| Автор | Сообщение |
dr_gvv Новичок Сообщения: 5
|
БП HIPRO HP-P4507F5W
шасси - HP-W340PA3 rev:01
с активным PFC и Шим на MC6800 на маленькой платке с smd элементами.
супервизор питания - WT7517
В горячей части рядом с платой с MC6800 стоит еще платка, на ней микруха под радиатором, пара транзисторов, резисторов, диодов и три электролита. Диоды прозванивал.
Дежурка - 5.2 В
Все кондеры и детали визуально целые. Следов перегрева нет. Блок поработал не долго.
Даже пыль не успел набрать.
При замыкании PSON пытается запуститься (пискнет), но не заводится. На 13 ноге MC6800 напряжение появляется (наверно об этом свидетельствует и писк при старте) и сразу падает до 0.1V.
Холодная часть вроде в норме. (выпаивал радиатор)
Кондер в горячей части 270uf x 450v в норме. (выпаивал)
При включении в сеть на нем 330V При замыкании PSON поднимается до 410v и постепенно падает.
Подскажите где копать. С таким БП столкнулся в первый раз.
Схему не нашел. Есть только datashit на MC6800 и на WT7517. |
|
Генчик Гость 85.181.*.*
|
| dr_gvv писал: | | Холодная часть вроде в норме. |
dr_gvv, уверен? Проверь ещё раз внимательно, похоже на короткое или перегруз. |
|
dr.VASYA Предупреждений: 2 Сообщения: 1221
|
Попробуй запуститься без АПФЦ. Отпаяй дроссель и диод.
И отпишись. |
|
dr_gvv Новичок Сообщения: 5
|
| Генчик писал: | | dr_gvv писал: | | Холодная часть вроде в норме. |
dr_gvv, уверен? Проверь ещё раз внимательно, похоже на короткое или перегруз. | Проверил на всех выходах. Короткого нет.
+5V - 60 Ом
+12V - 240 Ом (а потом поднимается до 960 Ом)
+3.3V - 58 Ом (а потом поднимается до 922 Ом)
Все остальные больше КОм.
Добавлено 12-04-2012 09:58
| dr.VASYA писал: | Попробуй запуститься без АПФЦ. Отпаяй дроссель и диод.
И отпишись. | Запустил, все по прежнему, за исключением того, что напряжение на коденсаторе 270uf x 450V постоянно 320V |
|
SENDER_AKSU Участник Сообщения: 94
|
однозначно неисправность в холодной части , или при старте одно из напряжений выше нормы - подгрузи силовые выхода , хотя бы до уровня 0,5А . Как один из возможных вариантов - пробой одного из диодов шотки под током - это в случае если с подгруженными выходами будет вести себя так же.
Конденсаторы проверил на предмет нормального ESR ? |
|
zuzya Участник Сообщения: 82
|
А мож резисторы делителя зищиты от превышения напруги на выходе или защиты по току? Иногда уплывает номинал.
Прозвонил бы. |
|
dr.VASYA Предупреждений: 2 Сообщения: 1221
|
| Цитата: | | Запустил, все по прежнему, |
Тогда грузи выход 12В по нормальному и запускай, все у тебя работает. |
|
dr_gvv Новичок Сообщения: 5
|
| SENDER_AKSU писал: | однозначно неисправность в холодной части , или при старте одно из напряжений выше нормы - подгрузи силовые выхода , хотя бы до уровня 0,5А . Как один из возможных вариантов - пробой одного из диодов шотки под током - это в случае если с подгруженными выходами будет вести себя так же.
Конденсаторы проверил на предмет нормального ESR ? |
Вешал 4 HDD и на 3.3 V резистор на 2 Ома. Все как и было. Конденсаторы на предмет нормального ESR не проверял. Буду выпаивать все по очереди.
Добавлено 12-04-2012 12:48
| zuzya писал: | А мож резисторы делителя зищиты от превышения напруги на выходе или защиты по току? Иногда уплывает номинал.
Прозвонил бы. | Где эти резисторы приблизительно находятся ?
Просто весь монтаж из smd элементов. все резисторы визуально нормальные. Перегрева на плате нигде нет. |
|
dr.VASYA Предупреждений: 2 Сообщения: 1221
|
Когда запускался без АПФЦ писк о котором ты говорил, исчез\изменялся? |
|
zuzya Участник Сообщения: 82
|
Посмотри по даташиту на микрухи какая нога за что отвечает и вызванивай.
У меня, к сожалению, схемы нет. |
|
dr_gvv Новичок Сообщения: 5
|
| zuzya писал: | Посмотри по даташиту на микрухи какая нога за что отвечает и вызванивай.
У меня, к сожалению, схемы нет. |
Изменялся. Он был короче. Думаю, из-за того, что не накачивался конденсатор. Еще нарыл, что питание на MC6800 приходит с еще одной небольшой платки которая подключена через 2 оптрона NEC2561. На эту платку приходит +16V и при замыкании PSON питание подается через нее на 13 ногу MC6800. При старте на 13 ноге MC6800 появляется 12V и сразу пропадает.
Добавлено 13-04-2012 12:09
Сейчас проверяю все электролиты на выходе поочереди заменой на заведомо исправный. |
|
TE Мастер Сообщения: 2190
|
Проверить второе напряжение дежурки на горячей стороне надо, можно даже заменить небольшой электролит по этому питанию, но скорее всего причина в срабатывании защиты. Надо тщательно проверить все выходные цепи, начиня от трансформатора, до выходных проводов, прозванивая все соединения. Помимо контроля напряжений WT7517 контролирует ток по 12, 5, 3,3. В качестве датчиков тока используются наверняка дроссели, прозвонить цепи от них до выводов микросхемы.Надо посмотреть осциллографом появление напряжений по всем выходам при включении.
Первоначально после подачи PSON WT7517 выдает команду включения FPOB на оптопару, которая подает питание на СМ6800. Если всё в норме блок включается, если нет команда снимается. Это время ограничено временем задержки срабатывания защиты при включении блока. |
|
Генчик Гость 92.231.*.*
|
dr_gvv, первую ссылку внизу слева читал? Начни с простого. |
|
dr_gvv Новичок Сообщения: 5
|
| Генчик писал: | | dr_gvv, первую ссылку внизу слева читал? Начни с простого. | Читал. И не только по этой ссылке. Но там ведь ситуация другая. Но все равно спасибо. После Пасхи продолжу замену кондеров (ремонтом занимаюсь на работе), а если результата не будет, то буду действовать по плану, который предложил TE. |
|
felis Новичок Сообщения: 26
|
Чинил дельту как-то, незапуск был из за ухода 3.3V. Блок отключал супервизор. неисправна была tl431. Нашел отключением супервизора. |
|