Решено Слёт прошивки M29W400DB

• VIKHROV
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
V
VIKHROV
  • 1 Авг 2021
GarikBaza. Прошу прощения если не сюда оформил. Не нашёл нужного раздела.

Имеется LOGIC NCOP-26P от плазмы, который не выдаёт сигналы на дальнейший запуск блока питания. У человека взял такую же плату от 100% рабочего телевизора (разобрал телек). Программатором RT809H слил дамп с 24с08 и M29W400DB. Программатор заругался, что ID микросхемы M29W400DB с ID алгоритмом микросхемы не совпадают, я проигнорировал предупреждение ибо такого не разу не встречал. После СЧИТЫВАНИЯ прошивки плата умерла, т.е. симптомы запуска телека стали такие же для лечения которого и предназначалась прошивка. Отправил в Китай запрос-вопрос разработчику - пока молчок. Как и кто произошедшее может объяснить. Микруха живая, в противном случае программатор её не принял бы.

Вложения
  • IMG_20210731_173133.jpg
    IMG_20210731_173133.jpg
    285 КБ · Посмотрено: 37
V
VIKHROV
  • 3 Авг 2021
Ну не ужели нет ни у кого RT809H и этой микросхемы, чтобы проверить ???????????????????

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Слёт прошивки M29W400DB?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Слёт прошивки M29W400DB как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M
Mikkey
  • 3 Авг 2021
А с неисправного блока NOR как себя ведёт?

V
VIKHROV
  • 3 Авг 2021
Расшифруй пожалуйста о чём ты.

И
И90
  • 3 Авг 2021
VIKHROV, отнеси мастеру, раз NOR для тебя лес тёмный. Остальное всё от криворукости и хитрожопости.

V
VIKHROV
  • 4 Авг 2021
И90. По ходу на Таити все пряморукие и совсем не гордые. Не вздумай опускать нос. Вот ТАКИЕ и проходят мимо, когда людям помощь нужна. Не споткнись по жизни.

E
elmech1965
  • 4 Авг 2021
Mikkey сказал(а):
А с неисправного блока NOR как себя ведёт?
Брат Mikkey спросил, пробовали ли вы считать прошивку с родной флеши и какой результат.

E
elmech1965
  • 4 Авг 2021
VIKHROV сказал(а):
У человека взял такую же плату от 100% рабочего телевизора (разобрал телек). Программатором RT809H слил дамп с 24с08 и M29W400DB.
Между этими двумя пунктами пробовали установить донорскую плату в ремонтируемый телек? На основании чего пришли к выводу о необходимости слива прошивок?

VIKHROV сказал(а):
После СЧИТЫВАНИЯ прошивки плата умерла,
Как вы определили, что умерла? Она не заработала в родном "100% рабочем" телеке?
После не означает вследствие. Возможно, смерть наступила при выпайке-впайке?

VIKHROV сказал(а):
и этой микросхемы, чтобы проверить ???????????????????
Какой этой? Производитель? Фото микрухи в хорошем разрешении? Файлы дампов, снятых RT? Пробовали считать другим программатором? Опять же, вопрос Mikkey - а как ведут себя другие, "родные" микрухи и их дампы?

И не обижайтесь, просто поймите - здесь экстрасексов нет. И если запрашиваете помощь - надо выкладывать максимум имеющейся у вас информации.

V
VIKHROV
  • 4 Авг 2021
elmech1965. Не понял фразу: "Брат Mikkey спросил, пробовали ли вы считать прошивку с родной флеши и какой результат." Если ты про ту флэшку, которая была на плате, для которой предназначалась прошивка - ответ нет. Ибо плата не рабочая - что с неё читать ? Смысл ?

Фраза :"На основании чего пришли к выводу о необходимости слива прошивок?" Да потому что LOGIC не выдаёт сигналы, на дальнейший пуск БП. Платы одинаковые. Понятно, что нужно начинать с софта, затем ковырять железо? Это же легче и разумнее. Поправьте если не прав.

