Капиллярка. Чем она забита? Как продавить?

• Сергей12345
С
Сергей12345
  • 27 Мар 2006
444 сказал(а):
но идея есть, и это важно
Ybxtuj yt gjyzk
Ничего не понял, даже идеи :(
100-150 ати? Это очень просто! И никаких особых переделок не требуется.
Но этого давления обычно не хватает. Любой домкрат, с 11мм главным цилиндром, если заглушить перепускной клапан влегкую сосдаст 500ати.
.

4
444
  • 28 Мар 2006
Пояснение к рисунку.
Статья из AIRGUN.RU (в прошлом году весной) имя автора к сожалению не сохранилось.

Дожим воздуха гидравлическим домкратом.
Прочитав пост GREY-я на GANS.RU. решил повторить его схему, но поскольку баллон долго не заправляли, стал использовать компрессор от бытового холодильника. Он дает около 20 атм, что в сочетании с гидравлическим домкратом должно дать требуемые 20 атм. Итак имеем: компрессор от холодильника 1 штука, домкрат 5ти тонный 1 штука.
Замечено при использовании схемы, что компрессор (может от того что Б/У) вместе с воздухом гонит масло, поэтому на скорую руку был сделан маслоотделитель из дюймовой трубки с заглушками и резьбой на заглушках под штуцера, внутрь была вставлена спиральная стружка от токарного станка. Маслоотделитель должен стоять вертикально, длина трубки около 100-120 мм. Компрессор соединяется с маслоотделителем медной трубкой диаметром 6 мм. Далее используется трубка высокого давления от топливных систем тракторов.. после маслоотделителя поставлен разобщающий кран (я использовал кран высокого давления от промышленного холодильника). Далее по возможности как можно более короткой трубкой (опять от топливной системы) кран соединяется с домкратом, а из домкрата – тормозной шланг с заправочным штуцером. Я использую от классики задние, они на мой взгляд намного прочнее, чем от восьмерок, и качеством получше, хотя может я и неправ.но у меня при опрессовке восьмерочный надувался, а классический – нет.
Теперь о переделке домкрата: откручиваем верхнюю гайку (которая центрует шток и заодно герметизирует масляный резервуар домкрата), затем вытаскиваем шток домкрата и вытачиваем новый поршень. Поршень представляет из себя цилиндр, с канавкой под резиновое кольцо. Высота цилиндра 35 мм, канавка находится ближе к нижнему краю на расстоянии 365 мм от края. Кольцо я использовал от главного тормозного цилиндра ГАЗ-53, он диаметром 36 мм и толщиной 4, 5 мм.
Теперь делаем верхнюю заглушку… есть эскизик:
В вертикальный канал идет подача воздуха от крана, а в изогнутый вкручивается шланг со штуцером. Длина заглушки от выступа до низа около 30 мм, вверх – около 40 мм. Каналы я сверлил сверлом 2 мм, чтобы уменьшить паразитный объем. В гайке надо расточить буртик, которым будет фиксироваться заглушка, иначе она не будет герметизировать масляный резервуар домкрата.

Как пользоваться – открываем кран, вставляем заправочный штуцер в винтовку, и включаем компрессор. Через 2-3 минуты закрываем кран и компрессор выключаем.
Начинаем качать домкрат. По достижении ВМТ поршнем качать невозможно. Стравливаем домкрат, открываем кран и включаем компрессор. Если на винтовке клапан заправочный безпружинный….
Заправляю от 150 до 200 атм, резервуар – 280 см3. усилие на рукояти домкрата около 15-20 кг, рукоять длиной 550 мм.
Все!
И от себя – ребята, давления запредельны, будьте аккуратны и осторожны. Струя из лопнувшей трубки 150 атм при заправке кислородного баллона способна перебить пополам ключ 32*36!
И для точного определения продавливания желательно на выходную линию поставить манометр. Падение давления на нем означает окончание процесса. Видел на поверочных прессах для манометров.
а ИДЕЯ в том, что наличие помежуточного зазора между поршнем и заглушкой позволяет продавливать ВОЗДУХОМ! тогда пресс годится без всяких замен для ЛЮБОГО масла, фреона и т.д.
Если 12-е масло в малой дозе попадет в испаритель под 134?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Капиллярка. Чем она забита? Как продавить??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Капиллярка. Чем она забита? Как продавить? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A
Anonymous
  • 29 Мар 2006
444 сказал(а):
И от себя – ребята, давления запредельны, будьте аккуратны и осторожны. Струя из лопнувшей трубки 150 атм при заправке кислородного баллона способна перебить пополам ключ 32*36!
Так то про воздух.С жидкостью такого не пройдет, при срыве давления в 250атм произойдет пшик.
Пример из холодильного цикла:компрессор качает газ хорошо,попала жидкость гидроудар.
444 сказал(а):
ИДЕЯ в том, что наличие помежуточного зазора между поршнем и заглушкой позволяет продавливать ВОЗДУХОМ! тогда пресс годится без всяких замен для ЛЮБОГО масла, фреона и т.д
Нафига тебе воздух используй жидкость.Спирт, ацетон и т п.При таком сложном варианте как ты предлагаешь проще жидким фреоном.
444 сказал(а):
Если 12-е масло в малой дозе попадет в испаритель под 134?
Да граммы не повлияют.
С уважением.

