Осциллограф ОМЛ-3М

• Pjatruha
26
P
Pjatruha
  • 14 Янв 2022
26
chignon сказал(а):
Конечно, конечно, дождись, пока предоставят технологическую карту
Ну вот зачем вы так? Я вам что-то плохое сделал? Обидел? Оскорбил?
Что ж такое-то на какой форум не зайдешь - везде одно и тоже... Хлебом не корми - дай новичка потролить. Неужели нельзя просто ответить?... Я же не сижу и не жду готового решения... Я изучаю материал, если есть сомнения, то спрашиваю/уточняю. Прошу подсказать, направить в нужном направлении.
chignon, давайте сделаем вид, что вы этого не писали, а я это не видел.
Хочу обратиться ко всем, кто читает это сообщение. Хвать уже тролить людей. Считаете, что человек пишет глупость помогите ему. Если нет желания то проходите мимо. Не нужно засорять форум пустословием. Потом когда читаешь такие форумы в них 3 листа срача и 2 поста по теме.
Если что не так - прошу меня простить. Накипело. И прошу вас, не нужно отвечать и коментировать этот пост. Он ни как не относится к теме вопроса. Давайте будем разговаривать по существу.

27
P
Pjatruha
  • 14 Янв 2022
27
В общем попробовал я откалибровать ослика. В результате получилась такая таблица:
падаваемая частота, Гцопределенная частота , Гцмножитель, мс/мкскнопкаОпределенный период, ммОжидаемый период, ммпогрешность, %
5050мс520200
100100мс225250
200200мс125250
500500мс0,520200
10001000мс0,225250
20002000мс0,125250
50005000мкс5020200
100008620,689655мкс202925-16
2000016129,03226мкс103125-24
Из таблицы видно, что при определении периода в миллисекундах мне удалось откалибровать в нули. А при определении периода в микросекундах мне не удалось откалибровать. Видно, что с увеличением частоты подаваемого сигнала погрешность растет.
Предполагаю, что виноват в этой погрешности конденсатор С2. Прав ли я?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Осциллограф ОМЛ-3М?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Осциллограф ОМЛ-3М как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

28
C
chignon
  • 14 Янв 2022
28
Pjatruha сказал(а):
С2 (пришлось открыть схему) вообще на микросекундах не участвует, он только на миллисекундах, а там всё идеально.

29
M
MICHAIL
Команда форума
  • 14 Янв 2022
29
Pjatruha, что участвует в переключениях диапазонов развертки? вот там и менять частотозадающие элементы - с минимальными допусками и температурными коэффициентами. Это когда особо делать нечего .

30
P
Pjatruha
  • 14 Янв 2022
30
chignon сказал(а):
Pjatruha сказал(а):
С2 (пришлось открыть схему) вообще на микросекундах не участвует, он только на миллисекундах, а там всё идеально.
Подождите, как же?... Вот же в схеме указано С2 - мкс, С5 - мс
1642180452086.jpg

Или я не правильно понял схему?

31
Н
НИФХИ
  • 14 Янв 2022
31
Ничего не помню, в голове моей опилки, но что то по таблице из памяти вылазят обрывки мысли, что это не сбитый коэффициент развертки на микросекундах, а нарастающая погрешность из-за недостаточной полосы пропускания. Кто сможет мысль развить или опровергнуть, буду признателен.

Если с2 какой нибудь бмт, меняй не думая

32
C
chignon
  • 14 Янв 2022
32
Pjatruha сказал(а):
Или я не правильно понял схему?
Да, неправильно. Надо смотреть, что вне платы. Конденсатор С2 подключается параллельно С5 в режиме миллисекунд, замедляя развертку в 1000 раз.
Если бы ты не уподоблялся учащимся Смольного царских времен, я бы еще добавил, а так... :smirk:

33
P
Pjatruha
  • 14 Янв 2022
33
MICHAIL сказал(а):
Pjatruha, что участвует в переключениях диапазонов развертки? вот там и менять частотозадающие элементы - с минимальными допусками и температурными коэффициентами. Это когда особо делать нечего .
Ну судя по схеме, если я правильно понял С2 и С5
chignon сказал(а):
Конденсатор С2 подключается параллельно С5 в режиме миллисекунд
Согласен. Спасибо за пояснение.
chignon сказал(а):
Надо смотреть, что вне платы
Вот тут не понял, что вне платы смотреть? Кнопки провода?
И про Смольный тоже не понял. )))
Я еще поразмышлял над полученным результатами калибровки. Вот что я думаю.
Из таблицы видно, что с увеличением частоты погрешность увеличивается с экспоненциальной зависимостью(предположительно). Например, если выставить погрешность в ноль на частоте 20 кГц(больше нет возможности подать), то тогда погрешность будет на частоте 5 кГц. причем в этом случае погрешность поползет в плюс (частота будет больше по осциллографу). Но и выше 20 кГц, подразумеваю, будет погрешность, но поползет в минус (частота будет меньше ожидаемой по осциллографу).

