметик, довольно хорошо намазываеться и долго сохнет, можно успеть аккуратно сформовать.
А насчет телефонных, то можно попробовать, но крупноваты (если одни и теже имеем ввиду)
С катушекL все таки лучше.
A R.T.V. мне достать будет сложно.
На приставке хочу удалить старый шлейф полностью, и восстановить сегментом другого, помягче. Вот только шаг надо будет подобрать.

A

andreieinav

Команда форума
  • 28 Авг 2006
Уа,а как собираешся их стыковaть,даже если шаг подберешь?Может жесткий получиться,будет голову тормозить!

И потом,сгибаться будет только мягкий сегмент в месте стыка с жестким,я так думаю.

М

мк

• 28 Авг 2006
andreieinav, честче родного вряд-ли. Крепить буду внахлест, очищу контактные площадки, наклею со сдвигом (контактными площадками вверх), чтобы бы сдвиг вдоль дорожек (как бы ступенькой), затем проводящим клеем соединю площадки. и усилю все секундными клеем. Силикон даже не понадобиться.

A

andreieinav

Команда форума
  • 28 Авг 2006
А какой проводящий клей ты используешь?Это суперкаторжная рaбота!УДАЧИ ТЕБЕ!

М

мк

• 28 Авг 2006
andreieinav, "Контактол" но неудобен он в работе, сохнет постепенно, тянеться, имеет крупные вкрапления. И причем когда на засохший наносишь немного свежего клея, то предидущий слой размокает. И дорогой 80 рублей 10 грамм. Есть идея смешивать графитовый порошок и суперклей.

A

andreieinav

Команда форума
  • 30 Авг 2006
В соседнем отделе обнаружил поломанный микроcкоп,восстановил его и теперь я с глазами! Лежит у меня СD,совсем новенький,с оборванным шлейфом.Первый,кот.,делал по твоей технологии,работает,а с этим не могу собраться с духом:-жутко мелкий шаг на шлейфе!

Шлейф почему-то обломан посредине,а не в месте крепления! Почему,а?

М

мк

• 30 Авг 2006
andreieinav, с таким не сталкивался, но думаю возможено все. Где сломаеться одному господу богу известно.
При переломе посредине, я бы клеить не стал: конструкцию надо сделать достаточно жесткой (чтобы зафиксировать соединение) и в то-же время достаточно гибкой (чтобы обеспечить подвижность).
Лучше заменить весь шлейф полностью.
Пока работы приостановил : жду мелкоскоп. Но провожу эксперименты по смешиванию графитового порошка и суперклея.

E

EvgeniS

• 30 Авг 2006
графит в клей в своё время надобавлялся. бестоляк. Получается: проводящие частицы плавают в непроводящей среде. В итоге всё это непроводящее. Если кто имеет успехи в этом напишите.

М

мк

• 30 Авг 2006
EvgeniS, а процент, вводимых частиц. имеет значение?

A

andreieinav

Команда форума
  • 31 Авг 2006
M.K,Я ,кажется,понял почему он обломился :-посредине надрез,типа как бритвой.Сейчас другая проблема,-подобрать другой шлейф.Те,которые есть с другим шагом или oчень жесткие.Еcли попробовать усилить его посредине и восстановить проводками дорожки?Как думаешь?

E

EvgeniS

• 31 Авг 2006
мк сказал(а):
EvgeniS, а процент, вводимых частиц. имеет значение?
сколько не сыпал - всё без толку. Надо что б сам клей (жидкая среда) проводящий был.

М

мк

• 31 Авг 2006
andreieinav, а мне кажеться они как будто усыхают и ломаються. А срез может быть просто сломом.
Усиление посередине даст излишнюю жесткость. Если только что -то типа бандажика. Две жесткие узкие полоски поверх стыка. или прослоить сверху и снизу пленкой типа скотч.
EvgeniS, контактол, если Вы имели с ним дело тоже смесь растворителя, наполнителя (токопроводящей взвеси) и еще что-то типа смолы. Если дать ему отстояться, то осевшая часть- проводник, а остальное - нет.

A

andreieinav

Команда форума
  • 31 Авг 2006
Попробовал сделать бандажик из двух жестких полосок от другого шлейфа,а под бандажиком пропустил проводочки от катушки,кот. уже использовал.. Сейчас сохнет под прессом из старого утюга.Но получилось,кажется тяжеловато для каретки.

М

мк

• 1 Сен 2006
andreieinav, я думаю каретка уж не настолько нежный механизм, судя по тому как мне раз прижало палец, довольно сильный механизм.
Бандажик ведь можно сделать шириной около 3-4 мм. А если поднапрячься, то и меньше.

A

andreieinav

Команда форума
  • 4 Сен 2006
Не получилось,обломился по новой,возле бандажа проработал всего пару дней.Сейчас притащили LCD LG LM575EA после какого-то кудеcника,кот ухитрился крышкoй обрубить чудовiщный шлейф !Сижу и чешу лысину:браться за ремонт или нет?! 14 дорожек шаг 1.5mm,одно хорошо-неподвижный,как думаешь браться?

М

мк

• 5 Сен 2006
andreieinav, можно, если шлейф статичный, то почему нет, да и шаг довольно ничего. Какой по строению?
А насчет предидущего, то как я и говорил, они усыхают,и ломаются. Надо менять целиком. Искать с аналогичным шагом.
Я пока приостановил, жду микроскоп.

Верх Низ