4
444
  • 29 Мар 2006
RiR, а если кусочки полетят в стороны под таким давлением? это же взрывчик будет. струя масла из поверочного пресса под 600 ати , когда лопается трубка, пробивает крашеную штукатурку на несколько сантиметров через 5-6 метров полета! Многие ли знают об этом?
и делать буду нечто подобное не для себя, а для друга и коллеги. авось и мне когда-нибудь сгодится.

=При таком сложном варианте как ты предлагаешь проще жидким фреоном.=

пока я так и делаю, писал, а у других проблемы, даже 40 ати не помогают (Тихорецкие говорили)

= Да граммы (134 -го) не повлияют. =
не хочу проверять за свой счет. мне так дешевле. особенно летом. хотя, возможно, масло попадает сначала в испаритель, и до капиллярки ему еще прилично топать.
как вариант, можно подавать пары фреона под давлением, и потом их "поджать".
но это на любителя.

С
Сергей12345
  • 30 Мар 2006
444 сказал(а):
струя масла из поверочного пресса под 600 ати , когда лопается трубка, пробивает крашеную штукатурку на несколько сантиметров через 5-6 метров полета!
Сколько раз лопалась шестерка, но кроме пшика ничего не было. :p

R
RomanDm
  • 30 Мар 2006
Сразу оговорюсь. Я никогда не ремонтировал холодильники, и заниматься этим не буду. Но почему-то тема меня заинтересовала. Когда-то я практиковал ремонт мобильных телефонов. Там есть такая напасть - утопленники. Одной из главных проблем после этого является остаток продуктов электролиза в самых труднодоступных местах (например между платой и BGA корпусом микросхемы), которые мешают нормальной работе телефона. Так вот, в этом случае применяется УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ванна, которая заполняется промывочной жидкостью (ее состав может быть разным, вплоть до обычной воды), туда бросается плата телефона и мусолится там некоторое время. Все. плата идеально чистая.
Поэтому идея Макса мне оказалось весьма здравой и жизнеспособной. А конструктив агрегата для этого придумать, я думаю не сложно.

Для справки. Для этих целей подойдут как цельные таблетки, так и кольца из цирконата-титаната свинца (серия ЦТС). Геометрия таблеток такова: диаметр 20-40 мм, толщина 3-10 мм. Подводимое напряжение 30-150 В, частота от 40000 Гц, зависит от геометрии. Можно подобрать экспериментально.
Когда я занимался ультразвуком в одном киевском НИИ, достать такие таблетки не составляло труда. Какая ситуация сейчас - не в курсе.

4
444
  • 30 Мар 2006
.Хорошая идея!
А если применить знаменитую РЕТОНУ?
если в раствор, можно в целлофановом пакете, чтобы не пострадал от растворов.

С
Сергей12345
  • 30 Мар 2006
RomanDm,
диаметр капиллярки 0,7мм, длинна 3м, материал - медь :)

R
RomanDm
  • 30 Мар 2006
Сергей12345 Я же не предлагаю внутрь нее запихивать УЗ таблетку... :mrgreen:

С
Сергей12345
  • 31 Мар 2006
RomanDm, Пустышку гоняешь. :)
Тебе дали техусловия. Вот и объясни народу как схемку собрать. И как заполнить капилярку жидкостью.

R
RomanDm
  • 31 Мар 2006
Я не до конца понял положение капиллярки, но вот мой вариант, нарисовал от руки, уж простите.
Самое главное, чтобы промывочная жидкость контактировала с пробкой, а к жидкости, каким либо макаром подвести УЗ колебания. Любую пробку разрушить должно.
При этом отсутствуют пластические деформации (в отличии от упругих) прочищаемого места.
Да, и вот еще. Совсем не обязательна герметизация (типа сварки), достаточно

просто с помощью какой-то уплотнительной трубочки пристыковать это все.
Принимаете вариант?

