Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
W

wswsws

15 Июл 2006
С нокиевским сложнее, приходилось замачивать на 5 часов, потом греть секунд 15, образуется коричневая пена. Ее отчищаешь и повторяешь процедуру 3-4 раза. Итог правда за двое суток, но с 6230 Нокии удалось снять процессор не повредив ни одного пятака. Так же с СониЕриксон Z800 сняли флеху и проц. Все прошло достаточно успешно. Конечно возня такая с недорогими моделями может быть не выгодна, но с дорогими я считаю смысл имеет.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Ф

ФАН

Забанен
15 Июл 2006
Я на ноках снимал просто с помощью фена без жижки на 320 град.

W

wswsws

15 Июл 2006
У меня без жидкости не получилось, может быть что не так делал. Пробовал прогревать и поднимать снизу скальпелем, 2 пятака оборваны. А с растворителем все нормально.
Гадасть эта называется BGA IC ADHESIVE REMOVING LIQUID. Производитель SHENGZHEN HUA SHENG ELECTRONICS CO.,LTD.
Бутылочка 30 мл. покупал за 500 рублей.

G

gruzin

17 Июл 2006
С ценой тебя нае.... ,стоит усего 11 УСД .Но компаунд крошит будь здоров, главное правильно читать инструкцию.А она на аопупмт языке.

W

wswsws

17 Июл 2006
Инструкция нормальная на английском и кстати очень доходчиво написано, правда мне перевод делал профи переводчик, так что мне все понятно. Ну а по цене она стоит этих денег. Или 11 у.е. заказать и ждать или 500 р. и на месте, я не жалею, что купил.

S

slaventiy76

3 Авг 2006
Можно добавить еще парочку основ ремонта.Если аппарат не включается ,все вышеперечисленное проверено,тогда смотрим следующее:Для Siemens напряжение на кнопке ключения должно быть примерно 1.8 v если его нет проверяем Диалог (контролер питания) Если есть тогда меряем генерацию на кварце 13Мгц(меряем элементарным волномером собраным из двух диодов и стрелочного индикатора)Если генерация появляется на короткое время ,тогда проверяем уже программно(в большенстве случаев) ну и остальное железо(проц, флеш очень часто под ними оторваны пятаки.)Siemens которые моргают дисплеем при попытке включится 95%убиты програмно.Для Nokia Samsung Lg напряжение на кнопке включения примерно равно напряжению питания.Вот хорошая програмка для Simens

JokerV0343.rar

V

Vad

Команда форума
12 Авг 2006
Насччет кодов к сотикам  ссылка скрыта от гостей . Все, что вы будете делать с этими кодами - Вы делаете на свой страх и риск.

V

Vad

Команда форума
15 Авг 2006
Ультразвуковая ванна (УЗВ), применяется при ремонте сотовых для быстрой и эффективной очистки от окислов, ржавчины и т.д. УЗВ, обычно имеет 2 режима мощности: 1 - от 25 до 40 ватт, 2 - от 45 до 70 ватт. Есть и с одной фиксированной мощностью. Используют обычно на повышенных мощностях, если только не требуется легкая очистка. В УЗВ есть таймер, обычно на 100 секунд. При промывке плат используют от 2 до 6 циклов. В УЗВ можно использовать как жидкость для очистки: Изопропиловый спирт, Специальные растворы (продаются в магазинах по продаже инструмента и оборудования для сотовых), "Мистер мускул" для мытья окон (с изопропиловым спиртом) отдельно или с добавкой нашатырного спирта, Фери (для посуды), Бензин "Калоша" и т.д...
Не используйте "агрессивные" жидкости и составы, а то останется после такой "промывки": Плата и детали отдельно на дне ванной...
(Включать УЗВ без жидкости в ней не рекомендуется! Погружать пальцы в жидкость или браться за само "железо" ванной при ее работе не рекомендуется... Ультразвук все таки...)