Да. После слива прошивки, плата, стоявшая в исправном телеке, стала с такими же симптомами, как и та, для которой предназначалась прошивка. Господа, ну я пересказываю, то что в начале темы.

Да. Есть шанс, что она (M29W400DB) накрылась при пайке. Только выпаивалась она с помощью сплава Розе. Понятно, что температура минимальная. Потом. Программатор её великолепно видит. Да. И ещё одно. Каждый раз при считывании тот же мусор, но по другим адресам.

Фраза:"Опять же, вопрос Mikkey - а как ведут себя другие, "родные" микрухи и их дампы?" Какие родные микрухи ????? Они все родные. Одна родная на одной плате, вторая родная на другой. Я вопрос не понимаю абсолютно. Родной дамп????? Ха. Ха. А где его взять не подскажете? Говорю с удивлением на устах, ибо такое ощущение, что я хочу одной халявы и ничего ни где не искал.
Другого программатора нет. Хотя.......Есть ещё два. CH431 и EZP2019.

Вы поймите. Я же знаю чего я хочу. И спрашиваю вполне нормальные вещи, ибо для этого же, по-моему, форум. А мне говорят: "иди в мастерскую со своими кривыми руками" и только за то, что я не знаю (не знал), чем отличаются NAND от NOR памяти.

P.S. Я понимаю, что файл, который я вложил в сообщение, не является прошивкой, а является не понятным мусором. Но что считал.

Вложения
  • M29W400DB@TSOP48_20210730_210906.rar
    10,3 КБ · Посмотрено: 1
  • IMG_20210804_201410[1].jpg
    IMG_20210804_201410[1].jpg
    471,2 КБ · Посмотрено: 32
E
elmech1965
  • 5 Авг 2021
Всё понял. Вы хотите узнать
VIKHROV сказал(а):
Как и кто произошедшее может объяснить.

По содержимому "дампа" и с учетом, что мусор - плавающий, я бы объяснил это некорректной работой программатора. Чтобы в этом убедиться, я бы взял новую микросхему и попробовал бы проверить её на чистоту, на запись-чтение, посмотреть как читаются ID производителя и ID чипа. Как вариант - попробовать проделать это с чипом с ремонтируемой платы (терять то всё равно уже нечего, хуже как бы не будет...)

Добавлено:

V
VIKHROV
  • 5 Авг 2021

elmech1965.​

Есть такая микруха M29W400DТ идёт в одном даташите с M29W400DB. Её пробовал - такой же результат. Ошибка ID микросхемы. Так что новая вряд ли разрешит ситуацию.

E
elmech1965
  • 6 Авг 2021
Ну так какие сомнения тогда - однозначно некорректная работа программатора. Раз он даже ID правильно не читает.
И повторю вопрос (чтобы не было путаницы, всё, что связано с ремонтируемым аппаратом будем помечать индексом "А", а всё, что связано со "100% рабочим" - индексом "Б"). Перед считыванием плата Б проверялась в аппарате А? После считывания плата Б проверялась в аппарате Б? Это важные вопросы, потому как ваша стратегия ремонта ИМХО не совсем оптимальная (без обид, никто не рождается с абсолютным знанием).

V
VIKHROV
  • 6 Авг 2021

elmech1965.​

Плата Б не была помещена в аппарат А перед считыванием.
Плата Б помещена в аппарат Б и аппарат не работает. Аппарат Б стал с неисправностью аппарата А.
Согласен, что нужно было бы плату Б поместить в аппарат А перед всем действием, но, к сожалению, время играло ОЧЕНЬ большую роль (чужой аппарат. чужой дом. ночь на дворе), а потом НУ ПРОСТО НИ К ЧЕМУ, что такое может произойти.

E
elmech1965
  • 6 Авг 2021
Ещё вопрос - плата Б была помещена в аппарат А после считывания?

И рекомендую  ссылка скрыта от публикации , там написано, что неродная по отношению к панели плата лоджик не станет, надо с родной слить настройки и залить их потом во вновь установленную. Там какие то настройки в привязке то ли к стеклу, то ли к сусям... Думаю, это то, что в 24с08.

