R-12? Или что у тебя в баллоне.

• Автор темы Сергей12345
  • Дата начала
С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
R-12? Или что у тебя в баллоне.

Монреальская конвенция подвела под монастырь холодильную братию.
Россия, подписавшись под это, прикрыла производство R-12. Магазины стали продавать СМЕСИ - различные заменители дифтор-дихлор-метана. Зачастую скрывая сам факт подмены, не обеспечив необходимой информацией основных потребителей фреона для малого холода – холодильных мастеров. К примеру:

1. Большинство смесей являются ЗЕОТРОПНЫМИ. Заправка которыми производится только жидкой фазой.
2. Ряд смесей допускает работу только до определенной tкип. Но не ниже т.к. смесь расслаивается и «залегает», (по аналогии с маслом в аммиачных холодильниках).
3. Некоторые заменители являются горючими. R-406a
(55% HCFC-22 / 41% HCFC-142b / 4% R-600a)
4. В большинстве из них в качестве основного компонента использован R22.
5. Смешивание часто происходит «на глазок».
6. Некоторые допускают работу только в режиме активного перемешивания. (R22 и R142b с массовыми долями соответственно 0,6 и 0,4), в среднетемпературном оборудовании.

Я не являюсь поклонником такой замены и считаю ее не равноценной. Использую только для торгового и промышленного оборудования. Поставки в 13 кг. баллонах нецентрализованны, возят барыги с Азербайджана и Украины. Поэтому что находится под маркой R12 не всегда известно. Прошлые годы «одноразовые» баллоны R12 активно скупались некоторыми фирмами, чем они после этого заправлялись?

Многие проблемы у «бытовиков» напрямую связаны со смесями.

А чем работаешь ты? :bye:
 ссылка скрыта от гостей 

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Сергей12345, что на этикетке холодильника написано, тем и заправляем. А что, проблема нужный газ достать?

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
На сарае написано: **й, а в нем дрова, но все об этом знают... :)
На баллонах написано R12 , но в них разное давление, и все ли знают об этом?

М

Макс

Участник
Регист
16 Мар 2004
Сергей12345, нужно иметь надежных поставщиков. И не покупать у кого попало. Я знаю что меня мои поставщики не обманут. А контроль качества газа это их проблемма, тем более что у них для этого есть газоанализаторы.
Со смесями пока не работали, хотя год назад мне предлагали смесь заменяющую R12 Российского производства, в тот момент как то не до экспериментов было, поэтому предпочел, подорожавший на тот момент R12 дешевой и неизвестной смеси.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Макс сказал(а):
нужно иметь надежных поставщиков. И не покупать у кого попало.
Надеюсь ты понимаешь, что всякие поставки R12, на территорию России, являются контробандой?

N

Nord_man

Участник
Регист
9 Мар 2006
Сергей12345, А как Вы, уважаемый относитесь к заменителю 12 го фриона (не помню как его бишь там по науке :pray: )?

S

SergeySM

Участник
Регист
20 Янв 2005
Господа
все это мы прошли 2 года назад, проверенные поставщики не спасают, есть спец станция, подключил к балону и через 3 минуты получил состав газа в % содержании, игрушка страшно дорогая, но вопросы закрыла на 200%

а Монтеальский протокол уважать надо !!! :mrgreen:

дальше будет веселее, вот когда карты на работу холодильшиков введут, вот тогда и поговорим на эту тему :mrgreen:
а то умники работающие за 36 грн (7$) при перезаправке уже немного поднапрягли :mad:

кто работает по этой теме проф, кто обучался в Питере и вообще кого
это интересует серьезно можно пообщаться в личке

Z

zandoff

Раньше пользовался R-409. Дерьмо редкостное, более чем наполовину состоящее из R-22.
Щас нужда в R-12 отсутствует - всё на R-134 и R-600.

A

Anonymous

SergeySM сказал(а):
дальше будет веселее, вот когда карты на работу холодильшиков введут, вот тогда и поговорим на эту тему
Можно подробней плиз.
SergeySM сказал(а):
умники работающие за 36 грн (7$) при перезаправке уже немного поднапрягли
Таких и у нас полно :( :(
SergeySM сказал(а):
кто работает по этой теме проф, кто обучался в Питере и вообще кого
это интересует серьезно можно пообщаться в личке
Только за!!!!!

А

алексей24

Участник
Регист
24 Фев 2006
Работаю на 12 фреоне, в холодильниках работающих на нём нет таких проблем с забивкой к/т , а если холодильник работал на 134-ом и сгорел компрессор возникает желание поставить компрессор с минеральным и на 12-ом, как это сделать правильно? Интересуют, прежде всего, манипуляции с длиной к/т, и дозировкой фреона?
У кого есть опыт заправки 12-ым, если до утечки был 134-ый?

I

ihil

Участник
Регист
4 Сен 2005
алексей24,  ссылка скрыта от гостей 

А

Андрёй

алексей24 сказал(а):
У кого есть опыт заправки 12-ым, если до утечки был 134-ый?
Заправляешь по манометру и не думаешь сильно.

ihil, прочитай вопрос алексей24 правильно. Не ретрофит он спрашивает, а наоборот.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
алексей24 сказал(а):
Работаю на 12 фреоне,
Откуда он у тебя? Если его не производят?
Я начал тему, зная ситуацию по обе стороны прилавка.
Наверно назвать надо было по дргому: "знаешь ли ты, что тебе впаривают под маркой R-12"?
Так вот :
-Знаешь ли ты?

А

Андрёй

Сергей12345, запасов 12-фреона еще много. Я точно знаю что в балоне - проверял.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
A

Anonymous

Сергей12345, Дык куда подробней. :lol: :lol: :lol:

Ч

Чарлик

Впервые столкнулся с этой проблемой года 3 назад, когда двенадцатый резко подорожал, предложили мне замену - некий астрон, заправлял паром, и где-то после использования 8/10 баллона при заправке бытового х-ка он не заработал. Все заменители - дрянь!!!

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
А какая нужда в 12 фреоне?Все производители давно от него ушли

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
robocop сказал(а):
производители давно от него ушли
А оборудование на R-12 осталось и будет еще с десяток лет, вот я и спрашиваю, чем заменить. О ретрофите можно не вспоминать, кто это будет оплачивать в реальной жизни. Речь идет только о "простой замене".

Чарлик сказал(а):
использования 8/10 баллона при заправке бытового х-ка он не заработал.
Ты не въехал, что зеотропными смесями заправлять надо только жидким?

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Сергей12345, какое оборудование-старые ЗИЛы и Юрюзани :shocked:

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
robocop,
Даже эти, а почему бы и нет?
Или ты отказываешься от их ремонта?

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Сергей12345, исключительно импорт :)

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
robocop, А это твое достоинство или недостаток, как ты сам думаешь?

Я рассматриваю холодильное дело не как ремесло, а как творчество. сродни искусству. :)
И считаю , что все практики полезны для профессионального роста.

Z

zandoff

Сергей12345, если не секрет, сколько в среднем берёшь за ремонт холодильника с повреждённым испарителем. Холодильник скажем Ока-6.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
zandoff, Вообще вопрос о ценах на материаллы и работу стоит поднять отдельной темой.
Когда кто то сказал что ТР стоит 250, я поразился. У нас Стиноловский ТР-115руб.

По твоему вопросу . 1000-1200руб. Но т.к. все дорожает цены будем поднимать.

Верх