Я использую УЗВ при сильном "утоплении" платы так:
С платы снимаются все элементы боящиеся воды: Дисплей (можно не отпаивать, а держать его так, чтоб при промывке платы он оставался на воздухе), Микрофон, Пленку клавы с пятаками, Камеру и тому подобное.
Сначала прочищаю плату "KONTAKT-ом 60" с зубной щеткой, потом смываю остатки (маслянистую составляющую)
"FLUX-off", потом наливаю в ванну чистого изопропилового спирта (когда есть) или "МистерМускула" - на 1,5-2,5 см от дна, плату погружаю в ванну и включаю "первый цикл" держа плату пинцетом и полоская ее, чтоб жидкость гарантированно попала под BGA микросхемы. Потом перерыв минут пять и дальше необходимая серия циклов с небольшими перерывами - в зависимости от первичного загрязнения. Потом промываю платку в чистой воде (У меня из крана вода течет чистая - без хлорки, ржавчины, запаха и остальной ерунды - почти дистиллированная), желательно в купленной в аптеке - до 10 рэ. за литр стоит. Потом сушу под феном при +150гр. - "выпариваю" воду.

З/Ы: Если есть замечания или дополнения - пишите, подправлю.

V

Vad

Команда форума
17 Сен 2006
Снять и не расплавить? Это просто!!!
Записываем и учим. :infor: :infor: :infor:
Окунаем жало паяльничка в сплав РОЗЕ, так чтоб сплав оставался на кончике и примешиваем его к обычному припою, которым и припаяны контакты разъема (добавлять немного хорошего флюса не забываем?!). От смешивания припоя и сплава РОЗЕ, температура плавления снизится, и потом можно спокойно снимать (отпаивать) при помощи термофена при температуре около 200 градусов!!! Потом оплеткой удаляем этот сплав с контактов и платы. Припаиваем разъем на место паяльничком (с "классическим припоем" - технологию не будем нарушать...)!!!
Все... Занавес!!! :super:

F

FC/PC

2 Окт 2006
Уважаемые профессионалы! Можете мне, как ламеру, рассказать об основных причинах отказа клавиатур. Почему часто работает только кнопка отмены вызова (красная трубка), она же вкл/выкл.?

V

Vad

Команда форума
2 Окт 2006
FC/PC, Немного раскрой вопрос. По какой торговой марке сотового такое интересует?

Кнопка Вкл\Выкл (Красная), своими цепями как правило идет к процессору "своим путем" (смотрим схему (-ы)), отличным от остальной части клавиатуры, которые обычно выполнены в виде "координатки". Основные отказы клавиатуры можно разделить на следующие:
* В телефоне включен режим "Гарнитура", при котором как правило максимально сокращенные функции управления переносятся на гарнитуру, а основная клавиатура блокируется (у некоторых раскладушек и слайдеров может и не блокироваться). Режим "гарнитуры" включается из-за неисправных цепей опознавания подключения гарнитуры.
* Клавиатура блокируется из-за иммитации нажатия двух и более клавиш клавиатуры. Вызывается неисправность окислами на "пленке с круглыми контактами клавиатуры", на самих контактах окислы, грязь, неисправностью клавиатурного интерфейса (Nokia например) или утечкой варисторов по цепям клавиатуры (в сотовых варисторы на попавшую на них влагу, реагируют стабильным или прогресирующим уменьшением их сопротивления).

S

SVEC

8 Окт 2006
Немогу понять куда сохраняются считане файлы джокером? если вообще кудато сохраняются. Как например сохранить епром или фул джокером чтобы потом залить обратно?

V

Vad

Команда форума
8 Окт 2006
Папку backup делаешь (или сразу есть - не помню) в папке с самим джокером. Если нужны конкректно сохраненные файлы, то при сохранении считаных фуллов, лэнгпаков и т.д. создаешь в папке "backup" папку с названием модели и имеем (очень удобно).

В файле Joker.ini, строка DirBackup=.\Backup. Там-же, можно и посмотреть SKey, которые были уже расчитаны.

V

Vad

Команда форума
16 Окт 2006
Для востановления пятаков с "верхними" дорожками понадобится:
Изолированный (лакированный) провод с диаметром от и менее 0,06 мм. Найти можно в дросселях DC-DC преобразователей подсветки, динамики в сотиках и обмотки малогабаритных реле.
Спичечный коробок. На его боковой поверхности удобно залуживать такие проводки.
Естественно Микроскоп, паяльник с тонким жалом, китайский Супер-клей в тюбике, шило, пинцеты, скальпель.

Подготавливаем место под пятак: шилом (заточенным "под отвертку") делаем небольшое углубление на месте оторванного пятака, точнее, делаем равномерное углубление по всему размеру бывшнго пятака (только без фанатизма - докапываться до внутренних слоев нет надобности). За пределами посадочного места микросхемы очень аккуратно, чтоб не перерезать дорогу, снимаем скальпелем лак и зачищаем до блеска часть дороги к которой будем подпаиваться. Залуживаем.
Отмеряем по длине с маленьким запасом проводок. Залуживаем его на спичечном коробке с каждой стороны по 1мм провод (с одной из сторон, где будем делать "колечко" залудить надо очень тщательно). С одной стороны кончик закручиваем в кольцо без нахлестов, которое должно будет расположиться в углублении "пятака". Припаиваем прямой, залуженный кончик провода к залуженному месту дорожки, капаем маленькую капельку клея на плату, где у нас должна будет фиксироваться проволочка, помещаем в нее проволочку и ждем подсыхания клея. Дальше, укладываем проволочку со свободным "колечком" на свое место и неподалеку от "колечка" приклеиваем проволочку, главное достичь результата, чтоб "колечко" плотно лежало на дне углубления, а так же, если проводочек будет проложен между других пятаков, то при залуживании надо учесть, что к проводочку без лака легко припаяются и соседние шары. Ждем высыхания клея и теперь можно устанавливать микросхему.

F

FC/PC

23 Окт 2006
Опишите, пожалуйста, основные неисправности при проблемах с включением. На примере Siemens С65 и СF110. Один упал в воду, другой облит пивом. Платы промыл в УЗВ с очистителем AIMterge 520A, затем просушил феном при 150 градусах на протяжении 5 минут. Не включаются. При включении от БП ток кратковременно поднимается до 0,02 А. На С65 пробовал прогреть проц, флэш и диалог. Использовал FluxPlus. Ложил с одной из сторон микросхемы, затем при 150 градусах и среднем потоке воздуха прогревал, слегка наклонив плату, пока флюс не выступал с другой стороны м-мы.После прогрева заматывал в фольгу, над м-мой лелал Х-образный разрез и в отверстие грел не средних оборотах 150 - минуты полторы, потом поднимал до 290 - 320 (память поменьше, проц побольше) и грел 1-1,5 минуты без насадок с расстояния 3-4 см (пробовал поднести ближе - пошёл дым). Минут 6 это дело остывало, собирал, включал - результат тот же. Флюс не отмывал (а надо?), програмными средствами не проверял.
Вопрос: я допустил ошибку или это нормальная ситуация и нужно м-мы реболить (так как ни разу не делал этого - страшновато)?

V

Vad

Команда форума
23 Окт 2006
FC/PC, После пива, судьба у тела - "на кладбище" (спроси, например у программистов про пролитое пиво на клавы), сколько не восстанавливай, если и подаст признаки жизни, то ненадолго - коррозия съедает не хуже кислот...
Если прогрев не помог, то при поднятии микросхемы увидешь темно-серую грязь ("разложившийся" от воды припой), тут не просто поднял-установил микросхемы, а придется чистить плату и шары на трафарете по новой делать. Этот "разложившийся" (похож на землю) припой, категорически не желает при нагреве (в т.ч. и с качественным флюсом) восстанавливаться.
*
FluxPlus, слегка должен кипеть, как бы "неторопясь"... Узнать, что припой под микросхемой расплавился, зависит от опыта и температуры фена, можно примерно определить по алгоритму поднятия температуры, потока и расстояния при снятии микросхемы.

F

FC/PC

23 Окт 2006
А какова температура плавления припоя?
Отличается ли она у разных производителей, разных поколений телефонов?

V

vasiliy78

Команда форума
25 Окт 2006
Кто нибудь знает о курсах которые предлагает "Gsm servise" www.gsmservice.ru
Реально ли чему там научится?

Z

zmej

26 Окт 2006
какая пояльная станция лучше LUKEY 852D+ BANG DA 850C или Lukey 702

V

Vad

Команда форума
26 Окт 2006
vasiliy78, Сам пока(!) там не учился, но разговаривал с людьми, что там учились. С их слов могу сказать следующее. Туда надо ехать уже имея как минимум начальный уровень подготовки по ремонту сотовых, знаний электроники и желательно быть "продвинутым пользователем ПК". Отзывов, что кто то зря там отучился не встречал. Там именно учат, программа обучения очень плотная и если ехать туда, то надо поставить себе цель - научиться более высокому уровню знаний и умений, а не "посмотреть на Москву".

zmej, Вопрос поставлен немного некорректно. Предлагаешь выбрать в принципе из трех одинаковых (так же в самой дешовой ценовой категории) с небольшими отличиями. В принципе, при выборе оборудования, надо смотреть на свои потребности и их реализацию в выбираемом оборудовании. LUKEY 702 это более "свежая" версия LUKEY 852D+ и с отличием, что компрессор (вентилятор) находится в самом фене, перед нагревательной спиралью. Обсуждение по станциям можешь посмотреть  ссылка скрыта от гостей 

Ф

ФАН

Забанен
6 Ноя 2006
Реально ли чему там научится?
Не понимаю, чему могут научить за месяц?
Сам пока(!) там не учился, но разговаривал с людьми, что там учились. С их слов могу сказать следующее. Туда надо ехать уже имея как минимум начальный уровень подготовки по ремонту сотовых, знаний электроники и желательно быть "продвинутым пользователем ПК". Отзывов, что кто то зря там отучился не встречал.
А ктож признается, что лоханулся? :mrgreen: У меня вон знакомый после курсов приехал - пальцы веером, хотя после него крупняк (радиостанции для такси и пр.) было гребно ремонтировать. Принесли недавно сотик, которому он выписал диагноз - ремонту не подлежит. А там всего делов было припаять микрик на включение и по схеме кинуть соплю на него чтобы всё включилось. Но не царское видать это дело - в схемах разбираться.

V

Vad

Команда форума
7 Ноя 2006
ФАН,
и если ехать туда, то надо поставить себе цель - научиться более высокому уровню знаний и умений, а не "посмотреть на Москву"
Может как раз твой знакомый и ездил "посмотреть на Москву"?

S

Stelt

8 Ноя 2006
Я вот тоже решил освоить ремонт мобил.Я в конце 90-х в 2000-01годах занимался сотиками, но правда стандарта NMT-450, Delta Telecom то есть.Но занимался как правило мелким ремонтом и перепайкой SIS- я думаю вы поняли о чём я виду речь :)
Сейчас собираю средства на покупку оборудования.Список уже составлен, фирму нашёл www.siriust.ru.Они у нас, в Питере, не давно филиал открыли.Кто-нибудь брал в этой фирме что-нибудь- хотелось бы услышать отзывы :) И ещё вопрос-если кто-нибудь знает, есть ли в Питере курсы по ремонту мобил нормальные.Я всё перерыл в нете- и никакой информации не нашёл.В Москве пожалуйста, но туда ехать- обучение+проживание в копейку выходят.А курсы хотелось бы пройти, так как знаний маловато :(

S

Stelt

12 Ноя 2006
Ну а всё-таки кто-нибудь работал с этой фирмой www.siriust.ru,
уж больно цены у них вкусные :) UFS-3 с HWK у них 5700р. стоит, в то время как в наших( Питерских) фирмах дешевле 8500-9000р. не найти.

Ф

ФАН

Забанен
12 Ноя 2006
Ну а всё-таки кто-нибудь работал с этой фирмой www.siriust.ru,
уж больно цены у них вкусные UFS-3 с HWK у них 5700р. стоит, в то время как в наших( Питерских) фирмах дешевле 8500-9000р. не найти.
Там очень много брака - как в елдораде! И много бумажной мозгоёбли при покупки товара. На Мегаопте както всё проще и почеловечней, но в крайних случаях приходится всёже на Сириусе подкупаться.

Верх Низ