Важно! MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля

• Автор темы
A

A-SERVICE

AVICom ОК. Попробуем.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Maxbin

Пробовал я прогой версии 2.35 прочитать и прописать FLASH с процом MT8105, ничего не вышло.
Читает, пишет,а после аппарат полный труп. Прислали мне новую прогу работающую и с 1389 и с 8105. Протестировать нет возможности. У кого есть, проверте,отпишите.

MT8105Com_0.0.0.21.rar
MtkCom_0.0.1.0.rar

S

starko

MtkCom - хорошая программа. В ini-файле каких только флешек не прописано, кажется, все есть.
А если вдруг нет, то можно добавить.

Если же кому-то удобнее MtkTool, но она не может опознать Flash, с ней тоже можно поработать.
Для этого следует узнать из Datasheet имеющейся микросхемы ее ID, точнее Manufacturer ID и Devise ID.
Например, для EN29LV160DB - 4A и 49.
Далее открываем WinHex-ом mtktool.exe, ищем "LV160"- любой чип подобного объема. Внимательно смотрим, где указаны ID и длина.
Затем вместо данных любого ненужного чипа подставляем свои ID, длину и название.
Сохраняем файл.
Кому непонятно - вот ScreenShot:

MtkToolPatch.rar

M

maximus.td

я розобрался с прогой и кабелем но куда его втыкать есть сомнение подскажыте плиз xoro 311

A

AVICom

Команда форума
maximus.td сказал(а):
куда его втыкать
maximus.td сказал(а):
xoro 311
Какой хоро???Пиши точно название модели.
Если HSD311 - то в жо.... ну понял куда. :mrgreen:
А если HSD311PRO то тем, в том числе и с картинками,
завались только воспользуйся поиском...

A

aspstudio

Всем привет!
имею в наличии LG DC476DX dvd+vcr (МТ 1389FE), классная штука, все играет, не шумит,
НО есть одна проблемка - русские названия показывает в крякозябрах,
Изучив форум, понял, что можно исправить проблему изменением прошивки,
но на такую железяку прошивок в инете не нашел(попадалась здесь же на форуме аналогичная двойка 488DX),
чтобы перед экспериментами получить хотябы родную прошивку, собрал интерфейсный кабель на 2-х транзисторах, вроде подключается, правильно определяет тип флэшки(проверял по названию микрухи), качает часть прошивки и останавливается.
на скорости 57600 качает 30-31%, на скорости 115200 - 60-61%, причем с завидным постоянством;-(((.
применял разные версии MTKtool, системник Cel-333(скорость 230400 не берет), скачанный фрагмент в MTKRemaker показывает шрифты иконки. Т.е. качает вроде без ошибок.
В чем проблема не пойму, может кто-то знает?
Всем заранее спасибо!

A

aspstudio

дОП информация:
флэшка Hynix HY29DL163TТ, вроде 16 битная,
60% - это примерно 1,2 Мб, т.е. всего д.б. около 2 Мб, наверно?

Y

yuvitaliy

А мне тут подогнали подешовке ДАТА-кабель, сказали от сименса S35. Ну думаю - потренеруюсь на каком нибудь агрегате. Разобрал, а там не МАХ232, а SN74LS14N - триггеры 'дяди' Шмитта. Хотя не совсем ясно, почему для телефонов опять таки "парят" МАХ232, а не МАХ3232 (в большенстве случаев), ведь в "теле" основное питание где-то 2,5в после процессора питания. Да, внешнее питание конечно лучше, но зачем тогда дан вывод; 3.3в на конекте ДВД? Чем "льют" сервисные центры? И почему загибается чипсет если получилось криво залито, какзалось бы - ну перезалей ещё раз. Что, на самом деле навсегда вянет MTK от кривой заливки?

Я

Ялта_сити

Привет, есть дохлый 310 ксорик, убита прошивка, стоит ess vibrato 2, такие вообще реально прошить кабелем? Сколько не читал по постам все морозятся от этого вопроса, так можно или нет? кто сталкивался объясните пожалуйста, заранее благодарен:)

Y

yuvitaliy

Я слышал что vibrato - это прямые аналоги MediaTech только с индивидульной маркировкой. Но сам с ними пока не сталкивался что бы подтвердить.

D

dvdoka

Ялта_сити, читаются и прошиваются без особых проблем, при одном условии: наличии MPEG Board на базе MT чипа. И ни кто не морозится, в форуме всё разжёванно.

G

GRFSB

Вот решил собрать программатор на микросхеме мах3232, но вот я одного не пойму по схеме кондеры элетролиты стоят 0,1 mF но что то я не понимаю я просто таких элетролитов не встречал может я что то не так в схеме понял а может схема так нарисована. Кто собирал этот программатор подскажите плиз какие точно ставить кондёры.

Заранее всем спасибо кто откликнется с уважением GR_FSB.

R

Rumlin

Mabreaker сменил адрес на
 ссылка скрыта от гостей 

A

aspstudio

GRFSB сказал(а):
Вот решил собрать программатор на микросхеме мах3232, но вот я одного не пойму по схеме кондеры элетролиты стоят 0,1 mF но что то я не понимаю я просто таких элетролитов не встречал может я что то не так в схеме понял а может схема так нарисована. Кто собирал этот программатор подскажите плиз какие точно ставить кондёры.
я ставил обычные(неэлектролиты) 0,1 мкф , все работает

Добавлено 20-10-2006 19:31

aspstudio сказал(а):
Всем привет!
имею в наличии LG DC476DX dvd+vcr (МТ 1389FE), классная штука, все играет, не шумит,
НО есть одна проблемка - русские названия показывает в крякозябрах,
Изучив форум, понял, что можно исправить проблему изменением прошивки,
но на такую железяку прошивок в инете не нашел(попадалась здесь же на форуме аналогичная двойка 488DX),
чтобы перед экспериментами получить хотябы родную прошивку, собрал интерфейсный кабель на 2-х транзисторах, вроде подключается, правильно определяет тип флэшки(проверял по названию микрухи), качает часть прошивки и останавливается.
на скорости 57600 качает 30-31%, на скорости 115200 - 60-61%, причем с завидным постоянством;-(((.
применял разные версии MTKtool, системник Cel-333(скорость 230400 не берет), скачанный фрагмент в MTKRemaker показывает шрифты иконки. Т.е. качает вроде без ошибок.
В чем проблема не пойму, может кто-то знает?
Всем заранее спасибо!
УРААА !!!
решил проблему, наплате есть две площадки называются DVD DOWNLOAD, при программировании или считывании данных необходимо их замыкать, т.е. шунтировать сигнал сброса, который не позволяет скачать или загрузить всю прошивку,
НО есть один нюанс, резистор на этом сигнале(соединяется с одной из вышеуказанных площадок) имеет номинал 0(ноль) Ом и если его не выпаять, то сигнал сброса закорачивается и может вывести из строя центральный процессор комбайна, ПОЭТОМУ его нужно выпаивать.

Родная прошивка лежит в разделе прошивки.

теперь осталось попробовать русификацию прошивки.

M

mitrokhin

Победил проблему с неправильным определением флешки и неполной записью.
В программе нет всех типов микросхем.А как оказалось,идентификационные байты
у флешек с разной емкостью одинаковые(если интересно,могу привести пример).Может после отбраковки не используют часть памяти и маркируют микросхемы соответственно.Короче, всегда перед перепрошивкой сохраняйте откат.При этом сверьте название определившейся м.сх. с названием под наклейкой.Если совпадают-все будет нормально.Если нет- сохранится лишь часть старой прошивки.У меня определилась флешка 1М.Я сохранился,стал записывать новую- до конца не пишет.Аппарат умер.Старую возвращаю-тоже никакой.Посмотрел под наклейкой-флешка 2М.Хорошо,что скачал кроме 2М и урезанную на 1М.Залил ее и все стало ок.
Победил,по-наглому заменив в Tool-е байты,определяющие название и размер для той флешки,что находиласьна ту,которая есть(хорошо,что скачал новую программу с исходниками того же автора,где описаны эти байты).Теперь пишет все 2М без проблем.Кому интересно,могу написать подробности.

L

lyoshik

Чесно говоря не сталкивался, но вообще интересно конечно

Б

БМК

GRFSB, на МАХ-232А-емкости 0,1м керамика.
на МАХ-232(без букв) 1,0 м электролит или керамика

Л

Лисёнок

"""та,ну кто нибудь собирал схему шнурка на 232,как по схеме с двумя стабилитронами? Работает?"""
Собрал и работает прекрасно, только стабилики поставил чуть больше 3,3в-3,7в что под рукою было

Ю

Юрчик

С наступившим Новым Годом Вас Радио-Реаниматоры. Вперемешку с праздником
пытаюсь поднять Hyundai H-DVD5030 (MTK1389DE, flash-ES29LV800DB). Могу заказать
декодер, но дохлая прошивка 100%(подкидывал годную flash с прошивкой, аппарат работает).
MTKTool её не прошивает. Все изыскания в архиве. Если что-то протормозил
или секретное, то в приват. Ну- "БЕЗ ЗАКУСИ НЕ......ЕТ", Ваше здоровье! :friday:

ES29LV800DB.rar

V

-=VAD=-

Вместо МАХ232- МАХ3232 в кабеле можно использовать ADM3202. У последней питание расчитано на 3,3V и она дешевле микросхемы от MAXIM. Расположение ног у этих микросхем аналогичное. Обвязка - керамика на 0,1м.
А вообще, у МАХ232-3232 много аналогов от других производителей.

G

giperborey

Обновил прошивку Elenberg DVDP-2417 c диска прошивку брал с этого сайта в итоге труп потом пробывал заливать её через кабель с компа результат ноль может прошива не та на флешке на наклейке писано DVDP-2417Е и еще есть особенностьо когда прошиваешь доходит до 53 процентов потом резко до 100 процентов. Кабель на МАХ 232 пробовал и на PL2303 на W98 и в ХР SP2. Подскажите что может быть или может есть у кого бекап с рабочего тела.ъ
Вот LOG при прошивке
LOG: Start to upgrade
LOG: Init Rs232 ...
LOG: Flash Type - MXIC(A29LV160ABB)
LOG: Erasing ...
LOG: Updating...
LOG: Begin : Fri Jan 12 09:51:10 2007
LOG: end : Fri Jan 12 10:10:41 2007
Finished!(C211)
прога MTKtool_2.35 ну и более ранними версия пробывал.Процессор 1389DE

М

Максим Криволапов

подскажите пожалуйста как сохранить считанную флеш память на компьютер. спомощью кнопки Browse не получается

A

AVICom

Команда форума
Максим Криволапов, Программа автоматом сохраняет слитую прошивку в ту же папку где
и находится сама. :)

М

Максим Криволапов

AVICom, спасибо я понял и ещё вопрос у тебя есть прога MpegTool 0.1 если есть скинь пожалуйста

Добавлено 27-01-2007 12:22

AVICom, и ещё скажи каким программатором ты пользуешся а то я собираюся покупать и думаю какой взять может есть сайт на котором можно его приобрести

Верх Низ