Требуется диагностика электроники вышивальной машины.

• isds
I
isds
  • 17 Авг 2022
Вышивальная машина Feiya 1202, блок управления Dahao 528.
Машина запускается с ошибкой (не видит какую то плату), но иногда запускается без ошибки и все работает.
Сервисная служба (Китай) уверяет, что проблема в плохом соединение проводов или небольшой дефект сигнальной электрической платы - это цитата.
Задача - найти, выявить и устранить данную проблему. Нахожусь в МО г. Наро-Фоминск, блок управления наверное можно снять, тогда могу привести в предела 100-150 км.

K
KENT
  • 18 Авг 2022
isds сказал(а):
Вышивальная машина Feiya 1202, блок управления Dahao 528.
Машина запускается с ошибкой (не видит какую то плату), но иногда запускается без ошибки и все работает.
Сервисная служба (Китай) уверяет, что проблема в плохом соединение проводов или небольшой дефект сигнальной электрической платы - это цитата.
Задача - найти, выявить и устранить данную проблему. Нахожусь в МО г. Наро-Фоминск, блок управления наверное можно снять, тогда могу привести в предела 100-150 км.
Фото платы?

P
Porter
  • 18 Авг 2022
KENT сказал(а):
Фото платы?
Какой из? Их там дофига. :gigi:
isds, какая конкретно ошибка?

D
doktor
  • 18 Авг 2022
KENT сказал(а):
Фото платы?
Это почти как холодильник!

K
KENT
  • 18 Авг 2022
doktor сказал(а):
KENT сказал(а):
Фото платы?
Это почти как холодильник!
Дефект - нет связи иногда.
Неважно, какое устройство и сколько процев.
Плохой контакт легко найти.

P
Porter
  • 18 Авг 2022
doktor, Кент тебе поможет разве умным слогом :)
Смотри (покажи) конкретную ошибку а далее думай. Нужно ограничить направление поиска. С контактами поможет толковый электрик. А если с платой - будет сложно... И для начала, нужно понять с какой.
До указания кода ошибки и его расшифровки говорить вообще неочем.
KENT представь себе, что у тебя мультисплит с 5 внешними и 10 внутренними блоками + 10 пультов управления, на каждый девайс кроме силы ходит шина на 8 линий. Дефект плавающий, редкий, без конкретной ошибки.
Не спотеешь проверять всю проводку? :gigi:

D
doktor
  • 18 Авг 2022
KENT сказал(а):
Можно искать остаток жизни, особенно непериодику на аппарате, которого не видел никогда!

• Like
Porter
K
KENT
  • 18 Авг 2022
doktor сказал(а):
KENT сказал(а):
Можно искать остаток жизни, особенно непериодику на аппарате, которого не видел никогда!
У меня в ремонте 99% аппаратов, которые раньше не видел никогда.

• Like
пылькин
K
KENT
  • 18 Авг 2022
Porter сказал(а):
Дефект плавающий, редкий, без конкретной ошибки.:gigi:
Клиент указал код ошибки - нет связи с какой-то платой.
Завтра скажет код - фото пришьет и все станет ясно.
Не стоит бежать впереди паровоза.

Нынче профессиональный ремонт ограничивается диагностикой и заменой платы. Все всех устраивает.

Ремонт платы на компонентном уровне - приятная неожиданность, не всегда приносит достойную прибыль, тк ответственность за отремонтированную плату ложится на ремонтника.

А пользователь, в случае простоя конвейера из-за повторно сдохшей отремонтированной платы, будет спрашивать строго.

S
Sergej
Команда форума
  • 18 Авг 2022
KENT сказал(а):
профессиональный ремонт ограничивается диагностикой и заменой платы. Все всех устраивает.
Предполагается, что "мастер" не видал больших зал отваливающийся в кабеле контакт..?
Все платы поменяешь, а дефект остался - что дальше?

K
KENT
  • 19 Авг 2022
Sergej сказал(а):
KENT сказал(а):
профессиональный ремонт ограничивается диагностикой и заменой платы. Все всех устраивает.
Предполагается, что "мастер" не видал больших зал отваливающийся в кабеле контакт..?
Все платы поменяешь, а дефект остался - что дальше?
Так это халявный дефект.
Сейчас разьемы на шлейфе не паяные, а проколотые, как в компе. Плохой контакт в разьеме шлейфа - типичная неисправность в любом оборудовании.

Перевернуть шлейф задом на перед, если ключи позволят.
Этот метод выручал в ремонте компа, в шлейфе головки CD и в кондее.
 ссылка скрыта от публикации 
В масляной горелке автосервиса шлейф между платами был изготовлен из подручных средств, тк оригинальный шлейф был приватизирован предшественником.

