Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Осциллограф OWON HDS1022M практика эксплуатации прибора

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 18:52

Ну, собственно, вот, как и обещал, рассказываю...

С чего начать? Естественно с первых впечатлений, а оные происходят в момент знакомства с будущей покупкой. Знакомство произошло достаточно давно, примерно с год тому назад, как водится в магазине. Не то, чтобы я специально ходил по магазинам и вынюхивал, где осциллографы продаются, но и пройти мимо такого экспоната спокойно не смог, долго стоял, разглядывал. В конце концов не выдержал и попросил продавца показать. Прикинулся ну типа не лохом и все такое. Тут то и зародилась будущая мечта. Но что такое мечта? Мало ли о чем можно мечтать? Ну, скажем, завезли в автосалон новейщую модель машины и что, я должен сказать, что совершенно не хочу ее купить? Ну конечно нет! Хочу новую, крутую машину, яхту, дачу на берегу, и вообще еще много чего приятного и совершенно законного, чего хотеть не вредно, а совсем даже наоборот. И ведь на этой планете я такой не один, нас много, мы все, кроме тех, что лечатся в психушках и других спец-больницах... Мечтать не вредно, однако полезно понимать две вещи. Во-первых все мечты делятся на сбыточные и нет. Конечно, для каждого человека этот критерий строго индивидуален. Например, если для меня дача на берегу пока находится в разряде несбыточных, то для кого-то она давно реальность. Во-вторых стоит подумать, а нафига оно надо, в смысле то, о чем мечтаешь? Может стоит задуматься о чем то другом, не столь привлекательном, но более для жизни полезным? И вот тут то я стал считать откровенно потерянные деньги за работу, которую не смог сделать по причине отсутствия прибора. Вот пример... Ломается у чела сплит. Приезжаю а он тупо включается и выключается. Все! Никаких зацепок. Аппарат отработал год и теперь канючит, а чего хочет – неясно! Снимаю электронику, привожу в мастерскую, и понимаю, что работать она без остальной обвески не хочет. Разбираю такой же сплит, подключаю проверяемую электронику к остальному содержимому и что вижу? Правильно! Работает на зависть всем! Падла! Как часы. И вот тут просто бы проверить бы импульсы с таходатчика мотора вентилятора внутреннего блока, а чем? А нечем! Конечно можно и мотор снять и датчики и дисплей и все остальное, притащить в мастерскую, но сколько это занимает времени? А что делать с инверторными сплитами или, скажем, с «мультиками»? Что везти в мастерскую на ремонт? А между прочем клиент в это время готов тупо оплатить любую мало - мальски разумную сумму ремонта! Ему ведь жарко не до шуток. И вот однажды, прозевав очередной заказ я понял, что прибор назрел. Тут же сложился список требований. Во-первых и главных, это должен быть переносной прибор обязательно с, автономным питанием. Во-вторых очень желательно, чтобы он был достаточно функциональным в смысле не игрушка, а настоящий измерительный прибор, так сказать, на вырост. А рости есть куда. Опять же пример... Совсем недавно приходит один хороший знакомый и просит помочь разобраться с системой видеонаблюдения. И задача то совсем плевая – надо просто измерить сигнал, приходящий с камер на регистратор. И какой из моих осциллографов я должен с собой взять, девяноста третий или стосемнадцатый? Вот тут то, поняв, что хрен редьки не слаще, я пошел покупать себе новый карманный осциллограф!

Покупка.

