Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot

• Автор темы hi-hi
M

meyram

• 9 Ноя 2007
Форумчане, если не затруднит, по какой цене скупаете "трупы"?
Цитата:"покупай убитые клиентские трубки на запчасти!!! повесь обьяву о покупке трупов.как правило купленый труп за 50 рублей может принести при грамотном распедаливании на запчасти от 50 долларов прибыли" - хотелось бы по конкретнее (например 10% от стоимости новой и т.п.).Очень надеюсь на ответ или совет.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vasiliy78

Команда форума
  • 9 Ноя 2007
meyram, в идеале 50 иногда 150 если в теле заинтересован то можно и 300(например дисплей нужен)
рекорд 700р (к700 купил чисто из за дисплея такой же просто лежал и клиент попался упертый)

Вобще у меня Администратор супер - в основном по 50-100 рублей покупает :shocked:

M

meyram

• 9 Ноя 2007
Спасибо за быстрый ответ :klass:

V

VCS

• 13 Ноя 2007
vasiliy78 сказал(а):
VCS, я феномснимаю с насадкой начинаю греть с краю потихоньку поддевая экран температуру на выходе ставлю 360гр, просто ловлю момент когда припой на экране только начинает размягчатся.

стекляхи тоже феном с флюсом. тогда шары остаются на плате и другая ставится легко.
vasiliy78, спасибо! Справился!

M

meyram

• 15 Ноя 2007
Может кто подскажет, где купить "Контакт 60" для чистки джойстиков.
З.Ы. Поиском пользовался.
Модеры вы уж извините если, что-то, куда-то не туда пишу, новичек все-таки :no:

0

00X00

• 15 Ноя 2007
meyram, в любом автомобильном магазине, я например там и купил :)
сори кто уже прочитал сказал за ВД

M

meyram

• 16 Ноя 2007
Спасибо, обязательно куплю.

A

ADS

• 20 Ноя 2007
При накатке "мелких" микросхем бывает довольно трудно снять её с трафарета когда он уже "остыл". Если трафарет с "приклеевшейся" к нему микросхемой обильно смочить бензином "калоша", то микросхема выпадает из трафарета сама или при минимальном усилии. Тоже верно и для более "крупных" микросхем BGA. :)

M

meyram

• 26 Ноя 2007
Люди!!! Я тут надпись на флюсе "AMTECH Flux Type:NC-559-ASM" перевел: "Это изделие содержит химикаты причиняющие РАК, ДЕФЕКТЫ РОЖДЕНИЯ, или другой репродуктивный вред. Консультируйтесь с MSDS. Только для индустриального использования. Не для продажи или персонального использования."
А вы внимательно надписи читаете?
З.Ы. Хорошо, что не использовал...

Ф

ФАН

Забанен
  • 26 Ноя 2007
Меньше знаешь - крепче спишь, правда иногда вечно... :gigi:

B

beatl

• 29 Ноя 2007
Ребят, как флэшки на Нокиях паять, чтоб они набок не валились ? Получается лишь с пятого раза. Может есть способ их выравнивать ?

Ф

ФАН

Забанен
  • 29 Ноя 2007
Я клал под них с боков ПЭЛ-0,1мм а после запайки вытаскивал.

V

Vad

Команда форума
  • 29 Ноя 2007
beatl, Набок они заваливаются из-за неравномерного нагрева площади флешки и платы. При нагреве BGA учитывайте, что чем выше "индивидуальная" температура нагрева "шара" (вывода BGA), тем "площе" он принимает форму (уменьшается растояние между микросхемой и платой) и в какой-то момент крайние шары слипаются и получаем "завал набок".

B

beatl

• 1 Дек 2007
Vad, механизм понятен, а какие меры противодействия ? С проводами, по методе ФАНа попробовал, вроде ничего но не слишком удобно. Нижний подогрев не пособит ?

Товарищи, а как использовать "печку" - нижний подогрев ? Кто применяет этот агрегат, может напишите краткий faq ? Я уже морально созрел и поставил её в список закупок.

Ф

ФАН

Забанен
  • 1 Дек 2007
А какой faq тебе нужен - наливай, да пей! Или ты из америкосов? А вместо проволоки мона и по шарику с каждого бока, я полагаю, тогда ничего вытаскивать не нуна будет и сам он никуда не денется.

B

beatl

• 1 Дек 2007
Местный, я... лапотный. :mrgreen:
Поясниловка нужна по температуре. Сколько внизу, сколько сверху... Сейчас паяю своей станцией обычный припой - 340, безсвинцовый - 375 по среднекитайскому градуснику. Если снизу впендюрить 200, с нижней стороны платы тяжёлые детали не начнут отваливаться ? Не у торгашей же спрашивать инструкцию по применению печки ?
Эксперементировать самому - некогда, на работе - завал, т.к. недавно из отпуска. :cry:

Шарики, ИМХО, не попрут. Точно также сплющатся, как и те шарики поддержки, которые там есть. Варианта, как я понял, два: либо подкладывать своеоброазные кондукторы, как ты предложил, либо греть равномерно и медленно.

Ф

ФАН

Забанен
  • 1 Дек 2007
Шарики сплющатся до определённого предела и не дадут микре перекосоёбиться, так что не сцы и пробуй.

N

NIKNIV

• 2 Дек 2007
Я так ложе мелкие гайки(3,4) на BGA, они и микрухи прижимают и шары все припаиваютя (гайку и BGA при нагревании держит сила поверхносного натяжений припоя) и BGA не сдуются

C

chudak_chelovek

• 18 Дек 2007
Всем Трям.
Я вот решил так мимоходом ремонтом сотиков занятся (помимо основной работы), ну ужо начитался, так что по железу вопросов вроде нет, ужо несколько жалезнопроблемных сделал.
А вот по софтовым проблемка, купить пока ничего немогу. Во первых это так не как зароботок а как хобби, а во вторых пока семейно-финансовые проблемку.
Ну да ладно что то я отвлёкся... Сам вопрос вот в чём:
В журнальчике "ремон и сервис" прочиталь статейку с схемками универсального устройства типа уфс или унибокса, всё так красиво и несложно. Может делал кто? И если сделаю каким софтом пользоваться?

B

beatl

• 18 Дек 2007
chudak_chelovek, А разъёмы к телам где брать станешь ? Мне кажется, что 5 000 за УФС+ХВК - это весьма по-божески. В комплект программатора входит до 50 кабелей к различным трубкам и фирменный софт+поддержка.

C

chudak_chelovek

• 18 Дек 2007
ну разъёмы не беда - гдето (вроде на сириусе) видел комплект шнуров и для УФС в районе 10-12 доляров, а на ентом боксике ставится три разъёмчика RG45 для совместимости с кабелями UFS, Griffin, unibox ну исчо чавота.
Вот про софт в статье ничего не написано, так что я хочу узнать стоит ли мне с этим возится!

V

VCS

• 23 Дек 2007
meyram сказал(а):
Люди!!! Я тут надпись на флюсе "AMTECH Flux Type:NC-559-ASM" перевел: "Это изделие содержит химикаты причиняющие РАК, ДЕФЕКТЫ РОЖДЕНИЯ, или другой репродуктивный вред. Консультируйтесь с MSDS. Только для индустриального использования. Не для продажи или персонального использования."
А вы внимательно надписи читаете?
З.Ы. Хорошо, что не использовал...
Актуально!!!
Видел в магазине "Профи" ("Сириус телеком") китайские "вытяжки" - вентилятор и за ним губка черного цвета, типа дымоуловитель. Только по-моему от такой вытяжки эффект нулевой. Кто-нибудь пользовался ими? Как выходите из положения? По-моему, надо делать вытяжку на улицу. Линчо у меня после Flux Plus голова болела!
Здоровье дороже!!!

P

PHILL

• 26 Дек 2007
chudak_chelovek сказал(а):
ну разъёмы не беда - гдето (вроде на сириусе) видел комплект шнуров и для УФС в районе 10-12 доляров, а на ентом боксике ставится три разъёмчика RG45 для совместимости с кабелями UFS, Griffin, unibox ну исчо чавота.
Вот про софт в статье ничего не написано, так что я хочу узнать стоит ли мне с этим возится!
 ссылка скрыта от гостей 

2

214837

• 10 Янв 2008
Здравствуйте всем.Прочитал всю тему,но один вопрос остался.Подскажите пожалуйста как греть именно свитч.Особенно на старых мобилах. Там экран сверху и сразу керамику видно с деталями.Флюс покрывать только по периметру аккуратно или "кашу маслом не испортишь"? Станция 852D флюс как был рекомендован выше по теме.У меня куча 3310 "кирпичей" разных от залитых и разложившихся до просто "нет сети".Хочу на них "руку набить",т.к. станцией не давно юзаю.

Верх Низ