Важно! Собирательная тема по электросчетчикам.

• Автор темы alex250
  • Дата начала
A

alex250

Участник
Регист
7 Янв 2006
Как отмотать счетчик если стоит УЗО?

В данной теме, и только в ней обсуждаются вопросы связанные с электросчетчиками. Любые другие темы с подобной тематикой будут удалятся.

ВНИМАНИЕ! Внося какие либо доработки или изменения в приборы учета электроэнергии, помните об ответственности!

lee

Как отмотать простой электросчетчик я знаю но у меня производственное помещение и стоит УЗО.Все схемы отмотки работающие относительно земли не подходят (срабатываетУЗО).Может у кого есть схемы которые работают без земли?

L

luca

Участник
Регист
16 Мар 2004
alex250, легко! Только нужно создать напряжение после счетчика выше ,чем до него!

V

vlakar

Участник
Регист
9 Июл 2004
А есть доступ к фазовому проводу до счетчика ? Разговор идет об однофазной сети ?

F

fray2

Тут все про это есть !!!  ссылка скрыта от гостей 

В

Вова Н

fray2 сказал(а):
Тут все про это есть !!!  ссылка скрыта от гостей 
Всё не всё но кое что есть.
Схемы на трансах работают как звери, но нужен доступ к фазе до счётчика,
отматывает до 3 кило в час.
Электронные отладить не можем - есть и преднамеренные ошибки, а есть и такие за которые разработчика самого под напругу сунуть надо.
У меня есть все их платные схемы, кому надо - пишите на мыло :cool:

А

амиго

А я вот начал лепить схемку электронного отм.Но....Уже исправил две ошибки и ошибки эти даже чайник заметит,дествительно специально введены,но зачем. :(
Схема не требует не какого наброса до счётчика.Якобы с частотой 2кгц создается резонансная помеха и счётчик не мотает или назат мотает.
Двумя эллитами это делается и четырмя ключами управляемыми примитивным блоком из 5 микросхем серии555.
Делаю это ради спортивного любопытства,хотя мало верится.

Д

Даниил72

Забанен
Регист
15 Июн 2006
А как насчет электронных ? (MERCURY 202). Токовый транс заменен шунтом, и как мне подсказали, не реагирует на направление передачи (т.е. если сам "владелец своей маленькой электростанции", считывать будет не в пользу "владельца")):
Кстати, шибко здорово реагируют и "мотают" нагрузку на импульсных БП, особенно заметно было заметно после замены старенького счетчика на электронный, пока не установил доп. фильтр ВЧ на входе приемников по переменке.Может кто-то сталкивался с подобным и поделиться?

M

Murka

Профессор
Регист
16 Мар 2004
Где-то здесь на форуме был выложен файл или ссылка на него "устройство электронных счетчиков" довольно поучительная книжица.

N

nick s

Участник
Регист
20 Апр 2005
амиго, когда закончишь изыскательный процесс и испытания,выложи схемку.Естественно без заранее внесенных ошибок :)

D

DesAlex

Участник
Регист
26 Янв 2007
В украинском журнале "Электрик" была схема электронного счётчика с подробным описанием. Также сами электрики по-быстрому списали один из таких счётчиков и принесли мне на исследование, лежит и сейчас у меня дома. Назад не отмотать по-любому - сама конструкция не позволяет цыфиркам перебираться назад. Если есть возможность залезть под госповерочную пломбу, то можно легко сделать, чтобы счётчик "переполовинивал" показания - там стоят точные резисторы, если изменить их номинальчик... Но такая возможность есть не у каждого. Поэтому абсолютно актуально устройство, которое бы заставляло счётчик не считать из вне. Так же заинтересован и буду очень рад увидеть схему такового девайса.