V
VIKHROV
  • 6 Авг 2021
Да. Была. Всё плохо. Я знаком с тем, что просто так плата, возможно не пойдёт. В 24с08 действительно серийный номер панели. Но понятно, что зная об этом, я прошил и 24с08. Прошивал её туда сюда, т.е по-всякому на одну и другую плату с редактированием прошивки под свою панель. Нет результата.
elmech1965
От того, что известно о не корректной работе программатора с этой микрухой ни тепло ни холодно. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал на своём RT809H почитать M29W400DB.

E
elmech1965
  • 6 Авг 2021
VIKHROV сказал(а):
Да. Была. Всё плохо.
Совсем нет. Наоборот, есть довольно высокая вероятность, что флеш осталась жива, а неработоспособность платы Б следствие не перепайки/считывания, а установки платы Б в аппарат А.

Поясню.
1. Да, твой прогер некорректно взаимодействует с М29, это уже сомнений не вызывает. Но! Для того, чтобы стереть/модифицировать содержимое флеши, надо сначала загнать в неё совершенно определенную последовательность из нескольких байт команды. Т.е. просто так, подавая случайные сигналы, её не сотрешь и не модифицируешь. А значит: прогер - это отдельная тема, но флешь очень даже может осталась живая.
2. Раз эти два сигнала Vsago и Vcego могут быть включенными или не быть, то очевидно, что разработчики подразумевали, что есть ситуация, при которой эти сигналы выдаваться не должны. Например, если где то что то не нравится детектору неисправности (falure DET).
Т.е. надо ИМХО искать, что именно выгорело в платах А и Б, и что выпалило плату А, а затем плату Б.

Добавлено:

VIKHROV сказал(а):
От того, что известно о не корректной работе программатора с этой микрухой ни тепло ни холодно. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал на своём RT809H почитать M29W400DB.
Не уверен, что это продуктивно. На форумах и темах об этом программаторе довольно частая ситуация: один пишет "у меня такая-то флешь не читается/ не пишется", а ему отвечают "та не, у меня всё норм". Так что как то так. Говенненький прогер, если честно.

V
VIKHROV
  • 6 Авг 2021
По поводу программирования я всё понял. Это в панасонике система ошибок расширенная. По каждому блоку и отчасти напряжения питания лоджик (если не порядок в работе) выключает телек и моргает ошибку светодиодом. В моём случае защита только по напряжениям с блока питания и вся эта защита находится в БП. И мне пряма не нравиться мысль, что лоджик убился аппаратом А. Прилагаю файл пуска БП. Если интересно - посмотри.
И если этот прогер говно - то какой хороший, который поддерживает такое количество микросхем.

Вложения
  • ______psu_617.rar
    6 КБ · Посмотрено: 1
  • структурная схема PDP+LOGIC_1.gif
    структурная схема PDP+LOGIC_1.gif
    83,1 КБ · Посмотрено: 15
E
elmech1965
  • 7 Авг 2021
VIKHROV сказал(а):
В моём случае защита только по напряжениям с блока питания и вся эта защита находится в БП.
Нет. На структурной схеме PDP обрати внимание на связку Analog Sw.---Failure DET.

VIKHROV сказал(а):
И если этот прогер говно - то какой хороший, который поддерживает такое количество микросхем.
Про TNM5000 и Elnec говорить не будем, там цены космические, а из доступных - UFPI для памяти просто вне конкуренции (но это оборудование для "глубинного бурения") и XGecu T56 для контроллеров и для памяти (но тут для памяти пока набор функционала стандартный, остальное - пока ручками).

• Like
KENT
E
elmech1965
  • 7 Авг 2021
VIKHROV сказал(а):
Прилагаю файл пуска БП. Если интересно - посмотри.
Всё правильно там написано. Только не написано, по каким причинам сигналы Vsago и Vcego могут не появиться (или появиться на какой то короткий промежуток и снова пропасть). А потому - смотри первую часть этого поста.

VIKHROV сказал(а):
И мне пряма не нравиться мысль, что лоджик убился аппаратом А.
Увы, реальность не зависит от нашего к ней отношения. Не стоит отбрасывать достаточно вероятную причину только потому, что она не нравится. Думай о хорошем - если всё так, то и флешь А, и флешь Б - живые.

V
VIKHROV
  • 11 Авг 2021

elmech1965.​

Новая информация. Пришла плата. Сразу помещена в аппарат Б - завёлся, кстати без прошивки 24c08. Затем в аппарат А - без изменений и с дрожью в коленях опять в аппарат Б - всё хорошо. Так что на 99% программатор помог...........убить плату.

Буду ставить M29W400DB в битые платы, с битых плат M29W400DB в купленную. Надо знать на 100% что произошло.

T
Transformator
  • 12 Авг 2021
Программатор RT809H при чтении делает запись микросхемы по определенным адресам
Говорил человек которому я прошивал микры в контроллер станка с ЧПУ
У меня все спрогером отлично прописалось и затем работало
У меня прогер чиппрог 48

E
elmech1965
  • 12 Авг 2021
VIKHROV сказал(а):
Буду ставить M29W400DB в битые платы, с битых плат M29W400DB в купленную. Надо знать на 100% что произошло.
Вот это правильно! НО! От греха подальше - сначала считать новую прошивку на нормальном прогере! Понятно, придется немного разориться, но оно того стоит. Рекомендую для начала "красный" UFPI с панелькой на 48. Это как бы с прицелом "на вырост". Можно и "серебристый", он подешевле, лицензии нужные потом докупить, - но в "красном" железо покруче.

И ещё, если там ключи какие-нибудь, привязка к процу, то корректного результата может и не быть. В любом случае - с интересом жду результата, но ради Бога - сначала - считать флэшь на нормальном прогере.

V
VIKHROV
  • 12 Авг 2021
Во-первых надо читать про этот UFPI что это такое. А потом докупать какие то лицензии, сокеты, если хочешь прошить другой тип микросхем, для меня это дико. На то он и программатор, что пряма сейчас готов прошить то, что поддерживает, а доплачивать ещё сверху - это не для меня, по крайней мере сейчас. Это высасывание денег.
Буду пользоваться подручными средствами.

Transformator.​

А ты прошивал ту же микросхему про которую идёт речь??? Думаю нет. А суть только в этой микросхеме, ибо и другие флешаки и нанды у меня шьёт.

T
Transformator
  • 16 Авг 2021
Дело в том что он шьет нормально
Он не может корректно скачать с микры прошивку
Даже не то чтобы считать а делает какие то записи на читаемую микру
а у меня чипрог 48
Он читает и пишет корректно

Сейчас посмотрел поддержку вашей микросхемы
Выяснилось что с подобным наименованием есть микросхемы трех производителей

ссылка скрыта от публикации 
Картинка кликабельна

В каком корпусе ваша микросхема?
Кто производитель?

VIKHROV сказал(а):
Программатор заругался, что ID микросхемы M29W400DB с ID алгоритмом микросхемы не совпадают, я проигнорировал предупреждение ибо такого не разу не встречал
Вот в этом и вся проблема может быть.

V
VIKHROV
  • 16 Авг 2021

Transformator.​

Без обиды. Ты говоришь, что прогер пишет КАКУЮ ТО инфу в микросхему. Какую инфу ? Откуда ты знаешь, что он чего то пишет и для чего (я, честно, до такой степени даташит не читал ) ? Я не отрицаю такой возможности. Но для чего всё таки прогеру туда чего-то писать. Тупо ход мыслей.
У меня микруха STM в корпусе TSOP48.
Да. И ещё. Одному человеку выслал эту микруху для чтения на его RT809H - для проверки. Так он сказал, что ошибку ID микросхемы прогер даёт БЕЗ наличия микросхемы в разъёме. Вот такая фигня.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…