программатор Автопрог или Тритон

• Автор темы
V

vetall

21 Июн 2006
мне носимость не важна, важно удобство и качество работы, безглючность и поддержка

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему программатор Автопрог или Тритон как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

О

Остап

22 Июн 2006
Ну что,прошло почти месяц,делюсь впечатлениями.Сегодня как раз решилась последняя проблема,не мог прошить 28F160C3B оказалось у неё другой алгоритм записи,думал всё! кирдык,опять другой программатор искать.Послал письмо разработчику и в течении суток получил её поддержку программатором.По поводу автономности может кому и не нужно,но лучше пусть будет автономный режим,чем его не будет,лично мне он хоть и редко, но нужен,хотя по поводу батареек как в Автопроге у меня сомнения зачем они нужны,там где аппаратура там всегда есть электричество,в поле или степи уж точно программатор ни к чему.Глюков в работе программатора особых я не заметил,правда когда дохлую микросхему в программатор ставлю теряеться связь с программатором,на исправных микросхемах ешё ни разу не завис,защита работает как положено то есть сразу выдает предупреждение и вырубаеться.С контроллерами работал только с 16F84прошил без проблем,были бы в наличии другие микроконтроллеры обязательно попробовал бы,хотя у меня в основном флешки.
Так что послушайте меня, уже поменявшего три программатора:Виллем,Мастер Про,Автопрог ну и кучу самоделок,на сегодня для меня лучше программатора нет,да и поддержка выше всяких похвал.
Ещё совет,прежде чем приобретать программатор внимательно изучите программу оболочку,она о многом говорит,так я подзалетел с Автопрогом,тупее оболочки трудно даже представить.С Тритоном всё наооборот,интерфейс даже без инструкции интуитивно понятен,хотя в автономном режиме я попотел,скорее всего из за того что редко пользуюсь,инструкцию в автономном режиме хотелось бы поподробней.
Скорость я до этого говорил обалденная по сравнению с предыдущими программаторами,первое время даже не верилось.
Двумя руками за Тритон!!! У кого вопросы сыпте сюда,отвечу.

И

Ильдус

22 Июн 2006
По поводу ЧипПрога. До него был Turbo-6 , (может кто попнит этого старичка?). Но с появлением новых ККМ типа Меркурий и т.д. у которых контроллеры 89S51 да в добавок планарные , приобрели ЧипПрог, хотя в "головной сервис" купили ЧипПрог+ .Так в нашем оболочка (сTurbo-6 и сравнивать не стану) оболочка мне нравиться . Читая ваши сообщения она не хуже ТРИТОНА . Хочешь сохраняй в свой буфер , хочешь на диск в общем куда угодно. При неправильной установке в панель он об этом скажет сразу после любой активной команды. А с дохлыми или глючными м/с и просто не читает или ничего в неё не пишет или говорит что там что то осталось не стёртое или говорил что сработала защита по току (ну это бывало когда м/с ставили наоборот).За 2 года правда пришлось переустанавливать его ПО. Через адаптор прошивали АТ29С020 (планарка) проблем никаких.Для редактирования считанного файла достаточно нажать на одну кнопку и если надо после редактирования (тоже одной кнопкой)сразу перезаписать м/с не вынимая той м/с. Но мы всегда почему то к своему относились с высока , наверное потому что " в головном сервисе ЧипПрог с плюсом") . Ну в ККМ это в ККМ , как говориться -что колхозное то ни чьё, а тут покупать надо для себя и за свои деньги и желательно чтобы не быстро устарел и чтоб глаз радовал и другим чтоб не стыдно было показать (что то Я не много разошёлся со "чтобы").Если я правильно понял всё это может и ТРИТОН!?

T

trt

22 Июн 2006
Ильдус, я не понимаю, в чем проблема. Скачайте демо-версию программы (  ссылка скрыта от гостей  ) и самостоятельно сравнивайте оболочки...

Сравнивать CHIPPROG и ТРИТОН я не хочу. В начале 90-ч я работал с их PICPROG-ом, ........., после чего сделал свой собственный программатор. Если с тех пор они принципиально изменили схемотехнику, переписали с нуля программное обеспечение, то мое сравнение будет не объективным...
Пусть сравнивают те, кто работал, но работал с обоими программаторами. А высказываниям типа "У нас самый клевый, самый быстрый, самый самый программатор!!!, потому что ни с чем другим мы не работали...", я думаю доверять не стоит....

Что касается глючных микросхем, так они разные бывают: если не работает адресный вывод, то ни один программатор об этом не скажет, пока не начнет проверять микросхему, если убита по питанию или не правильно вставлена в панельку, так и ТРИТОН об этом скажет... У меня где-то валялась обычная ПЗУ-шка у которой во время записи напряжение программирования появлялось на ВСЕХ выводах. Тритон на нее просто ругался, а вот интересно бы вставить ее в другой программатор... :mrgreen:

V

vetall

22 Июн 2006
вот тут неплохие аппараты  ссылка скрыта от гостей / только цена :( большая

trt, на будущее, добавьте в тритоне оболочки возможности как у суперпро, для работы с буфером, свап байт , бит, сдвиг и т.д.

T

trt

22 Июн 2006
vetall сказал(а):
trt, на будущее, добавьте в тритоне оболочки возможности как у суперпро, для работы с буфером, свап байт , бит, сдвиг и т.д.
А что в меню ПРАВКА / ФУНКЦИЯ не достаточно операций с данными в буфере????? Или нужны какие-то особые?

О

Остап

22 Июн 2006
vetall, Полностью согласен с trt, по моему работа с файлами полностью реализована.Что хочешь то и делаешь,хотишь один байт меняй,хотишь с любого адреса шей.Хотя может у других пользователей какие то особые запросы,здесь я не спорю.У меня скажем запросы чисто прозаические,в ККМ скажем одну строчку удалить и всё.
Ну и замечание к программатору чтобы жизнь мёдом не казалась.В автономном режиме поиск микросхем не очень удачно реализован,пока перелистаешь рука устанет,хотя я просто составил список микросхем для меня и загрузил в программатор,там всего позиций 20 а вот скажем в Автопроге в автономном режиме поиск можно вести по первым буквам или цифрам,то есть очень быстро,правда для этого эту функцию ещё найти нужно,это ж надо додуматься назвать выбор микросхем(выбор шаблона)я за всё время только в сленге слесарей это слово слышал.
В работе же с компом программа выше всяких похвал,название микросхемы можешь по названию фирмы искать,по первым цифрам или автоопределением,вообщем под завязку.Каждый буфер открываеться в отдельном окошке больше трёх правда я не открывал,мне больше и не нужно и окно с открытым буфером сохраняеться даже после перезагрузки,ни в одном предыдущем программаторе этого не было.

М

Макс

23 Июн 2006
vetall, возможно ты не нашел эти функции. Они уже давно реализованы.

T

trt

23 Июн 2006
Остап сказал(а):
...Ну и замечание к программатору чтобы жизнь мёдом не казалась.В автономном режиме поиск микросхем не очень удачно реализован,пока перелистаешь рука устанет....
Чтобы не уставала рука и не разбивались кнопки, в программаторе имеется функция АВТОПОВТОРА. Нажал кнопочку, подержал 1,5сек - пошла автоматическая прокрутка списка..... В программаторе инструкция хоть и маленькая, но там это есть. Только вот никто не читает.....

Остап сказал(а):
...название микросхемы можешь по названию фирмы искать,по первым цифрам или автоопределением...
Список микросхем может быть отсортирован по производителям, по типам, и по типам микросхем конкретной фирмы. Но, это лишнее... Микросхему можно найти по нескольким символам из названия!!! Для поиска, например, PIC16F819, достаточно ввести только 819. А для PM49FL00x -ввести FL и выбрать нужную микросхему.

Макс, программа для RF08 готова, мне нужна версия программатора и mail, куда выслать файлы.

V

vetall

23 Июн 2006
trt, а где можно купить на украине последнюю версию, самую крутую усб, и переходники для тсоп и др. корпусов побольше, сколько там будет стоить. по безналу.

а можно приделать поддержку для флешей типа MX26LV800 и MX29LV320 и других этого производителя

М

Макс

23 Июн 2006
trt, спасибо, информацию отправил в личку.

vetall, А ты откуда?

V

vetall

23 Июн 2006
Макс, из почти центра У. от киева 150 км

М

Макс

23 Июн 2006
Ясно, тогда врятли смогу тебе помочь. :) В Донецке есть человек который занимался продажей Тритонов.

И

Ильдус

26 Июн 2006
В выходные покопался в демо версии ТРИТОНА , сперва не очень понравилась особенно английскими словами хотя и с переводом . Но понравилось простота изменений ножек для программирования , хотя конечно это редко когда понадобиться . Может просто привычка к оболочке ChipProga , кстати я конечно незнаю какая у PicProga но здесь очень даже не плохая. Но заказывать буду ТРИТОН - уж больно ВЫ его расхваливаете. Конечно может я не на тот сайт попал. НЕ В ОБИДУ КОМУ ТО ИЗ ВАС СКАЗАНО , просто ChipProg тоже не мало известный программатор а о нём даже не все знают что такой существует. Завтра буду заказывать ТРИТОН. Всем удачи в своём деле.А вообще хорошо что появилась такая тема -В САМУЮ ТЕМУ!!!

О

Остап

26 Июн 2006
Я ещё давно понял что главное в программаторе его поддержка,был у меня Мастер Про ,так там вообще про поддержку лучше не спрашивать.Её вообще нет, любые вопросы задавай ответа всё равно нет,хотя у них конфа есть,правда поделу там бред сивой кобылы.
Обновление выходит раз в два года,за это время куча новых микросхем выходит и что?клиент будет ждать когда господа программисты соизволят обновление выпустить.Так что я ещё раз повторюсь,ценность программатора не в железе а в своевременной поддержке,ну и софт естественно должен для людей сделан а не для программистов.

V

vetall

4 Окт 2006
Остап, ну как там твой прогер живет???

О

Остап

4 Окт 2006
Ну что сказать-прошло уже полгода,полёт нормальный недавно по почте опять получил поддержку с исправлениями,хотя у меня и так больших проблем не было.
Правда работы летом обычно мало,но всё таки далеко я его не убираю.Кстати ,при прошивке бисов материнок программатором, выяснилось что удалось поднять матери(все материнки нового поколения 2006 года выпуска) у которых при прошивке обычными стандартными утилитами ничего не выходило.Отсюда вывод,что то во флешке биоса есть отделы памяти которые непосредственно на материнке не шьються.
Так что программатором доволен!своих денег он конечно же стоит.

V

vetall

4 Окт 2006
а что автор прога скажет? какие планы и реалии в оболочке?

B

bun

5 Окт 2006
а на сайт зайти пробовал?  ссылка скрыта от гостей 

V

vetall

5 Окт 2006
bun, не только пробовал а и ходил, а тут у нас автор есть, вот с ним и интересно пообщаться ...

T

trt

5 Окт 2006
vetall сказал(а):
а что автор прога скажет?
что скажет? что скажет? ничего не скажет... Новая версия на сайте, а я в отпуске до 23.....

vetall сказал(а):
какие планы и реалии в оболочке?
А что конкретно нужно от оболочки????

V

vetall

6 Окт 2006
Вообще то последний прог приобрести в Украине (Киев или рядом) хочу ... или в Москов ехать?

Добавлено 05-10-2006 22:10

Ну и с панельками для 29lv и другими ...

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
6 Окт 2006
Купил Без сомнения Тритон 5,7Т но вот проблемка с TSOP-48 а именно 28F800 29LV800 39VF800 переходник спаял сам правда панельку купил переходник с сайта Тритона написано TST-D40/TS48-M16 - Переходник с DIP-40 на TSOP-48-20мм, шаг 0,8мм.

16-битная FLASH: 28F*, 29F(LV)*, 49F(BV/LV)*...;
плата 100 пудов проверенная тремя разными мастерами в т ч и мной ошибок нет но программатор ругается дальнейшая запись невозможна и ошибка чтения пробовал 5 флешек 1 завалил пока не мучаю правда микруха у меня 74НС273N в дипе может в ней проблема хотя есть и в SMD 74HC273D не проблема с дип корпусами проблем нет и PLCC тоже все класс скорость просто космическая по сравнению с Willem

T

trt

6 Окт 2006
vetall, Можно купить в Гамме Украина, но панелек у них нет.... Так что, если нужно все и сразу, то лучше в Москве.

kostya-lyuba, На работу с 16-битными флешками большое влияние оказывает RC цепочка на плате. Сейчас на все панельки ставится резистор 330ом и емкость 10nF. Практически на всех микросхемах, что мне удалось найти и проверить, версия V5.5.26 работает нормально. При использовании в качесве защелки 74HC374 выяснилось, что некоторые микросхемы по некторым адресам дают стабильную ошибку при верификации. Причем эта ошибка зависит от прошивки, находящейся в микросхеме. При смене прошивки, ошибки исчезают или могут проявиться на других адерсах. Уменьшение напряжения питания уменьшает количество ошибок, но не всегда решает проблему. Для таких микросхем в последнюю версию программы включены альтернативные прошивки для программатора (находятся они в папке 'Mem'). С этой прошивкой ВСЕ микосхемы работают нормально. По крайней мере те, что есть у меня....

B

bun

6 Окт 2006
tu trt: Приветствую Сергей!!!
Был на днях в тритоне(покупал микросхемки), - жаль не удалось повидаться :-(

V 5.5.26^
ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ ПРОГРАММЫ:
--------------------------------------------------------------------------------
1. Добавлены новые микросхемы:
- AT24RF08, SDA2605.
- MCS-51: AT89S8253.
- HUB & LPC Flash: M50F*, W39V040B, W39V040C, W39V080A...
- расширен список микросхем 8- и 16-битной FLASH-памяти.

2. В оболочку программатора добавлены следующие возможности:
- кнопки режимов работы в окне редактора;
- индикация типа переходной панельки при выборе микросхемы;
- работа с буфером обмена WINDOWS.

3. Изменен размер блока микросхем в файлах TRITON.CHP и USERCHIP.CHP
Если используется файл USERCHIP.CHP, то необходимо увеличить размер каждого
блока с 48 до 64 байт, заполнив их нулями.

4. Найдены и устранены следующие ошибки:
- проблемы с COM-10 и выше.
- проблема с открытием нестандартных HEX файлов, в которых отсутствует LF+CR.
- ошибка при стирании/записи I82802.
- ошибка при стирании P89LPC9xx.
- переделан модуль работы с микросхемами семейства MCS-51. Исправлены ошибки
при стирании SB и BV на P89C51Rx2 и P89C6xX2.
- для микросхем EPROM и FLASH-памяти, у которых возникают ошибки верификации,
в комплект поставки включены альтернативные прошивки. Для загрузки этих
прошивок необходимо скопировать все файлы из папки 'Mem' в папку к основной
программе, затем запустить оболочку и обновить версию в программаторе.

Верх Низ