Решено Загрузка системы (выбор). ???

• Автор темы
С

Серж

Загрузка системы (выбор). ???

Перед загрузкой системы с винта предлагается выбор:
1 Загрузить виндовз ХР....
2 Загрузить виндовз
3 Установить виндовз...

Второй и третий пункты - это какие-то хвосты от прежних манипуляций. При чем по умолчанию активируется третий пункт (Идет стандартная, как при установке, проверка конфигурации).

Хотелось бы удалить пункты два и три. Как?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Загрузка системы (выбор). ??? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

С

Серж

Felix, не подобная. У меня одна ОС на винте.
Вот BOOT.INI
[Boot Loader]
Timeout=5
Default=C:$WIN_NT$.~BTBOOTSECT.DAT
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /fastdetect
C: = "Microsoft Windows"
C:$WIN_NT$.~BTBOOTSECT.DAT = "Windows XP Installation/Upgrade"

Какие папки удалить и в каких файлах какие изменения внести?

Правильно ли я понимаю?
Последние две строчки потереть.
Удалить папку $WIN_NT$..~BT.
Так?

Д

Димик

Самое правильное сохранить нужное в другом разделе и потереть C: (FORMAT C:). Потом установить систему. И вообще, все ценное надо хранить не там где система.

V

vict

timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn

Строчку default тож надо подправить,а то по умолчанию у тебя установка новой винды стоит. Вот для примера мой boot.

E

electrod

Серж, есть проги, типа XPTweakerSetup или Neoutils, там все это дело можно подредактировать :)

V

vetall

пуск-настройка-панель управления-система-дополнительно-загрузка и восстановление-заггрузка операционной системы и выбери что нужно ...

С

Серж

vict сказал(а):
Строчку default тож надо подправить
Это понятно. Забыл упомянуть. :)

Бут поправил. Папку выкинул.
Суть - не только исправить пункты загрузки. Самое главное выкинуть все лишние файлы и папки.

Готовлю систему под образ, вот и подчищаю все, что могу.

electrod, твикер стоит - хрень полнейшая. Да еще и глюкавый.

vetall, файл я и без этого найти могу. Хвосты убрать надобно.

Вообще, в корне много файлов. Не понятно, какие нужные, какие нет.
Еще есть папка с названием как та, что я приводил, только в конце не ВТ, а мои инициалы. Тоже наверно можно выкинуть? Что обозначает, если название папки взято в значки баксов? Я думаю, это от установки осталось? Или это инфа для восстановления системы?

V

vict

Вот как выглядит мой C: На блокнот SDSSetup,не обращай внимания,у тебя его не будет,это установочный от МРМ(прога для моей мобилки).
На Phenomedia AG ессно тож закрой глаза :) ,люблю грешным делом кур погонять :)

E

electrod

Серж, тогда лучше чем FORMAT C: и переустановки системы ничего непридумаешь, поверь :) 100% результат

С

Серж

vict, у тебя ФАТ?
У меня 20 файлов против твоих одинадцати. Да и папок скрытых у тебя одна, у меня четыре... Ужас. :)
У меня на винте с нтфс, примерно, как у тебя.

electrod, результат чего? У меня система работает как часы.

V

vict

Серж, да,FAT32,и никто меня не уговорит форматировать под НТФС :) ,он падла под себя много гребёт :) Если хочешь то я на другом диске надую чистую ХР в НТФС и снимок размещу файлов. Надо? С паками или без них? Могу раздельно с первым и со вторым. Ты как ставишь,с паками или без них?
Долларовые папки-это установочные. Вот точно не помню,остаются ли они от паков в НТФС? У меня в папке "Windows" есть унистальная долларовая скрытая папка(не в корне C: ).

С

Серж

vict, не надо мне в нтфс. Я как раз от нее и пытаюсь уйти. Она у меня на новом винте. При установке альтернатив нтфс не давалось, а нужно было быстро запускать комп (на старом винте винда загнулась из-за осыпания винта). Потом я поправил старую и хочу использовать ее как образ для переноса на новый винт (который прежде надо конвертнуть в фат). Вот по этому и подчищаю.
У меня с первым пакетом + кусочки от второго.
У меня нечем скриншоты снимать, а то бы я показал, что у меня.
У меня с долларами не только папка, но и файл есь. Называется $LDR$. Он не скрытый, наверно, выкинуть можно.
Папка _RESTORE - скрытая. Возможно инфа для восстановления.
Папка Config.Msi - пустая скрытая
Папка SYS - тоже скрытая и тоже, похоже, какая-то восстановительная инфа.
Остальные папки как у тебя. (Ну, еще та, что я выше указывал - с баксами).
Файлы:
Скрытые:
AUTOEXEC.BAT
BOOT.BAK
BOOT.INI
BOOTLOG.PRV
BOOTLOG.TXT
BOOTSECT.DOS
COMMAND.COM
CONFIG.SYS
DETLOG.TXT
DRVSPACE.BIN
hiberfil.sys
IO.SYS
MSDOS.SYS
pagefile.sys

Не скрытые:
$LDR$
AUTOEXEC.VIA
Bootfont.bin
ntdetect.com
ntldr
TXTSETUP.SIF

От как! Возможно какие-то файлы пренадлежат каким-то сторонним программам и нужны. Какие-то нужны винде. Наверняка есть и те, которые можно выкинуть. Вот, чешу репу.

vict сказал(а):
У меня в папке "Windows" есть унистальная долларовая скрытая папка(не в корне C: ).
У меня там таких 13. Как я понял, это для каждой отдельно установленной заплатки.

