программатор Автопрог или Тритон

• Остап
W

wal-2007

• 21 Дек 2007
Надо запрограммировать пару штук TC58V32AFT. Программатор Тритон v5.3T.
На сайте Тритона есть распайка адаптера TST-D40/TS44-NFL.
Вопрос: для чего нужны C6 20nF и R8 1кОм, стоящие параллельно между GND и VCC?
Или можно без них обойтись - в руководстве пользователя, где также есть распайка адаптера, про них не говорится.

Z

zxbor1

• 21 Дек 2007
Вот такой когда-то был ответ от автора :
"74HC273 достаточно распространенная микросхема, с неплохими параметрами. Ставить 74AC* я не рекомендую, так как в момент переключения, при пологих фронтах она потребляет очень большой ток. 74HCT* - работает от 4,5 до 5,5v, так что на 3v микросхемах может и не работать. Можно поставить 74HC374, но с этими у меня были проблемы: при шумном питании были случаи сброса некоторых регистров. На платах панелек стоит блокировочный кондер (10n) + в параллель нагрузочный резистор 300ом. Он используется для уменьшения пульсаций Vcc при работе с микросхемами, изготовленными по технологии Zero-power."

Т.е. нагрузка и сглаживающие пульсации конденсатор. Эти данные более оптимальны (R=330 и C=10n), иногда ,правда , приходится и подбирать...

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме программатор Автопрог или Тритон?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему программатор Автопрог или Тритон как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

W

wal-2007

• 21 Дек 2007
Спасибо, буду пробовать.

Ю

Юрий L

• 28 Дек 2007
Есть необходимость пограмирования 89С51RD2 (более 10 шт) проблема с переходником DIP-40 на PLCC-68 для Тритона, родных на фирме нет, есть только для пиков TST-D40/PL68-PIC, может есть возможность перепайки, схемы переходника тоже нет.

Z

zxbor1

• 28 Дек 2007
Юрий L, Вы уверены в типе корпуса? именно 68 выводов или всё-таки 44 ?
Я думаю Вам поможет  ссылка скрыта от публикации 
найдите и скачайте datasheet на свою микросхему и сравните разводку под DIP-40 и PLCC-44 (PQFP-44)
и можете смело перепаивать...

Ю

Юрий L

• 28 Дек 2007
zxbor1 сказал(а):
Юрий L, Вы уверены в типе корпуса? именно 68 выводов или всё-таки 44 ?
Я думаю Вам поможет  ссылка скрыта от публикации 
найдите и скачайте datasheet на свою микросхему и сравните разводку под DIP-40 и PLCC-44
и можете смело перепаивать...
Да к сожалению 68 пин. по 17 на каждой стороне. AT89C41RD2-IM на другой окончание ED2-IM. С 44 пинами вопросов не было бы. А вообще то спасибо за совет. по датшиту есть разводка на 44 и 68 пин, так что переходник можно будет самому изготовить.

W

wal-2007

• 30 Дек 2007
Какой адаптер USB->COM посоветуете для Тритон v5.3T - на PL2303 или FT8U232?
У PL2303 скорость передачи данных побольше, вроде бы, - 1 мб/сек.

T

tvmaster

• 9 Янв 2008
Вышла новая версия программного обеспечения программатора Тритон V5.6.30 (1108kB) от 08.01.2008г.
 ссылка скрыта от публикации 

Б

БМК

• 10 Янв 2008
tvmaster, пасибки

A

Anderson

• 23 Янв 2008
Народ а подскажите пож-ста есть какие нить секреты с записью флеши Spansion S29AL016M10TFI02 в списке программатора есть S29AL016M01 и 02 . Когда выбираю либо ту либо другую флеш стирает прочитывает а писать отказывается. Может что не так делаю, прошу помощи.

О

Остап

• 23 Янв 2008
К автору обратись.Мне он помог.

S

sat-tv

• 24 Янв 2008
Симметрон предлагает программаторы  ссылка скрыта от публикации 
Кто нибудь о них что знает?

A

Anderson

• 24 Янв 2008
Остап, спасибо, послушаю умный совет.

M

Mikkey

• 24 Янв 2008
sat-tv, У TiCOMа свой сайт, там всё расписано  ссылка скрыта от публикации 
Если чё интересует конкретнее - спрашивайте, у нас ихнего производства, недавно прикупили новый, т.к. с 2001 года требования изменились.

