Решено Заготовки для творчества.

• Такт
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
301
Т
Такт
  • 14 Янв 2022
301
Итак- по споттеру инверторному.
Неисправность пустяковая была - в цепях питания халтурная пайка.
Замерил сварочный ток. У меня прибор на 600 ампер - зашкалил.
Более ничего не ковырял.
Схема - стандартный косой мост.

302
C
chignon
  • 14 Янв 2022
302
Такт сказал(а):
Итак- по споттеру инверторному.
Неисправность пустяковая была - в цепях питания халтурная пайка.
Замерил сварочный ток. У меня прибор на 600 ампер - зашкалил.
Более ничего не ковырял.
В-общем, мимо. :gigi: Результата нет. Ток больше 600 А - так вроде говорилось уже, что полторашка?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Заготовки для творчества.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Заготовки для творчества. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

303
Т
Такт
  • 14 Янв 2022
303
chignon сказал(а):
Результата нет.
Есть:
1. Аппарат клиента готов. Деньги заработаны.
Схема изучена , предварительно понимание конструкции есть. Для меня лично достаточно.
2. Пока этот споттер ждал своего часа, с момента публикации выше, отремонтировано 11 шт. сварочных инверторов.
Деньги заработаны, клиенты довольны.

Возится же со споттером ради спортивного интереса - а что там внутри, не вижу смысла - сегодня к вечеру привезли еще 7 штук инверторов. Завтра утром - еще один.

Будет следующий споттер, копну глубже, а пока достаточно.

304
И
Илья Николаич
  • 14 Янв 2022
304
Вот такой вопрос, много было инверторных точечных сварок и видел ли ты их вообще?

305
C
chignon
  • 14 Янв 2022
305
Такт, что ты там за это время починил, включая этот аппарат, что там заработал - кому это нужно? Это только твое дело. Ты обещал разобраться с аппаратом, что-то рассказать по результатам , народ подобное обсуждал, и ты как бы мог прояснит. По факту - ничего.

306
K
Konstantin_18
  • 14 Янв 2022
306
chignon, так тема вся такая про "40 телевизоров". :) :bye: ;)

307
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
307
chignon, Konstantin_18,

Напомните мне тот роковой поворот в моей судьбе когда я стал вдруг тут кому то что то должен?
Вы зря суетитесь тут - какой бы объём информации вам тут не выложи все равно ни хрена не поймете! Я так понимаю...:)

А для специалистов информации достаточно чтобы сделать кое какие выводы.
Илья Николаич сказал(а):
Вот такой вопрос, много было инверторных точечных сварок и видел ли ты их вообще?
Инверторный точечный сварочник принесли первый раз в ремонт.

308
C
chignon
  • 15 Янв 2022
308
Такт сказал(а):
Напомните мне тот роковой поворот в моей судьбе когда я стал вдруг тут кому то что то должен?
Себе? Обещаешь только и нихрена не делаешь...

Такт сказал(а):
Вы зря суетитесь тут - какой бы объём информации вам тут не выложи все равно ни хрена не поймете!
Ты крутой!

309
L
lexa9131
  • 15 Янв 2022
309
Такт сказал(а):
Вы зря суетитесь тут - какой бы объём информации вам тут не выложи все равно ни хрена не поймете!
Естественно, если каждый день по "40 телевизоров" перечислять парт номера и комплектующие, то голова закружится и не поймёшь. Хотя так и не понял в чем принципиальная разница инвертора точечной сварки и споттера? Один Х.. контактная сварка. Ну а там точками или роликом (допустим) это уже инструмент, как держак для электрода.

310
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
310
lexa9131 сказал(а):
Хотя так и не понял в чем принципиальная разница инвертора точечной сварки и споттера? Один Х.. контактная сварка.
Это не ко мне вопрос, к Илья Николаич, . Это он утверждал, что между контактной сваркой и споттером есть огромная разница.
Правда так и не смог объяснить - в чем?

lexa9131 сказал(а):
если каждый день по "40 телевизоров"
Покоя не дает? Это же какие деньжища то!
Успокойся - "40 телевизоров" это устранение заводских и транспортных косяков в телевизорах.
За фиксированную зарплату от завода. Легче стало? :)
chignon сказал(а):
Ты крутой!
Если ремонт в общем то простого устройства - споттера для тебя признак крутизны, то возникает закономерный вопрос - юли ты тут делаешь? Это все же тусовка более - менее специалистов.
Ступай в чат юных техников! Ты там сможешь стать самым крутым!:)

311
C
chignon
  • 15 Янв 2022
311
Такт, что ты, что ты! Споттер этот - сложнейшая штуковина по всему, даже ты, такой крутой, который любые сварочники как семечки, его сразу не одолел, отложил.... Куда уж нам грешным.... :cry:

312
Э
ЭФЭ
  • 15 Янв 2022
312
Такт сказал(а):
А индукционные нагреватели попадаются?
Такт, да еще вопрос; где покупаешь игбт транзисторы на сварочные инверторы?

313
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
313
ЭФЭ сказал(а):
А индукционные нагреватели попадаются?
До сих пор не было. Эти же парни что принесли инверторный споттер интересовались ремонтом индукционного нагревателя. Сказали привезут. Я смотрю это какие то энтузиасты - новаторы: и споттер инверторный и нагреватель в инструментах есть..
Может быть такого инструментария уже много, просто надежный и потому не несут.

