что делать с HDD с BAD-ами ?

• Автор темы nick s
N

nick s

• 11 Мар 2006
что делать с HDD с BAD-ами ?
Жесткий при проверке поверхности показал 5 BAD-ов.
Можно что-то сделать, чтобы обойти их как-то и не использовать
эти участки :cry:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по что делать с HDD с BAD-ами ? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме что делать с HDD с BAD-ами ??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему что делать с HDD с BAD-ами ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Viat

• 11 Мар 2006
nick s, конечно можно, например РМagic, отрезать от используемого пространства, но надо смотреть, где эти сектора (в конце- самый предпочтинельный вариант, в начале, в средине- разбивать на несколько логических, оставляя место с BAD пустым), но вообще-то раз посыпался винт - долго жить не будет.

N

nick s

• 11 Мар 2006
BAD-и в конце-после 97%

V

Viat

• 11 Мар 2006
nick s, так можешь 95% использовать, запусти РМ 7(8)(можно и в виндах) делай что нужно, если есть раздел, то сделай изменение размеров (умненьши в конце) , далее применить изменения и все.

I

Ildar+

• 11 Мар 2006
можно собрать в нем замечательный блок питания. такой диск - уже не жилец, во всяком случае полезную инфу- я бы ему не доверил.

V

viktor ельчанинов

• 11 Мар 2006
У меня была схожая ситуация с SAMSUNG 40Гб.Есть така прога MDD и руский аналог Виктория по моему,так в этих прогах можно сделать скрытие BAD.Лично мой SAMSUNG уже работает пол года ,прада я его не испольцую как системным а как логическим вроде ничего.

M

m.ix

• 11 Мар 2006
А у меня mahtor gпокытый BAD блоками, после того как на него с 5см упал CD диск, разделил на 6 частей 2 сделал скрытыми PM8
Малость поправлю MHDD, где то на дисках тоже есть и виктория.
viktor ельчанинов,
Если винт один, лучше купи новый а на старом тренируйся.

N

nick s

• 12 Мар 2006
Viat, к сожалению нет у меня РМ.Я попробовал так:
запустил fdisk.поделил его на 95 и 5%.Потом форматировал.Но FD пытался форматировать весь диск и конечно не завершал.
Тогда я подставил его как Slave к другому винту и отформатировал.
Вроде работает.Вот не знаю как будет работать дальше.
И правильно ли я делал.Или это просто лажа? :pain25:

B

bart 2000

• 12 Мар 2006
mhdd поможет ;)

N

nick s

• 12 Мар 2006
bart 2000, объясни,плиз,mhdd - это кто такой? :wow:

M

m.ix

• 12 Мар 2006
Эта такая штука, работает с потрахами и блинами винта.
 ссылка скрыта от гостей /

T

tokar

• 12 Мар 2006
nick s, любая программа, способная выполнить HPA (host protect area), в том числе MHDD, Victoria, HDDL, HPA.
Если твой HDD поддерживает режим HPA, то ограничь логическое пространство диска до объёма, меньшего, чем начало Bad-секторов. В этом случае в паспорте диска пропишется заданное тобой количество LBA, а программы и ОС не будут видеть отрезанного "хвоста".
Ещё можно попробовать скрыть (заместить), или восстановить повреждённые места. В MHDD (и в других прогах тоже) для этого есть возможность. Но, имхо, лучше отрезать поврежденную область.

N

nick s

• 12 Мар 2006
m.ix, tokar, спасибо-попробую :)

V

Viat

• 12 Мар 2006
nick s, mhdd не для обычного использования прога, при "умелом " обращении можно и винт "убить", РМ же на любом диске с "Реаниматорами" есть, дерзай :)

B

bart 2000

• 12 Мар 2006
Кстати да - там "защиты от дурака" нет

M

m.ix

• 12 Мар 2006
Кстати да - там "защиты от дурака" нет
В MHDD есть- но не 100%

N

nick s

• 12 Мар 2006
а то, что я писал про FDISK-это не подходит?

M

m.ix

• 13 Мар 2006
а то, что я писал про FDISK-это не подходит?
Интересно как это будет выглядеть :mrgreen:

T

tokar

• 13 Мар 2006
nick s, программы для разметки диска, прежде чем что-то делать с диском, проверяют его целостность. Конечно, можно и отключить эту функцию, но корректнее будет закрыть дефекты. В твоём случае - это обрезка по логике с конца диска.
Запускай MHDD, по shift F3 выбирай порт, по F2 и shift F2 читай паспорт диска, смотри, есть ли поддержка HPA. Если в паспорте она (поддержка) упоминается, то набираешь на клаве hpa, и жмёшь enter. Следуешь инструкциям на экране.

L

lee

• 13 Мар 2006
nick s, не стоит оформлять свои темы бантиками и рюшечками -==типа==-.

Б

Бутылочник

• 16 Мар 2006
nick s сказал(а):
Жесткий при проверке поверхности показал 5 BAD-ов.
Можно что-то сделать, чтобы обойти их как-то и не использовать
эти участки :cry:
Для начала хотел бы заметить, что появление BADов совсем не обязательно связано с физическим повреждением диска. Чаще всего, происходит нарушение транслятора диска. Если есть желание ковырять и разобраться, почитай для начала вот это:
 ссылка скрыта от гостей 
Потом, милости просим в:
 ссылка скрыта от гостей 
Там узнаешь много интересного по винтам.

S

savantik

• 18 Мар 2006
nick s, Тебе надо PC3000 , напиши подробно что за винт
и я пришлю тебе бесплатную прогу.

Но можно скачать с интернета HDD-Regenerator , НАМНОГО лучше чем MHDD.

M

m.ix

• 19 Мар 2006
savantik,
Есть MHDD и где то ВИКТОРИЯ, сильноли они друг от друга отличаютси, народ старается MHDD пользоваться, у меня успехов 0 в ней, мож просто с винтами мне невезёт.

G

Great Ajax

• 19 Мар 2006
1 Сделай ему полный erase , может быть беды и софтовые , частенько помогает .
2 Если не помогло , то надо переместить поврежденные сектора в P-List.
Почти всегда помогает ... Бэды не самое страшное..

T

tokar

• 19 Мар 2006
Great Ajax сказал(а):
2 Если не помогло , то надо переместить поврежденные сектора в P-List.
Почти всегда помогает ... Бэды не самое страшное..
и чем-же простому смертному дефекты в Р-лист засунуть?

Верх Низ