Коробка с ручкой, достаточно строгого дизайна, что нехарактерно для китайцев. Внутри, в толстенных обоймах из какой то пено-фигни находится чемодан, больше пхожий на емкость для миллиона баксов из плохого американского боевика про спасение всего мира. Внутри чемодана черный паралон, в котором вырезаны нишы для прибора и его прибамбасов. В комплекте имеются два щупа с переключаемыми делителями, шнуры для мультиметра, пара примочек для измерения тока и емкости, кабель USB, сетевой адаптер, пакет с инструкцией на английском и CD-диск с ПО. Собственно прибор, как уже давно повелось среди носимых измерительных приблуд, обернут в оранжевую резиновую обойму. Оная, судя по всему, предназначена для защиты осциллографа при ударах. Экран защищен пластиной из оргстекла. Вообще то про экран стоит рассказать дополнительно... Он сделан по хитрой технологии, название которой я все никак не могу вспомнить, смысл которой в том, что он не просвечивается насквозь, как обычные TFT панели, а отражает свет, как обычный циферблат в электронных часах. При этом он цветной! Т.е. он способен показывать цветное, вполне читаемое изображение без подсветки! Я думаю, что это нелишнее, т.к. позволяет экономить заряд батареи. Еще одной весьма положительной особенностью экрана является то, что он хорошо читаем с разных углов обзора и с большого расстояния. В общем к качеству и функциональности экрана у меня вопросов нет. Его размер 3.8 дюйма при 320Х240 точек. В инструкции написано, что он может отображать 4096 цветов, но судя по всему реально используется шетснадцатицветный режим, что впрочем меня устраивает вполне, чего нельзя сказать про кнопки! В целом панель управления сделана вполне функционально и достаточно практично. Относительно крупные серые кнопки с синей яркой подсветкой и крупными надписями выглядят вполне солидно. Нажимаются они с хорошо ощутимым щелчком, что исключает случайные нажатия. В целом управление прибора вполне логичное и достаточно продуманное, но есть и один очень серьезный недостаток – отсутствие шаттла! Кроме того, для оперативного перехода из одного режима управления в другой иногда приходится делать много нажатий и я боюсь, что кнопок на долго не хватит. Еще не хватает банка памяти для заранее запрограммированых индивидуальных настроек, что также делает управление громоздким и медленным. Разьемы для подключения щупов расположены на правой боковой панели прибора, что также не слишком удобно, хотя, если учесть, что на передней панели их расположить просто негде, то такое решение вполне логично. Правда есть к ним и претензии. Они пластиковые! Я не знаю, насколько они хлипкие. Проверять мне это не хочется, но по внешнему виду они не внушают такого доверия, как, скажем, разьемы в отечественных приборах измерительного назанчения. Кроме того на передней панели расположены клеммы для подключения щупов мультиметра и разьем для подключения измеряемых емкостей. Эти прибамбасы ничем не отличаются от аналогичных в портативных цифровых мультиметрах и никаких эмоций у меня не вызвали. Так сказать, все как обычно. Правда само наличие возможности измерения емкости меня порадовало. Я особенно не страдал раньше отсутствием портативного измерителя емкости, но и наличие оного не помешает. На левой боковой панели имеется выключатель подсветки дисплея. На задней стороне корпуса имеется нога для установки прибора на столе. К стати оная нога имеет в себе некий пружинный механизм, который при откидывании издает неприятный скрежечащий звук и мне кажется, что он долго не прослужит. Сверху, на торцевой панели расположен разьем для подключения внешнего питания DC-8.8 вольт и отверстия с надписями COM, USB, HOST. Причем USB разьем реально запаян в плату, а два остальных отсутствуют. Батарейный отсек отсутствует! Т.е. аккумулятор встроен в прибор навечно.

Первый опыт.

В инструкции заявлено, что преобразователь прибора делает сто мегавыборок в секунду! Цифра внушительная. При этом гарантированная полоса измерительных каналов рассчитана на двадцать мегагерц. На практике оказалось, что, например, вспышки на видеосигнале можно не только рассматривать, но и измерять с помощью курсоров, записав предварительно сигнал в память. К стати эта особенность цифрового прибора меня привела в неописуемый восторг. Я раньше никогда не работал с цифровыми осциллами, хотя кое что читал про их возможности и достаточно хорошо представлял себе процесс измерения с их помощью. Но на практике это выглядит гораздо забавнее. Это не просто удобно, это фантастика! Это именно то, что делает из цифрового осциллографа совершенно иной, непохожий и незаменимый аналоговым прибором инструмент! В конкретной модели имеется всего четыре банка памяти по шесть киловыборок с разрешением 8 бит. При этом как все сразу, так и конкретно выбранная одна или несколько заранее записанных осциллограмм могут воспроизводиться на экране одновременно с работой двух или одного канала, работающего в реальном времени. Записанные осциллограммы нельзя изменить, но можно растягивать во всех направлениях с целью рассматривания, а также с ними можно проводить курсорные измерения. Сам алгоритм курсорных измерений имеет всего два курсора, которые в зависимости от выбранного режима представляют собой либо горизонтальные, либо вертикальные линии, в промежутке между которыми и производится измерение. Результат выводится на экран цифрами. В качестве источника для алгоритма курсорных измерений может использоваться любой из шести каналов, т.е. любой из двух реальных измерительных каналов или любой из четырех каналов памяти с предварительно записанной в них осциллограммой. А еще в приборе имеется алгоритм математических функций над двумя сигналами, работающий в реальном времени и выводящий результат, как отдельный сигнал на экран! В общем два сигнала можно вычесть, сложить, перемножить или разделить. Пока я не придумал применения этим режимам. Сказывается отсутствие опыта работы с подобными аппаратами. Ну и конечно нельзя не упомянуть «магическую кнопку» нажатие на которую заставляет прибор самостоятельно выбирать пределы и режимы измерения. И еще одна «крутая» кнопка, позволяющая «заморозить» экран. В общем с таким набором функций я пока осциллографа не видел! Он реально не просто заменяет собой любой осцилл из тех, с которыми я раньше имел дело, но и значительно превосходит их функционально!