ЭФЭ сказал(а):
где покупаешь
Весной заказывал пару раз на АЛИ, пришли первый раз явно фальшивые. Деньги вернули, но транзисторов то нет.
Второй раз получил - под вопросом: ставлю на сварочники и делаю пометку, предупреждаю клиента что если сдохнут то меняю бесплатно. Пока не вернули не один.
Заказал еще пару раз у другого продавца 300 штук . 100 штук получил уже, норма. 200 штук 20-го получу.

Раньше все детали покупал на ТАО. Сейчас проблема - долго идет. Последняя посылка что получил недавно шла с июля.
300 штук IGBT заказал на ТАО и идут где то малой скоростью. В общем три посылки с ТАО килограмм на 30-40 сейчас идут.

Там не только транзисторы но и корпусные элементы, готовые корпуса, алюминиевые радиаторы. А то у некоторых тут опять истерика будет!:)

314
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
314
Вот такие корпуса нащупал, заказал идут.
Сталь или алюминий на выбор.

Вложения
  • корп 1.jpg
    корп 1.jpg 37,4 КБ · Посмотрено: 7
  • корп 2.jpg
    корп 2.jpg 59,5 КБ · Посмотрено: 7
  • корп 3.jpg
    корп 3.jpg 65 КБ · Посмотрено: 5
  • корп 4.jpg
    корп 4.jpg 51,7 КБ · Посмотрено: 6
315
Э
ЭФЭ
  • 15 Янв 2022
315
Такт сказал(а):
300 штук IGBT заказал на ТАО и идут где то малой скоростью.
Мне бы 4 штуки. Хоть бы (желательно) б/у с алиэкспресс. У тебя интуиция посильнее, может покажешь ссылку. Обещаю, даже если лохонусь, просто промолчу и свалю все на временную солнечную активность.

316
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
316
ЭФЭ сказал(а):
Мне бы 4 штуки.
1. Там где я брал продают от 10 штук и выше.
2. Сейчас заглядывал - этот лот снят с продажи. Но рядом стоит другой с теми же транзисторами но по другой цене.

Для какого аппарата тебе нужны транзисторы?
Я могу выслать 4 транзистора. Цена рублей 60 штука. Но доставка быстрой почтой (3-4 дня) 280 рублей.

• Like
ЭФЭ
317
И
Илья Николаич
  • 15 Янв 2022
317
Такт сказал(а):

Блин. То что ты сейчас чинил не точечная сварка, это споттер и между ними очень огромная разница.

Добавлено:

Такт сказал(а):
Это не ко мне вопрос, к Илья Николаич, . Это он утверждал, что между контактной сваркой и споттером есть огромная разница.
Правда так и не смог объяснить - в чем?

Вроде всё понятно объяснял. Попытаюсь объяснить ещё раз. Задача споттера сварить между собой два электрода. Задача точечной сварки сварить между собой 2-3 листа металла, при этом электроды к этому сендвичу привариваться не должны.

318
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
318
Илья Николаич сказал(а):
не точечная сварка, это споттер и между ними очень огромная разница.
Похоже ты и то и другое ты видел только на картинках.:)

К сведению: у меня в личном пользовании есть и споттер на 4000 ампера и точечная сварка ампер на 2000.
Отличаются они только инструментом который цепляют на кабель. И тот и другой имеют одинаковую конструкцию плюс по два толстых кабеля на выходе и могут работать и споттером при ремонте кузовов, и точечной сваркой для сварки "двух металлов", покупал для изготовление корпусов.

319
P
partisan
  • 15 Янв 2022
319
Жестянщики, не знающие закона Ома, знают разницу.
А электронщики ща три страницы будут выяснять. :gigi:

320
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
320
partisan сказал(а):
А электронщики ща три страницы будут выяснять.
Ну-ка ты теперь объясни разницу в законах ома для споттера и контактной сварки!:)
Мои аппараты:

Вложения
  • споттер.jpg
    споттер.jpg 21,2 КБ · Посмотрено: 11
  • dn-10.jpg
    dn-10.jpg 151,5 КБ · Посмотрено: 13
321
Э
ЭФЭ
  • 15 Янв 2022
321
Такт сказал(а):
И тот и другой имеют одинаковую конструкцию плюс по два толстых кабеля на выходе
Это типа как русские гренки и французкий крутон? :mrgreen:

322
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
322
ЭФЭ сказал(а):
Это типа как русские гренки и французкий крутон?
Да, типа РЕНО такси и РЕНО доставка пиццы!

323
Э
ЭФЭ
  • 15 Янв 2022
323
Такт сказал(а):
ЭФЭ сказал(а):
Мне бы 4 штуки.
1. Там где я брал продают от 10 штук и выше.
2. Сейчас заглядывал - этот лот снят с продажи. Но рядом стоит другой с теми же транзисторами но по другой цене.

Для какого аппарата тебе нужны транзисторы?
Я могу выслать 4 транзистора. Цена рублей 60 штука. Но доставка быстрой почтой (3-4 дня) 280 рублей.
Такт, благодарю. Остальное вечером в личку.

324
Т
Такт
  • 15 Янв 2022
324
У меня разница с Москвой + 7 часов.
местное время сейчас тут 21-37

325
И
Илья Николаич
  • 15 Янв 2022
325
Такт сказал(а):
partisan сказал(а):
А электронщики ща три страницы будут выяснять.
Ну-ка ты теперь объясни разницу в законах ома для споттера и контактной сварки!:)
Мои аппараты:

К сожалению твои аппараты хоть и дороги, но совершенно бесполезны в работе жестянщика.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…