Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Очистка грязных контактов с помощью спреев

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии
АвторСообщение
Caша
Участник

12-12-2006 11:20

Необходимо почистить контакты кнопки,например типа ПКН,не разбирая ее,т.е.брызнуть вовнутрь кнопки какого-то спрея и получить после этого качественные контакты.В инете нашел такое :
- KONTAKT WL позволяет удалять грязь, осмоленные масла и смазки, канифоль и другие загрязнения с поверхностей узлов и деталей. Не входит в реакцию с популярными конструкционными материалами.
KONTAKT WL чистит поверхности контактов, подвергнутых воздействию KONTAKT 60, удаляет с их поверхностей растворенные окислы и самое главное - продукты коррозии. На длительное время защищает от повторного возникновения коррозионных участков .
Применяется для контактов реле, движковых переключателей, селекторов каналов, печатных плат, электромоторов.

- KONTAKT 60 -Препарат для чистки окисленных и загрязненных контактов.
Препарат обеспечивает регенерацию коррелированных и сильно-загрязненных контактов. Контакты, обработанные этим препаратом обеспечивают надежность контактирования даже при малой силе их прижима.
KONTAKT 60, растворяя окиси и загрязнения, эффективно снижает электросопротивление контактов, увеличивая их долговечность. Уменьшает трение и проявляет антикоррозионное действие. Не проводит электрического тока, противодействует протеканию "блуждающих" токов. Химически нейтрален по отношению к популярным пластмассам, металлам и т.п.
Отключить обрабатываемое препаратом устройство от источника питания. Нанести препарат на контакты и подождать около 15 минут. До этого с их поверхностей при помощи препарата KONTAKT WL рекомендуется удалить остатки окисей и предохранить препаратом KONTAKT 61 .Применяется для чистки выключателей, соединителей и разъемов, панелек микросхем, держателей предохранителей и т.д.

- KONTAKT 61 - специально разработанное чистящее, смазывающее и антикоррозийное средство, предназначенное для обработки и защиты новых неокисленных электрических контактов и движущихся электромеханических частей или контактов, подвергнутых очищающему воздействию препаратов KONTAKT 60 и KONTAKT WL.
Препарат образует тонкую микроскопическую пленку на обрабатываемых поверхностях, предотвращающую появление коррозии и одновременно обеспечивающую высокое качество контакта. Препарат нейтрален к прочим конструкционным материалам, исключает возможность возникновения токов утечки, обладает антикоррозийными свойствами, является хорошим смазочным средством. Обеспечивает отличную электропроводность, предохраняет от стирания и спекания контактных площадок и движков. Обладает антифрикционными свойствами, поэтому абразивный эффект между контактными группами сильно уменьшается, что в свою очередь соответствующим образом увеличивает контактные поверхности.
Отключить механизм от источника питания. Имеющуюся в комплекте трубочку закрепить в распыляющей головке. Опрыскать очищаемую поверхность. В случае больших загрязнений операцию повторить. Избыток средства вместе с загрязнениями стереть. Применяется в производстве и при проведении сервисных работ. Может исполнять роль легкого смазывающего средства для электромеханических приводных устройств в офисном оборудовании.

-KONTAKT 40 - специальный химический композитный препарат, обладающий антикоррозионными и защитными свойствами. Вытесняет влагу, удаляет ржавчину.
Универсальный препарат с отличными пенетрирующими свойствами. Создает на защищаемых поверхностях микроскопическую пленку, препятствующую проникновению воды и образованию окислов. Полностью исключает возможность попадания конденсата в электронные блоки. Восстанавливает низкое сопротивление контактов и предотвращает возникновение токов утечки обусловленных влажностью.
Применяется в работах по консервации оборудования, а также по его защите во время работы как в промышленных так и бытовых условиях. Используется на электрических частях - разъемы, выключатели, катушки, проводники; механических частях - инструменты, замки, шарнирных соединениях, болтах и гайках; автомобильных системах - система зажигания, карбюратор, аккумулятор, кабели, стартер, двигатель, антенное хозяйство; садовые работы; хобби - везде где требуется защита от влажности и коррозии на движущихся частях.

Как я понял, сначала брызгаем KONTAKT 60 для ратворения окислов. Затем удаляем растворенные окислы с помощью KONTAKT WL. Защищаем обработаную поверхность с помощью KONTAKT 61.
Применение всех трех спреев - дорогостоящее удовольствие.Думаю, можно исключить KONTAKT 61 для удешевления.
Может можно использовать только один KONTAKT 60 или KONTAKT WL ? Кто как выкручивается , чтобы было дешевле ?
И чем отличается KONTAKT 40 от KONTAKT 60 или KONTAKT WL ?
А растворитель 646 не подходит для чистки ПКН ?
vfs77
Участник

12-12-2006 12:47

Цитата:
Необходимо почистить контакты кнопки,например типа ПКН,не разбирая ее,т.е.брызнуть вовнутрь кнопки какого-то спрея и получить после этого качественные контакты.В инете нашел такое :

Caша,спрея много, а ПОЛЬЗЫ........ улыбка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 12:53

Я пользуюсь контакт 60, вл и 61 в указанной последовательности, но это оооооочень редко, т.к. если контакту плохо, то только замена его решает проблему.
Применяю в основном при восстановлении контактов в командоаппаратах (механических таймерах) стиралок. Обычно если один контакт сгорел, то он насвинячил на остальные. Сгоревший меняю на новый, а остальные мою в указанной последовательности. Правда иногда для надежности обдуваю сжатым воздухом или азотом (что под руку подвернется).

Добавлено 12-12-2006 16:56

И еще контакт 40 это тоже самое, что и ВД40.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 13:15

Caша, ПКН разбери лучше. Там проблема в сульфиде серебра. Когда разберешь, что промой ацетоном или бензином и протри ламельки обычным ластиком без абразива. Потом смажь медицинским вазелином слегка и собери. Очень долго нормально работать будут.
А так хоть забрызгайся - все будет временно.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 13:43

Caша, когда разберешь, то будь осторожен. Контактные ламельки изготовлены из берилиевой бронзы и покрыты серебром.
Берилиевая бронза очень упругая, но при превышении предела упругости крупкая и потому легко можешь обломать ламельки.
После разборки и промывки не забудь протереть резинкой и ответные части контактов ламелей - это столбики-выводы. Они изготовлены из обычной бронзы, но тоже посеребрены гальванически.
Caша
Участник

12-12-2006 14:44

Мистер Ломакс, уже заглянул в Энциклопедию. улыбка
Андрёй, попробую разобрать кнопки , но ,кажись, они там неразборные... недовольство, огорчение
Цитата:
А так хоть забрызгайся - все будет временно.

А чего временно ? плохо очищает ? Странно... вот KVI писал , что хорошая вещь этот KONTAKT :
KVI писал:
Хочу замолвить слово за чудодейственный препарат под общим названием "Contakt".
Всем знакома ситуация, когда колекторный микродвигатель, в просторечии моторчик, перестает нормально работать вследствие загрязнения коллектора и щеток.
Теперь достаточно одного "пшика"в отверстие на донышке моторчика (при помощи изогнутой медицинской иглы) и дать поработать пару минут.Результат превосходит все ожидания.

Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 15:40

Caша писал:
А чего временно ? плохо очищает ?

Проблема в вазелине в этих ПКН - он со временем какой-то резиновый становится, видимо много пыли растворяет в себе.
Caша писал:
попробую разобрать кнопки , но ,кажись, они там неразборные...

Разборные. Сначала отогни лепестки общей шины, потом сдвигаешь и вытаскиваешь штырек фиксации. Ну и потом вытягиваешь-выталкиваешь шток с ламелями в сторону нажатия кнопок. Если в лом выпаять все кнопки, то выпайвай детальки на пути штока.
Только точно не помню ПКН - это типа П2К, только маленькие - или я совсем спятил?

Добавлено 12-12-2006 19:41

Сейчас посоветовался с мастером - можно довольно нормально прочистить контактами 60 и 61 эти ПКН.
Caша
Участник

12-12-2006 16:04

Андрёй писал:
Только точно не помню ПКН - это типа П2К, только маленькие - или я совсем спятил?

Я не помню как они называются. Обычные наши кнопки , вечером ,если получится ,сфотаю.
Но проблема в том, что это кнопки от PHILIPS - внешне они, как наши ПКН(или П2К) , но чем-то конструктивно отличаются. Я сдуру купил 12 наших кнопок - дудки! С ними устройство не работает (механически).
Андрёй писал:
Ну и потом вытягиваешь-выталкиваешь шток с ламелями в сторону нажатия кнопок.

Это у ПКН можно вытянуть, а у PHILIPS-ких шток из корпуса не выдвигается(внутри кнопки фиксатор),это только прийдется пластмасу кнопки откупоривать ....... недовольство, огорчение
Андрёй-
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 16:05

Caша, если кнопки иностранные, то контактом (60, WL, 61) легко чистятся. Это точно.
Caша
Участник

12-12-2006 16:10

Андрёй писал:
можно довольно нормально прочистить контактами 60 и 61 эти ПКН.

А если только 60 использовать ? Нет смысла выбрасывать кучу денег на эти КОНТАКТы - применять их прийдется нечасто.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 16:18

Caша писал:
А если только 60 использовать ?

Легко. Просто потом бензином или спиртом промываешь и нормально. А лучше просто продуваешь воздухом или азотом.
Я на манометре редуктора выставлял 10атм и продувал, аж из рук срывало детали. Все работают нормально.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 16:48

Мистер Ломакс писал:
У нас можно закачать в балончик что угодно

Я и сейчас так делаю - обычный клапан Шредера прикручиваешь-припаиваешь к балончику из под чего-нибудь, лучше если балон железный будет. Заливаешь что угодно и добавляешь R12 не много.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-12-2006 16:58

Андрёй, 22ой лей, дешевле будет улыбка. И давление повыше.
vfs77
Участник

12-12-2006 17:02

Мистер Ломакс писал:
Балончики со сжатым воздухом продаются.

Мистер Ломакс,на моей фотке с лева синий балон.
Caша
Участник

12-12-2006 17:09

Андрёй,вот такие

1.jpg

олежек
Участник

12-12-2006 17:23

Caша, я использую Philips 390CCS.Не требует никаких дополнительных промывок,чистит великолепно.То, что на снимке прочистит без проблем.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 20:22

Caша, именно такие разбираются просто. Проблема только снять кнопку со стержня, т.к. там защелки тугие и не поцарапать кнопку постараться еще надо.
После вытаскивания стержня-виксатора в нажатом положении стержень легко продвигается в сторону нажимания кнопки. Только лови быстро ламели - разлетаются собаки шустро.

Добавлено 13-12-2006 00:31

vasiliy78 писал:
Андрёй, 22ой лей, дешевле будет . И давление повыше.

22го у меня нет. Есть только 134 и 12 в больших 13кг балонах и 600 в маленьких.
Caша
Участник

12-12-2006 21:45

Андрёй, справа на рисунке легко разбирающаяся кнопка П2К . Слева кнопки PHILIPS, внешне похожие на П2К,но шток из них не выдвигается (мешает фиксатор внутри кнопки).

PC120140.JPG

Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 21:49

Caша писал:
(мешает фиксатор внутри кнопки).

Вот и я про тоже
Андрёй писал:
Проблема только снять кнопку со стержня, т.к. там защелки тугие и не поцарапать кнопку постараться еще надо.

Но снять можно. Надо что-то тонкое-плоское туда засунуть. Я использовал стоматологические лопаточки для укладки пломбирующего состава в канал зуба.
Caша
Участник

12-12-2006 21:53

Андрёй, ты не понял. Я кнопку легко вынимаю из железного основания,где сидят остальные кнопки , но вот шток из снятой кнопки не вынимается (внутри кнопки есть фиксатор). недовольство, огорчение
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 21:55

олежек писал:
Пшикни любым из перечисленных спреев со стороны, противоположной штоку, поставь вертикально, понажимай на кнопки и дай стечь излишкам спрея. И всё, умывай руки

Согласен - с импортными так легко получается. Даже обычный ВД40 поможет, если в лом покупать КОНТАКТ.
Только после ВД40 надо еще спиртом или бензином промыть.
Я обычно фышкаю из аэрозоля, а вот потом спиртом промываю - просто капаю в "задницу", держа переключатель кнопками вниз.
Потом переворачиваю и продуваю чем придется спереди.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-12-2006 21:58

Caша писал:
Андрёй, ты не понял.

Чего я не понял - не пойму.
Есть кнопка на штоке и этот шток входит в корпус с контактами. Кнопка - это декоративная "шапка" на штыре переключателя.
Проблема именно эту "шапку" снять со штока. Остальное как обычно с П2К проходит.

Добавлено 13-12-2006 02:03

А понял что ты не смог.
Штырек фиксации вытащить? У П2К он пластинкой прижат - пластинку снял и вытащил.
А у этих штырек внутри и не вытаскивается. Так его надо уложить иголкой. Когда нажимаешь - штырек проскальзывает в сторону и упирается в канаву. Просмотри внимательно эту канаву и увидишь куда надо иголкой отклонить этот штырек. Морока конечно, но это только в первый раз - потом по накатке получится.

Добавлено 13-12-2006 02:07

Там в этой канаве на штоке есть самое глубокое место - вот туда и попытайся засунуть этот штырек. Он потом мешать не будет вынуть стержень. Вот когда будешь назад собирать проследи чтобы штырек в канал в корпусе переключателя попал, т.е. одновременно в канаве штока и в канале корпуса.
Caша
Участник

13-12-2006 14:02

Андрёй писал:
Даже обычный ВД40 поможет, если в лом покупать КОНТАКТ.
Только после ВД40 надо еще спиртом или бензином промыть.

