| Автор | Сообщение |
5885 Участник Сообщения: 48
|
При очередном включении прибор завис на заставки (нажмите любую кнопку для входа в систему), на кнопки не реагирует , через минуты 3-4 ,появляется картинка но не правильная ( вертикальные строки светятся через каждую одну строку) на кнопки не реагирует.
Сейчас с блока питания напряжения : +3.76; +8.2; -7.2
Думаю что прошивка испортилась,так как осциллограф разобрал,после визуального осмотра обнаружил что в блоке питания микросхема шим-контролера была не запаена, просто вставлена в металлизированные отверстия и в таком состоянии работала.
Если есть у кого такие аппараты считайте прошивку (конечно не бесплатно) но и вам она может пригодиться в будущем.
Теперь о неисправности и деталях внутри.
Микросхемы Актаком АСК-2167:
Процессор - U21 - SAMSUNG S3C2440AL-40
Программируемая логика - U4 - XILINX SPARTAN XC3S250E FTG256DGQ0713
оперативка - IS42S32400E-6TL 86-pin TSOP-II 128Mb 3.3V
флешь память - SST39VF3201 70-4C-EXE 2Mb TSOP48
Качественные фото по этой ссылке:https://yadi.sk/d/84N2tqTH3K9i9G



|
|
Васисуалий monitor.net.ru  Сообщения: 5345
|
Встречался я как то с одним козырным паскудством при перепрошивке ОВОНа! Там, где то рядышком с процессором может стоять интересная восьминожная микросхемка. Я не знаю, как это может соотноситься с конкретной моделью, но в некоторых это так. Микросхемка эта ключ к прошивке и без нее ничего не работает! Прошить прошивкой из другого аппарата невозможно! Получается, что прошивки скрэмблированы под конкретную микрушку.
Счас гляну фамилиё этой деталюхи...
AT88SC0104
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/83723/ATMEL/AT88SC0104 ... |
|
5885 Участник Сообщения: 48
|
Да есть такая рядом с флешь памятью стоит (AT88SC0104C) надпись на микросхеме совпадает.
А с этой микросхемы информацию можно считать,или защита от записи. По даташивт объем ее 256 кбайт. Atmel CryptoMemory, 1-Kbit
И чего же теперь делать,остается менять всю плату целиком?.
Связывался с сервис-центром Актаком , до сих пор ничего не ответили, почти 5 дней уже прошло.Информации по этому осциллографу вообще нет ни какой.
Можно попробовать перепрошить флешь,если конечно найдется дамп.

|
|
Васисуалий monitor.net.ru  Сообщения: 5345
|
Вообще конечно каждый случай индивидуален, но сдается мне, что может присутствовать отвал БГА. Причем как отвал процессора, так и силинка не исключен. Я бы прошатал бы чипы с хорошим флюсом для начала, а там может быть и отреболил... |
|
5885 Участник Сообщения: 48
|
Я склоняюсь к виновности блока питания,так как шим не был запаен. На счет реболлинга опыта у меня маловато с такими большими микросхемами. После минут 10 работы микросхемы еле теплые даже без радиаторов которые я снял,не думаю что реболлинг поможет, но попозже если прошивка не найдется ,можно и по эксперементировать с этой платой ,опыта набираться, так как понятно что уже не восстановишь.
Почитал на форумах про микросхему AT88SC0104C,считать и записать ее можно специальным программатором ,которого у меня нету. |
|
|