Неразрешенные вопросы.

Пока неясно где и как производится ремонт подобных осциллов и возможно ли на него заказать детали. В инструкции дан адрес сайта, через который можно связаться с сервисом, но я пока этого не делал. В общем с гарантиями и сервисом вопрос открытый. Вопрос надежности и долговечности опять же остается вопросом. Тут уже только время покажет. Еще сильно интересует время наработки от одного заряда батареи. Уже ясно, что это время никак не меньше, чем два часа. Во всяком случае прибор отработал не менее двух часов и индикатор батареи показывает половину. Правда при этом подсветка экрана отключена, хотя я подозреваю, что подсветка в нем далеко не самый энергоемкий потребитель электричества. Во время работы аппарат заметно теплеет. Опять же неясно, способен ли прибор одновременно заряжать батарею и работать от внешнего адаптера? Ответ на этот вопрос будет получен экспериментально, методом научного тыка после полного разряда батареи.

http://www.technica-m.ru/katalog.html/fol_215

без подсветки.jpg

в темноте.jpg

меню.jpg

разьемы BNC.jpg

разьемы USB и питание.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-02-2008 18:26

Самообучение.

И так, прошла первая неделя эксплуатации. В течение этого времени я успел кое-что понять и кое-чему научиться! И первый и, пожалуй, самый главный итог недели заключается в одном интересном , можно сказать, философском выводе – Измерительный прибор для мастера это примерно одно и тоже, что оружие для бойца и если ты не умеешь им пользоваться, то лучше его и не применять! Из чего следует, что прежде, чем применять прибор, его надо изучить и научиться им пользоваться. И тут снова стоит вспомнить злосчастные кнопки. Ну нет у этого осцилла “крутиков” и это плохо! Это реально неудобно. Кроме того, на мой взгляд, совершенно неправильно расположены пункты в меню. Это не просто моя прихоть! Дело в том, что в процессе работы приходится очень много переключаться из одного меню в другое (опять же напоминаю, что у прибора нет возможности запрограммировать группы индивидуальных настроек, что ощутимо усложняет процесс измерений) и каждый пункт меню это лишнее нажатие на кнопку. В связи с этим у меня возникает вопрос к программисту, писавшему программное обеспечение к прибору, ну почему пункт меню, отвечающий за запись и воспроизведение информации из памяти находится между такими пунктами, как “СИСТЕМА”, отвечающим за общий сброс в изначальные настройки и “ЭКРАН”, отвечающий за такие редкоменяемые параметры, как послесвечение и формат типа YT или XY ? И в результате пункт меню, отвечающий за запись инфы в память находится в ШЕСТИ (!) совершенно бесполезных нажатиях кнопки от пункта, отвечающего за курсорные измерения и в ДЕСЯТИ (!!) нажатиях той же кнопки от пункта меню, отвечающего за такие фундаментальные параметры измерений как скорость развертки (ВРЕМЯ/ДЕЛЕНИЕ) и чувствительность канала (ВОЛЬТ/ДЕЛЕНИЕ) ! И я не знаю, кто как пользуется осциллом, но у меня пока почему то именно эти пункты меню востребованы чаще всего. Однако человек умеет приспосабливаться и я тоже приспосабливаюсь. Постепенно я выучил пункты меню их содержимое и взаимное расположение. Теперь переключения режимов происходят почти “на лету”. Кроме того потребовалось некоторое время что бы изучить содержимое экрана и смысл выводимой на него информации. Впрочем тут у меня не возникло никаких вопросов. Все, что выводится на экран вполне логично и даже можно сказать интуитивно узнаваемо и понятно. Так, например, красные пунктирные линии – это курсоры. А красный и синий указатели слева экрана в виде стрелочек – это нулевые отметки каналов по напряжению, а зеленая отметка справа – это уровень определения момента синхронизации. Красная стрелка сверху экрана – это нулевая отметка отсчета времени. Причем она очень необычна для тех, кто никогда не работал с цифровыми осциллографами потому, что для всех аналоговых приборов момент начала времени находится всегда вначале строки, т.