Аутомагнитола ТСС6310. Не работает LCD подсветка.

• vena52
V
vena52
  • 23 Ноя 2022
Fux сказал(а):
vena52 сказал(а):
Померил напряжение на светодиоде,показало 9,21 В
Потому что он полудохлый, "рвётся" под напряжением.
Меняй, только полярность не перепутай. У нового светодиода один из выводов длиннее другого, длинный вывод - это плюс.
Такое напряжение идет с 4 ноги разьема,а должно быть вроде как поменьше 8,7 В. Конечно разница небольшая,но все таки. Полярность не перепутаю,там через каплю видно анод и катод,ну и по ножкам тоже.

F
Fux
  • 23 Ноя 2022
vena52 сказал(а):
Такое напряжение идет с 4 ноги разьема,а должно быть вроде как поменьше 8,7 В. Конечно разница небольшая,но все таки.
0,5 вольта разницы в данной цепи особой роли не играет. Может, твой тестер подвирает...

vena52 сказал(а):
Полярность не перепутаю,там через каплю видно анод и катод
Встречалось у разных производителей разное расположение внутри. И анод бывает большим, и катод. Так что это не показатель.
Надёжнее по длине ножек, или подать 3 вольта.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Аутомагнитола ТСС6310. Не работает LCD подсветка.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Аутомагнитола ТСС6310. Не работает LCD подсветка. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

V
vena52
  • 23 Ноя 2022
Fux сказал(а):
vena52 сказал(а):
Такое напряжение идет с 4 ноги разьема,а должно быть вроде как поменьше 8,7 В. Конечно разница небольшая,но все таки.
0,5 вольта разницы в данной цепи особой роли не играет. Может, твой тестер подвирает...

vena52 сказал(а):
Полярность не перепутаю,там через каплю видно анод и катод
Встречалось у разных производителей разное расположение внутри. И анод бывает большим, и катод. Так что это не показатель.
Надёжнее по длине ножек, или подать 3 вольта.
Такой пойдет "Светодиод 5мм Белый Холодный прозрачная линза 3,0-3,2V 20гр. ARL-5213UWC-20cd №30CW" Градусов не мало будет? Или такой Светодиод 5 мм цилиндр белый 2,9-3,5 V 100 гр. Прозрачная линза ARL-5923UWC- 3,5CD-E

F
Fux
  • 23 Ноя 2022
vena52 сказал(а):
Градусов не мало будет?
А это градусы? Он тогда при комнатной температуре сдохнет! :gigi:
Или это граммы?! ;)
Или угол свечения в градусах?

V
vena52
  • 23 Ноя 2022
Fux сказал(а):
vena52 сказал(а):
Градусов не мало будет?
А это градусы? Он тогда при комнатной температуре сдохнет! :gigi:
Или это граммы?! ;)
Наверно все таки граммы :) Глянь там еще один подкинул.

F
Fux
  • 23 Ноя 2022
Fux сказал(а):
угол свечения в градусах

Добавлено:

Я не знаю их названий, просто есть простые, а есть с большим углом освещения. Они по форме передней части отличаются.
Бери такой же формы, что и стоял.

V
vena52
  • 23 Ноя 2022
Fux сказал(а):
Fux сказал(а):
угол свечения в градусах

Добавлено:

Я не знаю их названий, просто есть простые, а есть с большим углом освещения. Они по форме передней части отличаются.
Бери такой же формы, что и стоял.
Я кстати не ошибся,градусы действительно есть BL-L101UWC (9500K), Светодиод белый холодный 25° d=10мм 5000мКд (Ultra White) Видимый телесный угол,град: 25. Но в том случае были граммы. :)
Кстати там есть такие параметры как максимальная сила света и ток. Мне же наверно еще и по току надо ,чтобы проходило типа 0,03 А ?

V
vena52
  • 24 Ноя 2022
Всем кто помогал СПАСИБО! Вопрос решен.

Н
Невский
  • 24 Ноя 2022
vena52 сказал(а):
Вопрос решен.
Каким образом? Решение нужно в теме расписывать.