I
isds
  • 22 Авг 2022
Плата которая прикреплена на материнской плате (е6011d) при запуске без ошибки - сигнализирует красными диодами. Когда с ошибкой сигнализация отсутствует. Пошевелить соединения, плату - результата ноль.

Вложения
  • 55028DF6-7E25-428F-A1A6-3D4D776B53D1.jpeg
    55028DF6-7E25-428F-A1A6-3D4D776B53D1.jpeg
    259,8 КБ · Посмотрено: 31
  • 86F1E1B6-440D-42F7-8234-965F391AA978.jpeg
    86F1E1B6-440D-42F7-8234-965F391AA978.jpeg
    377,6 КБ · Посмотрено: 28
  • F76BF7FC-E6ED-4769-879C-02248CAC8E6D.jpeg
    F76BF7FC-E6ED-4769-879C-02248CAC8E6D.jpeg
    295,1 КБ · Посмотрено: 28
  • DF2994FB-CDA9-477D-8522-DCB105D29B79.jpeg
    DF2994FB-CDA9-477D-8522-DCB105D29B79.jpeg
    372,7 КБ · Посмотрено: 27
  • 4C5605A8-5E5F-4A21-90A4-39E28030882C.jpeg
    4C5605A8-5E5F-4A21-90A4-39E28030882C.jpeg
    254 КБ · Посмотрено: 25
  • 409B541A-E0BB-483D-9EE1-4E63A0A9338F.jpeg
    409B541A-E0BB-483D-9EE1-4E63A0A9338F.jpeg
    264,4 КБ · Посмотрено: 26
I
isds
  • 22 Авг 2022
Ошибка без номера, просто при включении, после двух коротких зумеров всплывает такое окно. После нажатия на Enter окно с ошибкой пропадает, машинка запускается, но не работает механизм обрезки и смена цвета нитки (не в автомате не нажатием на соответствующие клавиши) (только крутя вал шагового мотора отвечающего за данную процедуру)

Вложения
  • image.jpg
    image.jpg
    168 КБ · Посмотрено: 15
  • image.jpg
    image.jpg
    240,9 КБ · Посмотрено: 16
С
Сергей_Ремонт
  • 22 Авг 2022
Привет. Немного знаком с вышивальными машинами, правда с Ricoma. Что хочу сказать.
Первое. Там на плате стоит никель-кадмиевый аккумулятор. Возьми мультиметр проверь напряжение на нём. Поверь в подобных системах он может отвечать не только за часы

Добавлено:

Второе. Ты говоришь что шевеление проводов не влияет. Но тестирование происходит в определённый момент при включении. Иногда трудно понять в какой момент контакт теряется. Нужно кропотливо определять место плохого контакта

Добавлено:

И третье. Эти машины испытывают сильнейшую вибрацию. Возможно платы придётся осмотреть и пропаять. Это часто помогает.

K
KENT
  • 22 Авг 2022
Porter сказал(а):
KENT сказал(а):
Фото платы?
Какой из? Их там дофига. :gigi:
isds, какая конкретно ошибка?
Уважаемый Porter, аудитория напряглась,
в ожидании вашего заключения...

P
Porter
  • 22 Авг 2022
А шо, моя очередь умничать? :)
Из ошибки понятно, что модуль управления теряет связь с платой комуникаций (не видит её). К сожалению, ниразу не понятно, что с обменом и почему.
Начинать с простого, смотреть линию связи. Но я бы очень удивился если бы проблема была там. Я не телепат и по фотографиях диагностику не провожу.
Ставлю на проблемы с платой коммуникаций. Там свой проц и итп. Надо смотреть, в момент ошибки, что с активностью на той плате, не висит ли итд.
Также, напомню, что тема в разделе поиска мастера а не ремонта. ТС ищет мастера а не пытается чинить. Что правильно, учитывая его познания.

Добавлено:

isds сказал(а):
не работает механизм обрезки и смена цвета нитки
Ну вот, известно, какие исполнители молчат. Можно смотреть что у них общего по управлению и кудою.

K
KENT
  • 23 Авг 2022
Porter сказал(а):
А шо, моя очередь умничать? :)
Из ошибки понятно, что модуль управления теряет связь с платой комуникаций (не видит её). К сожалению, ниразу не понятно, что с обменом и почему.
Начинать с простого, смотреть линию связи. Но я бы очень удивился если бы проблема была там. Я не телепат и по фотографиях диагностику не провожу.
Ставлю на проблемы с платой коммуникаций. Там свой проц и итп. Надо смотреть, в момент ошибки, что с активностью на той плате, не висит ли итд.
Также, напомню, что тема в разделе поиска мастера а не ремонта. ТС ищет мастера а не пытается чинить. Что правильно, учитывая его познания.
Porter, принимай работу.
У тебя таких железок много, вероятность успешного завершения ремонта велика.