е. с этого момента и начинается измерение. В цифровом варианте все не так! Дело в том, что сигнал, приходящий на вход канала постоянно цифруется и записывается в память. Из памяти данные попадают на экран. Т.е. в памяти происходит постоянный процесс обновления информации. Если в какой либо момент времени происходит срабатывание синхронизации, то на экран можно вывести не только то, что пероизошло после этого момента, но и то, что происходило до! В связи с этим нулевая отметка находится посередине экрана и может быть сдвинута к его краям соответствующими кнопками по командам меню. Но изначальное ее положение – середина экрана! То, что находится левее середины – прошлое – предшествующее моменту синхронизации, а то, что находится справа – сигнал после начала отсчета времени! Это необычно, но в некоторых случаях может оказаться просто незаменимо ничем другим! Опять же никто не мешает переместить нулевую стрелку до конца влево и ось времени приобретает обычный и давно привычный смысл. Кроме того в верхней части экрана имеются две области, куда по желанию можно вывести два параметра из набора “Частота”, “Период”, “Vcp”, “Vпик”, “Vскз”. Эта возможность превращает осциллограф в некий симбиоз его с мультиметром и совершенно упраздняет такую старую забаву, как считание клеточек и полосочек на экране. Курсоры дополняют эту особенность и расширяют возможности измерений. Для иллюстрации сего момента я сделал несколько картинок. На первой мы видим обычный видео сигнал. Его размах – два вольта (4Х500мВ – по клеточкам) Т.к. сигнал на экране в этой иллюстрации брался из памяти, а сигнал для автоматических измерений вверху экрана с реально отключенного первого канала, то вверху в красных прямоугольниках мы наблюдаем цену на дрова в Египте! Ниже выводится информация о том, что на экране мы наблюдаем сигнал из D-канала памяти прибора. При этом цена клеточки 500mv и 10мs. Еще ниже собственно результат курсорных измерений из которых следует что разность напряжений между виртуальным нолем, который находится там, где мы видим красную стрелку слева экрана и первой полоской курсора - 1.1 вольт, а второй – 3.12 вольт. Разность между курсорами соотвецтвенно 2.02 вольта. Вторая картинка – тоже самое, но курсоры стоят вертикатьно и между ними измеряется время. Из результатов этого измерения следует, что длинна строки видео сигнала равна 64 микросекунды а частота строк 15.62 килогерца! При этом надо обратить внимание, что точка начала отсчета для этих измерений находится в середине экрана, а не вначале оного! На третьей картинке видна вспышка несущей частоты цвета. Из курсорных измерений видно, что период этих колебаний находится в районе 220nS, а частота около 4.545 мегагерц. Эти показания ошибочны. Растянув вспышку еще больше получаем следующую иллюстрацию. На ней период колебаний равен 224 наносекунды и частота равна 4.464 мегагерц, что почти соответствует истине. (ПАЛ4.43)

1-Видеосигнал размах.JPG

2-Видеосигнал в цвете.JPG

3-Вспышка.JPG

4-Вспышка растянуто.JPG

5-курсоры.jpg

mladshi
Участник

01-03-2008 00:36

Инструкция по эксплуатации OWON HDS2062 HDS1022 на Русском Языке
Портативные цифровые запоминающие
осциллографы - мультиметры
Руководство по эксплуатации

http://monitor.net.ru/forum/owon-hds2062-hds1022-download-16602.html
Jellyfox
Гость 80.86.*.*

25-08-2008 19:00

Оригинал инструкции можно скачать на сайте http://www.technica-m.ru/katalog.html/fol_215
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

06-07-2009 20:27

Прошло более года...