А

амиго

Базара нет.И схемку и инструкцию всё здесь будет,но ошибки и не досчёты заставили меня начать всё с начала и внести ряд изменений.
Не которые схемы с нета мы "оборали" и выкинули,но кое к чему и пригляделись.
К стати хотел бы подкинуть пищю для мозгов.
Во многих схемах для набора энергии и потом сложения с основным напряжением(таким образом повышается потенциал после счётчика)
используют не полярный лит,по моим "прикидам"надо гдето 1000мкф---6кват,представляете какая это батарея :shocked:
Короче батарея получается больше чем коробок с платой и кулером в два раза....
Надо что-то придумать.Может как-то индуктивность использовать для накоплении энергии,но запас энергии происходит с частотой от 1гц до 10кгц
(регулируется на месте и зависит от растояния счётчика и инд.проводки),а отобрать эту энергию надо с длительностью полуволны сетевого напряжения...
Использовать эл.литы опасно даже с включением по мостово-диодной схеме.
Рвутся,хотя я пробовал на голимой схеме,но принцип тот-же.

D

DesAlex

Участник
Регист
26 Янв 2007
Да, электролиты не годятся, ведь изделие-то предполагается оставлять включенным хотя бы на весь вечер, пока мощные потребители работают... Хорошо бы, чтоб надёжно. 1000 мкф на напряжение 630 в - такая батарея, если купить кондёры, то у нас на рынке цена "гривна за микрофарад", т.е. в общем около $200 на сами кондёры. Дешевле за свет платить :no: ... Надо что-то придумать...

D

DRAV

в электронном стоит транс который всё питает отруби ноль до и после счётчика в розетку воткни землю питание на микрухи в счётчике нет и он стоит. :p и ещё в электронном микрухи КМОП. делаеш мощьный генератор импульсов и чтото вроде катушки находиш точку перематываеш счётчик чёрез ноль. говорят можно както подрубить катушку зажигания наводится помеха тоже через ноль матаеш

А

амиго

DRAV-можно по разному,но главная задача не трогать схему и счётчик,а просто воткнуть в резетку без нулей и всевозможых набросов.
DesAlex-Устройство стоит 3000гривен,поэтому 200баксов можно и заплатить,но проблема в громозкости и надёжности,надо думать как
использовать индуктивное накопление,это надёжней и менее габаритней.

M

Murka

Профессор
Регист
16 Мар 2004
 ссылка скрыта от гостей 
Даташитина на микруху с электросчетчика

Добавлено 05.02.2007 01:51

А схемка самого устройства сильно похожа на эту
 ссылка скрыта от гостей 

D

DesAlex

Участник
Регист
26 Янв 2007
Ходят упорные слухи, что "на рынке в Харькове ходит Мужик и предлагает из-за пазухи небольшую коробку. Говорит, отматывает дисковые счётчики, а электронные просто стоят на месте. Просто включается в розетку... (конец цитаты)" ...Plug & Play :p . Сколько был в Харькове, так "Мужик" и не попадался :) . Скорее всего, конечно, "развод", но прикольно бы было разобрать эту "коробку"...

А

амиго

Много кидаловов,мой знакомый встретил и приобрёл такую "коробку",в ней окозался обычный трансформатор для веса.
Лично я не встречал такого,но слышал,что есть и даже извесна цена.К стати не в Харькове,а в Одесе,но не надежная в работе и качестве.

Добавлено 05-02-2007 11:06

Murka-помоги с схемкой на трех фазный счётчик электронный.

Z

zzall

Участник
Регист
27 Дек 2006
У меня нормальное заземление,счетчик-электронный "Меркурий-201",установлен на улице, все опломбировано, в том числе коробок, в котором он установлен. Ввод выполнен цельным проводом без скруток и т.д. Как имея то что есть,можно его остановить,не нарушая пломбировки и изоляции проводов? Может кто чего подскажет??? :help:

M

Murka

Профессор
Регист
16 Мар 2004
А

амиго

Murka-спасибо.
Схемы изучил.Считаю заставить электронику считать назат,это миф :no: ,хотя в нете об этом пишется.(именно о электронных)
И почемуто умалчивается,что вч помеха огромнейшая в сети,и электроника может себя вести неодекватно,
при желании за щёт помехи легко вычеслить-где мутят воду.
Короче дохрена боков в этой фигне,это основные бока.
А если ещё представить в квартире с евро ремонтом в углу (в зале например)батарею конденсаторов размерами 0,5на0,5метра и рядом детишки гуляются и озорничают,
то ..... :) ,не стоит и мозги парить.
zzall-не кто тебе не подскажет....
Займись сам,подумай,убей свой счётчик и расскажи нам свой опыт,
а лучше пошарся в нете и раскажи чем можно неполярные литы сменить,на менее габаритный вид сохранения эл.энергии.
К стати можно автомобильный акумулятор тоже использовать,например с камаза (180ку)меньше места
чем с литами и на долго хватит, и схема простая и вч помех нет.Акум на машине зарядил подключил и синхронно с сетевыв напряжением
сумирый напругу акума с сетевым,вот и получится на старом ход назат,на новом стоп кадр :lol:

