Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

JVC HR-DX20A не работает трекинг

Список форумов» Видеомагнитофоны
АвторСообщение
Dimitrius
Новичок
Сообщения: 6




06-02-2005 18:46

С недавнего времени видеомагнитофон (сабж) начал воспроизводить только часть изображения, остальная часть в виже помех. Причём при каждой смене одной и той же кассеты может повиться больше изображения или больше помех...Если повезёт,то появляется нормальная картинка, если нет - то весь экран в шумах...
При детальном анализе осцилографом было выявлено несовпадение фаз импульса переключения головок с фазой считывания каждой из них плёнки (т.е. часть времени головка "считывает воздух" ).
В схеме стоит детектор на микросхеме BA7039 (Digital tracking (Fm) level detector), который выдаёт постоянный сигнал рассогласования фаз на процессор. А с процессора в ЦИФРОВОМ виде по двум линиям передайтся сигнал управления на микросхему управления скоростью и фазой лентопротяжного механизма и головки BU2827AS (capstan/drum phase&speed process).
И ещё... Попытка шунтировать сигнал, идущий с детектора BA7039 ни к чему ни привела.
Помогите советом, плиз...
Andron
Участник
Сообщения: 279




06-02-2005 22:33

Первыйвариант - это посмотреть электролит на платке БВГ(обычно один единственный), если есть, заменить не глядя. Второй вариант - емкостя в БП.
Dimitrius
Новичок
Сообщения: 6




06-02-2005 23:16

Andron,
Этот электролит связан как-то с холловским датчиком или он фильтр по питанию ? (датчик выдаёт 5 импульсов за половину оборота цилиндра начиная с некоторой скорости головки)
Andron
Участник
Сообщения: 279




06-02-2005 23:38

Да не вдавался в подробности , что он там значит. Скорее всего по цепи датчика идет, поэтому у тебя все время фаза сбивается. Я ответил из своей практики (было подобное).А в подробности вдаваться иногда время не позволяет, хотя иногда хочется не просто сделать наугад, а понять осмысленно характер неисправности улыбка
SV
Участник
Сообщения: 621




07-02-2005 01:19

У этой линейки HR-D есть интересный дефект, обнаруживается при внимательном осмотре механики. На одной из направляющих стоек слетает рычаг(неполностью) при этом стойка подводится чуть криво, соответственно и лента. По описанию очень похоже.
Andron
Участник
Сообщения: 279




07-02-2005 01:49

SVP, это я бы дописал,как третий вариант. Есть такая бяка у JVCой протяги, но это помоему не то. Хотя тоже похоже.У меня похожий случай (из темы) был пару раз: один раз на JVC, другой на Hitachi.
В первом случае был виноват электролит в БП(12в. на БВГ). Во втором электролит на плате БВГ. Дефект заключался в том , что голова по разному находила дорожки на ленте. Могла иной раз показывать идеально, другой раз вообще ничего не видно(как при грязной голове), иной раз с шумом в раличных местах кадра. И все эти глюки менялись от включения к включению. Причем,как первый раз голова станет на дорожку, так и будет показывать до очередного нажатия на стоп и повторного включения.
Dimitrius
Новичок
Сообщения: 6




07-02-2005 20:39

Спасибо всем за советы...
Действительно, наблюдается очень подозрительное поведение датчика холла. Я уже писал, что датчик выдаёт импульсы, начиная с некоторой скорости головки (пробывал руками), что не характерно для самого датчика, но может быть характерно для схемы его считывания, содержащей, как раз, электролит. Значит импульсы с датчика, при исправном электролите, должны появляться с большим запаздыванием после включения мотора...
Однако, странно, что такой момент начисто отбивает охоту процессора производить подстройку фазы (трекинг).

Завтра проверю электролиты и напишу, что нашёл....
Dimitrius
Новичок
Сообщения: 6




11-02-2005 17:15

Andron, Спасибо.Проблема решена.

Это действительно был электролит на плате БВГ. Суть в том, что с платыы БВГ должет идти трёхуровневый импульс синхронизации, причём третий уровень появляется в момент, когда головка сделает один оборот. Этот электролит и не пускал через себя этот импульс из-за банальной потери ёмкости.
Rottor
Гость 80.179.*.*





11-02-2005 21:05

Dimitrius,
Ты уверен что там именно "трёхуровневый импульс синхронизации"?
Что он там синхронизирует по "трем уровням?
Dimitrius
Новичок
Сообщения: 6




12-02-2005 11:08

Rottor,
Что значит я уверен? Я это не придумал, а лично видел на осцилографе: 10 импульсов уровнем 2 вольта и в середине 11-го возникает короткий импульс 3-го ровня ~5 вольт. Далее всё продолжается периодически.
Видимо, для более точной автоподстройки частоты и предназначаются эти 10 импульсов, а для подстройки фазы достаточно импульса полного оборота, причём, наверное, в тот момент, когда одна из головок начинает считывать плёнку.
Список форумов» Видеомагнитофоны» JVC HR-DX20A не работает трекинг
Перейти:  
Текущий раздел» Видеомагнитофоны (Ремонт видеомагнитофонов, видеоплейеров и другой видеотехники)


Похожая информация:
  • JVC HR-DX20A(DK).Что-то с памятью моей стало. Как настроить?
  • VCR Hitachi VT-M825E трекинг
  • BM HITACHI VT-416E Не реагирует на трекинг
  • Видак SAMSUNG SVR-450- как отключить трекинг NEW!!!
  • Sony SLV-X312SG не держит трекинг








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!