Хотя, если я верно предположил по поводу зависимости погрешности от частоты исследуемого сигнала, то с увеличением исследуемой частоты разность погрешности между соседними частотами будет уменьшаться. Т.о. при выставлении погрешности в ноль на максимальной частоте осциллографа суммарная погрешность может не выйти за пределы 15%. (надеюсь я понятно изложил свои запутанные мысли:))

Добавлено:

НИФХИ сказал(а):
Если с2 какой нибудь бмт
В легенде написано, что С2 - МБМ
1642182224465.png
-

34
M
MMMMAX
  • 14 Янв 2022
34
МБМ в мусор - К73хх на замену... С5 тоже б заменить на КМ

35
Н
НИФХИ
  • 15 Янв 2022
35
MMMMAX сказал(а):
С5 тоже б заменить на КМ
к10-7 бывает замыкают или текут по отшелушившимся краям. На км конечно здорово, да где их сейчас взять. Текстроникс в те года в начальных моделях в этих местах ставил itt ptm , то есть насколько я понимаю, ближайший аналог - наш к78-2. Можно попробовать, думаю приживется.

36
P
Pjatruha
  • 15 Янв 2022
36
Раз уж зашел разговор про замену конденсаторов, то врадио магазине есть замена по номиналу  ссылка скрыта от публикации , и замена по номиналу для  ссылка скрыта от публикации . Что посоветуете, пленку для С5 и керамику для С2?

37
M
MMMMAX
  • 15 Янв 2022
37
С2 плёнку, с5 слюду -к31-11 хх, СГМ,или полистирол к71-7

38
P
Pjatruha
  • 15 Янв 2022
38
Pjatruha сказал(а):
Т.о. при выставлении погрешности в ноль на максимальной частоте осциллографа суммарная погрешность может не выйти за пределы 15%.
По всей видимости мое предположение верно - нужно калибровку производить на максимальной частоте осциллографа.
Выставил погрешность в нуль на частоте 20кГц и теперь максимальная погрешность не превышает 8 %

подаваемая частота, Гцопределенная частота , Гцмножитель, мс/мкскнопкаОпределенный период, ммОжидаемый период, ммпогрешность, %
50501000520200
1001001000225250
2002001000125250
50050010000,520200
1000100010000,225250
2000200010000,125250
50004761,9047621000000502120-5
1000010869,5652210000002023258
200002000010000001025250

В общем, думаю, нужно найти источник сигнала на 1 или 2 МГц(ВЧ генератора у меня, к сожалению, нет). А по хорошему еще и на 50, 100, 200, 500 кГц

39
Н
НИФХИ
  • 15 Янв 2022
39
Если какой радиолюбительский хлам копишь, может есть кварц на пару мгц, 74 логика а то и 4060

40
M
MMMMAX
  • 15 Янв 2022
40
Pjatruha сказал(а):
нужно найти источник сигнала на 1 или 2 МГц(
 ссылка скрыта от публикации 

• Like
Pjatruha
41
P
Pjatruha
  • 15 Янв 2022
41
MMMMAX сказал(а):
Pjatruha сказал(а):
нужно найти источник сигнала на 1 или 2 МГц(
 ссылка скрыта от публикации 
Большое спасибо за ссылку.
С вашей подачи начал искать еще схемы генераторов и наткнулся на  ссылка скрыта от публикации . В китае его можно приобрести за 100 рублей(а то и дешевле). Вот на него  ссылка скрыта от публикации . В купе с частотомером для моей задачи должен подойти, как думаете?
Если нужно, вот документация на  ссылка скрыта от публикации 

42
M
MMMMAX
  • 16 Янв 2022
42
Оно - как бы Нч генератор , заточено больше для ремонта тракта УМ нч ,ИМХО... , НО -Если есть частотомер пойдёт для кратковременных калибровок ,стабильность частоты и формы -- никакая...

