Решено СМА Candy ML10 AC. 91201336 GIAS VS-A23 31/01 TRONICS Емкость конденсаторов и мощность резистора.

• Gpom3223
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
G
Gpom3223
  • 22 Дек 2021
Необходимо узнать емкость SMD конденсаторов. На фото "А" они указаны стрелками и пронумерованы 1 и 2.
На конденсаторе 1 виден след пробоя (показано на фото "Б").
На конденсаторе 2 следов повреждения нет, но также, как и первый не реагирует на проверку (Проверял мультиметром в режиме 20 кОм).
(По обвязке все в порядке).

На обратной стороне платы (фото "Б") имеется резистор на 22 Ом. (расположен: R8).
Какова его мощность, так как он дохлый и проверить уже не представляется возможным?
Если у кого-то есть такой модуль в рабочем состоянии, подскажите пожалуйста!
Может у кого-то вообще есть принципиальная схема этого модуля? Если не жалко поделитесь фото?)

Вложения
  • В.jpg
    В.jpg
    164,3 КБ · Посмотрено: 43
  • Б.jpg
    Б.jpg
    168,6 КБ · Посмотрено: 37
  • А.jpg
    А.jpg
    333,6 КБ · Посмотрено: 36
E
Emoe
  • 22 Дек 2021
Журнал ремонт и сервис была схема

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

G
Gpom3223
  • 22 Дек 2021
Emoe сказал(а):
Журнал ремонт и сервис была схема
Спасибо. Покопаюсь там. Хотя там искать это игла в стоге сена, но уже что-то!

E
Emoe
  • 22 Дек 2021
Сейчас уточню, на компе были
2013 N5

Добавлено:

MDL 32K

А
аliеn
  • 22 Дек 2021
Gpom3223 сказал(а):
Необходимо узнать емкость SMD конденсаторов...
Проверял мультиметром в режиме 20 кОм
стесняюсь спросить, а как вы килоомы переводите в нанофарады...:upset:

G
Gpom3223
  • 22 Дек 2021
аliеn сказал(а):
Gpom3223 сказал(а):
Я не перевожу, а просто смотрю, как меняется сопротивление. Если кондер вообще молчит, это уже "что-то" говорит о его работоспособности. Ясно же, что на пробитом не нужно "фарады измерять".

А
аliеn
  • 22 Дек 2021
Gpom3223 сказал(а):
Я не перевожу, а просто смотрю, как меняется сопротивление. Если кондер вообще молчит, это уже "что-то" говорит о его работоспособности. Ясно же, что на пробитом не нужно "фарады измерять".
А если я подскажу, что С1 - 2n2, то как ты будешь подбирать такой, маркировки то нет у них. тестером???

E
Emoe
  • 22 Дек 2021
аliеn сказал(а):
Gpom3223 сказал(а):
Вы внимательный человек, я даже внимание не обратил

G
Gpom3223
  • 22 Дек 2021
Emoe сказал(а):
Сейчас уточню, на компе были
2013 N5

Добавлено:

MDL 32K
Спасибо, я уже ближе. Жаль только, так долго качал архив за 2013 год, а в нем оказалось только половина номеров, и пятого как раз нету. Хотя, я просмотрел много сайтов, где приводится статья из РиС про MDL 32K, к сожалению нужных мне данных там не приводится. По цепям управления все подробно расписано, а вот наминала и емкости нет.

А
аliеn
  • 23 Дек 2021
Emoe сказал(а):
А не подскажите тогда причину пробоя этого конденсатора? что то обвязка у него слабовата для пробоя... да ещё такого мощного, что на глаз видно....:pain25:

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
аliеn сказал(а):
Gpom3223 сказал(а):
А если я подскажу, что С1 - 2n2, то как ты будешь подбирать такой, маркировки то нет у них. тестером???
Это что, экзамен от модераторов? Зачем мне подбирать тестером? Если я буду знать, емкость, просто пойду на радио рынок и куплю соответствующий. Элементарно, Ватсон.

А
аliеn
  • 23 Дек 2021
Gpom3223 сказал(а):
Какова его мощность, так как он дохлый и проверить уже не представляется возможным?
Совсем я отстал от жизни... даже мощность резистора не знаю как и чем проверить...:confused:

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
аliеn сказал(а):
Emoe сказал(а):
А не подскажите тогда причину пробоя этого конденсатора? что то обвязка у него слабовата для пробоя... да ещё такого мощного, что на глаз видно....:pain25:

Добавлено:

аliеn сказал(а):
Gpom3223 сказал(а):
Совсем я отстал от жизни... даже мощность резистора не знаю как и чем проверить...:confused:

Gpom3223 сказал(а):
аliеn сказал(а):
Emoe сказал(а):
Может вы и подскажете тогда? И заодно подскажете его емкость? и мы тут перестанем меряться "бубнами"?

Добавлено:

аliеn сказал(а):
Gpom3223 сказал(а):

Gpom3223 сказал(а):
аliеn сказал(а):
Emoe сказал(а):
Если вам на глаз видно то, что снято под микроскопом, то снимаю перед вами шляпу!:pray:

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
Согласен, я может не так круто шарю, как вы, но я сюда зашел за помощью. Суть проблемы четко в первом сообщении изложена. Если у вас нет данной информации, давайте не будем тратить и ваше и мое время на бесполезную полемику.
Спасибо Emoe - хоть номер выпуска подсказал.

