| Автор | Сообщение |
Petros0609 Новичок Сообщения: 4
|
Всем привет!!!
Проблема:не читает USB-флеш и SD-карты памяти, а также не вращается диск CD-привода и не перемещается платформа оптики,при этом лазер тоже не работает.
Питание элементов в норме. Работает радиоприемник и двигатель загрузки/выгрузки CD-диска.При подключении флеш к USB-порту,на дисплее видно,что устройство подключено и напряжение шины данных USB с 3,3в падает до 1,1в и при этом не светится индикатор USB-флешки.
Не знаю,что за абревиатура у микросхемы T80-75HC
В состав элементной базы магнитолы входят микросхемы:SPHE 8202R, T80-75HC, D5668, K4S641632K-UC60.
Мое предположение-слетела прошивка.
Прошу посодействовать в решении проблемы!!!Заранее спасибо! |
|
tutu7 Участник Сообщения: 581
|
|
Petros0609 Новичок Сообщения: 4
|
Ну раз прошивка не причем,значит возможно процессор дохлый, садит напряжение. Когда отключаю цепь шины данных USB от процессора,то напряжение не падает(в норме) и индикатор у флешки светиться. У соседних моделей схема сильно отличается,на другой элементной базе собрана! |
|
Дюкс1232 Участник Сообщения: 310
|
Petros0609, Питание точно все?На USB 5 вольт приходит?На одном из двух концах данных должен быть детектор USB ,обычно транзистор- ключ,с него поступает сигнал на процессор,а затем идёт считывание.Видимо на транзисторе отутствует питание как и на CD-приводе из одного источника . |
|
Petros0609 Новичок Сообщения: 4
|
Пять вольт точно есть.Со стабилизатора приходит на USB!Остальное завтра посмотрю! |
|
Petros0609 Новичок Сообщения: 4
|
Ну вот наконец-то разобрался в чем дело было!Сгорел стабилизатор напряжения LM2596 на 5 вольт, также подгорели стабилизаторы напряжения S1117 на 3,3в и 1,8в,которые запитывают процессор SPHE8202R. При этом зацепило процессор,поэтому и привод не работает, и не читает ни флеш, ни SD-карты!Хотелось бы обратиться за помощью к сообществу.Может у кого есть в разборе неисправный проигрыватель с таким процессором? |
|
shp Новичок Сообщения: 11
|
Добрый день.
Такая же магнитола, такая же трабла (поведение один в один). Разница в том, что у меня все напряжения в норме (в режиме СД/флешки LM2596 включается и нормально дает 5 В, питание SPHE8202R также в поряде, сама SPHE8202R чуть теплая). Видимых повреждений нет.
В магнитоле до меня уже ковырялись, видно безрезультатно. Сама плата механики имеет следы пайки, наверно пытались прогревать чип. Пропаял некоторую СМД-мелочевку, которая, непонятно, то ли сползла, то ли сразу сидела на соплях... На всякий случай прозвонил шлейфы, нормальные. Короче, я ее тыркал-тыркал и один раз таки запустил на воспроизведение диск, он нормально пошел... сам не понял, как (после чего) это получилось. Второй раз запустить уже не удалось. Идеи закончились, прошу совета.
PS Подумал, нужно ли создавать отдельную тему, решил, не надо, т.к. аналогичная проблема уже поднята здесь, хотя и закрыта. |
|
shp Новичок Сообщения: 11
|
Проблему решил тщательной пропайкой SUNPLUS-а и рассыпухи поблизости. Функции CD/USB/SD ожили.
Всем ПАСИБА за развернутые и исчерпывающие ответы!  |
|
|