Решено HYUNDAI H-LED65EU7003 самотестирование матрицы

• Алексей Никитин
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
А
Алексей Никитин
  • 8 Сен 2021
Chassis HLS71Ej-iU.
T-con ST6451D02-A-C-2.
Module C65Y19-F8.
MainBoard JUC7.820/00226537
Power Supply CH-3230-2FS 600U

Здравствуйте! Пришел данный гигант с проблемой: при включении экран начинает светить полностью и переключать все цвета радуги.
Красный, зеленый, синий, белый и т д. На пульт не реагирует, в сервис не входит.

Нашел на это шасси краткую спецификацию. Если нужно, то выложу.

Проверил все основные напряжения и напряжения,указанные в контрольных точках, все в норме. Питающие напряжения в норме. Напряжения 3.3 1.05 1.5 присутствуют. Проверил т-кон, все напряжения присутствую и поднимаются. Просадок по диффлиниям нет. Подключал т кон с отключенным лвдс, но с питанием 12 вольт, матрица тоже перемигивается, но немного не так ,как со шлейфом.

Выклянчил(это просто жесть) у поддержки прошивку. Пробовал через usb его прошить. При включении зажимал кнопку вкл, со вставленной флешкой с файлом прошивки(гиг весит примерно). Видно что шло обращение к флешке, что то мигало. Но никаких изменений не произошло.

В спецификации указан на одном из hdmi как дебаг порт. У меня имеется rt809h, в комплекте имеется подобный hdmi кабель двойной. Но нигде не нашел
инструкцию, как им пользоваться что бы ничего не сжечь. Если кто то пользовался этим, подскажите как оно работает или ссылку бы на описание.

Вроде все что успел сделать описал.Подскажите, куда дальше искать, снимать микросхему памяти и проверять ее на работоспособность в программаторе?
К сожаление,у меня нет на этот программатор нужной под нее адаптер, но есть нужный адаптер под бокс z3x. Прошу совет у более опытных. Не хочу по незнанию что то сделать хуже.

Вложения
  • HLS71EJ-iU+JUC7.820.00226537.rar 1.020,1 КБ · Посмотрено: 26
C
Captain
Команда форума
  • 8 Сен 2021
Алексей Никитин сказал(а):
Прошу совет у более опытных. Не хочу по незнанию что то сделать хуже.
тогда отдать профи. если жаба душит - найти отвертку и вскрыть аппарат. Добраться до ткона и начать его диагностировать. Следует установить что:
1. линии от майна к ткону дошли. и в них что то есть.
2. определиться с тестом. кто его выдает (ткон или системная).
3. перевести в рабочий режим.

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

А
Алексей Никитин
  • 8 Сен 2021
Captain сказал(а):
Прошу совет у более опытных. Не хочу по незнанию что то сделать хуже.
тогда отдать профи. если жаба душит - найти отвертку и вскрыть аппарат. Добраться до ткона и начать его диагностировать. Следует установить что:
1. линии от майна к ткону дошли. и в них что то есть.
2. определиться с тестом. кто его выдает (ткон или системная).
3. перевести в рабочий режим.
Читайте внимательно что я написал выше о т-кон.
По поводу просмотра того что идет по линиям т кона, это не смотрел. Посмотрю осциллографом, немного надо разобраться что там должно быть.
Определение теста, насколько я понимаю, определяется отключением lvds от т-кона, это было сделано, картина несколько изменилась.
По поводу перевода в рабочий режим, хотелось бы подробнее.
И хамить не стоит. Никому.

C
Captain
Команда форума
  • 8 Сен 2021
И хамить не стоит. Никому.
стоит по шее дать, прошивальщикам (тут не институт благородных девиц, не нравиться - мир не без добрых людей). и глаза раззуй, ты где видел в аппарате:
это не смотрел. Посмотрю осциллографом, немного надо разобраться что там должно быть.
Определение теста, насколько я понимаю, определяется отключением lvds от т-кона, это было сделано, картина несколько изменилась.
ты нихрена не смотрел! ни напряжений по системной плате. ни то что там нет LVDS и хер ты что там увидишь осцилом. Одно умное что картинка поменялась - и то описать не мог (оно походу главное было). Подтягивай знания, дооформляй первый топик!!! иначе останешься догоняющим.