S

sat-tv

• 24 Янв 2008
Mikkey, я там все почитал. Очень заманчиво. Вот мнения и хочу услышать, если кто практически работал.

M

Mikkey

• 24 Янв 2008
Восьмой год уже работаем. Устраивает.
Единственное маловато NAND поддерживает, и скорость работы с ними не ахти, но работы ведутся.
Сейчас большинство алгоритмов ускорено, поэтому и купили в том году новый, так как предыдущий "устарел" (FWH/LPC флэшку 4Mbit минут 40 шил, а новый минута-две со стиранием и верификацией).

Какие требования нужны в первую очередь?
Пишите - отвечу.

E

evserv

• 3 Фев 2008
Пару дней юзаю Тритон изучив сайт производителя и этот топик, прикупил взамен Автопрога который юзал 5 лет -;)
Ну что сказать...програматор реально хорош, авторам стоит отдать должное...у этого програматора есть будущее!!!
Основной плюс это конечно метод универсальных алгоритмов что избавляет от кучи переходных панелек как в автопроге...можно использовать даже стандартные переходники и адаптеры.
Не буду описывать другие плюсы так как не вижу в этом смысла...хотя функционально что Тритон, что Автопрог практически одинаковы.

Хочу лишь указать что на мой взгяд нужно было бы переделать в тритоне-:)
Тут поднимался уже вопрос о том чтобы показывался размер памяти микросхем и считаю он должен быть так как к примеру во флешках можно еще прикинуть по цифрам размер что крайне неудобно, но а как быть с контроллерами....там без доки недогодаешься сколько :help:

И к этому всему нужно сделать так чтобы возможность просмотра была доступна без подключенного програматора....т.е удобно было бы посмотреть список чипов что делает прогер и через какой переходник как это доступно в демо версии, и добавить еще сюда размеры памяти что я писал выше!!!....а то чтобы посмотреть список чипов нужно ставить демку, а если еще с размером памяти то софт от автопрога....а ведь все это легко можно сделать в рабочей оболочке...разве это неудобно!!!

Еще желательно вывести при таком раскладе индикатор в оболочку проги где будет видно установлена связь с програматором или нет.

И еще хотел остановится на наборе для флешей тисоп 40-48 пин...набор сам по себе не дешевый...4200 рубликов стоит...вот зачем там адаптер на 40 пин, ведь можно использовать адаптер 48 ног и как туда поставить флешку на 40 ног думаю сообразит каждый....а цена адаптера упадет до 3.000 тысяч :)

K

Koka2

• 4 Фев 2008
evserv, я тоже поднимал вопрос о отображении размера, и щитаю нужным поднять голосование. И не плохо, при запуске оболочки увидить размер и адаптеры с которыми работает даная микросхема. Оболочка в пользовании не СУПЕР, есть примеры подражания ... не в обиду автору, человеку нужно отдать должное железяка не ПЛОХАЯ :-) Ждём новых релизов и прекрасной оболочки......

B

bun

• 4 Фев 2008
evserv, Koka2, а вы ему (разработчику) писали?  ссылка скрыта от публикации , он ведь обязательно сделает, если это будет нужно многим.

E

evserv

• 4 Фев 2008
Да, вчера писал, а сегодня созвонился с ним...все будет в скором времени-;)
Наберитесь терпения....

V

-V-E-K-

• 5 Фев 2008
Порадовало, что Autoprog последней версии научился шить SDA555, долго ждал этого момента. Значительно прибавил и в скорости считывания микросхем и слегка в записи, но и это уже замечательно!

K

Koka2

• 7 Фев 2008
Скажите, кто удачно работал с таким чипом SST36VF1601 на Тритоне, ерайз не проходит ( Мало время ожидания. ). Запись проходит, дамп похож на нормальный. :(

M

MuXauJI

• 7 Фев 2008
Юзаю Тритон, -доволен!

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 17 Фев 2008
Вышла новая версия ПО для Тритона ! 5,30 :)

B

bun

• 18 Фев 2008
pavel-pervomaysk, вообще-то она вышла ещё 08.01.2008, так что ты слегонца опаздал, все кому надо уже на ней работают :p