Будем на тебя швейные машинки скидывать,
если не против.

С
СЦ Ритм-2
  • 23 Авг 2022
KENT сказал(а):
Плохой контакт легко найти
Не хочешь приехать и мастер-класс показать? А то есть пара плат , уже все глаза сломал в микроскопе...

• Like
Porter
P
Porter
  • 23 Авг 2022
KENT сказал(а):
если не против.
Я? Не. не против. Пускай привозит.
Разве не видишь, что мы в разных странах?

K
KENT
  • 23 Авг 2022
Porter сказал(а):
KENT сказал(а):
если не против.
Я? Не. не против. Пускай привозит.
Разве не видишь, что мы в разных странах?
В смартфоне не видно.

Добавлено:

СЦ Ритм-2 сказал(а):
KENT сказал(а):
Плохой контакт легко найти
Не хочешь приехать и мастер-класс показать? А то есть пара плат , уже все глаза сломал в микроскопе...

Вспомнил.
В 3усцт на простукивание диод отзывался КД208Б, в кадровой развертке.
Все мозги вынес плохой контакт в кристалле диода.

У меня было пару раз:
Паяльная паста либо просрочена, либо недогрета.
В результате, между дорожками остается шар припоя диаметром 0.5 мм.
Со временем, он через пыль дает проводимость - непериодический дефект, в зависииости от Т и влажности.

Встречался дефект в знаменитых брендах:
Daikin - ловил 2 года, увидел и отфутболил шар - дефект ушел. Контроль последующие 2 года.

FGL - ловил 4 месяца тасовал 9 плат в 3 кондеях в конце концов увидел и отфутболил шар, все платы оказались исправны. Проверено в течение последующих 3 лет.

Еще интереснее, когда все платы (5шт) исправны, каждая из них нормально работает в другой системе, а в данной конфигурации мультисистемы они вместе не работают!
Этот дефект устранен перепрограммированием всех плат системы 5 шт!

Ошибочно задефектованная плата установлена в другой кондей спустя 6 лет.
Дефекта нет.

G
GOSHA
Команда форума
  • 2 Сен 2022
KENT сказал(а):
Со временем, он через пыль дает проводимость - непериодический дефект, в зависииости от Т и влажности.
видел бы ты сколько таких шаров на платах с мелким и плотным монтажом. И все работает. На дорожках маска,а шар крепо сидит на флюсе или лаке. И никуда не денется.

• Like
Jael.Dace и Porter
K
KENT
  • 2 Сен 2022
GOSHA сказал(а):
KENT сказал(а):
видел бы ты сколько таких шаров на платах с мелким и плотным монтажом. И все работает. На дорожках маска,а шар крепо сидит на флюсе или лаке. И никуда не денется.
В первом случае было сомнение, а во втором я перед отфутболением шара, позвал коллегу с лупой.
Он подтвердил наличие шара.
Других операций устранения непериодического дефекта не выполнялось.
Дефект был устранен.

G
GOSHA
Команда форума
  • 2 Сен 2022
KENT, еще раз для тех,кто в танке - шаров на мелких платах висит полно. Когда первый раз увидел,то подумал что косяк, но потом понял что норма. Прилипают они обычно там где маска и ни разу ничего не замыкали, тем более непериодически

P
Porter
  • 3 Сен 2022
Заводской припой - микрошары во флюсе, наносится дозировано на площадки. Потом робот ставит компоненты и в печь. основная масса сплавливается воедино. Отдельные оставшиеся шары безвредны.
KENT,если повтора не будет - тебе просто повезло.

K
KENT
  • 3 Сен 2022
GOSHA сказал(а):
KENT, еще раз для тех,кто в танке - шаров на мелких платах висит полно. Когда первый раз увидел,то подумал что косяк, но потом понял что норма. Прилипают они обычно там где маска и ни разу ничего не замыкали, тем более непериодически
Оба случая - платы от кондеев, висящих за потолком, платы в эл. боксах
Т=+40С... +50С
Дефекты в обоих случаях появились спустя 7...9 лет нормальной эксплуатации, до меня.

В обоих случаях - ВИП клиенты, очень привередливые, если что не так.

В древнем Китае личный доктор императора жил припеваючи, пока император был жив-здоров. Но если император заболел, а доктор не смог его вылечить, то хоронили обоих.

Так что, если я на форуме, значит дефектов нет (прошло 3 Года ожидания).
Помню, что фотку сделал, но не нашел. Такие дефекты бывают 1 раз в 10 лет, а то и реже.