Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Asus P7P55D Deluxe только дергает кулерами

Список форумов» Компьютерная и оргтехника
АвторСообщение
psb
Участник
Сообщения: 618




08-10-2010 21:26

Вот потащили уже такой свежак.
Клиент-ламер неправильно поставил кулер Zalman (какой-то навороченный) ну и болтами раздавил два кондера. Про гарантию теперь ему пришлось забыть. Отдал какому-то "ломастеру". Вижу эти кондеры плоскогубцами вытаскивались-выпаивались (характерные вмятины по бокам). Теперь попросили попробовать починить меня. Запаял подходящие из тех что смог найти в донорах. Мамка не стартует и даже не запускается. Только рывок вентилями и в защиту видимо. Причем даже если не подключать доппитание проца. Вокруг проца стоят в два ряда мосфеты (а может что-то более навороченное) с 4 ногами. Маркировка 2525L и 9025L. Прозвонкой в плате выявил парочку подозрительных - звонятся один накоротко все ноги, второй не накоротко, но не так как остальные. Фото прилагаю.
Что это это за звери? Даташит не смог найти. И где таких брать теперь? Почему без доппитания тоже на запускается? В дежурке ничего не греется. Стоит ли попробовать принудительно запустить БП? Или есть риск ченить убить. Такую платформу естественно впервые ковыряю, совсем все мудрено и незнакомо.
robot3444
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 224




08-10-2010 22:47

а что там незнакомо,кз оно и в африке кз.полевик н-канал логика http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/347025/NXP/PH2525L.html. сними проц и меряй на кондёрах где коротит.а если боися её колупать то лучше не лезь,сомнения и страх первый враг при ремонте.
Юрич12
Забанен
Забанен
Сообщения: 12




08-10-2010 23:03

ясно.,что конденсаторы,после плоскогубцев и винтов по-замыкали ......после "короткого" ожидай любых сюрпризов. Ремонтировать не стоит,можешь сделать только хуже...меняй всю эту материнскую плату .
psb
Участник
Сообщения: 618




09-10-2010 08:48

да мамку то клиент сразу еще одну такую же купил-поменял
а эту есть желание оживить.
ковырять то я не боюсь, смущает то что детали на свежее железо не найти в наших краях.
robot3444
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 224




09-10-2010 09:10

детали это вопрос второй,главное найти где замыкает.
psb
Участник
Сообщения: 618




09-10-2010 09:29

сдую вечерком пробитые, дальше видно будет...
dmvt1
Участник
Сообщения: 417




10-10-2010 18:49

Уважаемый коллега,
конденсаторы надо было менять сразу. Сейчас, скорей всего, упалили еще и полевики.
psb
Участник
Сообщения: 618




10-10-2010 19:48

это понятно
да не ко мне она попала изначально...

ладно, мосфеты не причем оказались, коротил еще один кондер по соседству, причем никаких следов воздействий на нем не было.
КЗ ушло, но ситуация не изменилась.
буду дальше изучать
djdollar
Участник
Сообщения: 1472




11-10-2010 10:08

psb, если кондёры пытались выпаять обычным паяльником без прогрева матери да ещё и щипцами тянули - пооборвали металлизацию отверстий. Количество слоёв в матери напомнить?
Это труп, и ответить должен ломастер, а вам отдать материнку и не возиться. И ещё учтите, тянули кулер винтами, он упирался в кондёры, перекашивал мат. плату и возможно произошёл отрыв сокета или разрыв дорожек внутри.
Юрич12
Забанен
Забанен
Сообщения: 12




12-10-2010 00:44

djdollar писал:
psb, если кондёры пытались выпаять обычным паяльником без прогрева матери да ещё и щипцами тянули - пооборвали металлизацию отверстий. Количество слоёв в матери напомнить?
Это труп, и ответить должен ломастер, а вам отдать материнку и не возиться. И ещё учтите, тянули кулер винтами, он упирался в кондёры, перекашивал мат. плату и возможно произошёл отрыв сокета или разрыв дорожек внутри.

спасибо за поддержку ...я такого же мнения--надо менять материнскую плату на новую..требовать у горе-мастеров,которые сломали...зачем полезли. Крутой!
JohnK
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 4656




12-10-2010 05:56

djdollar, Юрич12, Что накинулись на коллегу? Он же четко написал
psb писал:
мамку то клиент сразу еще одну такую же купил-поменял
т.е. клиенту она уже не нужна и ломастер, как бы, нафиг с ним еще разборки наводить, мораться
psb писал:
а эту есть желание оживить
djdollar, Юрич12, Читайте внимательнее улыбка
_an_
Участник
Сообщения: 491




12-10-2010 08:10

psb писал:
Только рывок вентилями и в защиту видимо


Так в защиту уходит или просто вырубается? Повторно на кнопку пс-он реакция есть?
djdollar
Участник
Сообщения: 1472




12-10-2010 08:59

JohnK, Я же человека плохими словами не крою, а толково объясняю, почему конкретно этот труп не стоит ковырять.
Вот то, что не понял, что вещь подарили - прошу прощения. Только мнение не поменяю, в лучшем случае - на донорство. гы-гы
Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Asus P7P55D Deluxe только дергает кулерами
Перейти:  
Текущий раздел» Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)


Похожая информация:
  • Asus M2N32 SLI - Deluxe/Wi-fi
  • Asus M2N32-SLI Deluxe не стартует.
  • Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe
  • Asus A8V-E Deluxe убита процем...
  • Asus A8N-SLI Deluxe залипший ресет...








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!