Решено Видеокамера Panasonic HDC SD800 не реагирует на вкл. , вент. крутит, инд. вкл. -горит.

• Простор
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
П
Простор
  • 26 Сен 2021
Купил такую видеокамеру, пришла по посылке. Хозяин говорил всё работает, только не выключается, нужно снимать батарею.

Но оказалось, что причина совершенно иная. Вставляю батарею, сразу включается вентилятор внутри и зажигается красный светодиод включения - это всё без нажатия на кнопку (вкл.). Больше нет ни какой реакции на кнопки. Экран тёмный, ничего больше не происходит. Только вынимая батарею всё отключается.
Заранее скажу, видимо поломка произошла при работающей камере, так, как защитная диафрагма - на объективе была открыта и в данный момент так и осталась открыта и не реагирует.
Разобрал камеру, ни каких следов горелого нет. Кто то уже вскрывал до меня (видимо хозяин носил в мастерскую) предохранитель по питанию на плате - где батарея - целый - (те кто ранее пытался определить поломку) - перерезали дорожку от предохранителя и на питание далее, --потом эту перемычку запаяли обратно. Может замеряли потребление (ток) - неизвестно?? Хотя можно было просто отпаять предохранитель и в разрыве - измерить, и не нужно было перерезать.
Так же- кнопку включения пропаяли (кто то, на всякий случай) , (она работает, я проверил). Больше и дальше видимо не искали поломку - не захотели, так и отдали хозяину, а он её мне.
Собрал всё назад, диафрагму защиты объектива - закрыл, пришлось прокрутить червячок на моторчике вручную (в самом механизме). После сборки ничего не изменилось - осталось как ранее описано.
Обидно что не работает, прочитал сервис мануал, но не могу определиться где искать, так, как с ремонтом камер не сталкивался.
Электроникой занимаюсь давно, со школы, но по разному профилю. Сейчас на пенсии.
Прошу помощи. Советов, подсказать, где смотреть, может кто подобное ремонтировал? Явно связано с питанием. Может ключ какой пробит или контроллер, но я не могу его определить, где искать и какой он? И почему так происходит, - по описанному мной. Помогите разобраться, так, как больше надежды нет, кроме вашего форума и специалистов.

F
freyfe
  • 27 Сен 2021
Возможно, подобный случай https://monitor.net.ru/forum/threads/585991/
Простор сказал(а):
диафрагму защиты объектива - закрыл,
Не называйте это диафрагмой. :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Видеокамера Panasonic HDC SD800 не реагирует на вкл. , вент. крутит, инд. вкл. -горит.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Видеокамера Panasonic HDC SD800 не реагирует на вкл. , вент. крутит, инд. вкл. -горит. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

П
Простор
  • 27 Сен 2021
Вот тут сервис мануал. Но схема не полностью, как я понял.
Подскажите причину  ссылка скрыта от публикации 

Спасибо за ссылку https://monitor.net.ru/forum/threads/585991/ просмотрел, но у меня изначально уже сразу крутит вентилятор и горит светодиод включения - это при подключении батареи.
Отключить это действие - только убрать батарею. Как бы не похожая причина со ссылкой. Больше ни на что не реагирует. Что запускает вентилятор и светодиод?? Что мне предпринять для поиска причины?

П
Простор
  • 27 Сен 2021
freyfe сказал(а):
Не называйте это диафрагмой.
Ну как бы понятно, что это шторки - видимо так. Пришлось вручную редуктор прокрутить до закрывания объектива, а то как бы не правильно было, сейчас как положено, но причину остального - не определю, - не знаю.

П
Простор
  • 27 Сен 2021
Почему то, на схемах мануала не дана полная схема, а по этим кускам - ничего не ясно, одни разъёмы почти нарисованы, как же проследить систему питания не пойму.? Вот и жду подсказок.

F
freyfe
  • 27 Сен 2021
Простор сказал(а):
Вот тут сервис мануал. Но схема не полностью, как я понял.
Это первая часть. Нужно поискать вторую часть сервиски. Будет написано vol. 2. Там будут схемы основной платы.

П
Простор
  • 27 Сен 2021
Спасибо - не знал этого. Но все равно видимо не пойму так, как слишком наворочено с соединениями. Жду подсказки на узел, где может быть проблема, тогда легче искать.

F
freyfe
  • 27 Сен 2021
Можно найти микруху питания,вокруг неё поискать фусы вторичных цепей. Правда, у деда панаса они, обычно, разбросаны по всей плате, не то, что у тёти сони - все рядышком, как опята. Проверить напряжения, нет ли коз на питаниях. Да что я рассказываю, Вы же
Простор сказал(а):
Электроникой занимаюсь давно, со школы

Добавлено:

А узел подсказать :rupor: вряд ли получится.

П
Простор
  • 28 Сен 2021
Поищу 2 - ю часть мануала - далее покажет. Если найду по№ - микросхемы по питанию - тогда буду смотреть. Вот только как с питанием - в смысле подать нужно подумать, там одни шлейфы, или же прямо на плату??

F
freyfe
  • 28 Сен 2021
Микра питания рядом с дросселями.Но сама она вряд ли понадобится.

П
Простор
  • 28 Сен 2021
Схему 2-й части сервиса - ещё не скачал. Вот интересно, а не могла ли слететь прошивка? Знаю, в ноуте слетала прошивка, то же чудеса творились, выпаивал микросхему, прошивал, восстанавливалось работа. А тут что, по иному. ? Об этом ни кто не говорит. Или не возможно прошивать камеру? не выпаивая не получится, так, как через USB не получится, и где взять прошивку. Кто то это делал? Ну сначала доберусь до контроллера и где он находится найти нужно, и обвязку.

