| Автор | Сообщение |
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
Безымянный 15” TFT-LCD 4:3 TV-Monitor «китаеза» - состав:
«Стекло»:
WHC4211319156 QD14XL07
TW-0C4011-48590-42J0657 (14,1” XGA)
QUANTA DISPLAY INC. (производство – февраль 2004)
c инвертором «на борту» (на MP1015 , но он не используется – есть инфа, что ставится в «буки», может и панель оттуда позаимствована «китаезами» ).
Скалер
REALTEK
RTD2025L
Процессор
REALTEK
RTD2120L
Упоминание и фото проца и скалера (из TFT-монитора) есть тут:
http://monitor.net.ru/forum/monitors-benq-g900wa-info-249484.html
http://monitor.net.ru/forum/al1916n-info-220864.html
24LC16B
AP1513 (PWM Control 2A Step-Down Converter)
1084-33 (AIC1084-33 : Output Voltage: 3.3V; 5A Low Dropout Positive Adjustable Regulator)
+ половина ИМС под радиаторами - если ЭТО будет принципиально для обсуждения - спишу .
При «голубом экране» (нет сигнала, например) при вызове Меню – все ОК, но при наличии настроенного канала и вызове Меню – появляется его «слабоконтрастный» но отчетливо видимый повтор вниз на расстоянии около 1,5 см от основного окна меню, который слегка дрожит.
Картинка практически аналогична http://monitor.net.ru/forum/samsung-lw22a13wx-bwt-info-244373.html . При этом само изображение – в норме. Аналогичное поведение – по AV.
«Доступные» питания (судя по ИМС стабилизаторов) – ОК, шлейфы – передергивал – ОК. Грешить «на матрас» - вроде нет оснований.
Дефект ??? проявляется сразу. По словам продавца – в остальных подобного не наблюдалось. Обещал привезти «донора», но хотелось бы понять теоретически ПРИНЦИП, откуда «ноги растут»?!  |
|
telezavr Участник Сообщения: 4159
|
KRAB, я бы с памяти начал,а потом бы мучил  |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
| telezavr писал: | | я бы с памяти начал,а потом бы мучил | - не вопрос - "донор" будет - залью, но мало верится.  |
|
VS Участник Сообщения: 532
|
KRAB, смотреть надо что делается на выходах синхро V и H RTD2020 -( FLAT PANEL DISPLAY CONTROLLER ), синхронизацию использовать внешнюю в осцил.Ну а ежели и донор будет, то должен победить узкоглазого.  |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
- 208 выводов, у моей - 48 - но мысль мне понравилась, спасибо.
Только тут скорее на проце бы "аналог КГИ" как в CRT для OSD посмотреть, поскольку с основным выводимым ИЗОБРАЖЕНИЕМ (сигналом) проблем то нет. |
|
andros Железный Оленевод Сообщения: 11481
|
KRAB, Ох Руслан , жопой чувствую - дело в матрасе ! "Тени" и "тормоза " 70% стекло виновато . |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
| andros писал: | | "Тени" и "тормоза " 70% стекло виновато | - Андрей, вопрос тогда - ПОЧЕМУ основное ИЗО без претензий?  |
|
andros Железный Оленевод Сообщения: 11481
|
KRAB, Руслан а ты уверен ? Смотрел на динамической картинке , или на тестовой ? |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
| andros писал: | | Смотрел на динамической картинке | - да! |
|
VS Участник Сообщения: 532
|
KRAB, Пардон, очепятка получилась, поскольку сидел сам рзбирался с RTD2020  |
|
SV Участник Сообщения: 621
|
Руслан! У меня была подобная трабла с таким комплектом. Победить так и не удалось. С Андреем в аське обсуждали, что бы это могло быть, но ......... |
|
vovan_j Гость 193.34.*.*
|
Руслан,как просил Судя по даташиту на RTD2120 ,OSD подмешивается,как и во многих других процессорах в нём.А далее следует разобраться в прохождении сигналов до RTD2120,но не дальше(смысла не вижу)
P.S прошивку не исключаю,но маловероятно в данном случае. |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
Всем спасибо - жду оптовика и "донора"
Из вариантов на потом (поскольку ПП внешне идеально собрана) - промыть. М.б. еще топология ПП и "наведенка-помеха" на сигналы OSD. Насторожило еще отсутствие соединения с массой экрана "стекла", как это обычно выполнено. |
|
vovan_j Гость 193.34.*.*
|
| KRAB писал: | | еще топология ПП и "наведенка-помеха" на сигналы OSD. | Это навряд-ли,больше склоняюсь к мысли о связи проца со скалером(он-же по всей видимости выполняет ещё и роль трансмитера)| Цитата: | | Насторожило еще отсутсвие соединения с массой экрана "стекла", как это обычно выполнено. | Недогнал-каким образом? |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
Вова, проводник толстый или пластинку подпружиненную "китаезы" везде кидают с рамки (металла) "стекла" на массу ("землю") ПП. |
|
vovan_j Гость 193.34.*.*
|
Руслан,понял о чём речь .Нет-это не то,не обращай внимания.Можешь шасси, отдельно от матрицы, на проводах разложить,связи здесь нет
Добавлено 25-11-2008 04:18
Если были-бы проблеммы с GND,то вобще никакого изо не будет.Про наводки забудь. |
|
victorian Участник Сообщения: 864
|
KRAB, привет .Видел я такую проблему в своих блошках.| KRAB писал: | | Только тут скорее на проце бы "аналог КГИ" как в CRT для OSD посмотреть, поскольку с основным выводимым ИЗОБРАЖЕНИЕМ (сигналом) проблем то нет. | -именно там.Я не знаком с комплектом RTDxxxx,но думаю импульс Vsinc или Vosd между ними скачет.В моём случае дрожание OSD устранялось интегрированием кадрового синх.(растяжкой фронта) в штатной схеме изменением номиналов RC цепочки. |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
victorian, Витя, понял - спасибо, посмотрю как домой вернусь!  |
|
Балда Участник Сообщения: 109
|
Было такое при адаптации америкоса штатки тв авто на winbond cpu и ir (перешил проц (без control sum)- повезло )но внешний тв воспринимал сигнал как PAL60 а проц понимал как pal 50 - в результате чел забил на навиг и меню (чё правильно с моей точки зрения) и оставил себе кино мпш-ку?
