стиральная машина Siwamat 5433.Какой тип транзистора

• kaw2408
K

kaw2408

• 5 Мар 2006
стиральная машина Siwamat 5433.Какой тип транзистора
В стиральной машине Siwamat wd54330/2 (плата KI24F01/02) отсутствовала связь между блоками нагнулись 2 формирователя ULQ2004 и транзистор BD135 в схеме стабилизации 12 В и вот этот не опознаный транзистор коммутации барабана . У него на боку 14118 и ниже BSGT535
Помогите определить что за элемент!!!
Корпус ТО-220
по плате 1 нога эммитер
2 коллектор
3 база

R

Rain

• 5 Мар 2006
kaw2408, осталось малость, описать суть проблемы, в заголовке.

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

K

KleoM

• 5 Мар 2006
Rain сказал(а):
kaw2408, осталось малость, описать суть проблемы, в заголовке.
И предъявить фоторобот этого дивайса для опознания...

D

Dim-

• 5 Мар 2006
kaw2408, чё за модуль? Фотку его можна?

A

Alexzz

• 5 Мар 2006

Сообщение от администрации !

1) Модель указана не полностью.
2) В заголовке отсутствет производитель (можно было не писать Siwamat, лучше написать Siemens и полностью модель)
3) Не дано достаточно данных чтобы ответить на вопрос.
Так как это всего лишь первое сообщение на форуме, делаю скидку и даю возможность исправить в течение суток.
Если не будет исправлено в течение суток - тема в мусор.
Если появится вопрос "как исправить?" - тема в мусор сразу без комментариев.

A

arbatjc

• 7 Окт 2008
Доброго Всем времени суток, разрешите открыть или точнее продолжить этот топик, поскольку суть вопроса очень схожа. Сразу оговорюсь, что я не занимался до этого стиральными машинами, но от просьбы помочь хорошему человеку не отказался.
Теперь к делу: стиральная машина:Siemens Siwamat Plus 5433, машина как бы не видит, и не отображает зеленым светодиодом на лицевой панеле положение люка и не дает готовность начало программ. Светодиод молчит. Вскрытие показало, что машине стоит два блока, на лицевой панеле и вглубине, под барабаном. Судя по коммутации, нижний блок занимается управлением и запуском всех узлов.
Отбросив диагностику всех основных узлов, все сошлось на нижнем модуле. Поверхносный осмотр показал изрядно подсевшую емкость на 1000мкф в этом блоке. После ее замены и осмотра основных элементов, решили произвести тестовый запуск. Машина заработала как надо, все отображала, отрабатывала все программы и т.п..
Через несколько дней эксплуатации ситуация полностью повторилась, нет готовности машинки в отношении положении двери. Светодиод молчит. Внешний блок был повторно осмотрен, видимых или явных дефектов не обнаружил.И вернулся к нижнему.
Собственно обнаружил деталь, стоящую на радиаторе и не нашел на нее документации и сведений.Схемы на блок тоже нет.Ну и конечно ситуация осложняется тем, что не возможно на столе запитать и проверить.
Инфа по детали, надписи: сверху 14118 и ниже BSGT527, копус: ТО-220. Стоит в цепи переменки и первая и третья ножки, тестером на диоде звонятся нак коротко в обе стороны в выпаенном состоянии.
Прикладываю фото детали, предпологаемое название всего блока и фотографию как эта деталь стоит в схеме.
 ссылка скрыта от публикации 
Проверены так же 3-и т.н формирователя ULQ2004 и транзистор BD135 в схеме стабилизации 12 В, с ними все ок.
Спасибо.

И

Илья Николаич

• 7 Окт 2008
А мне вот вчера очень хороший человек привозил плазму.Но я отказался и не потому что не знаю чем эту деталь заменить,а потому что этим не занимаюсь.У меня есть другой хороший знакомый,который этим занимается.

A

arbatjc

• 7 Окт 2008
Я рад за Вас и Ваших знакомых. И т.м, за спрос денег не берут, зачем офтопить не понятно..

И

Илья Николаич

• 7 Окт 2008
arbatjc сказал(а):
Я рад за Вас и Ваших знакомых. И т.м, за спрос денег не берут, зачем офтопить не понятно..

А где там оффтоп?Запрещено поднимать старые темы.Да ещё так без славно умерших.Во вторых, на детальке есть марка её.И вполне достаточно по ней найти поиском даташит чтобы выяснить, а что же это за "транзистор" стоящий в переменке и чем его можно заменить.

A

arbatjc

• 7 Окт 2008
Ну наверно запрещено, хотя мне казалось что "страшнее" создавать похожую тему. Не суть. Да простят меня модераторы и администраторы, не созла, а скорей наоборот. Имхо:Оффтоп в том, что я обратился с конкретным вопросом и по существу. Вы же начинаете рассуждать на отведенную тему.
Прежде чем задавать вопрос, я изрядно поискал по известным мне сайтам с PDF-кам (бесплатным и общедоступным), благо использую их под рукой каждый день. Если Вы распологаете данными или хотя бы очевидным местом поиска, сделайте одолжение - ткните ссылкой (пальцем) и я лично Вам буду благодарен.

И

Илья Николаич

• 7 Окт 2008
Мне нет необходимости искать на него данные.Мне вполне достаточно посмотреть в какой цепи он стоит,чтобы подобрать ему замену.Но ты даже не написал чем он управляет.Но ты даже диагностику всех узлов отбросил.А ты уверен что замок не накрылся?Или если он один раз сработал то значит всё в порядке?И если кто то из нас точно знает чем именно управляет данный семистор,именно в этой модели.То он читает эту тему и вообще захочет отвечать?

A

arbatjc

• 7 Окт 2008
А я не просил искать, я сказал ткните пальцем где, где пробиваются данные на BSGT527.
Как нистранно, но автор этой темы, продублировал свой вопрос на другом форуме, и Вы занете что удивительно? То, что там оказались куда приветливее в разы люди, и коменнтари дали, и сслыки на документацию что у него за зверь BSGT535 и все пояснили...И почему бы? Не догадываетесь?
И не стали, с присущей манией величия, загибая пальцы, но обижаясь как "красна девица" продолжать заниматься словоблудием.