Z

zzall

Участник
Регист
27 Дек 2006
тема,конечно,актуальная.Если вдруг какая-то инфа просочится-обязательно выложу. Каждый по чуть-чуть может чего и получится.

D

DigitaL

Участник
Регист
27 Мар 2006
амиго сказал(а):
С нетовскими схемами,я потеря много времени и нервов а результат---0.
Cначала сообщалось о полной неэфективности нетовских схем , а теперь уже оказалось что работает , но.... имеет ряд недостатков , в чем же правда , брат ?

А

амиго

Попробую обьяснить брат.
Теоретически если создать вч токи в катушке счётчика создать резонанс на определённой частоте,то можно создать вектор обратной силы воздействия на диск.
Определённая частота зависит от тока нагрузки,индуктивности катушки счетчика,индуктивности сети....и ещё кучи параметров.
Но то,что пишется в нете,что за счёт вч фильтров происходит погрешность,это чюшь,особенно в индуктивных счётчиках.
Представь,что через индуктивный токов.трансформатор пропустить импульсный ток частотой 2-20кгц модулированый 50гцами(90-100%модуляцией),
то даже считаить не чего не надо понятно,что магнитная энергия будет таже.Поэтому в счётчике будет слаживатся и вычитатся вч состовляющая.
И лиш из-за инерционности механизма и диска может происходить минимальная экономия ват 20 в час.
Т.е эта версия,как теоретически так и практически - голимотья.
Но если даже и удастся создать резонанс или вихревые вч токи создаваемые сопротивление магнитн.полю катушки,
то этот резонанс тяжело удержать.Включеная лама(нагрузка),изменение напруги в сети,изменение индуктивности сети...
И всё пошло наоборот,на увеличение.
Контролёру определить,что у тебя не учёт,даже приборы не нужны,а нужно только послушать счётчик.Он свистит на весь подьезд. :(
А частоту от фары не измениш например за пределы слышимиости 15кгц.
И ещё брат.Когда я это всё практически выводил,у меня згорел телевизор и спутниковый ресивер,а у соседа двд.
И произошло это как раз когда мне удалось впоймать резонанс на пару секунд.(обратный ход не слабый был)
И везде одно и тоже диодный мост,это говорит о присутствии в сети сильной помехи которая кончает электронику.
Я с удовольствием пообщаюсь с человеком,который понимает и проделывал тоже,что и я.
И тогда возможно удастся сотворить идеальную схему неучётного вч отбора мощности,
знаю одно,что схема эта должна быть очень сложной и навороченой и далеко не такой как на некоторых сайтах в нете.... :mrgreen:
А теперь решай....эфективная она или нет....вроди и работает,но как... :no:

M

Murka

Профессор
Регист
16 Мар 2004
Ну всё это философия, мой СОЭ - 1.02/2 производства ВАТ "Меридиан" плевал с высокой кучи на полное (по вводу и по выводу) отключение от ноля тока заморгал лампой "Заборона" (запрет) и продолжил исправно считать киловаты так что не все схемы счётчиков (из тех что у нас есть) правильные, ведь отчегото-же он кормится без ноля.

D

DigitaL

Участник
Регист
27 Мар 2006
Так то оно так , но постоянно в резонансе он не будет из нестабильности самой сети ИМХО , да и теперь интерес пропал к затеям с отмоткой из-за причины как писал Murka , поменяли и у нас на электронные , а простые дисковые когда-то отматывались трансформаторами , с учетом доступа до прихода . А насчет усложнения схемы так понятно что кому-то проще AVR использовать , а кто-то заменит его логикой и рассыпухой в таком количестве как ножек на проце LGA775 :) , примеры уже были недавно такую схемку где-то здесь выкладывали .

Верх