А
Алексей Никитин
  • 8 Сен 2021
Вот не хотел же тебя...Но видимо придется. По шее дать мне не получится, сам выгребешь и не по детски, на хер свой смотри сам так же. Научись читать, правильно прочитай что я написал. В таком тоне тебе нравится общаться? Странный ты. Успехи голову вскружили? Я не думаю что с неба звезды хватаешь.

Я попросил некоторой помощи,а не слушать какие то высосаные из пальца оскорбления. Читай внимательно.

Все напряжения были сняты, все в норме. Сколько раз можно повторять?
Картина теста менялась так: при подключенном lvds экран равномерно залит цветом, сначала белый, потом белый тусклый, потом красный, потом зеленый, потом синий , цвета полностью заливают экран и и сменяются примерно в две секунды.

При отключенном lvds: подача напряжения от внешнего блока питания 11 вольт, цвета сменяются так: сначала яркий белый, потом тусклый белый, потом на верхнюю треть экрана проявляется красная полоса(не на весь экран, а только верхняя часть),а дальше снова повторяется, белый, тусклый белый, красная полоса.

если я не увижу ничего осциллографом (странно как то) то чем можно проверить lvds?

Если опять вместо дела решишь хером трясти, то лучше иди мимо. Действительно, мир не без добрых людей и на этом форуме. Не хочу тратить силы и внимание на ругань, и тем более разводить это в теме.

У меня не так много практики по телевизорам, но это не повод останавливаться в развитии навыков ремонта.

C
Captain
Команда форума
  • 8 Сен 2021
Вот не хотел же тебя...Но видимо придется.
еще раз, для тебя: не видел бы в тебе потенциал - скребся сейчас в корзине (советую все свои побрякушки затереть, не один я модератор и умников прибивают на раз) не нравиться, не ходи сюда.
то что норма в напряжениях - можешь бабе своей втирать, тут принято в цифрах. Если пропустил что то, то есть шанс носом ткнуть и найти дефект!
если я не увижу ничего осциллографом (странно как то) то чем можно проверить lvds?

да потому что тебя тыкать нужно, тыж нихрена не знаешь куда залез (про ухо и рыло говорить? или сам поймешь что там нет лвдс и изучишь предмет???)

При отключенном
наверное через сервис меню загнали в тест. тут нужно пробовать выключать включать тв в разных комбинациях, чтоб выскочить из теста. Возможно СМ почитать про этот тест.

• Like
schizm
R
rammer
Команда форума
  • 8 Сен 2021
Пришел данный гигант с проблемой: при включении экран начинает светить полностью и переключать все цвета радуги.
Красный, зеленый, синий, белый и т д. На пульт не реагирует, в сервис не входит.
recovery - на выключенном телевизоре зажать кнопки + и - , затем вилку в сеть ...

У меня имеется rt809h, в комплекте имеется подобный hdmi кабель двойной. Но нигде не нашел
инструкцию, как им пользоваться что бы ничего не сжечь.
если "на горячую" не будешь соединять , то ничего не спалишь , это аксиома не требующая доказательств .
Как пользоваться терминалом найдёшь на Форуме или на просторах интернета .

P/S: "за базаром" следи .