V

vict

Серж, дык получается у тя W98 или Me стояло? _RESTORE,Config.Msi,BOOTLOG.PRV,BOOTLOG.TXT,BOOTSECT.DOS,COMMAND.COM и т.д. из этой песни. Заплаты значит ставил отдельно,они создают папки с баксами-их нельзя просто выбросить,они нужны для унистала,поэтому я просто ставлю SP2. Короче путань у тебя на диске,DRVSPACE.BIN,AUTOEXEC.VIA -это похоже файлы от оборудования.
Есть у тебя загрузочный СД с оболочкой типа Волков-коммандер или чтото подобное? Я так же чистил когда у меня стояли 2 системы-с СД гружусь,в ДОСе файлик скидываю в корзину,потом гружусь с диска и смотрю,загрузилась винда-ништяк,опять с СД,удаляю ещё файлик и т.д. Список что должно остаться у тебя есть,но всё это мутно,возможно старые файлы участвуют в новой системе,так что решай сам,в принципе,они много места не занимают,только мозолят глаза :)

Да,скриншоты я делаю XnView,в ней же можно изменять размер картинки и многое другое,русская,бесплатная,весит 7 метров. Или самое простое-жмёшь на клаве кнопку PrintScreen,далее запускаешь Paint,далее жмёшь Ctrl+V :) Потом картинку можешь в Paint подрезать,подправить.

S

SV

Серж, Все, что взято в доллары - удаляй! *.tmp, *.bak, *.00 тоже. Если вместо названия папки или файла _____ тоже в мусорку. Вот так выглядит диск С: компа отлично работающего под 98 и ХР ( все диски в FAT32) ну не прет меня от НТФСа!

не обращай внимания на папки IDWTEMP и sbrf это служебные для налоговых и банковских программ. :)

С

Серж

vict, точно, МЕ стояла когда комп покупал. Хватило меня примерно на месяц. :mrgreen: Потом ХР установил.
ДОС для меня хуже горькой редьки. Не умею я в нем. Я, когда хочу проверить нужность файла, добавляю в расширение один любой знак. Потом либо выкидываю, либо возвращаю в исходное.
Те папки, что ты указал, можно гробить?

SVP, учту.

Вот мой С.

S

SV

Серж, Первое, что я тебе скажу, так то, что диск надо разбивать. Минимум на 2 логических: на первом только ОС(первая, в моем случае 98), на втором все доки и нужные папки. Второе: в системе желатель 2 физ. диска разбитых на 3-4 логических.
Делает все это хорошо PartitionMagic/ Выглядит примерно так:

Тут на первом физ. диске два лог. диска C и D, их назначение понятно из названий. На втором соотв. E и F. Тоже по имени можно понять, что для чего.
В твоем случае я бы для начала стер папки и файлы , которые я зачеркнул. Под знаком вопроса - тебе знать лучше!

V

vict

Вот мои мысли - сделаны синим цветом(плюс к тому что SVP выделил красным).
Сперва-создай точку восстановления!
Далее. Зачёркнутые файлы - пробовать удалять (или лучше создай новую папку и перемещай в неё,каждый раз перезагружайся и проверяй запускается ли система). Если всё пройдёт нормально,работа не нарушится,папку можно удалить.
Обведённые папки-также,создай новую папку и перемести их в неё,каждый раз проверяя работают ли программы носящие имя перемещаемых папок.
Можно делать это прямо в системе,если делаешь чтото критическое-тебе выдадут надпись что это делать нельзя. Можно делать с другой системы(ведь у тебя 2 диска),подцепи испытуемого слэйвом и делай с ним что хош.

Да,совсем забыл! Когда поделишь,не пускай больше ничего левого на диск C: ,создавай на других дисках папки и указывай туда путь,пусть на C:будет чистая система,ничего лишнего. В "Документ и Сеттинг" тоже ничего не храни,отправляй на другие диски.
Если всё прошло нормально,приступаем к следующему - делим диск. Я это делаю PM8,ошибок ни разу не было. Вот так поделен мой Seagate 40 :
Теперь о чистке от мусорных файлов(временных,пустых папок). Я это делаю программой WinTools.net prof. Однажды она у меня выгребла 70 мегабайт мусора :) Правда некоторые считают использование прог-чистилок не нужным,можно ненароком подпортить систему. Советую создавать точки восстановления,пару раз мне это помогло.