43
P
Pjatruha
  • 16 Янв 2022
43
В общем, вопрос по калибровке, я думаю, можно считать закрытым. С калибровочными резисторами определились. Мне осталось найти/собрать генератор и откалибровать осциллограф. Если погрешность будет все равно большая, то буду пробовать менять конденсаторы. Сразу менять их не хочу, потому что плата сделана из гетенакса(как вы знаете) и его качество со временем стало только хуже.
Но аппетит приходит во время еды. ;)
Подскажите а есть ли регулировки для выравнивания луча по горизонтали. В интернетах я и про это не нашел. Напротив, в одном видео говориться, что такой регулировки нет и максимум, что можно сделать это повернуть саму трубку(если получится) или попробовать выровнять луч магнитиками(что я и сделал). Отсюда следующий вопрос, не будут ли эти магниты оказывать негативное влияние на саму трубку и на ее срок службы?

Луч без магнитов
20220116_095507.jpg
20220116_095542.jpg

20220116_095608.jpg

Луч с магнитами

20220116_095024.jpg

20220116_094856.jpg
20220116_094951.jpg

Вот так у меня установлены магнты

20220116_095034.jpg

20220116_095042.jpg

44
M
MICHAIL
Команда форума
  • 16 Янв 2022
44
Pjatruha сказал(а):
срок службы?
круть.
никак тут не победить нелинейность. Трубу только в корпусе крутить до получения симметрии .

45
P
Pjatruha
  • 16 Янв 2022
45
MICHAIL сказал(а):
Трубу только в корпусе крутить
Вот это вообще не вариант. Во всяком случае на моем осциллографе. Трубка осциллографа вставляется в резинку защищающую экран от боковой засветки. Эта резинка со временем задубела(а может была изначально такой) и повернуть в ней трубку не получается. Проще пленку повернуть с нанесенной шкалой(но пленку придется подрезать). С этим понятно. А что на счет выравнивания луча магнитами? Не поплохеет из-за них трубке?

46
M
MMMMAX
  • 16 Янв 2022
46
Pjatruha сказал(а):
или попробовать выровнять луч магнитиками(что я и сделал). Отсюда следующий вопрос, не будут ли эти магниты оказывать негативное влияние на саму трубку и на ее срок службы?
Для начала надо размагничивать экран (-смотреть без крышек корпуса ),и если поможет- потом и корпус . Если не поможет-то магниты . НА срок службы - никак не влияет ЗЫ: гдето валялась 6ло1и ... Делал прибор телемастера на 5ло...,трубку обматывал лентой из транса пермаллоя.....

• Like
Pjatruha
47
P
Pjatruha
  • 16 Янв 2022
47
MMMMAX сказал(а):
Pjatruha сказал(а):
или попробовать выровнять луч магнитиками(что я и сделал). Отсюда следующий вопрос, не будут ли эти магниты оказывать негативное влияние на саму трубку и на ее срок службы?
Для начала надо размагничивать экран (-смотреть без крышек корпуса ),и если поможет- потом и корпус . Если не поможет-то магниты . НА срок службы - никак не влияет ЗЫ: гдето валялась 6ло1и ... Делал прибор телемастера на 5ло...,трубку обматывал лентой из транса пермаллоя.....
Спасибо за пояснение.

48
P
Pjatruha
  • 17 Янв 2022
48
А можете мне пояснить еще за щупы? В комплекте мне достался вот такой щуп:

20220117_182201.jpg

Характеристики его неизвестны. Но думаю он некомплектный(самодельный). Достаточно его будет для измерений до 10МГц(ну как измерений, на такой частоте наверное только показометр). Реально что-то измерить этим осциллографом наверное можно на частотах до 5 МГц. Ну так вот, как можно понять, что щуп, с которым мне достался осциллограф способен работать на таких частотах? Я слышал, что на высоких частотах нужно проводить измерения с делителем. В моем осциллографе делителя нет, хотя на схеме он нарисован(кнопка 2-S1).
1642432027829.jpg

Если делитель необходим, то можно ли использовать китайский щуп  ссылка скрыта от публикации 

Характеристики щупа Р6100 :
Полоса пропускания: DC-6MHz DC-100MHz (фактически 80 МГц)
Норма затухания: 1: 10
Входное сопротивление: 1 м: 10 м
Входная мощность: 1X: 85pF-120pF 10X: 18,5 пФ-22,5 ПФ
Диапазон компенсации: 10 ПФ-30 ПФ
Время нарастания: менее 3,5 нс
Рабочее напряжение: 1x: менее В постоянного тока + Пик переменного тока 10X: менее В постоянного тока + Пик переменного тока
Длина кабеля: 120 см
Температурное действие: -10 Цельсия ~ + 50 Цельсия
Не работает: -20 по Цельсию ~ + 75 по Цельсию
Влажность: 5% (Относительная влажность)
Длина кабеля: 120 см

У осциллографа входное сопротивление усилителя 1МОм и емкость не более 40pF