А
Алексей Никитин
  • 8 Сен 2021
Наконец то по существу. Спасибо за разъяснения. Там телевизор работал в обычном режиме, как пошла рябь по нему при просмотре, телевизор перегрузили и пошел тест. Телевизор не клиента, родного брата, врать не будет.
По напряжениям, я и в цифрах написал, в первом посте. Там в мануале есть картинка с указанием напряжений, все соответствует, кроме напряжений на ткон. на нем на контрольных точках напряжения подписаны, отрицательное напряжение тоже понимает, до 28 вольт,если не ошибаюсь.
Напряжения : v core (1 вольт)
vcc_panel (10-11 вольт)
vcc 3-3 (3.3 v)
vcc 1-5 (1.5v)
5vs ( 5v)
lnb13/18 (12/19 v)
на ue8 (1.1v)
C блока питания приходят стабильные 12 вольт.
24 вольта в данном блоке питания не предусмотрены.
Действительно нет лвдс, хотя в сервисменю он упоминается, есть vbo,почитаю про него.Но боюсь что это не сильно то поможет ремонту.
К несчастью, сервисмануал, который удалось найти, достаточно короткий, в нем нет описания входа в сервис разными методами. Только вход через зажатую при включении кнопку меню и далее ввод последовательности цифр 3138. На пульт не реагирует вообще, я пробовал разные комбинации этих кнопок и при включенном и при выключенном и чуть ли не в в заводской упаковке, нет реакции.

Добавлено:

rammer сказал(а):
если "на горячую" не будешь соединять , то ничего не спалишь , это аксиома не требующая доказательств .
Как пользоваться терминалом найдёшь на Форуме или на просторах интернета .
Это умею, спасибо.
rammer сказал(а):
recovery - на выключенном телевизоре зажать кнопки + и - , затем вилку в сеть ...
Дело в том, что у этого телевизора только одна кнопка, включение, остальное на пульте, Неужели на пульте их надо зажимать? Попробую конечно, но...

И
И90
Забанен
  • 8 Сен 2021
Алексей Никитин, пульт пока не трогай, попробуй как советуют, через терминал подцепиться и лог дай глянуть. Кстати, клавы бывают с полным набором кнопок, а бывают усечённые, с джойстиком или одной кнопкой, также бывают USB клавы, это так, информация к размышлению.

C
Captain
Команда форума
  • 8 Сен 2021
и нужно в этом куцем сервисмануале глянуть разъем на клавиатуру. Скорее всего на разъеме полный набор кнопок, а выведена только одна.
на подобной плате только линия К0 :( и как подбирать делители инфы ноль.

Добавлено:

И90 сказал(а):
пульт пока не трогай
по инструкции кнопка "exit" должна помогать выскочить из теста.

А
Алексей Никитин
  • 9 Сен 2021
Разбирался с терминальным логом, невероятные ощущения. ТВ не включает, а в терминале вижу все команды, классно. Нет, я знаю все это, при необходимости могу кодить библиотекой Log4Yj, но когда увидел все это воочию...Здорово.
К делу.
Если кому пригодится, вопреки сервис мануалу, дебагг порт распаян на vga(столько времени и сил потерял), запускается сам режим довольно странно, при включении нужно удерживать кнопку вкл, но через несколько включении, режим запускается самостоятельно.
Судя по логу, не стартует ядро линукса. Но как это использовать для восстановления телевизора, непонятно.
Первый лог, основной:
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

И
И90
Забанен
  • 9 Сен 2021
Значит можно приблизительно сказать, что просто отвалилась панель от майна. Зажми энтер на клаве компа и ткни вилку в розетку, после надписи Mstar//# отпускай энтер и набери команду help и далее по обстоятельствам. И это, у тебя, судя по первому логу уарт работает в режиме info, а для отладки его надо в режим debug перевести.

А
Алексей Никитин
  • 10 Сен 2021
И90 сказал(а):
Значит можно приблизительно сказать, что просто отвалилась панель от майна. Зажми энтер на клаве компа и ткни вилку в розетку, после надписи Mstar//# отпускай энтер и набери команду help и далее по обстоятельствам. И это, у тебя, судя по первому логу уарт работает в режиме info, а для отладки его надо в режим debug перевести.
Мне непонятно что делать с клавиатурой, подключить ее к телевизору и проделать все манипуляции? Я даже попробовал, ничего не поменялось. Если это делать на ноуте, в котором снимается лог, а терминале, то это вообще не получается. Строка терминала скачет вниз, как и положено при нажатии на ввод. Как переключить порт на отладку вместо информации, вообще не нашел, на эту модель и на это шасси ничего нет.