S

SV

vict, Точно так! На SYS98 (4 МВ) стоит 98 и ее приложения (Офис, Опера, и дополнительные проги, которые идут только из 98)
на WINXP соотв. выньинеспи и весь мусор, что ловлю приработе с прогами и из нета, в т.ч. и проги остальные :) (Program Files)
Путь в ХР для хранения временных файлов и файлов инета лучше указать жестко D:Temp эту папку надо ручками создать.Всем Документ и сетинг верить нииззя!

Бляха! Хотел дать картику, но щас я дома, тут построение дисков иное, т.к я дома "ЛИНУХОМ БАЛУЮСЬ!"

С

Серж

Уууу. Завалили инфой к размышлению. :)
Сегодня удалил:
Папку _RESTORE
Папку Config.Msi
Файл $LDR$
Файл update (я его и во внимание не брал) :)
Я смотрел в свойствах по дате изменения. В некоторых папках периодически происходит какое-то шевеление. В частности, папка SYS. Там, в глубине, куча папок с названиями RPxx, где хх номера от 65 до 135 попорядку. Чем больше номер, тем позднее изменена. Но все равно последнее изменение октябрем. Точно не помню, но, однако, эта винда у меня новее. Вес папки два гига с копейками. Удалять? Как думаете. Хотя, что спрашивать, попробую.

Теперь самое главное. Ни как не возьму в толк, зачем винт бить на разделы? Зачем система должна быть отделена от доков и прочего? Объсните с примерами.
В доках и сеттингах я ничего не храню, в системной "мои доки" - тоже. При обвале системы страдают только установленные программы. Остальные (не свои) папки винда при установке не трогает.

Этот винт, с которого я сечас работаю и с которым разбираюсь, ненадежный. Сыпется помаленьку. Планирую его использовать только под образ другого винта.

Р

Рetrovich1

Да чтоб голову не ломать и не мучить машину-отключи какvetall советовал.
А полностью избавиться-Фдиском
Серж сказал(а):
При обвале системы страдают только установленные программы. Остальные (не свои) папки винда при установке не трогает.
Тебе просто везло раньше

зы: У меня вообще на 7 разбит. Каждому в семье по лог диску, ну и по прямому предназначению остальные

С

Серж

Рetrovich1, вот, я и говорю, советов много, но зачем - непонятно.

V

vict

Серж, НАДО! Щас понял? :) Когда рухается винда,залетит вирус и т.д. и т.п....единственный и верный вывод-форматировать. Когда диск один и не поделён при формате ты теряешь ВСЁ. Когда диск поделён и винда находится на небольшом логическом диске,она быстрее,меньше износ диска(к слову о сыпании),её не жалко замочить(форматнуть)при проблеме,ведь вся инфа находится на других дисках,мочи C: хоть с утра до вечера :lol: . Винду не жалко,жалко инфу,жалко головки диска что мечутся по огромному пространству.

добавлено. Дааа....мочить твою винду надо....папки RPxx должны находится и добавлятся при каждой системной точке в скрытой папке System Volume Inform. а не в SYS :( Вот тебе лишнее подтверждение что нельзя ставить винду одну поверх другой,надо делить диск,форматировать,а потом ставить новую винду. Тогда она чистая,без глюков от старой системы,это кажется что всё чинно,всё работает,но на самом деле полная путаница. Об этом я и предупреждал ранее,что старые файлы могут участвовать в новой системе.
Короче,когда поделишь,установишь новую винду,отключи восстановление на вновь созданных дисках,оставь только на C:
И не спорь,плохого не посоветуем :) ,многие прошли через то что теряли многие гигабайты,это опыт масс,так что дели и всё пучком. :)

С

Серж

vict, все-равно не вижу смысла. Покрайней мере сейчас, когда есть ДВД-болванки, на которые можно сливать много и хранить инфу там. А установка поверх, по моему мнению, оставит лишние папки только тогда, когда ставишь другую винду, у которой папки по другому обозваны.
Я, в принципе, не против разбить, но смысла до сих пор мне ясно и понятно никто не объяснил. Ну, будет у меня на одном винте все в куче, а на другом образ всего. Где опасность?

Я не спорю, я не понимаю.

V

vict

Серж, как ещё объяснять? Мухи должны быть отдельно,котлеты отдельно,а тараканов вообще быть не должно. Для этого создаются стенки в виде нескольких дисков на одном физическом. Лично мне лень постоянно сливать инфу на пластинки,только раз в месяц,1го числа,но я знаю,если вдруг винда рухнет-то я ничего не потеряю. Просто форматну С: и установлю новую,а остальные разделы(диски)останутся не тронутыми. Вот. И вообще,люблю порядок,чтоб было всё по полочкам,а то хрен чё найдёшь. А зачем тебе такой здоровенный образ,с виндой и файлами? И зачем вообще образ? По мне дак лучше новую винду поставить,программульки там....Я вот тоже не понимаю когда начинают про полезность образа толковать :)

Верх Низ