Вот и прошел целый год с момента приобретения прибора. Рассматривая его сегодня я решил, что пора писать продолжение. И так, оставив хвалу на «закуску», начнем с плохого. Как то еще год тому назад, описывая корпус прибора я написал, что его «нога» неприятно хрустит при открывании.Так вот она сломалась и теперь прибор стоит на столе несколько кривовато! Также, в результате неаккуратного механического воздействия, надломлен и склеен разьем (CH1) входа первого канала. Я писал, что разьемы пласмассовые! В результате склеивания простым супер-моментом разьем пока функционально полноценен, но я уже подьискиваю ему и его соседу замену. Кроме того в течение зимы осциллограф подвергся и климатическим испытаниям — был забыт в машине, в его штатном чемодане, при температуре на улице около двадцати градусов ниже ноля, на двадцать часов! В результате этого батарея потеряла значительную часть емкости и лишь планомерными циклическими зарядами и разрядами ее удалось привести в некое соответствие норме, которая все же сократилась с примерно двух часов с подсветкой экрана — новая до часа с копейками без подсветки после заморозки. В общем можно сделать вывод, что прибор категорически боится серьезных отрицательных температур! Кроме всего прочего у прибора начинается проблема с кнопкой включения, она то не фиксируется, то не включает прибор. Правда пока это происходит нечасто, однако уже сейчас стоит задуматься об ее замене. В остальном осциллограф исправен и работает. Как это не старнно, но клавиатура жива и здорова и даже надписи на кнопках не потерлись от нажатий, чего я так опасался. К расположению кнопок и логике управления я быстро привык и теперь пользование не приносит такой дискомфорт, как сначала. Удивительно и то, что оба щупа также не пострадали от использования! В сущности про них и сказать больше нечего, как были щупы так и остались щупами. Есть правда одно но! Разьемы типа «байонет» на концах щупов совершенно несовместим со стандарным СР50 ! При этом как щупы совершенно не налазят на Советские приборы, так и наши щупы невозможно использовать с этим осциллографом! Гораздо меньше использовались и совершенно не изношены щупы мультиметра, что логично. Неприятно другое - мультиметр в этом приборе больше напоминает чей то курсовик, сданный на отмазку, чем полноценно выполненная работа. Во-первых он медленный. И вообще работает коряво. Попытка нарисовать на экране аналоговую — стрелочную шкалу себя вообще не оправдывает. У движения стрелки нет никакой плавности, что полностью портит ощущение аналогового прибора. Кроме того достаточно нелепо выглядят вечные напоминания в виде синей таблички с красными буквами, суть которых сводится к тому, что я должен незабывать подключать прибор правильно! Интересно то, что во-первых несмотря на установленный в сетапе прибора Русский язык, эти надписи по прежнему написаны на Испанском (я могу ошибаться, но это точно не Английский и не Немецкий!!!) , а во-вторых их, насколько я понял, совершенно невозможно отключить. В общем относительно мультиметра у меня сложилось впечатление, что его программу писали совершенно другие, независимые от остального ПО, люди. Это похоже на отдельный прибор, со своими манерами и логикой жизни, причем прибор не самого лучшего качества, зато с претензией на понты! В связи с этими особенностями в чемодане с осциллографом прочно прописался и мой старый и добрый HIOKI 3240( http://www.hioki.com/discon/pdf/multi/3231-33-00-10-16-18-40-42-34.pdf ) Вот это реально всем приборам мультиметр! Но это отдельная история...
К стати о нелепостях — совершенно непонятно и загадочно существование у этого прибора разьема USB и программного обеспечения на диске. Собственно сначала я никоим образом не удивился существованию такого комплекта и даже положенному в коробку кабелю с разьемом типа USB c одной стороны и неким чудом коннекторной техники с другой! Может стоит попросить мобильщиков определить пренадлежность оного конца кабеля, но я самостоятельно этого сделать не смог. В общем сначала мне было непонятно, зачем производитель укомплектовал прибор столь странным разьемом в качестве USB, но вскоре меня это перестало беспокоить потому, что функциональная составляющая компьютерного ПО для прибора совершенно обесценивают и кабель и разьем, как бы странно он не выглядел! В общем программа, предлагаемая вместе с прибором выглядит еще более нелепо, чем его же мультиметр! В сущности она позволяет «слить» с прибора ранее записанную осциллограмму и посмотреть ее! Ценнейщее качество компьютерного ПО! Кроме того осциллограмму можно сохранить как бинарную таблицу и даже загрузить ее снова и посмотреть еще раз! Так, как количество просмотров осциллограммы неограничено, то любоваться ей можно каждый день! Все! Больше ПО не позволяет ничего!
Я долгое время искренне надеялся, что фирма-производитель в конце концов таки выпустит более продвинутое ПО, делающее подключение осциллографа к компьютеру более осмысленным, но и по сей день на сайте производителя с великим трудом можно скачать только описание, причем не на Русском языке. Интересно то, что даже и ту программу, которая прилагается к прибору, с оффсайта производителя скачать нельзя, да и сам сайт оставляет желать всего хорошего его писателям и смотрителям! Причем если Австралийская версия сайта хотя бы работоспособна ( http://www.owon.com.au/ ), то китайская версия сайта на момент написания статьи совершенно неработоспособна ( http://www.owon.cn/ )
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-02-2010 00:36