Надпись Mstar//# не появляется. Да и сам лог пробегает молниеносно, нереально что то отследить в онлайне.

Что нашел, шлейф VBO в разъеме на main может сдвигаться на миллиметр, при сдвиге тест матрицы уходит, горит только синий цвет. Понятно,что идет отключение t-con. Но мало ли. И при отключении t-con логгирование полностью отключается. Это мне непонятно

Дебаг порт дублируется в hdmi 2. Больше ничего найти не удалось.

И
И90
Забанен
  • 10 Сен 2021
И90 сказал(а):
Мне непонятно что делать с клавиатурой, подключить ее к телевизору и проделать все манипуляции? Я даже попробовал, ничего не поменялось. Если это делать на ноуте, в котором снимается лог, а терминале, то это вообще не получается. Строка терминала скачет вниз, как и положено при нажатии на ввод. Как переключить порт на отладку вместо информации, вообще не нашел, на эту модель и на это шасси ничего нет.

Надпись Mstar//# не появляется. Да и сам лог пробегает молниеносно, нереально что то отследить в онлайне.

Что нашел, шлейф VBO в разъеме на main может сдвигаться на миллиметр, при сдвиге тест матрицы уходит, горит только синий цвет. Понятно,что идет отключение t-con. Но мало ли. И при отключении t-con логгирование полностью отключается. Это мне непонятно

Дебаг порт дублируется в hdmi 2. Больше ничего найти не удалось.
1. Подключать клаву от компа к тв не нужно. На плате есть разъём под кнопочную клавиатуру, поработайте с ним. Если затрудняетесь, то фото разъёма и надписи в студию.
2. Надпись Mstar//# не появиться, порт отладки закрыт.
3. Устраняйте люфт шлейфа в разъёме VBO. При шаге контактов 0,5 мм, 1 мм - это запредельное не соответствие.
4. Обязательно слейте фулл дамп emmc и eeprom.

Добавлено:

Captain сказал(а):
И90 сказал(а):
пульт пока не трогай
по инструкции кнопка "exit" должна помогать выскочить из теста.
Автор, с этим что нибудь делалось?

C
Captain
Команда форума
  • 10 Сен 2021
Судя по логу, не стартует ядро линукса. Но как это использовать для восстановления телевизора, непонятно.
все просмотрел, не понял на каком основании принято такое решение? UART BUS OFF!! говорит что все хватит работать логометру и ТВ выход порта отключает (это сильно снижает скорость работы изделия и многие его отключают). Берем флешку, проводим обновление и смотрим по логу, а обновление проходит, или стопориться можно в терминалке то увидеть! хоть с этим будет что то понятно.
И90 сказал(а):
Обязательно слейте фулл дамп emmc.
Жень, я так понимаю что он пока не в состоянии этого сделать... А то можно было бы NVM глянуть.

И
И90
Забанен
  • 10 Сен 2021
Captain, Игорь, у него прогеры есть, аж два, я дописал про еепромку.
Как проходит обновление в логе он не увидит, надо чтобы порт был обязательно открыт.

А
Алексей Никитин
  • 10 Сен 2021
Captain сказал(а):
все просмотрел, не понял на каком основании принято такое решение? UART BUS OFF!! говорит что все хватит работать логометру и ТВ выход порта отключает (это сильно снижает скорость работы изделия и многие его отключают). Берем флешку, проводим обновление и смотрим по логу, а обновление проходит, или стопориться можно в терминалке то увидеть! хоть с этим будет что то понятно.
Обновление в терминале проходит, видно.
Captain сказал(а):
И90 сказал(а):
Жень, я так понимаю что он пока не в состоянии этого сделать... А то можно было бы NVM глянуть.
По кнопке exit, если только на пульте нажать, нажимал что то подобное. Результата нет, на пульт реагирует только веселый огонек передней панели.

С клавиатурным разъемом есть затруднения. Имеется линия к0, больше ничего не нашел, возможно на нее надо повесить токоограничительные резисторы и их замыкать, но какие и за какую кнопку будут отвечать неясно вообще,. выкладываю несколько фотографий общих, при увеличении видно более менее, разъем клавиатуры conk1. Какой либо дополнительной информации по плате не нашел. С фуллом я и собирался изначально так поступить, есть подозрения что еммс на бЭдах. Но тут сбили с понталыку.
Captain сказал(а):
И90 сказал(а):
если по isp зацепится то солью. Если нет, то сложнее, придется выпаивать, не хотелось бы. На плате есть выводы, смутно напоминающие isp.

Вложения
  • IMG_20210910_211719.jpg
    IMG_20210910_211719.jpg 477,1 КБ · Посмотрено: 71
  • IMG_20210910_211257.jpg
    IMG_20210910_211257.jpg 383,8 КБ · Посмотрено: 68
  • IMG_20210910_211648.jpg
    IMG_20210910_211648.jpg 450,3 КБ · Посмотрено: 64
  • IMG_20210910_212134.jpg
    IMG_20210910_212134.jpg 267,8 КБ · Посмотрено: 64
  • разъемjpg.jpg
    разъемjpg.jpg 272,9 КБ · Посмотрено: 64
И
И90
Забанен
  • 12 Сен 2021
По isp зацепиться можно, вот только нужные пины на плате, расписаны не будут, придётся самостоятельно с этим разобраться.
Про люфт шлейфа в разъёме VBO, так ничего и не услышал.

C
Captain
Команда форума
  • 13 Сен 2021
Имеется линия к0, больше ничего не нашел
так переменное зацепи на линию К0 и землю: 50-100ком и покрути... пройдешь все точки кнопок (если они запрограммированы).

E
Edward935
  • 13 Сен 2021
хоршо почисть контакты LVDS флэт кабеля, в наших Hisense - это частый деффект. ну а если не помогло - оборвало несколико выходов с процессора - нужно менять материнку. обычно деффект только из-за окисления контактов LVDS.

R
rammer
Команда форума
  • 13 Сен 2021
при включении экран начинает светить полностью и переключать все цвета радуги.
Красный, зеленый, синий, белый и т д. На пульт не реагирует,
попробуй одновременно нажать кнопки включения на пульте и на телевизоре для выхода из режима самотестирования матрицы .

M
myth
  • 14 Сен 2021
Edward935 сказал(а):
хоршо почисть контакты LVDS флэт кабеля, в наших Hisense - это частый деффект. ну а если не помогло - оборвало несколико выходов с процессора - нужно менять материнку. обычно деффект только из-за окисления контактов LVDS.
:cranky:

А
Алексей Никитин
  • 17 Сен 2021
В общем дела обстоят так: шлейф vbo болтающийся в разъеме main, выставил (уверен процентов на 90 ), проверил мультиметром, нет замыканий рядом находящихся контактов. Матрица перестала моргать самотестом. Но изображения так и нет. При включении в сеть, телевизор сам запускается, экран засвечивается синим цветом, как бы нормальная подсветка. Но больше ничего не происходит.
Сильно смущает что нельзя выключить или включить телевизор с пульта. Реакция на пульт есть только в виде моргания светодиода на передней панели. Подключаю телевизор без шлейфа динамиков, мало ли, вдруг это критично...

Если необходимо в этой ситуации снять дамп с епром, сниму выложу.

C
Captain
Команда форума
  • 17 Сен 2021
Реакция на пульт есть только в виде моргания светодиода на передней панели.
она может и есть, но ты как это увидишь на панели?

И
И90
Забанен
  • 17 Сен 2021
Прозвонить все до единого контакта от майна до текона. Если имеются переходные сборки резисторов на теконе, майне, то и их тоже. Поставить на мультиметре диодную прозвонку и потестить все дифпары VBO относительно грунта и между собой, как со стороны майна, так и со стороны текона. Подкинуть заведомо исправный шлейф между майном и теконом. Перепрошить текон.
Чудес не бывает.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…