Решено Sony KLV-32BX300 - как включить без инвертора

• Bulat Ibrahim
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
Материнская плата: BAA 1-880-238-21 (173141221), процессор: Mediatek MT5388GFMG;
Блок питания: PSC10308D M;
Плата инвертора ламп подсветки: SAMSUNG SSI320_4UG01, управление лампами - SS1091ASN;

Всех приветствую, товарищи!
Переделал подсветку данного телевизора, поставил светодиодную ленту на 12 В. Плату инвертора (SAMSUNG SSI320_4UG01) хочу вовсе убрать, поставить вместо него платку LM2596 HW-411, чтобы преобразовать 25 В, которые приходили на плату инвертора, на 12 В и после транзистор для управления яркостью.
Но без данной платы телевизор уходит в ждущий режим, в защиту. Разъём от БП имеет 14 контактов: 1-5 контакты - питание 25В; 6-10 контакты - земля; 11 контакт - "ERROR-OUT", при включенном и рабочем режиме напряжение 35 милливольт (лампы были с дефектом, периодически телевизор отказывался работать, так что "идеальное" напряжение может отличаться); 12 контакт - "ENA", питание 3 В, идёт от БП; 13 контакт - "RESERVED", нулевой (провод отсутствует); 14 контат - "EX-DIM", при 50% яркости в нём 670 милливольт.
Скажите пожалуйста, кто знает, как запустить данный телевизор без платы инвертора подсветки?
Инструкцию по ремонту прикрепил, но полезной для меня информации в неё я не нашёл.

Вложения
  • sony_klv-22-26-32bx300_40bx400_ch_az1-a.pdf
    8 МБ · Посмотрено: 21
A
andjei
  • 22 Янв 2022
Bulat Ibrahim сказал(а):
но полезной для меня информации в неё я не нашёл.
А она там есть.

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
andjei, я не нашёл. Если знаете, можете сообщить?

V
vitalijus
  • 22 Янв 2022
Так просто интересно, зачем телевизор пытаетесь превратить в калеку?

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
vitalijus, а почему же в калеку? Со светодиодами ведь тоже неплохо работает.
Просто работал телевизор нестабильно - выключался (с миганием красного индикатора 6 раз), либо вовсе не включался. Разобрав, визуально понял, что все лампы сильно устали. По опыту знаю, что новые "китайские" лампы по качеству так себе - долго не проработают.
vitalijus сказал(а):
Так просто интересно, зачем телевизор пытаетесь превратить в калеку?
Не могли бы пояснить, в чём минус такой переделки? Почему такие телевизоры называете "калекой"? Вопрос чисто для саморазвития. Может, чего-то не очень понимаю.

A
andjei
  • 22 Янв 2022
"ОткудаО"С анонимами просто не общаюсь так,как считаю,что вы не уважаете других участников форума.

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
andjei, извиняюсь, похоже, это ошибка какая-то. Я заполнял эти данные. Исправил.
Ничего не скрываю - живу в Казани, работаю в сервисе "Оста" (личный сервис, ремонтирую всю бытовую технику и электронику, инструменты).

A
andjei
  • 22 Янв 2022
Bulat Ibrahim сказал(а):
11 контакт - "ERROR-OUT"

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
andjei, да, но там ведь при рабочем телевизоре (как писал выше, лампы иногда включаются, могут проработать целых 15-20 минут) 35 милливольт, то есть практически нет напряжения. Может, с полностью рабочими лампами там должно быть напряжение выше? Вот данной информации в инструкции я и не смог найти.

A
andjei
  • 22 Янв 2022
Так а панель прицепил или лежит в стороне?Какая ошибка?

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
andjei, телевизор собран (то есть панель собрал, материнка, БП на месте, только плата инвертора снята (так как лампы убраны, вместо них светодиодная лента), вместо них выходит провод +/- от ленты, на 12 В).
Проблема в том, что при отсутствующей плате инвертора телевизор не включается (это я выяснил ещё до разбора и переделки). Точнее, включается, выходит логотип, таким же образом перезагружается 3 раза и уходит в защиту, мигая красным индикатором 6 раз (точно так же, как и с нерабочими лампами).
Если я попробую подать на контакт "ERROR-OUT" 1 В - не сгорит ли ничего? Там же данный сигнал в основном в материнскую плату, в процессор идёт.

A
andjei
  • 22 Янв 2022
Для начала посади его на землю.Чем меряешь?

• Like
Bulat Ibrahim и НИФХИ
N
Nobody
  • 22 Янв 2022
А не могли бы Вы подключиться к UART и снять терминальный лог загрузки аппарата? В том числе и в момент выключения.

разъём CN9350 внизу платы. 18 контактов, под плоский шлейф.
1pin - GND (или 18pin)
2pin - TX (или 17pin)
скорость 115200

V
vitalijus
  • 22 Янв 2022
Лампы широко распространены, их например у меня много. Замена проста, ресурс очень велик. Иногда сам играюсь, но почти всякая серьезная переделка сжигает очень много времени. Переделку даже свою вы через год будете опять чинить неделями, не разберётесь, откуда ноги растут.

B
Bulat Ibrahim
  • 22 Янв 2022
andjei, соединил на землю - защита не срабатывает. Телевизор работает отлично. Спасибо большое!!!
В основном пользуюсь мультиметром RichMeters RM111, осциллограф  ссылка скрыта от публикации  - купить нормальный пока нет возможности.

vitalijus, я менял лампы - через пару лет клиенты нередко приходили обратно. Как понял, китайские лампы очень некачественные. А светодиодная подсветка будет работать годами, ведь запитываю я его от 9-10 вольт, и клею прямо к панели - охлаждение отличное. Я бы, конечно, заменил бы лампы, если бы подобные были в наличии - но таких согнутых у меня нет, есть только прямые. А насчёт времени полностью согласен. Работать умею, зарабатывать - нет :gigi:

Nobody, хорошо, завтра сниму. Не подскажете ещё, где "RX"? Вам только лог включения и выключения надо?

• Like
vitalijus
N
Nobody
  • 22 Янв 2022
RX рядом, третий пин (или 16 пин, разъём позволяет включать кабель зеркально, как С-type). Для лога Rx не нужен, только для настройки и перепрошивки. Разъём доступен даже при полностью собранном и закрытом ТВ, там есть сьёмная крышка. Шаг шлейфа 1мм.

Мне интересно, как отображается в логе команда на аварийное выключение подсветки (и отображается ли). То есть, видно ли в логе Вашу проблему.

Чуть выше разъёма и правее есть вертикальные контакты, штук семь, туда можно припаяться, но расположение Rx-Tx не такое как в разъёме.

• Like
Bulat Ibrahim
R
rammer
Команда форума
  • 22 Янв 2022
Bulat Ibrahim сказал(а):
полезной для меня информации в неё я не нашёл.

Вложения
  • KDL-32BX300__AZ1-FK Chassis.pdf
    4,2 МБ · Посмотрено: 14
  • G2LS power supply.pdf
    502,7 КБ · Посмотрено: 14
  • Like
Bulat Ibrahim
U
ut3eo
  • 23 Янв 2022
Bulat Ibrahim сказал(а):
подсветка будет работать годами, ведь запитываю я его от 9-10 вольт
Ну-да, ну-да ... , лента ведь не китайская а чисто японская ;)

S
sergoluk
  • 23 Янв 2022
Тут "забугорный" товарищ SONY тоже на LED подсветку переделывает

Правда с пояснениями на английском.

• Like
Bulat Ibrahim
M
myth
  • 23 Янв 2022
sergoluk сказал(а):
Тут "забугорный" товарищ SONY тоже на LED подсветку переделывает

Правда с пояснениями на английском.

ну и дичь он там соорудил... Лента из строительного магазина с мелким шагом диодов даст намного лучшую картинку.

Bulat Ibrahim сказал(а):
и после транзистор для управления яркостью.
Получится печка. Нужно воздействовать на FB 2596.

B
Bulat Ibrahim
  • 24 Янв 2022
rammer, спасибо за информацию.

ut3eo, обычно "китайская" светодиодная лента горит намного реже, лем "китайские" CCFL-лампы (это лично мой опыт). Тем более, что я на лампы подаю не 12 В, а 10 В, и клею их прямо на металлический панель - охлаждение отличное.

sergoluk, спасибо за видео. Но по видео не понравилось то, что мастер наклеил платы со светодиодами на бумагу. А это бумага крепится к железной панели только по бокам, скотчем и удерживается пластиковыми линиями. Так что у него, получается, светодиобы будут "висеть на воздухе", практически без охлаждения.

myth, я и использовал готовую плату 2596. Транзистор я хотел использовать для регулировки яркости (связать с контактом "EX-DIM") уже преобразованного 10 В, но не стал, так как почему-то на контакте "EX-DIM" напряжение 670 мВ стабильное, не зависит от настроек яркости.

Nobody, я почему-то не могу снять лог. Пробовал и второй, и семнадцатый, и десятый, и двенадцатый контакт (по схеме) - сигнала нет, лог пустой. Может, надо что-то замкнуть, чтобы контакты активизировать?
UART.jpg

M
myth
  • 24 Янв 2022
Bulat Ibrahim сказал(а):
напряжение 670 мВ стабильное
там PWM

Добавлено:

Bulat Ibrahim сказал(а):
я и использовал готовую плату 2596
яркость нужно регулировать, воздействуя на FB микросхемы.

• Like
Bulat Ibrahim
N
Nobody
  • 24 Янв 2022
Ничего перемыкать или отпаивать не нужно. 1 нога на землю, вторая - Tx. Телевизор включили - лог побежал. Добавил свой лог с отремонтированного 40BX400
Я Вас с логом только отвлекаю. Не выходит - ну и ладно.

Вложения
  • Sony 40BX400 _OK.zip
    3,1 КБ · Посмотрено: 12
  • Like
Bulat Ibrahim
Н
НиколайСаныч
  • 24 Янв 2022
Ничего перемыкать или отпаивать не нужно. 1 нога на землю, вторая - Tx. Телевизор включили - лог побежал. Завтра добавлю свой лог с исправного 40BX400

B
Bulat Ibrahim
  • 25 Янв 2022
Nobody, что-то не получается. Я делаю как обычно - но что-то лог пустой. Пробовал на двух ноутбуках - всё так же. Возможно, у меня там по схеме что-то не допаяли (имею ввиду какие-то резисторы).
1.jpg
2.jpg

myth, спасибо за предложение! Ни разу так не делал - буду изучать данную возможность.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…