| Автор | Сообщение |
limbast Участник Сообщения: 253
|
Предыстория APC Smart-UPS 700 неизвестна. Найден в гараже без батарей. Не работает вообще.
Было обнаружено 20 Ом по цепи 5В. 12В и 5В отсутствовали. Заменен стабилизатор 7805, который засаживал входные 12В и EEPROM 93C46 - по выводам питания 20 Ом.
После замены все напряжения в норме. Без EEPROM при нажатии на кнопку включения или подключении к сети пищит непрерывно и горят все светодиоды кроме "сменить батареи". Первая мысль прошить eeprom и установить, но решил проверить работу процессора. На выводах кварца 18 и 19 воздух. Генерации нет. Все выводы в нуле, кроме питающих. Сброс в нуле, и он звонится на землю 18Ом. По даташиту у него подтягивающий резистор к земле, но не настолько же маленький. 1кОм я допускаю, но не 18Ом.
Похоже умер процессор. EEPROM умер непонятно почему, но похоже в паре с контроллером. Правильно я мыслю?
Отсюда вытекает вопрос: где взять прошивку процессора? EEPROM в сети есть. |
|
forum_ Забанен  Сообщения: 68
|
| limbast писал: | | Правильно я мыслю? |
| limbast писал: | | . Сброс в нуле, |
Ногу подымал_?
| limbast писал: | | Похоже умер процессор. |
Обмен по шине?| limbast писал: | | Генерации нет. |
Заменил кварц?| limbast писал: | | На выводах кварца 18 и 19 воздух. |
Осциллографом смотрел?Может заваливатся при подсоединении прибора.
Добавлено 29-09-2012 20:14
Ноги отбрасывал? |
|
Murka Профессор Сообщения: 2319
|
forum_, ИМХО если | Цитата: | | EEPROM 93C46 - по выводам питания 20 Ом. | То процу тоже гаплык, хотя я бы| forum_ писал: | | Ногу подымал_? | сделал обязательно. |
|
limbast Участник Сообщения: 253
|
| forum_ писал: | | Сброс в нуле -> Ногу подымал_? |
У извлеченного процессора сброс звонится на вывод GND.
| forum_ писал: | | EEPROM -> Ноги отбрасывал? |
Процессор стоит на панельке на этом UPS. Под ним EEPROM. У выпаянного EEPROM между выводами питания 20 Ом.
| forum_ писал: | | Похоже процессор -> Обмен по шине? |
Обмена нет. Я же указал что все выводы в нуле. Все выводы молчат с момента подачи питания +5В.
| forum_ писал: | | Генерации нет. -> Заменил кварц? |
На выводах воздух. Общеизвестно, что на работающем контроллере на выводах кварца (хотя бы на одном из них) будет половина питания. Здесь же воздух на обоих. Осциллоскопировал естественно через делитель чтобы не "засаживало". |
|
forum_ Забанен  Сообщения: 68
|
Маловато будет.Наверное 28-33 Kom надо.
Добавлено 29-09-2012 21:10
| limbast писал: | | Общеизвестно, что на работающем контроллере на выводах кварца (хотя бы на одном из них) |
Не факт что там будет | limbast писал: | | будет половина питания. |
К сожалению пример не могу привести, забыл.Спорить не буду. |
|
Murka Профессор Сообщения: 2319
|
| limbast писал: | | Общеизвестно, что на работающем контроллере на выводах кварца (хотя бы на одном из них) будет половина питания. | Одна из ног вход (вот тут высокоомником может быть видна половина питания), вторая выход на ней как повезёт или 1 или 0. |
|
limbast Участник Сообщения: 253
|
Я так и написал: хотя бы одна из них. |
|
limbast Участник Сообщения: 253
|
Прошивка ревизий R8 и R9 любезно была предоставлена человеком под ником apc с родственного этому форума, за что ему огромнейшее спасибо.
МК заменен на подходящий AT89S8252 на ядре С51 и запрограммирован по ISP.
Дамп 93С46 был найден на просторах интернета, залит и поставлен.
УПС заработал в штатном режиме. |
|
deltov Участник Сообщения: 393
|
А поделиться (закачать в обменник) с общественностью добытыми прошивками, если уж отчитались о ремонте? |
|
limbast Участник Сообщения: 253
|
|
deltov Участник Сообщения: 393
|
|