V
vena52
  • 25 Ноя 2022
Невский сказал(а):
vena52 сказал(а):
Вопрос решен.
Каким образом? Решение нужно в теме расписывать.
Вообщем изначально я был на правильном пути, разобрав сьемную панель и выпаял светодиод, но в теме меня отправили в другую часть магнитолы, которая оказалась исправной. Я поменял светодиод и все стало работать. Получается,что немного светящийся светодиод,это еще не повод ,что он исправный. Как написал последний один участник темы Fux , подыхает светодиод.

Н
Невский
  • 25 Ноя 2022
С тобой всё понятно...

P
pashadiatex
  • 26 Ноя 2022
vena52: Вообщем изначально я был на правильном пути, разобрав сьемную панель и выпаял светодиод, но в теме меня отправили в другую часть магнитолы, которая оказалась исправной.
Ну да, ну да. :appl:
Fux: Подсветка - 4 ножка разъёма панели, VCC. Там должно быть 8,7 вольта. Они там есть?
vena52: Вообщем нет никаких 8,7 Вольт на эммитере Q 802 и на 4 ноге на панели.
tutu7: На эмитере Q802 8,4 Вольта имеется? Если всё работает, а нет подсветки так включи принудительно.
pashadiatex: Перемкни коллектор-эмиттер q806. Этим ты принудительно запустиш этот узел.
vena52: Выше уже писали про этот тарнзистор " Поставь его обратно, он исправен. Это так называемый "цифровой" транзистор, у него внутри два резистора помимо переходов...... Зачем перемыкать эммитер с коллектором ,если транзистор исправный?
pashadiatex: по тому что ты прозвонил резисторы в нём?....
Либо огласи напряжения на коллекторе этого транзистора в ON и в OFF.
vena52: Закоротил коллектор-эммитер Q806 ..... дисплей загорелся ..... Напряжение на коллекторе при ON и OFF одинаковое 12,5В.
pashadiatex: Что делать дальше подсказывать надеюсь не надо?
vena52: Поменял транзистор, теперь перемыкать не надо.

Невский сказал(а):
С тобой всё понятно...
+100500%

T
tutu7
  • 26 Ноя 2022
IMG_20220907_160616.jpg

V
vena52
  • 26 Ноя 2022
pashadiatex сказал(а):
vena52: Вообщем изначально я был на правильном пути, разобрав сьемную панель и выпаял светодиод, но в теме меня отправили в другую часть магнитолы, которая оказалась исправной.
Ну да, ну да. :appl:
Fux: Подсветка - 4 ножка разъёма панели, VCC. Там должно быть 8,7 вольта. Они там есть?
vena52: Вообщем нет никаких 8,7 Вольт на эммитере Q 802 и на 4 ноге на панели.
tutu7: На эмитере Q802 8,4 Вольта имеется? Если всё работает, а нет подсветки так включи принудительно.
pashadiatex: Перемкни коллектор-эмиттер q806. Этим ты принудительно запустиш этот узел.
vena52: Выше уже писали про этот тарнзистор " Поставь его обратно, он исправен. Это так называемый "цифровой" транзистор, у него внутри два резистора помимо переходов...... Зачем перемыкать эммитер с коллектором ,если транзистор исправный?
pashadiatex: по тому что ты прозвонил резисторы в нём?....
vena52: Закоротил коллектор-эммитер Q806 ..... дисплей загорелся ..... Напряжение на коллекторе при ON и OFF одинаковое 12,5В.
pashadiatex: Что делать дальше подсказывать надеюсь не надо?
vena52: Поменял транзистор, теперь перемыкать не надо.

Невский сказал(а):
С тобой всё понятно...
+100500%
Странно,но вырвали из контеста только то,что вы хотели увидеть сами,но не взяли другое. " Подсветка кнопок светится постоянно. Сам дисплей сначала моргает, потом перестает и темный экран. Если перезагрузить питание,то снова поморгает и перестает. Поменял транзистор, теперь перемыкать не надо ,но работатет точно так же. Экран моргает и потом тухнет"
Вы
"Резисторы рабочие. Если неконтактов нет, то я бы заменил светодиод".

При этом я проверил новый транзистор и старый ,показания обоих были одинаковые. Поэтому не было сомнения ,что дело было в транзисторе.

P
pashadiatex
  • 26 Ноя 2022
vena52, помогла бы вам замена светодиода если бы не был отремонтирован ИП подачи питания на него (который стопудово ты и запалил) ?