К стати, есть якобы Российская версия этого прибора с названием ОМЦ-22
Модернизированная версия этого же прибора имеет фамилию АКИП 4102
marktk
Участник

21-02-2010 20:37

Вот,рабочая ссылка на software:
http://www.owon.com.cn/eng/technology.asp?types=HDS-N
улыбка улыбка
Добавил: Линк уже не работает, но есть в интернет архиве. Чтобы этим воспользоваться нужно скопировать этот линк вот сюда: https://archive.org/web/
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-10-2010 23:04

Разобрал! Достала кнопка включения. Оказалось банально просто - пластиковое оформление (давилка) надетая на ось собственно выключателя по этой оси наделась слишком глубоко и на эту пластмасску приходилось сильно давить. Проблему решила капля клея. Разьем заменить не удалось - тот, что я подобрал на замену не стал на плату по размерам и расположению выводов.

Еще выяснилась пренепреятнейщая вещь! Литиевая батарея надулась и стала сильно давить на экран печатки, и, собственно, через него на печатку! Из за угрозы деформации платы (на ней стоят несколько микрух BGA) пришлось батарею удалить! Буду искать новую.

Вот список микрух:
Samsung S3C2410AL-26 ARM
StarRam 4MX32T2
SST 39VF3201
XILINX SPARTAN XC3S200 FTG256AFQ0617
SONY CXD3508TQ >> http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/47066/SONY/CXD3508TQ.h ...
FS9721_LP3 >> http://www.ic-fortune.com/eng/new_product3_3.asp
74HC14D
74HC4053D
UTC MC34072L
MC3407D
SE8117TA
7046
5209
HC4052
8137
AD706
AQV210EHA
B3GA4.5Z

Индикатор ACX704AKM >> http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/sony/a6802550.pdf зачем то обильно измазан белым герметиком!

корпус1.jpg

нога.jpg

разьем.jpg

компановка.jpg

платы1.jpg

плата.jpg

rommy
Участник

23-10-2010 23:33

Васисуалий писал:

Еще выяснилась пренепреятнейщая вещь! Литиевая батарея надулась и стала сильно давить на экран печатки, и, собственно, через него на печатку! Из за угрозы деформации платы (на ней стоят несколько микрух BGA) пришлось батарею удалить! Буду искать новую.

Если не удастся достать новую,тогда можно разобрать старый аккум от ноута и взять из него две банки,соединив последовательно.Конечно в прибор они не влезут,придётся прикрепить их снаружи.

Васисуалий писал:
Кроме того в течение зимы осциллограф подвергся и климатическим испытаниям — был забыт в машине, в его штатном чемодане, при температуре на улице около двадцати градусов ниже ноля, на двадцать часов! В результате этого батарея потеряла значительную часть емкости и лишь планомерными циклическими зарядами и разрядами ее удалось привести в некое соответствие норме, которая все же сократилась с примерно двух часов с подсветкой экрана — новая до часа с копейками без подсветки после заморозки. В общем можно сделать вывод, что прибор категорически боится серьезных отрицательных температур!

Это не прибор боится холода,а его литиевая батарея.

ПС.Не верю я китайским измерительным осциллам.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2010 00:07

А вот вам еще приколы от производителя...

чипы.jpg

KENT
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

25-10-2010 21:36

Васисуалий писал:
И вот тут просто бы проверить бы импульсы с таходатчика мотора вентилятора внутреннего блока, а чем? А нечем! ...

Чем -чем... Генерготтором!
МП-33 от 3УСЦТ - прекрасный стенд для проверки любого кондиционерного DC движка.
+130В - вместо +300В
+12В вместо +15В
Управление - послюнявить палец и от 12 В через шкуру пальца крутит мотор на разных оборотах в зависимости от прижатия.
Датчик обратной связи видно тестером (импульсы 0-5В), если рукой крутнуть крыльчатку.
Обрыв датчика - макс. обороты.
Разъемы все разные а схема включения везде одинакова.
EEV клапан на шаговом движке - нужен осцил, а лучше такой же клапан - распиленый.
Чтобы видно было его состояние.
И было понятно - дохлая электроника или клапан залип.
Импульсы по линии связи посмотреть - это да.
Нужен осцил.

Для обслуги кондеев надо купить TESTO - анализатор холодильных систем..
Этот прибор записывает в память состояние двух датчиков давления и двух термодатчиков в графическом виде. Измеряет ток и вакуум.
Может писать в течение суток, если дефект плавающий.
Он гораздо чаще нужен для диагностики гидравлики.
Электроника в кондеях дохнет гораздо реже.
Вопрос легко решается подстановкой новой платы.
Consult
Участник

19-01-2011 23:09

Owon- хорошие осциллографы. Не Flukе конечно))). Но достойные!! (OWON-овцы сейчас дорабатывают экран, чтоб ,был с большим разрешением и тач скрин на него ставят).
Недостаток у них только один. Релюхи-низкого качества (через несколько лет, залипать начинают).
DriverFirst
Новичок

05-10-2011 16:50

Consult писал:
Owon- хорошие осциллографы. Не Flukе конечно))). Но достойные!! (OWON-овцы сейчас дорабатывают экран, чтоб ,был с большим разрешением и тач скрин на него ставят).
Недостаток у них только один. Релюхи-низкого качества (через несколько лет, залипать начинают).
Не вводите людей в заблуждение. Сказать, что Owon- хорошие осцилографы, может только человек не пользовавшийся другими. Пользуюсь на работе HDS2062M. Скажу коротко: один из шупов не работал с самого начала, функция "мультиметр" перестала работать через неделю. Дальше- больше: изображение на матрице как бы перевернулось, т.е. чтобы понять что происходит на экране нужно зеркало сбоку подносить. Разобрал прибор. Причиной был непропай в разъёме, к которому подключается шлейф экрана. Пришлось долго изголяться, чтобы советским паяльником припаять микроскопическую нанохрень (расположенную, кстати не скраю) помираю со смеху! . Прибор сейчас функционален, но осцилограф за 8000 грн, должен безупречно работать, а не быть конструктором с "детскими болячками".
з.ы. я абсолютно с вами не согласен, что Owon - хорошие осцилографы. Я бы охарактеризовал Owon следующей фразой "это осцилографы не стоящие потраченных за них денег"
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2012 02:34

Сегодня случайно зашел сюда >> http://www.owon.com.cn/eng/technology.asp?types=HDS и скачал там новую (а может и старую, я не следил уже давно) программу для работы с осциллом! Вот это да! Вот тут я удивилсО! помираю со смеху!

Во-первых я никогда не видел откровенно зависшего OWONa! Вот сегодня я увидел это в первый раз! Даже самая безолаберная эксплуатация не смогла навредить прибору больше, чем его собственные производители!