E
Emoe
  • 23 Дек 2021
Сарказм не уместен. Справедливое замечание. Нужно не передёргивать, а принять во внимание. Форум профессиональный и терминологию надо использовать соответствующую

Добавлено:

Ёмкость в фарадах, измеряется с-метром, резисторы в Омах, ом-метром, мощность в ваттах, измеряется соответственно... И тд

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
Emoe сказал(а):
Сарказм не уместен. Справедливое замечание. Нужно не передёргивать, а принять во внимание. Форум профессиональный и терминологию надо использовать соответствующую

Добавлено:

Ёмкость в фарадах, измеряется с-метром, резисторы в Омах, ом-метром, мощность в ваттах, измеряется соответственно... И тд

Попробую уточнить:
Я не пытался измерить ёмкость в кОмах мультиметром.
Я лишь таким способом поверил, заряжается ли он от ВИП мультиметра и по изменению сопротивления попытался понять, жив ли он вообще или нет.
Насколько я знаю, отсутствие реакции конд. в этом случае, при отсутствии других фаторов, уже говорит о его неисправности.
Кажется вы подумали, что я таким образом пытался измерить его ёмкость? Но, согласитесь, каким макаром не его не меряй, если он дохлый, то ни один прибор ничего не покажет.

Добавлено:

Gpom3223 сказал(а):
Emoe сказал(а):

Добавлено:

Попробую уточнить:
Я не пытался измерить ёмкость в кОмах мультиметром.
Я лишь таким способом поверил, заряжается ли он от ВИП мультиметра и по изменению сопротивления попытался понять, жив ли он вообще или нет.
Насколько я знаю, отсутствие реакции конд. в этом случае, при отсутствии других фаторов, уже говорит о его неисправности.
Кажется вы подумали, что я таким образом пытался измерить его ёмкость? Но, согласитесь, каким макаром не его не меряй, если он дохлый, то ни один прибор ничего не покажет.
Если была бы хоть какая-то реакция в этом случае, тогда уже встал бы вопрос об измерении его ёмкости и сравнении показателей с соответствующими данными, указаннымиТех.Док. Но и в таком случае, мне понадлась бы помощь этого форума, чтобы найти ТХ этого модуля.
Спасибо, конечно за урок что-чем-мерять.

E
Emoe
  • 23 Дек 2021
Мультиметром можно проверить КЗ, ёмкость конденсатора, если она достаточно велика, покажет изменение сопротивления в попугаях, а если ёмкость мала (как пример 2200пф)? Чем может помочь мультиметр?

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
Emoe сказал(а):
Мультиметром можно проверить КЗ, ёмкость конденсатора, если она достаточно велика, покажет изменение сопротивления в попугаях, а если ёмкость мала (как пример 2200пф)? Чем может помочь мультиметр?
Буду знать

А
аliеn
  • 23 Дек 2021
Поехали дальше....Gpom3223,ты выяснил, почему ёмкость ушла в кз?. Поставишь новую - через несколько минут тоже в кз будет...

Добавлено:

чёт нашёл вот.

A
ankorservis
  • 23 Дек 2021
ну что там нашли схему? нужна еще?

E
Emoe
  • 23 Дек 2021
Схема думаю ему может и пригодится, а вот что кондер пробит, я нигде не увидел, кроме какой-то грязной точки на корпусе

Добавлено:

Скорее всего причина поломки не найдена, как и следствие. Внешний осмотр это лишь первый этап в ремонте

G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
ankorservis сказал(а):
ну что там нашли схему? нужна еще?
Да, ещё нужна.

A
ankorservis
  • 23 Дек 2021
Emoe сказал(а):
а вот что кондер пробит, я нигде не увидел, кроме какой-то грязной точки на корпусе
перечитал тему и не понял что значит по мнению автора пробит, вроде не написано что в к.з. а если нет то думаю конденсатор в порядке

• Like
Emoe
G
Gpom3223
  • 23 Дек 2021
аliеn сказал(а):
Поехали дальше....Gpom3223,ты выяснил, почему ёмкость ушла в кз?. Поставишь новую - через несколько минут тоже в кз будет...

Добавлено:

чёт нашёл вот.
С причиной все не просто. Машинке лет 16. Она работала исправно. Последние годы стояла и ею не пользовались. По словам владельца, включили и она не работает.
Первое, что бросилось в глаза, при осмотре, это то, что барабан заклинило в подшипниках - видимо заржавели. С трудом его получилось сдвинуть. Возможно это привело к выгоранию того резистора и кондера (второе ещё под вопросом). Все остальные узлы у отличном рабочем состоянии. Схема бы помогла узнать, за что отвечают эти детали, о которых мы тут говорим.

E
Emoe
  • 23 Дек 2021
Ты описываешь неисправность почти как домохозяйка. Не работает что? Не включается, ни на что не реагирует, не набирает воду не крутит двиг...

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…