Токовая проверка полупроводниковых переходов

  • Rottor
R
Rottor
  • 18 Сен 2002
Токовая проверка полупроводниковых переходов
У некоторого количества полупроводниковых компонентов в процессе работы возникают проблемы на переходах, в состоянии проводимости.
Это актуально для транзисторов, диодов источников питания, СР, силовых цепей.
Поиск обычными средствами неисправных компонентов затруднен отсутствием необходимых специальных средств и способов. Применяемый способ диагностики - замена на заведомо исправный элемент, вызывает сложности по времени для получения достоверных результатов приходится заменять большое количество компонентов в ремонтируемом устройстве до получения результата.
Предлагается способ достоверного контроля проверенный в многолетней практике, без отрицательного влияния методики на качество деталей.
Для проверки по авторской методике используется источник тока с напряжением 2 - 2,5 V, с ограничением по току до 1 - 1,2 А, Для этих целей можно установить в цепь проволочный резистор и Амперметр.
В идеале подходит стандартный блок питания с независимыми регулировками напряжения и тока.
Для контроля неисправных ПП в разрыв цепи на 10 – 30 секунд включается переходы контролируемых диодов, или транзисторов Б/Э и Б/К.
Работоспособные переходы в этом случае пропускают максимальный ток, как при коротком замыкании с заданным ограничением по току.
Компоненты с дефектом периодически обрываются или демонстрируют значительное снижение значения тока в цепи.
Проверка слаботочных транзисторов, диодов, стабилитронов производится так же на токе 1 А, что не вызывает необратимых изменений параметров.
Важное достоинство способа - ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МОНТАЖЕ БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ ПРОВЕРЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, что абсолютно безопасно для электронных компонентов расположенных на монтажной плате.


Проведем эксперимент с использованием стандартной методики.
Так что, как, и зачем проверяем стандартным способом, при помощи мультимера?


np_663.jpg


___7_565.jpg


ТОКОВАЯ ПРОВЕРКА ПЕРЕХОДОВ.rar
 
M
max2002
  • 12 Фев 2003
Добавлю своё наблюдение. То о чём пишут не видел, но может не видел потому что не обращал внимания. Но вот чё точно заметил так то что КТ940 рвутся. Я имею ввиду, что у них коллектор уходит в обрыв. Причём неисправность эта весьма коварна. Нету кокого-то там цвета, ты меряешь напругу на выходе ВУ, а там норма. Потом смотришь на экран, и там норма. Т.е. от измерения переход восстанавливается. Тычешь туда тестером, и порядок. Если первый раз, то решишь, что непропай. Пропаяешь, но потом снова придёшь, чтобы поменять КТ940. Я предпочитаю вместо них ставить BF871.
 

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

  • Справочная информация

    Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

    • Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

    Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

  • Неисправности

    Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

    • не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

    Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

    Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

    На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.


    По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

    Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:


    Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

    На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).


    Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

    Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.


  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

    При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

    • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

  • Краткие сокращения

    При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

      Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

  • Частые вопросы

    Как мне дополнить свой вопрос по теме Токовая проверка полупроводниковых переходов?

    После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

    Кто отвечает в форуме на вопросы ?

    Ответ в тему Токовая проверка полупроводниковых переходов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

    Как найти нужную информацию по форуму ?

    Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

    По каким еще маркам можно спросить ?

    По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

    Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

    При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.


  • Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.



B
BOLTOV
  • 12 Фев 2003
max2002 А ты в следующий раз, когда будет подозрение на КТ940, во включенном аппарате (когда нет какого-то цвета из-за ВУ ) зацепись одним щупом тестера на эмиттер, а другим на базу подозреваемого транзистора и померяй напряжение. Норма - 0.6в.
А вот часто бывает так, что только коснёшься щупом коллектора тр-ра и сразу появляется цвет, и режимы восстанавливаются. Притом на непредсказуемый срок.
 
J
Jovani
Команда форума
  • 12 Фев 2003
BOLTOV
только коснёшься щупом коллектора тр-ра и сразу появляется цвет, и режимы восстанавливаются
Угу, было такое пару раз, менял КТ940, только особо не задумывался, что там у него обрывается ...
 
R
Rottor
  • 12 Фев 2003
Проблемы КТ940, в связи с переодическими обрывами инициировали применение этого метода.
После проверки ТОКОМ, и четком определении обрыва, через некоторое время они "восстанавливаются", а тестер их проверяет как "нормальные".
Но по КТ940 есть одно уточнение,  на переходе Б/Э ток всегда меньше, при таком способе проверки это нормально.
 
C
Caша
  • 7 Июн 2006
Rottor сказал(а):
После прогрева, выпаивания, гибки выводов - многие диоды или транзисторы с мерцающими проблемами "восстанавливаются", но не надолго...
Rottor, выходит, выпаяные(прогретые) пп-приборы твой приборчик не выявит, если прибор "восстановился" ?
Rottor сказал(а):
Проверка слаботочных транзисторов, диодов, стабилитронов производится так же на токе 1 А, что не вызывает необратимых изменений параметров.
Что-то непонятно , как диод с Iпр.мах=0,03А(например Д9) можно проверять током 1А и при этом ,чтобы он не пробился ?
Rottor сказал(а):
ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МОНТАЖЕ БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ ПРОВЕРЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ
Ну не всегда это возможно - например диод с параллельным дросселем так проверить не удастся .
 
R
Rottor
  • 7 Июн 2006
Rottor сказал(а):
После прогрева, выпаивания, гибки выводов - многие диоды или транзисторы с мерцающими проблемами "восстанавливаются", но не надолго...
Rottor, выходит, выпаяные(прогретые) пп-приборы твой приборчик не выявит, если прибор "восстановился" ?
Цитата не моя, хоть и по смыслу соответствует.
Мой «приборчик» реально выявляет неисправность – других еще не создано.
Если есть дай ссылку.


Rottor сказал(а):
Проверка слаботочных транзисторов, диодов, стабилитронов производится так же на токе 1 А, что не вызывает необратимых изменений параметров.
Что-то непонятно , как диод с Iпр.мах=0,03А(например Д9) можно проверять током 1А и при этом ,чтобы он не пробился ?

А кто мешает найти диод с еще меньшим током для того что бы  ссылка скрыта от публикации 
на эту тему?
Зашуганость догмами не основание для сомнений.
Проверь если будут аргументы для утверждения обратного - напиши.
У меня основания для обсуждения «необратимостей», при использовании способа в течении более чем
20-и лет отсутствуют.



Rottor сказал(а):
ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДИТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МОНТАЖЕ БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ ПРОВЕРЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ
Ну не всегда это возможно - например диод с параллельным дросселем так проверить не удастся .

Где и как часто тебе лично такое встречается - или написал для просто так, что бы пообщаться?
Статья по методике проверки написана не для ламеров, нереально предусмотреть все применяемые способы включения диодов и других ПП…
При желании, можно в виде исключения проверить с выпаиванием диода.
Если тебе удобно - будем считать это несовершенством предложенного способа диагностики
Или предложи что нибудь конструктивное например свой способ, исключающий выявленные тобою недостатки…
 
C
Caша
  • 8 Июн 2006
"Цитата не моя" - твоя отсюда :
https://monitor.net.ru/forum/threads/74358/
Странно, две темы по одной и тойже проблеме. Вся информация лучше бы смотрелась в одной теме.
Диод с параллельным дросселем стоит во многих шасси 11АК.. в базе НОТ.
А вообще я собираю сейчас этот прибор , и решил спросить об непонятных мне моментах.
Спасибо за разъяснение.
 
R
Rottor
  • 8 Июн 2006
Caша,
- Разъяснения приняты.
- Тему пренес но еще не обьеденил -такие планы есть.
- В принципе прибор как отдельное устройство был "создан" только для статьи в журнале.
А для работы достаточно рабочего блока питания с ограничением по току, такой блок как правило стоит на столе.
В этом случае ток можно выбирать по желанию, я пользуюсь токами от одного до четырех ампер при напряжении 3 V.
В крайнем случае можно подобрать ограничительный резистор по нужному току.
 
C
Caша
  • 13 Июн 2006
Что-то не то получается...
У меня был регулируемый источник на КР142ЕН12А(1,2-15В),я выставил 3В и между его + и - включил 2 Ом и амперметр.Ток 1,2А показал.Потом в цепь включаю диод , ток падает до 0,7-0,8А(у разных диодов).
Почему ток уменшается ? Или надо ставить именно LM117L ?
 
R
Rottor
  • 13 Июн 2006
Caша,
Не испытываю трудностей, контролируя по приборам блока питания!?
Наверное напряжение падает, от источника питания, 3V как обычно с запасом хватает .
Напряжение подаваемое на диод, как и при проверке кинескопа, должно обеспечивать уверенный выход в насыщение на ВАХ.
Для светодиодов это достигает до 1, 5 V...
Только в этом случае можно сравнивать результат по повторяемости способа измерения.
Ток может падать, и ЭТО нормально для слаботочных (стекляных) диодов типа КД и Д 9, они просто не способны обеспечить такой ток КЗ.
Для более мощных диодов (свыше 500mA), в пластмассовых корпусах, снижение тока и повышенное падении напряжения, признак плохого качества.
 
C
Caша
  • 14 Июн 2006
Я вот подумал :
Если при 3В через нагрузку 2 Ом бежит ток 1,5А, то включение в цепь диода приведет к падению на нем около 0,8В. Соответственно на резисторе останется 2,2В , и ток в цепи станет 1,1А.
Т.о. включение исправного диода неизбежно приведет к умешению тока в цепи. Как у тебя это не проявляется - не пойму.
Чтобы ток не уменшался при включении диода , надо использовать не источник стабилизированного напряжения , а источник стабилизированного тока,но при этом проверка диодов станет недостоверной. Например , Rпр диода увеличилось в два раза , при проверке источником тока - увеличение Rпр не будет видно , т.к. ток останется тем же.
Т.о. резистор на выходе источника напряжения надо подбирать при подключенном диоде.Необходимо также обозначить допуски тока при подключении различных исправных диодов. Тогда ,если при проверке диода , ток будет в пределах этого допуска , его можно будет считать исправным.
 
R
Rottor
  • 14 Июн 2006
Caша,
Я как всегда не пойму что у тебя не получается и почему только у тебя? :)
То что ты изобретаешь - будет уже твой прибор.
Заканчиваем!
Тему пора уже чистить...
 
C
Caша
  • 14 Июн 2006
Rottor сказал(а):
что у тебя не получается и почему только у тебя?
А у кого получается ? KRAB и еще кто-то,не помню кто, собирали. От остального человечества данных не было.
Rottor, я проверяю новые FR307,HER307,UF5408. С любыми из них ток почти на треть снижается по сравнению с перемычкой вместо диода. Это объяснимо , т.к. диод , обладает сопротивлением , которое приводит к падению на нем 0,8В и уменшению тока.
Я пробовал использовать и источник тока - с ним ток не меняется при подключении диода , но источником тока проверять неправильно.
Как у тебя не уменшается ток при использовании источника напряжения ? должно же этому быть объяснение!
 
R
Rottor
  • 14 Июн 2006
Caша,
Для проверки основным показателем является полностью открытый (смещенный) диод в состоянии проводимости (каламбурчик) проверка производится на мерцающие обрывы, проверка тока и падения напряжения не планировалась.

- По бедности можно применить резистор для ограничения тока - тогда значение тока будет изменяться согласно положению рабочей точки на ВАХ диода (согласно дифференциальному сопротивлению).
НО выявлять мерцающие неисправности это будет однозначно.
- С источником тока проще анализировать имея как показатель конец шкалы - например 1 А, такой ток загоняет в насыщение любой диод...
Диоды с завышенным диф-сопротивлением или слаботочные диоды регистрируются с меньшим током
НО ПОСТАВЛЕННА ЗАДАЧА КОНТРОЛИРОВАТЬ не ток а ОБРЫВ!

Что тебе не понятно в методике проверки на мерцающий обрыв изложенной тут или в журнальной статье?
 
K
KRAB
Команда форума
  • 14 Июн 2006
Caша, и у меня при проверке диодов стрелка не доходит до конца шкалы процентов на 20. при этом максимальный регистрируемый ток в конце шкалы - 1А. На ЛМке - ограничитель по току! Смотреть нужно, как сказал уже Алекс, на ОТСУТСТВИЕ скачкообразного дрожания стрелки или ее бросков на "0", что эквивалентно МЕРЦАЮЩИМ контактам и ОБРЫВАМ, теперь сходится ?.... :)
 
C
Caша
  • 14 Июн 2006
Rottor, Теперь в методике проверки на мерцающий обрыв все понятно. Кто бедный - пользуется источником напряжения (можно увидеть и обрыв и увеличение Rпр), "крутые" проверяют источником тока (но только на обрыв , увеличение Rпр диода не увидим).
Спасибо!
KRAB сказал(а):
На ЛМке - ограничитель по току!
Ток же задается резистором 0,47 Ом из схемы в статье. LM117L - разве не обычный стабилизатор напряжения ? Или в этой схеме он работает как источник тока?
 