Нет! Ну прогресс то конечно есть! Новая версия наконец то учится делать то, что я предполагал увидеть с самого начала и что, как мне казалось, должно присутствовать в любом, мало - мальски приличном приборе априори! Программа наконец то пытается показывать события в реал-тайм на экране компьютера! шок Но это неслыханное достижение не дается компании Liliput Tec. легко и быстро! гы-гы Нет подшучивать, дразнить

Программа действительно скачалась! Это уже меня порадовало, как никогда! Более того, она установилась и начала работать! Но вот дальше все было грустно. С горем на пополам мне удалось разобраться в том, что надо явно указать в настройках, что инфо надо качать с USB, хотя внизу экрана подключение по этому самому USB осциллографа к компьютеру было обозначено не двусмысленной зеленой надписью! Получилось типа "Я знаю, что осциллограф находится на USB, но где же он?" шок

Однако, когда я обьяснил программе, "где находится нафилет", то на экране я наконец то увидел долгожданную кривую, но! НО! С задержкой в ДВЕ СЕКУНДЫ! Вот это сервис! Вот этого я давно ждал! Правда программа имеет возможность в том же магическом сетапе установить и меньшую задержку, но все попытки уменьшить ее приводят к зависанию, чего бы Вы подумали? ОСЦИЛЛОГРАФА! злость злость

Т.е. прибор периодически и совершенно внезапно виснет и потом его надо выключать, что бы привести в чувство! Пользоваться программой не возможно!

К стати обнаружился и еще один неприятный факт...

Дело в том, что экранные контакты щупов гальванически соединены с общей шиной всего прибора, а она, конечно же, соединена с общим проводом шины USB. В общем, подключая осциллограф к компьютеру по USB мы практически жестко заземляем осциллограф. Мы подключаем его заземляющие контакты щупов к заземляющей шине всего здания! И упаси вас разум, сунуться таким осциллом в блок питания или еще куда, где надо измерять "горячие" узлы!

ОСЦИЛЛОГРАФ, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ К КОМПЬЮТЕРУ ЧЕРЕЗ USB СОЕДИНЕН С КОРПУСОМ КОМПЬЮТЕРА И ВЕРОЯТНО ЗАЗЕМЛЕН!!!
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-12-2012 20:31

Вот тут недавно пререлистывая от скуки "Ютюб" вдруг обнаружил у Дейва, блогера "ЕЕВблог" такое вот видео по теме гальваники осциллоскопа >> http://www.youtube.com/watch?v=xaELqAo4kkQ

Язык к сожалению английский, но кто "слушает" тому будет интересно!
Валерий_Пронькин
Новичок

18-07-2015 09:15

Есть ли возможность калибровки HDS2062M? Мультиметр завышает показания напряжение примерно на 0,6 вольт. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2015 01:44

Валерий_Пронькин, DMM в этом осле собран на FS9721 Т.е. с точки зрения ремонта и прочего, мульт в нем не что иное как обычный мультиметр, коих на базаре как грязи.

Вот даташит >> http://www.ic-fortune.com/eng/new_product3_3.asp
c0der
Участник

29-12-2015 18:11

Васисуалий, расскажи, как поживает у тебя этот чудо-аппарат?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-01-2016 02:10

Ну жив еще! гы-гы В принципе работоспособен. Разьем канала А так и остался подломлен. Я его не доламываю, а он сам не ломается. Батарея заменена и уже подает признаки износа. Т.е. пора менять вторую. Нормального ПО для работы с компом Лилипуты так и не сделали. Судя по всему и не сделают. В общем то не такой он уже и плохой, как нам про все кЕтайское рассказывают. Делают они успехи. Новее - лучше.

Таскаю его в сумке на всякие там шабашки. Если не придираться, то пойдет...
DEE
Участник

29-01-2016 11:43

У меня, подобный одноканальный. Кнопка включения, сломалась спустя неделю - заменил новой (доступна в продаже). Смотрю видеосигнал на камерах наблюдения - сойдет...
етитьегоналево
Новичок

28-02-2016 13:50

Васисуалий, добрый день. не подскажете где батарейку к нему брали?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-07-2016 22:37

етитьегоналево писал:
Васисуалий, добрый день. не подскажете где батарейку к нему брали?

Подобрал подходящую по размерам, которую выдрал из какого то ДВД-проигрывателя раскладушки. Подобрал то ли неудачно, то ли сама батарейка оказалась некачественной, но она быстро потеряла емкость и стала дуться. Пришлось ее снять и теперь осцилл живет без батарейки.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения » Осциллограф OWON HDS1022M практика эксплуатации прибора
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения (Приборы, измерения, программаторы)

Похожая информация:
  • PONY - проблемы изготовления и эксплуатации
  • Осциллограф UNI-T2102CEL 100МГц
  • Осциллограф Hitachi v-1100 100 MHz. Какие щупы на него

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики