Решено Холодильник Samsung S558LR-G-JUMA имеет два шильдика

• Автор темы Андрёй
  • Дата начала
А

Андрёй

Холодильник Samsung S558LR-G-JUMA имеет два шильдика

Холодильник Samsung S558LR-G-JUMA № 427145GD500060
имеет два шильдика.
На втором написано SR-558DV, он наклеен внутри и не ровно, но именно на нем указана доза заправки.
Стоит ли верить второму шильдику или это от другого холодильника?

Еще попутный вопрос - запах тухлого мяса. Промывать буду, есть ли закрытые полости-ловушки у этой модели, может кто знает?

А

Андрёй

Мне надо узнать массу 12 фреона - дозу заправки, иначе подбирать - три дня точно.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Андрёй сказал(а):
иначе подбирать - три дня точно.
, людей не смеши.
Мы и после весов корректируем дозу :)

А

Андрёй

После весов это несколько часов максимум, а так неделю надо.

Тем более холодильник азиатского стандарта - широкий. Компрессор с маслянным радиатором. Там грамм 200 газа. Таких ремонтировал мало.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
После весов это несколько часов максимум, а так неделю надо.
Это пока молодой :)
Опыта наберешься и про весы забудешь! :p

А

Андрёй

Сергей12345, прекрати трепаться - посоветовать что-либо можешь?

Сергей12345 сказал(а):
Это пока молодой
А тебе сколько лет?

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Андрёй сказал(а):
посоветовать что-либо можешь?
Только одно - не задавать глупых вопросов.
Холодильщик - профессия творческая, а ты пытаешься фреон на весах, как барыга колбасу в ларьке:(

D

doka

Заправляеш 100гр. Включаеш компрессор принудительно часа на 2 и добавляеш газ до тех пор пока не станет обмерзать обратка при выходе из шкафа. После этого можеш стравить грамм 5-10.

F

Founder

Участник
Регист
27 Сен 2005
Смотрим по манометру давление на всасывающей стороне - как станет 0,3 и перестанет дергаться, значит норма. А 2 часа на дому у клиента - это роскошь.

А

Андрёй

После этого можеш стравить грамм 5-10.
Это как я могу отмерить стравливание этих грамм?

Founder сказал(а):
А 2 часа на дому у клиента - это роскошь.
Холодильник в мастерской - перезаправку системы на дому не делаю.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Андрёй, правильно тебе посоветовали, если 12-й фреон то давление на всасывании 0,2 - 0,3 кПа и смотри по трубкам, ФО при работе агрегата должен быть чуть теплый, всасывающая трубка при включении компрессора в течении примерно 30 секунд должна подернутся инеем и отойти. При работе должна быть чуть прохладной. Неделю возится не прийдётся 1 - 2 цикла включения и отключения и всё станет ясно. Насчёт запаха тухлятины, Межкамерная перегородка между НТО и ВТО проложена пенопластом, скрытые полости есть и каналы воздуховодов, там кругом пенопласт и он провонялся насквозь так что полностью от запаха ты не избавишся даже после тщательной промывки. Помогает порошковый активированный уголь в полотняном мешочке.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Помогает порошковый активированный уголь в полотняном мешочке.Лучше отваренный рис и протирка подсолнечным маслом.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Андрёй, Нашёл, 195 грамм.

А

Андрёй

Константин Александрович, спасибо большое. Будет от чего оттолкнуться.
Сначало выгребу остатки и отходы от тараканов :mrgreen: .

А пенопласт в воздуховодах можно без повреждений вытащить для прочистки?
Раньше такой надобности не было. Холодильник от VIP-клиента, делаю бесплатно.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Андрёй сказал(а):
Холодильник от VIP-клиента, делаю бесплатно
Мы с таких вдвое берем :) Сразу начинают уважать.
А ты чё гнёшься?

F

Founder

Участник
Регист
27 Сен 2005
Андрёй сказал(а):
перезаправку системы на дому не делаю
Странно... Мы 99% перезаправок делаем на дому у клиента. При среднем пробеге между городами в 100 и более км становится слишком дорого возить холодильники для перезаправки в мастерскую своим транспортом и слишком трудно самому клиенту собственными силами привезти холодильник в мастерскую. Плюс бездорожье. "Газель" даже в Подмосковье зимой пройдет не везде.

А

Андрёй

Founder сказал(а):
Странно... Мы 99% перезаправок делаем на дому у клиента.
Это странно до первого серьезного суда с потребителем.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Андрёй, Я тут посмотрел по мануалу "взорваный вид" этого аппарата и думаю что вряд ли тебе удастся безболезненно добратся до пенопластовых вкладышей. Да и смысла в этом нет, пенопласт ведь по сути своей таже губка, только более плотная и поры меньше, если он провонялся то это навсегда.

А

Андрёй

Константин Александрович сказал(а):
Я тут посмотрел по мануалу "взорваный вид" этого аппарата
А можешь мне прислать, если не трудно.

Пенопласт уже снял - чистый. Буду искать, где что-то лежит и воняет.

А холодильник похоже исправен. Его хорошенько спиной об стену долбанули. Отломились крепления вентилятора испарителя и он заклинил. Потому и морозил плохо. Моторчик там с экранированным полюсом (это когда на железе есть пара одновитковых короткозамкнутых обмоток из меди). Он при заклинивании не сгорает - работает как дроссель.
А определить дома не смог, т.к. трубка нагнетания при включении нагревается только через минуту (обычно 10-15 секунд достаточно), вот и подумал про утечку.
Еще интересно, что у этого компрессора заткнуто с завода контур охлаждения масла, а поддон на дне греется трубкой нагнетания.

A

Anonymous

Андрёй сказал(а):
Буду искать, где что-то лежит и воняет
Проверь в холодильной камере.Выверни уплотнение внзиу,очень часто за него попадает молоко вот и запах такой.... Хуже мяса тухлого.
Не пейте молоко из магазинов. :(

А

Андрёй

Нашел где воняет. Это кончик трубки для стекающей воды - он чем-то забит (не наглухо) и это что-то прокисло. Поддон тоже завтра достану и промою.
Агрегат исправен - дает -24°С в морозилке и -5°С в холодильнике. Проблема была в вентиляторе испарителя - отломился кронштейн крепления от хорошего удара спиной холодильника в стену и от перекоса вентилятор заклинило.
Еще попутно выяснен перегрев пластика - это значит шкаф сильно близко стоит к стене - плохое охлаждение.

Сергей12345, от тебя когда-нибудь польза на этом форуме бывает?

Всем спасибо за помощь.

Верх