ВД40 в автомагазине не нашлось. Предложили какой-то ЛН40 (или что-то типа этого - не запомнил) - аналог ВД40.Стоит 3,5$. Дали попробовать. Линул я на кнопку с поджареными контактами (к моим кнопкам она отношения не имеет) ,минут 5 подождал - эффекта нет никакого. Сказали ,надо обязательно после заливки почистить , или тряпочкой потереть. А как же я в cередину кнопки залезу тряпочкой ? Так и не купил. Или ,если бы я потом налил спирта или бензина , то помогло бы ?
vfs77
Участник

13-12-2006 14:39

Caша,без хирургического вмешательства, не один спрей толком не помогает. недовольство, огорчение
Ломакс
Участник

13-12-2006 14:52

У меня проблемма несколько другая. А именно не с переключающимися а неподвижными клемными соединениями. Закисают, зараза. Пока не тронешь - работают, розъединил-соединил, пошла глючить. В основном на датчиках, т.е. слаботочных цепях.
Почистить никакой возможности нет, сам контакт внутри пластмасски, цельной, не подлезть.
А WD40, думаю, ничего не удаляет, а препятствует возникновению коррозии, нагара и окислов. То есть если уже контакты грязные, то не поможет, я думаю. По крайней мере без применения механической чистки.

Добавлено 13-12-2006 15:54

Цитата:
Я и сейчас так делаю - обычный клапан Шредера прикручиваешь-припаиваешь к балончику из под чего-нибудь, лучше если балон железный будет. Заливаешь что угодно и добавляешь R12 не много.

У нас фирмы, продающие краску для автомобилей, по желанию могут закачать в баллончик купленную краску. Ну, если попросишь, что тебе надо.
Kosta
Участник

13-12-2006 15:02

Caша, либо менять либо чистить разобрав ластиком (первое предпочтительней).Все эти спреи если и помогают ,то только врененно.
A.T.Tappman
Участник

13-12-2006 20:57

Для начала надо задушить жабу, которая душит. Буржуи не зря пишут 60+WL+61. Пробовал я исключать WL или одним только 60 пользоваться. Нихрена хорошего не вышло. Только после использования всех трёх средств в указаной последовательности, получил весьма нехилый результат. Так что - душите жабу, господа.
Caша
Участник

13-12-2006 22:58

A.T.Tappman, обрадовал!!! С этой жабой тяжело справиться!
Андрёй писал:
А понял что ты не смог.
Штырек фиксации вытащить? У П2К он пластинкой прижат - пластинку снял и вытащил.
А у этих штырек внутри и не вытаскивается. Так его надо уложить иголкой. Когда нажимаешь - штырек проскальзывает в сторону и упирается в канаву. Просмотри внимательно эту канаву и увидишь куда надо иголкой отклонить этот штырек. Морока конечно, но это только в первый раз - потом по накатке получится.
Там в этой канаве на штоке есть самое глубокое место - вот туда и попытайся засунуть этот штырек. Он потом мешать не будет вынуть стержень. Вот когда будешь назад собирать проследи чтобы штырек в канал в корпусе переключателя попал, т.е. одновременно в канаве штока и в канале корпуса.

Андрёй, штырька не видно вообще . Шток из кнопки не вынимается.

PC130149.JPG

Максим_64
Гость 88.147.*.*

13-12-2006 23:15

Caша, судя по 1-ой твоей картинке это П2К с ЗАВИСИМОЙ фиксацией, т.е. соседа нажимаешь, этот выпрыгивает.
Эти надо разбирать, сняв возвратные пружины со всех, потом сбоку общей железки найти пластинчатую пружину, которая поджимает общую планку-фиксатор и надавить с противоположной стороны.
Шток вынимается назад. В разные стороны выпадают контакты, которые на штоке.

Так как ты разобрал, так делать не надо. это лишнее

П.С. ПКН - это мгновенного переключения, используется на сеть.
A.T.Tappman
Участник

13-12-2006 23:16

Caша, дык баллонов-то надолго хватает. В моём ведении находится порядка 200 компов, дык я на этот Контакт просто нарадоваться не могу. как он мне жизнь облегчает.
Все контакты и чищу. Приносят комп, типа, виснет не включается и т.д. Как пройдусь 60+WL+61 так сразу и работать начинает. Однажды вообще память отвалилась, при старте комп её не видел. КОТАКТАМИ побрызгал, протёр и память моментом нашлась. Нормально работает уже с прошлой зимы. И таких примеров масса.
А вообче у меня цельная полка под эти аэрозоли отведена. Недавно URETHAN 71 приобрёл - сильная штука.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Очистка грязных контактов с помощью спреев
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Определение перегревающейся детали с помощью термобумаги
  • Способ хранения сервисных кодов с помощью плеера

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики