Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
V

Vad

Команда форума
Alexey1981, Все зависит от того, какие модели в большинстве у народа на руках в Вашей "местности".

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Alexey1981

Vad сказал(а):
Alexey1981, Все зависит от того, какие модели в большинстве у народа на руках в Вашей "местности".
Я думаю мало отличается от других регионов - Nokia, Samsung, Sony Ericsson ценовой категории 7 - 10т. руб, модельный ряд последних трех лет!
Вообще есть смысл создавать какой-либо минимальный запас запчастей на первое время?

V

Vad

Команда форума
Alexey1981, Тогда, в первую очередь - закупка доноров. Потом: Системные разъемы (Samsung, LG, Pantech, Sony Ericsson и т.д.), Динамики в ассортименте, микрофоны, шлейфы - лучше ориентироваться на рынок и не гнаться за дешевизной китайчатины, передатчиков можно немного - но могут хорошо выручать доноры. Если любитель поковыряться - можно и не набирать стеклях для клавиатуры.
И хорошенько проработай логистику по доставке запчастей, это чаще намного важнее, чем запас впрок.

A

Alexey1981

Vad, спасибо за совет!

S

SVEC

В запасе стораюсь держать ходовые дисплеи (свой рынок уже примерно знаю, и знаю что в ходу), шлейфы, передатчики, свитчи, спикеры, бузеры, микрофоны. А вообще Vad, сказал выше правильно, и самое хорошее решение это наладить стабильные поставки деталей мелкими партиями (по востребованию) по оптовым ценам. так как закупать в прок смысла не имеет особенно дисплеи, по причине того что с устарением модели естественно цена на комплектующие тоже падает и сдесь можно пролететь немного. У меня например наработаная определенная база, а остальное я приобретаю по потребности.

R

Roman-23

кто нибуть юзал етот растворитель компаунда
 ссылка скрыта от гостей 
да и вообще помагают ли они? стоит ли брать?
ато частенько дохнут УЕМки в нокиах 1110,2600,6030 и.т.д а они там в 90% заклеени
помагают ли какии нибуть разсворители?

С

Сандро

Команда форума
Roman-23, Нокиеский компаунд ничем не возьмёшь,кроме температуры.А какрандаш я думаю детская игрушка.Как им с БЖА работать?Я себе слабо представляю :upset:

C

Cheshirski

Господа специалисты! Как лучше работать с "легкоплавкими" деталями - разъёмами, джойстиками, СИМ-коннекторами и т.д. Если паять феном втупую - плавятся. Может, есть какая-то технология? Заранее благодарен и прошу прощения за возможную глупость вопроса. Сотовыми занялся недавно.

S

Severynin

Cheshirski, а про сплав "розе" слышал когда нибудь? Это касаемо выпайки.
Юзай форум тут это все уже не раз обсуждалось.

C

Cheshirski

Sorry, дома нета нету, заходил к приятелю, торопился. Дома просмотрел сохраненные страницы, нашёл ответ. Ещё раз Sorry.

D

Div_S

у меня тут вопрос по компаунду. я прочитал как снимать микруху с компаунда, тут все понятно (с помощью фена). А вот если мне нужно просто прогреть микруху на компаунде? По периметру микрухи я компаунд снял. А вот из под нее ведь тоже надо удалять? Каким образом? Ведь при прогреве микрухи компаунд начнет расширяться и поднимит BGA. Или в этом случае без снятия микросхемы не обойтись?

B

beatl

Div_S, Без снятия, чистки остатков компаунда и накатки новых шаров - никак.

D

Div_S

Ну что-ж :( , будем снимать и накатывать. Спасибо за консультацию.

D

DenisTropic

Подскажите как восстановить пятаки на плате Samsung X140. Помогите начинающему.

Ф

ФАН

Забанен
Нет ничего проще, только микроскоп нужен. :p Суть в том, что надо доковыряться до нижнего пятака (верхнийто кирдык...). А потом зачистка, пропайка с формированием бугорка припоя заподлицо с поверхностью платы и установка чипа - всё! Если отлетели пятаки от первого слоя, то проволочки тебе помогут. Крепить к плате их лучше всего компаундом PPD.

С

Сандро

Команда форума
DenisTropic, а слабо почитать FAQ сначала до конца? :mad: Там всё написано.ФАН, не потакай лентяям плиз. :)

V

vasiliy78

Команда форума
ФАН,
Что есть компаунд PPD ? клею суперклеем не нравится.

V

Vad

Команда форума
vasiliy78,  ссылка скрыта от гостей  Это имелось ввиду (сам пока не юзал еще).
Сириус предлагает  ссылка скрыта от гостей 

N

Nasguling

вопрос:какие самые необходимые и часто востребованые зап части ?(вопрос для того,что бы знать что необходимо сц,про трупы и снятие с них просьба не писать) спасибо

V

Vad

Команда форума
Nasguling, Тему с начала перечитай!!!

N

Nasguling

перечитал.спасибо еще почерпнул полезного(хотя перечитывал перед этим постоянно).ответ по своему вопросу нашел в малом количестве:( но если сложно ответить,тогда вопрос снимаю.

V

VCS

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как отпаять экраны на плате Motorola V3? Грел 350 градусов (у меня паяльная станция Lukey 702), пытался слегка поддеть отверткой - никак не получается. Больше повышать температуру не решился. Может есть какие-то особенности, или сплав Розе подмешивать надо? И еще вопрос: Nokia 5300 нужно поменять клавиатурную стекляшку. Новую снимал с донора Siemens C62 при температуре менее 300 градусов, а с Нокии эта стекляшка и при 360 градусах слазить не желает! Флюс добавлял ЛТИ-120. Как ее отпаять? Еще повысить температуру? В этой Нокии используется тугоплавкий бессвинцовый припой?

Ф

ФАН

Забанен
Экраны прекрасно отлетают с нижним подогревом - без него облом! Я грею на 420 град., но не долго, тока до момента зазмягчения паек экрана, при этом то, что под ним не успевает даже размякнуть. А стекло с тел где рядом компаунд стараюсь снимать вааще обычным 60 ватным паяльником. Плату предварительно грею феном или подогревом, потом на жальник каплю олова пожирней и канифоли побольше, чтобы затекла и под микру и саму микруху обволокла для лучшей передачи тепла - вот и всё. А промыть этот гемор после не составляет никакого труда - всё проще, чем потом проц отдирать, в случае если шары из под него попрут наволю. А ставлю наместо стекло уже подмешав на пятаки платы и стекляхи Розе - в этом случае минимален риск проплавления шаров под компаундом проца.

V

VCS

ФАН, большое Вам спасибо за советы! Я поступил немного по-другому: достал свой 25-ваттный паяльник, взял на жало немного припоя и приложил жало прямо сверху на стекляшку. Секунд через 10-20 шары под оной расплавились и она без проблем снялась с платы. Поставил новую стекляшку и клавиатура телефона исправно заработала! Незнаю, выживает ли стекляшка после такой "прожарки", но исправные компоненты таким способом, наверное, демонтировать не стОит! С экранами пока не сладил...

V

vasiliy78

Команда форума
VCS, я феномснимаю с насадкой начинаю греть с краю потихоньку поддевая экран температуру на выходе ставлю 360гр, просто ловлю момент когда припой на экране только начинает размягчатся.

стекляхи тоже феном с флюсом. тогда шары остаются на плате и другая ставится легко.

Верх Низ