____________0002_415.jpg

A
Alexzz
  • 31 Мар 2006
ЦТС - это имелось в виду PTC?

R
RomanDm
  • 31 Мар 2006
Alexzz, Нет, это керамическая таблетка для генерации УЗ колебаний (ЦТС - это одна из ихних маркировок)

Ее надо будет приклеить эпосидкой.

A
Anonymous
  • 31 Мар 2006
RomanDm, Не прочистит.

А
Андрёй
  • 31 Мар 2006
В чем проблема-то? Пробить капиллярку? Если прессом не удается, то кусаем ее по кускам, пока не найдем засор. Обычно засор в начале у фильтра или в месте пайки входа капиллярки внутрь трубки низкого давления. Если в испарителе, то запаять правильно трудно, но возможно, сам не паял на испарителе, т.к. таких проблем не встречалось. Встречались перегревы в месте входа капиллярки в трубку низкого давления и засор из-за этого.
Наращивать откушенную капиллярку до нужной длины можно с помощью трубок от термостатов электропечек. Или использовать толстую капиллярку на 2мм внутреннего диаметра от промышленных холодильных агрегатов (покупаю в Морене, куска 1метр хватает на долго). Кусочек длиной 4см расширяем на 8-10мм с каждой стороны обломанным бором от зубной бормашины. Его внешний диаметр как раз чуть больше внешнего диаметра капиллярки от холодильника (2.2мм). Соединяем и пропаиваем.

С
Сергей12345
  • 31 Мар 2006
RomanDm, мощность генератора какая?

R
RomanDm
  • 3 Апр 2006
Сергей12345,
Что значит мощность? Электрическая, акустическая?
Сама таблетка жрет крайне мало, КПД высокий. Можно даже сделать простенький генератор, усилитель, и поднять напругу трансформатором вольт до 100. Этого хватит.

RiR,
Прежде чем говорить, надо попробовать.
Как то ездил в отпуск, к родственникам, ессно инструмента с собой не было. Просит брат, сделай мобилу (утопил). Как быть? Взял пластиковую бутылку 0,5л, разрезал пополам, нафигачил туда 647, разбавив водочкой (что под рукой было), кинул туда плату и поставил все это на компрессор от аквариума. 50 Гц не ультразвук, но все же... Побултыхалось часа 4 (в УЗ ванной достаточно минут 5) и порядок! Такие пироги...

Z
zandoff
  • 3 Апр 2006
Дайте и я выскажу сверхнаучное предложение. Надо, с помощю импульсов теплового лазера, заставить капилярку совершать перистальтические движения. Таким образом, она сама выдавит любые загрязнения. :mrgreen:

R
RomanDm
  • 3 Апр 2006
zandoff,
:appl: :appl: :appl: :mrgreen: :mrgreen:

• Like
zharinov
G
GraNiNi
  • 3 Апр 2006
zandoff сказал(а):
Дайте и я выскажу сверхнаучное предложение. Надо, с помощю импульсов теплового лазера, заставить капилярку совершать перистальтические движения. Таким образом, она сама выдавит любые загрязнения. :mrgreen:
Гулять, так гулять!
К концу КТ привариваем заглушенный кусок трубы, заполненный водой, и греем горелкой. При 374°С вода создаст давление в 225 атм и продавит капилярку!

A
Anonymous
  • 3 Апр 2006
RomanDm сказал(а):
RiR,
Прежде чем говорить, надо попробовать
Ты на своей схемке набросай стрелки движения жидкости, и подумай прежде чем пробовать.
GraNiNi сказал(а):
К концу КТ привариваем заглушенный кусок трубы, заполненный водой, и греем горелкой. При 374°С вода создаст давление в 225 атм и продавит капилярку!
Вода в испаритель ...................................... :shocked:

Добавлено 03-04-2006 19:38

zandoff, Это же выход!!!!!!! :mrgreen:

А
Алесей
R. I. P.
  • 3 Апр 2006
"перистальтические" какие :shocked: ?
Переведи :mad:

R
robocop
  • 3 Апр 2006
Алесей, это значит дать капилярке просраться :mrgreen:

А
Алесей
R. I. P.
  • 3 Апр 2006
robocop, Т.е я так понял -с это что сродни тем движениям, которые совершает индивидуум скажнем при запоре?
Ну блин, zandoff, дает. Я то думал он холодильщик, действительно, а тут медициной так и прет :lol:
Не иначе какой нито мед вуз за плечами.А zandoff,? Колись давай :mrgreen:

R
robocop
  • 3 Апр 2006
Алесей, Не индивидум в целом,а его прямая кишка :mrgreen: