Решено SAMSUNG VP-H66 не работает диафрагма.

• Автор темы ПАПА
П

ПАПА

• 18 Янв 2006
SAMSUNG VP-H66 не работает диафрагма.
Камера поступила без изображения в реж. кам. в видоискателе и на выходе. С кассеты все в порядке. Выяснилось, что диафрагма закрыта полностью несмотря на то, что на обмотке привода имеется максимально возможное напряжение - ок. 4,2В. Разборка показала, что двигатель вращается туговато (трогает с места только при напряжении более 4,5В) , пружина не возвращает лепестки в закрытое состояние. Ранее не приходилось разбирать двигатель, но лиха беда начало, попробовал- снял рычаг привода с оси, снял половинку корпуса, удалил старую смазку, смазал, собрал - а он теперь не вращается вовсе!
Коллеги, может я что сделал не так? И вообще, какова статистика выхода из строя этого двигателя?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по SAMSUNG VP-H66 не работает диафрагма. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме SAMSUNG VP-H66 не работает диафрагма.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему SAMSUNG VP-H66 не работает диафрагма. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

W

Wlad

Команда форума
  • 18 Янв 2006
ПАПА, ты ник смени, а то как-то не серьезно с таким ником и такие вопросы. На лепестках диафрагмы ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКОЙ СМАЗКИ !!!! :lol: Это проблема для чайников. :mrgreen:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 19 Янв 2006
Поиском по Форуму.Проблема решалась не раз и вполне успешно.

A

AALEGYR

Забанен
  • 19 Янв 2006
ПАПА, для данных видеокамер это типичное явление. Засоряется мотор диафрагмы.
Попытки чистки мотора путем полной его разборки почти всегда приводят к тем результатам, которые ты поимел. Если шторки не открываются механически, то, cкорее всего, ты переборщил со смазкой, но возможно и собрал не корректно. А если шторки не открываются электрически, то оборвал обмотки.
У меня, даже если и чистка проходила успешно, диафрагма все равно работала скачками, и я перестал эксперементировать, а менял мотор целиком, снимая с других линзблоков. Камере уже около дясятка лет, и все эти годы SAMSUNG не поставлял отдельно мотор диафрагмы, а сегодня вообще перестал поставлять данный линзблок. Так что ситуация у тебя хреновая. :(
Сочувствую!

Wlad сказал(а):
ПАПА, ты ник смени, а то как-то не серьезно с таким ником и такие вопросы.

Wlad, ты немного погорячился
ПАПА сказал(а):
Честное пионерское, ник выбирался без всяких претензий! Признаюсь, мне уже за 50, знаю компьютер на уровне средненького пользователя ( хотя и проработал всю жизнь на разработке электронной спецтехники), пеэтому когда сын учил меня общению в инете и все время дергал за рукав - ну придумал уже - я, чтоб отвязался и ляпнул - ну забей ПАПА ( кнопки рядом).
см https://monitor.net.ru/forum/threads/48545/
Если можешь помоги.

G

GOSHA

Команда форума
  • 19 Янв 2006
AALEGYR, полностью согласен. В 50% случаев при резком переходе со светлого на темное заметно ступенчатое движение диафрагмы. Но как правило клиенты соглашались тк камеру выкидывать жалко, а линзоблок приобретать нецелесообразно экономически

C

Cogur

• 19 Янв 2006
Джентельмены, я вас наверное немного удивлю, но мотор с диафрагмой раньше можно было заказать отдельно (AC90-10006R ASSY IRIS, 12-IRIS ASSY,DC4V 1MA 12X), и они поставлялись стабильно, к сожелению в данное время поставка прекращена.

G

GOSHA

Команда форума
  • 19 Янв 2006
Cogur, ничего удивительного для тех, кто с Самсунгом давно работает :( Ляпы с документацией для них скорее правило чем исключение

W

Wlad

Команда форума
  • 19 Янв 2006
ПАПА, приношу свои извинения, действительно погорячился. :) Вот к чему может привести посещение конференции после 12-ти часового рабочего дня. :( . С моторами действительно есть проблема и на сегодня диафрагма AC90-10006R не поставляется. Но в БОМе присутствует номер 69063-214-719 по которому нет статуса DNA и его можно попоробовать заказать.

Иногда проходят заказы по старым партномерам.

Если нет то альтернатива - оптика в сборе, но наверное дешевле камеру купить новую.

П

ПАПА

• 19 Янв 2006
Извиняюсь, что не ответил сразу - ухудшилась связь, оставил до утра.
Wlad, В пионерском возрасте начинал знакомство с техникой с разборки фотоаппарата "СМЕНА", смазывать лепестки диафрагмы даже тогда мне не приходило в голову! В моем вопросе речь шла конечно о чистке и смазке ЦАПФ ротора двигателя. Извинения принимаются, интересно только, что такое БОМ и статус DNA ?
AALEGYR, Спасибо за поддержку и сочувствие! Указаные мной операции провел со всей возможной аккуратностью, двигатель проверял на вращение отдельно, даже без рычага на валу, вручную вращается очень легко, обмотки естественно не оборваны, ток течет - и ни с места, даже если помочь. В связи с этим и вышел на форум, может есть какие-то тонкости. Например: поверх обмоток и датчика Холла одета металлическая трубочка (магнит статора?) - может имеет значение угол ее поворота, хотя она никак не фиксируется; в данном случае обмотки соединены последовательно и включены между землей и выходом операционника, а в других камерах (анализируя схемотехнику) обмотки разделены; интересно каким образом привязан угол поворота рычага привода к положению датчика - или это делается после сборки? (возможно в сервисе?) и т. д.

G

GOSHA

Команда форума
  • 19 Янв 2006
ПАПА, про БОМ и DNA не заморачивайся для тебя эти термины значения не имеют, тк ты не имеешь доступа к складу Самсунга

C

Cogur

• 19 Янв 2006
Да угол поворота имеет значение, при неправильной сборке диафрагма работать не будет, несколько раз ремонтировал мотор диафрагмы и собирал каждый раза по четыре, пока правильный угол не выставишь, обычно сравнивал по такой же рабочей диафрагме.

A

AALEGYR

Забанен
  • 19 Янв 2006
Cogur сказал(а):
Джентельмены, я вас наверное немного удивлю, но мотор с диафрагмой раньше можно было заказать отдельно

Cogur, я допускаю, что SAMSUNG выпускал бюллетень на отдельную поставку мотора диафрагмы. Но, когда мне SAMSUNG три раза, вместо линзблока указанного в манулале, присылал линзблок, который не хотел работать, и только после длительной переписки выяснилось, что это линзблок от CANON, у меня пропало желание тратить время на изучение документов SAMSUNG, зная, что доверять этим документам можно только на 50%. Поэтому я стараюсь работать по тем путям, которые уже проверены личным положительным опытом.

А вообще жалко, что твоя информация стала известной только сегодня. 5-6 лет назад, ей бы цены не было!

П

ПАПА

• 19 Янв 2006
Докладываю о проделанном. Не зря классик говорил: тщательнЕй надо, тщательнЕй! А все оказалось проще: ввиду малого диаметра вала двигателя и небольшого угла поворота трудно было определиться с его работоспособностью, пока не надел на вал тонкий кембрик длиной 3см. и присмотрелся повнимательней. Результат: вращение вала начинается при напряжении всего 0,5 В, поетому я раньше ничего не замечал. Поставил рычаг привода по предусмотрительно нанесенной метке, собрал диафрагму и все заработало, правда пришлось на пол витка укоротить возвратную пружину, т.к. не хватало усилия закрыть отверстие полностью, если оно до этого было открыто слегка, с разгона (от полного открытия ) все получалось нормально. Когда собрал весь блок и поставил на камеру убедился, что при изменении освещения лепестки диафрагмы перемещаются плавно во всем диапазоне. Вот только не знаю, не имея мануала, нужно ли после таких манипуляций что-либо корректировать в сервисе, вижу, что и фокус не мешало бы чуть подстроить да не знаю как. Имею описание немного похожей камеры SAMSUNG VP-K70, там все делается с ПДУ, а здесь как? Коллеги, кто знает, подскажите!

W

Wlad

Команда форума
  • 19 Янв 2006
ПАПА, еще раз приношу извинения, не прав на все 100. Мануала на эту модель в электронном виде не нашел. На сервисном сайте ITSELF про такую модель даже не упоминается !??! :shocked: , как будто она и не выпускалась. А в перечне деталей (пресловутый BOM) на эту модель детали есть.

A

AALEGYR

Забанен
  • 19 Янв 2006
В идеале настройки проводить надо, но на практике ограничиваются визуальным восприятием картинки. Если клиент на продвинутый пользователь, то обычно не предъявляет претензий к качеству картинки. Да и по правде сказать понятие качество картинки для видеокамер SAMSUNG весьма условное. Почти всегда, если поставить рядом две одинаковых видеокамеры настроенных на одну картинку, то можно увидеть две разных картинки на одном телевизоре. Такое впечатление, что рекомендованные в сервис мануале настройки, сушествуют только для тех кто сам захочет заняться ими, в то время как сам завод относится к ним как к обременительной процедуре, применение которой нежелательно.

ПАПА сказал(а):
Имею описание немного похожей камеры SAMSUNG VP-K70, там все делается с ПДУ, а здесь как?
И в этой видеокамере тоже через пульт. Правда есть вероятность, что использование аналогичных кнопок расположенных на самой камере может ввести камеру в сервисный режим, но сам я таких процедур не проводил. Кроме того для настройки фокуса нужна картинка, которую ты мог видеть в своем мануале. Диаметр нарисованного в ней круга около 80 см. Только, насколько я помню расстояние на которое она устанавливается на 8 - 10 метров. А это несколько усложняет выполнение настройки, и может привести к худшим резльтатам. Так что если тебе только "кажется", что фокус балдит, лучше оставь так как есть. Тем более, что сам клиент мог иметь такой фокус с момента покупки видеокамеры, и твои манипуляции с линзблоком к этому не имеют никакого отношения.

И еще, работу диафрагмы можно проверить подключив камеру к телевизору, и просмотре как изменяется картинка при переводе объектива с обычного фона на лампочку и обратно. Если освещенность картинки происходит плавно, то можно сказать, что диафрагма работает нормально, а если скачками, то возможны проблемы при съемках в помещении и на улице.

П

ПАПА

• 20 Янв 2006
AALEGYR, Именно так я и проверял, думаю с диафрагмой на этом можно покончить. А вот что касается фокуса, то когда я контролируя картинку на ТВ навожу камеру на объект на расстоянии 2-3м. заметно, что в процессе фокусировки автомат останавливается не на самом лучшем значении. Хотя думаю клиент этого не заметит, тем более, что на бОльших расстояниях этого практически не заметно. Значит ремонт окончен.
Кстати, прочитав, что при рег. фокуса картинка ставится на расстоянии 8 - 10 м. подумал, что это ошибка! Ан нет!
Сегодня принесли 2 камеры привезенные с Английской барахолки, по иронии судьбы одна из них как раз Самсунг VP-70 ! Будет возможность познакомиться поближе.

A

AALEGYR

Забанен
  • 20 Янв 2006
Поздравляю с победой!

И маленький совет. Когда указываешь модель у видеокамеры SAMSUNG
ПАПА сказал(а):
Сегодня принесли 2 камеры привезенные с Английской барахолки, по иронии судьбы одна из них как раз Самсунг VP-70

пиши все буквы и цифры! У SAMSUNGа при почти похожих названиях модели бывает огромная разница между самими видеокамерами и датой их выпуска.
Как пример

видеокамера VP - D105 ( см VP-D105.pdf )это одно,
а видеокамера VP - M105 ( см VP-M105.pdf ) это совсем другое

Видеокамера VP - D105 пишет на ленту в формате миниDV, а VP - M105 пишет в память, и вообще не имеет ЛПМ!!!

Так и видеокамеры VP-K70 и VP-W70, хоть и не имеют такой радикадьной разницы, но между ними разница лет в 6.

П

ПАПА

• 21 Янв 2006
AALEGYR, Да, да, конечно! Пропустил букву! Чуть выше я писал правильно:
ПАПА сказал(а):
Имею описание немного похожей камеры SAMSUNG VP-K70
Тем не менее советы никогда не бывают лишними, спасибо!

Верх Низ