Если удастся отследить V sin с проца и частоту - колосо, но даты сильно не рыскал возможно передача (общение )по и2с или ... .
В среднем ничего не сказано про RGB от компа и меню при разных режимах (интересует к-но Pal 50 & NTSC-60 )- возможно ноги оттуда растут - неправильная адаптация ?
Возможна и другая фича - несогласованность самих RGB- типа биение, стоячие воны и тудаж г-н Котельников на счет каналов (чьи плоды на счет геометрии, кстати и пожинаем ) - вобщем мути много ,а без датика тяжело .
"Перевод" автора по-просьбе Модераторов -
У господина Котельникова (большой любитель геометрической прогресии)было много теорем ,но в данном случае интересует именно две :
1- Простым языком - Невозможно без потерь запихнуть в канал связи больше инфы чем он может пропустить (ошибки возникают в геометрической прогресии)2 - С переходом на полупроводники плотность элементов будет расти в геометрической прогресии на еденицу измерения площади ( это про нас - слабо предсталяем как энто всё должно работать ).
На счет практики :
Попался на переделку истинно американское авто с ДВД ,системой навигации,ТВ тюнер ,монитором задних пассажиров и дисплеем магнитолы водителя (с разного рода ограничениями в NTSC-358 /60 только) .Начал с монитора задних пассажиров и ДВД .Первый сделан Winbond cpu и ir3y толи 29 толь 26 - но это неважно .Двд перешил с помощю образа подобного для европы ,
Видеопроц удалось адаптировать относительно сразу - был даташиит ( датик ) а с процом пришлось повозится (даж перешивать )- оказывается
китайцы порт идентификации системы цвета не задействовали - грубо говоря типа перемычку не поставили .При полной переделки и монитора и ДВД - Монитор показывал Пал ,Двд Показывал Пал ( Всё Нормально ) - но 503 PIONER определял двд с аута как ПАЛ 60?!Но при отключенном порте идентификации проц валил собственную графику на NTSC-358 /60( наверно по умолчанию ) - по строкам нормально(строчка тож уезжала ,но стояла на экране ) а кадруха уезжала .
Конкретно в Вашем случае :
1 .Даташиитов на етот чипсет ,будем полагать нет ( датиков).
2. Адаптировали аппарат китайцы - ничего умного они не разрабатывали ,а брали то, что досталось (скорее всего пустые места остались ).
Ихмо из датиков,что есть на RTD, да и другие скалеры и процы ,возможно предположить, 90 процентов это узкие вещи заточенные под PAL & NTSC ,и (2 )имеющие в том числе отдельный вход на аналог и RGB.
Резонно предположить - где будет врезаться графика от проца -в RGB - а софт скалера типа подправим .
При этом конечно интересует способ общения скалера с процом - если по квадратной шине или другой( ножек маловато ) - это одно - если через аналог ( что более вероятно ) тогда остаётся найти и померить частоту синхронизации по вертикали и попробовать пощупать как и чем проц дышит .
На счет биениий и несогласованности каналов RGB если все соответсвует - это к г-ну Котельникову или теории .Мож надо нагрузить или согласовать каналы в том числе фильтрами и тд.
Вроде по русски .
С уважением Илья ! |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
Привезли донора.
Сразу после его включения обратил внимание, что меню 1:1 с ремонтируемым ТВ, но процентов на 20-30 меньше по размеру. Естественно, дрожания НЕТ.
После вскрытия – выяснилось, что «стекло» совершенно другое
HITACHI
TX36D97VC1CAA
И шлейф к нему полноценный – на все 30 контактов к разъему CN3 , а не как в ремонтируемом – половинный обрубок (другой интерфейс для связи).
После подстановки «стекла» с ремонтируемого на донор – изображение как со срывом синхры.
После подстановки «стекла» на ремонтируемый с донора – низ экрана на 30% засвечен белым, а выше – нормальное изображение. При вызове «Меню» - оно раза в 2 больше по горизонтали, но никакого дрожания-двоения нет.
Вывод – 99,(9) % криво написанное ПО для адаптации старых «стекол» с буков и моников в ТВ.
Всем спасибо за участие!  |
|
LARTER Мозгоправ  Сообщения: 3685
|
KRAB, Руслан, а может в сервисе есть выбор "стекляшки" , прошивки EEPROM не пробовал махнуть местами(предварительно сохранив)  |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
LARTER, не стал "играться" ... Смысл, если | KRAB писал: | | После подстановки «стекла» на ремонтируемый с донора – низ экрана на 30% засвечен белым, а выше – нормальное изображение. При вызове «Меню» - оно раза в 2 больше по горизонтали, но никакого дрожания-двоения нет. | - т.е. прошивка КОРРЕКТНА. | LARTER писал: | | а может в сервисе есть выбор "стекляшки" | - аналогично, не смотрел, но думаю, что это в памяти прописывается не из с/м. да и что ЭТО даст? |
|