Добавлено:

vena52, кто что вырвал из контекста не тебе определять. Ты ламер.

Добавлено:

К модератору раздела. Сгесите эту тему в корзину. Плис.

Добавлено:

W
wadim_k
  • 26 Ноя 2022
Сгесите эту тему в корзину. Плис.

Давно пора. Имхо конечно

V
vena52
  • 26 Ноя 2022
pashadiatex сказал(а):
vena52, помогла бы вам замена светодиода если бы не был отремонтировать ИП подачи питания на него (который стопудово ты и запалил) ?

Добавлено:

vena52, кто что вырвал из контекста не тебе определять. Ты ламер.

Добавлено:

К модератору раздела. Сгесите эту тему в корзину. Плис.

Добавлено:
Каким образом был отремонтирован ИП ? Могу предположить,что на ножке какого то из проверяемых элементов был плохой контакт с дорожкой платы,к примеру микротрещина ,которую не сразу заметишь. После пропайки все восстановилось. Плате то уже около 20 лет.

P
pashadiatex
  • 27 Ноя 2022
vena52 сказал(а):
Каким образом был отремонтирован ИП ?
Заменой Q806 на исправный.

vena52, ты так и не ответил, помогла бы тебе замена светодиода если бы не был отремонтирован ИП, уточняю для особо одарённого, собранный на Q805, Q806?

P
pashadiatex
  • 27 Ноя 2022
vena52 сказал(а):
Странно,но вырвали из контеста только то,что вы хотели увидеть сами,но не взяли другое. " Подсветка кнопок светится постоянно. Сам дисплей сначала моргает, потом перестает и темный экран. Если перезагрузить питание,то снова поморгает и перестает. Поменял транзистор, теперь перемыкать не надо ,но работатет точно так же. Экран моргает и потом тухнет"
Вы
"Резисторы рабочие. Если неконтактов нет, то я бы заменил светодиод
".

При этом я проверил новый транзистор и старый ,показания обоих были одинаковые. Поэтому не было сомнения ,что дело было в транзисторе.
Ну и кто тут вырывает из контекста.
Что же ты оконцовку моего поста привёл, а не то что выше было мной сказано?
А правильно было так:
pashadiatex сказал(а):
"Подсветка кнопок светится постоянно. .... Экран моргает и потом тухнет. "
И светодиод подсветки LCD и светодиоды подсветки кнопок запитаны от одного и того же источника питания.
Один моргает и тухнет вторые продолжают светить.
Не взирая на "Я его выпаял и проверил,показаний никаких, но потом взял аккумулятор на 3,6 В. и подключил, светодиод загорелся, значит дело не в нем.", что осталось проверить, неконтакт, пара резисторов и сам светодиод?

Добавлено:

Резисторы рабочие. Если неконтактов нет, то я бы заменил светодиод.
Да?

V
vena52
  • 27 Ноя 2022
pashadiatex сказал(а):
vena52 сказал(а):

vena52, ты так и не ответил, помогла бы тебе замена светодиода если бы не был отремонтирован ИП, уточняю для особо одарённого, собранный на Q805, Q806? По Q 806 я же писал,что взял новый и старый, произвел замеры, результат был одинаковый. Из чего сделал вывод,что Q806 исправен. Если бы транзистор действительно показал пробой,то я бы и написал про него сразу. Перед снятием светодиода, я транзистор вернул на место, все остальное было старое. Проблема с миганием осталась, то есть было тоже самое ,что и вначале темы.Подсветка кнопок была постоянной и в начале и в конце.

Вот смотрите по тексту мы с Вами обсуждали" Чертовщина какая то получается,сейчас снова перемерил и получил на эммиторе Q802 9,4 Вольт , вместо 12,6 В, минус щуп на корпусе и щуп на ножке. Если щуп ставить не на корпус ,а на стабилитрон ZD 801 на катод,то показывает 9,39 В., на аноде 0,62 В. Напряжение 9,39 В и на контакте 4 на разьеме панели управления.Не понимаю вчера показало 12,6 В,сегодня 9,4 вольта, я ничего не паял. КЗ на транзисторе Q802 нет, все четко."

Вы отвечаете ""перемерил и получил на эммиторе Q802 9,4 Вольт" = всё что ты проверял работает. Что с показаниям дисплея?"

Добавлено:

vena52 сказал(а):
pashadiatex сказал(а):
vena52 сказал(а):

vena52, ты так и не ответил, помогла бы тебе замена светодиода если бы не был отремонтирован ИП, уточняю для особо одарённого, собранный на Q805, Q806? По Q 806 я же писал,что взял новый и старый, произвел замеры, результат был одинаковый. Из чего сделал вывод,что Q806 исправен. Если бы транзистор действительно показал пробой,то я бы и написал про него сразу. Перед снятием светодиода, я транзистор вернул на место, все остальное было старое. Проблема с миганием осталась, то есть было тоже самое ,что и вначале темы.Подсветка кнопок была постоянной и в начале и в конце.

Вот смотрите по тексту мы с Вами обсуждали" Чертовщина какая то получается,сейчас снова перемерил и получил на эммиторе Q802 9,4 Вольт , вместо 12,6 В, минус щуп на корпусе и щуп на ножке. Если щуп ставить не на корпус ,а на стабилитрон ZD 801 на катод,то показывает 9,39 В., на аноде 0,62 В. Напряжение 9,39 В и на контакте 4 на разьеме панели управления.Не понимаю вчера показало 12,6 В,сегодня 9,4 вольта, я ничего не паял. КЗ на транзисторе Q802 нет, все четко."

Вы отвечаете ""перемерил и получил на эммиторе Q802 9,4 Вольт" = всё что ты проверял работает. Что с показаниям дисплея?"
Все верно светодиод проверял на 3,6 Вольт и он светил ,но тускло.( на том момент я не знал,как он должен был светить,после уже было с чем сравнить,разница была ощутима). Один из участников написал "Потому что он полудохлый, "рвётся" под напряжением." Я не уверен на 100% светодиод или нет, но система после замены заработала. Может не было хорошего контакта. Если бы дело было не в светодиоде, а в транзисторе Q806 старый светодиод заработал бы как и прежде, ведь 806 поменял,до замены светодиода.

P
pashadiatex
  • 28 Ноя 2022
Да мой ответ был такой, но следующий за ним твой пост это перечеркнул вот этим "плюс с блока питания идет сразу на антенну, ACC и B-UP".
Далее:
pashadiatex сказал(а):
"подсветка появилась.Только не понятно с чего это вдруг подсветка заработала"
это потому, что
"Но это еще и с подключенным плюсом на антенный вход. Получается плюс с блока питания идет сразу на антенну, ACC и B-UP"
ANT это выход, а не вход для подачи питания.
"Вообщем подключил магнитолу на машине и дисплей не загорелся, сделал замер и показало 0,02 Вольта."
И вот мы снова вернулись в начало. :gigi:
vena52, закороти коллектор-эмиттер Q806 и далее на столе подключи автомагнитолу к ACC и B-UP. Подсветка появилась?
pashadiatex сказал(а):
pashadiatex сказал(а):
vena52, закороти коллектор-эмиттер Q806 и далее на столе подключи автомагнитолу к ACC и B-UP. Подсветка появилась?
vena52 сказал(а):
Закоротил коллектор-эммитер Q806 магнитолу подключил,дисплей загорелся,но моргает периодически подсветка экрана, подсветка кнопок постоянно. Так же было и на машине перед поломкой,перед тем как экран совсем погас. Напряжение на коллекторе при ON и OFF одинаковое 12,5 В.(блок питания)
pashadiatex сказал(а):
"Закоротил коллектор-эммитер Q806 ..... дисплей загорелся ..... Напряжение на коллекторе при ON и OFF одинаковое 12,5 В."
Что делать дальше подсказывать надеюсь не надо?
vena52 сказал(а):
Подсветка кнопок светится постоянно. Сам дисплей сначала моргает, потом перестает и темный экран.Если перезагрузить питание,то снова поморгает и перестает. Поменял транзистор, теперь перемыкать не надо ,но работатет точно так же.Экран моргает и потом тухнет.
vena52, ты так и не ответил, помогла бы тебе замена светодиода если бы не был отремонтирован ИП, уточняю для особо одарённого, собранный на Q805, Q806?