F
freyfe
  • 28 Сен 2021
Простор сказал(а):
сначала доберусь до контроллера и где он находится найти нужно
freyfe сказал(а):
Микра питания рядом с дросселями.

П
Простор
  • 29 Сен 2021
... Та дросселя ещё нужно найти.... так как не добирался ещё до снятия основной платы. Как разберу - буду видеть. Это Вам все понятно.

П
Простор
  • 29 Сен 2021
Не могу найти 2 часть сервиса.

F
freyfe
  • 29 Сен 2021
Начинайте без неё.

G
GOSHA
Команда форума
  • 29 Сен 2021
Простор сказал(а):
Не могу найти 2 часть сервиса.
и вряд ли найдешь! Не все лежит на халяву в интернете. Но не только так. Вендор считает что для России не должны быть доступны мануалы 2 уровня. Ну и дальше страшнее- вендор обзывает микросхемы своим парткодом,по которому запчасть можно только на PASS найти. Так что думать только о худшем.

П
Простор
  • 29 Сен 2021
Завтра возможно опять разберу. наверно - сниму материнскую плату, дальше покажет. Ну раз не существует полной схемы для доступа.

П
Простор
  • 6 Окт 2021
GOSHA сказал(а):
и вряд ли найдешь! Не все лежит на халяву в интернете. Но не только так. Вендор считает что для России не должны быть доступны мануалы 2 уровня. Ну и дальше страшнее- вендор обзывает микросхемы своим парткодом,по которому запчасть можно только на PASS найти. Так что думать только о худшем.
Зап части всегда можно найти, (если они понадобятся и будет смысл этим заниматься) купить за не дорого- камеру этих серий - с другим дефектом, (например оптика побилась), там скорее всего и установлено - то, что нужно. Жаль, что нет 2 части сервис мануала - схем.
Думается, - что главный контроллер должен быть цел, и скорее всего дело в обвязке элементами управления от него, т.е. силовыми управлениями. Я так предполагаю

G
GOSHA
Команда форума
  • 6 Окт 2021
Простор сказал(а):
Думается, - что главный контроллер должен быть цел, и скорее всего дело в обвязке элементами управления от него, т.е. силовыми управлениями. Я так предполагаю
так уже выше писали что можно сделать не имея второго альбома(и который вряд ли отыщется) А если проверить фузы и напряжения проблема,то тогда точно 2 альбом ни к чему.

П
Простор
  • 13 Окт 2021
Разобрал вот фотки материнской платы 800 модели.. Электролит С476 (на фотке №6) - рядом -ниже конденсатора ( 100), показывает 2.5 (Ома) в обоих направлениях. Звонится (соединением) на самый верхний дроссель на 100 - по последней фотке. Нужно разобраться, что чего коротит? Транзисторы SMD буду узнавать тип, - может с резисторами внутри, трудновато звонить?? Попробую проверить. Без схемы не очень....?
Может будут подсказки? Жду.

Вложения
  • IMGP6704.JPG
    IMGP6704.JPG 293,8 КБ · Посмотрено: 22
  • IMGP6717.JPG
    IMGP6717.JPG 277 КБ · Посмотрено: 15
  • IMGP6715.JPG
    IMGP6715.JPG 274,8 КБ · Посмотрено: 14
  • IMGP6716.JPG
    IMGP6716.JPG 260,6 КБ · Посмотрено: 13
  • IMGP6710.JPG
    IMGP6710.JPG 236,4 КБ · Посмотрено: 20
  • IMGP6707.JPG
    IMGP6707.JPG 300,5 КБ · Посмотрено: 21
Е
ЕВ.ЮР.
  • 14 Окт 2021
GOSHA сказал(а):
А если проверить фузы
Для начала.

V
vth
  • 14 Окт 2021
Если нашли короткое замыкание на конденсаторе, то подайте на этот конденсатор напряжение 3В (с соблюдением полярности) примерно с хорошим запасом по току. По нагреву элементов на плате вы увидите, чему пришел конец. Судя по поведению камеры греться будет что-то очень важное вроде процессора, и камеру стоит отправить на свалку.

П
Простор
  • 14 Окт 2021
Эта цепь ( типа КЗ -- на массу 2.5 Ома) от ( +) конденсатора С476 - идет на Дроссель 100, так же и на другую сторону платы, так же на дроссель, это фото №3 - в торце слева--большой чёрный квадрат - дроссель и конденсатор на массу. Видимо это общая цепь питания --чего то. А вот что вышло из строя не ясно, так как нет схемы, возможно и какой то защитный элемент, типа стабилитрона или диода -- по цепи этого питания, вот и коротит. Подавать питание на конденсатор --как бы не очень хотелось, но видимо выхода другого не найдётся.
Да-- очень опасно подавать питание на эту цепь с большим током 3 Вольта, что бы выявить элемент неисправный, так как можно пережечь дорожку (тонкую) к этому элементу внутри платы. Тогда вообще всё бесполезно. Нужен другой метод??? Ток цепи - будет более 1 А, при (2-3 Омах) -КЗ. Может через лампочку (03 - 05 А) - и ждать где нагреет и чего?.

П
Простор
  • 14 Окт 2021
ЕВ.ЮР. сказал(а):
GOSHA сказал(а):
А если проверить фузы
Для начала.
Что есть Это?? В этой области терминов - не очень, всего не обхватишь.

G
GOSHA
Команда форума
  • 14 Окт 2021
предохранитель это по русски! А что бы дорожки не отгорели надо подавать с БП с ограничением тока. Нагреть может все что угодно от керамического конденсатора и до процессора.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…