R
Rottor
  • 14 Июн 2006
Caша,
Да необычный!
"ТО ЖЕ" работает как источник напряжения с ограичением тока.
Это типововая схема для стабилизации тока и напряжения одновременно.

Caша сказал(а):
"крутые" проверяют источником тока (но только на обрыв , увеличение Rпр диода не увидим ).
Нужно быть слепым или ту#ым, что бы ЭТО не увидеть.
 
K
KRAB
Команда форума
  • 15 Июн 2006
Caша,  ссылка скрыта от публикации  - смотри : 18.Стабилизатор
напряжения с ограничением тока -
источник тока. и мысленно убери "лишнее" - ВОТ ЧТО собрано на ЛМке.
 
C
Caша
  • 15 Июн 2006
Rottor сказал(а):
Это типововая схема для стабилизации тока и напряжения одноременно.
скачал даташит на LM117. Такая схема включения есть , как в твоей статье , но я не смог понять как она работает - с английским у меня плохо , а русского описания в Инете не нашел.
Как ток и напряжение могут стабилизироваться одновременно ?
Стабилизация тока возможна только за счет увеличения/уменшения выходного напряжения с микросхемы.Т.е. напряжение на выходе микросхемы при стабильном токе не может быть тоже неизменным.
Объясни , пожалуйста , как оно может тоже не меняться ?
KRAB, в твоей ссылке есть "стабилизатор напряжения с ограничением тока - источник тока", опять же это источник стабильного напряжения , вых.ток которого задается резистором , но этот ток не будет стабильным.
 
R
Rottor
  • 15 Июн 2006
Затрахал ты меня - ток будет стабильным по условиям схемотехнического решения.
Прости если можешь :pray: мне даже в головУ не приходила мысль что ЭТОГО кто то не знает? :)
Найди ее (микросхемы) аналог на Русском, там ЭТО описано на родном языке.
 ссылка скрыта от публикации 
Сравни две схемы - одна из них "моя".

1-55_921.jpg


1-56_115.jpg
 
P
pantelei4
  • 16 Июн 2006
Rottor, способ хороший и схема для проверки достаточна. Но ток она не стабилизирует, а лишь ограничивает.
Так- же как и напряжение. В даташите приводится для зарядки аккумуляторов и имеет конечное выходное сопротивление в отличие от генератора тока , а так-же ненулевое в отличии от генератора напряжения. :)
Бум брать на вооружение.
 
R
Rottor
  • 16 Июн 2006
pantelei4 сказал(а):
Но ток она не стабилизирует, а лишь ограничивает.
- Так это и есть стабилизация - 1А, конец шкалы.

-Источник тока переходит в режим стабилизации тока посредством ограничения напряжения, с некого установленного, порогового значения...
До ТОГО как, он ведет себя как "обычный резистор".
 
C
Caша
  • 2 Июл 2006
Rottor, собрал я схему один в один , как твоя , и для справедливости вынужден констатировать:
схема представляет собой стабилизатор напряжения с функцией ограничения тока. Никакой стабилизации тока здесь нет .
Поэтому имеем различные показания тока при подключении разных типов диодов.Это ,если на выходе выставить 3В.
Но,если движок R3 поставить в крайнее верхнее положение по схеме, схема будет работать как стабилизатор тока и ток меняться при подключении разных типов диодов не будет.
Rottor, какой из этих двух режимов все-таки больше подходит для правильной дефектовки на мерцающий обрыв?
Или любой режим подходит одинаково?
 
R
Rottor
  • 2 Июл 2006
Caша сказал(а):
...Никакой стабилизации тока здесь нет .
...Но,если движок R3 поставить в крайнее верхнее положение... схема будет работать как стабилизатор тока и ток меняться при подключении разных типов диодов не будет.

- Ты читал мои предидущие сообщения, в том числе адресованные тебе лично?
- Я в недоумении, что тебе непонятно по способу проверки и работе схемы?