ремонт пульта управления инвалидной коляски

• Александр Архипов
E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Александр Архипов сказал(а):
Нет ли этого описания на русском?
Дело в том, что это мало что даст, это ведь руководство пользователя. Вот, например, мой с гуглом перевод одного абзаца.
Ну и?..

Мерцание индикатора батареи после включения.

- двигатели уже в режиме включено; перевести джойстик в нейтральное положение (должен ощущаться щелчек)
- потеря контакта в одном из штекерных соединений приводов; проверить штекерные соединения
- неисправность в электронике; устраните неисправность в авторизованной мастерской
- другая неисправность; обратитесь к главе "диагностика неисправностей" руководства операционного модуля.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
блок наклона спинки

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ремонт пульта управления инвалидной коляски?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ремонт пульта управления инвалидной коляски как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Ну так и я о том же. Нужна не инструкция пользователя, а сервис-мануал, со схемой и желательно алгоритмом поиска неисправности (хотя тоже не всегда помогает). Ну подождем, может немцы отзовутся...

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Могут за небольшой прайс и новый блок прислать
Буду молится Богу за Вас и немцев!

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Тут нужен ас
Тут нужен прежде всего "доступ к телу" и нормальный инженер-электронщик. При всем желании помочь, что то мне подсказывает, что "удаленка" тут не сработает.

Добавлено:

Буду молится Богу за Вас и немцев!
Спасибо, конечно, но и ведь я всего лишь электронщик...

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
нормальный инженер-электронщик.
Были и нормальные и не очень. Приходили, смотрели, чесали дыню и требовали схему. А где я её возьму?

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
чесали дыню и требовали схему
Ищите специалиста по промышленной электронике. Там какая особенность - схем нет практически никогда от слова совсем. Т.е. это специалисты, которые от отсутствия схемы в осадок не выпадают, для них отсутствие схемы - это нормально.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
удаленка" тут не сработает
Я хоть и могу починить телевизор, но сам больше в платы коляски не полезу. Для меня это оказалось не по зубам. Если на форуме появится хоть какое то решение проблемы, то я приглашу соседа с осциллографом и под Вашими чуткими руководствами мы попробуем решить эту загадку.

Добавлено:

elmech1965 сказал(а):
Ищите специалиста по промышленной электронике.
Где же мне его искать? Первомайск это не Киев!

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Ну а Николаев? Там же масса промгигантов.
Кстати, "самокатчики", "электровелосипедщики"-"гиробордщики" по идее тоже должны быть в теме.

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Мне кажется, что если найти где и как регулируется скорость, переключателем "TEMPO", то поломку можно исправить.
Там на плате свичи в виде "булавок", пробовали их размыкать? Что то меняется?

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Ну а Николаев?
До Николаева 160 км и у меня там никого нет.

Добавлено:

elmech1965 сказал(а):
пробовали их размыкать
Пробовал и замыкать и размыкать. Толку ноль!

Добавлено:

elmech1965 сказал(а):
Там на плате свичи
Эту технику на арапа не возьмёшь! Нужно прежде всего понять где, как и какой сигнал формируется, куда приходит на регуляторы и куда идёт дальше после их. Вот именно над этим я и многие другие сейчас думают.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
valoha сказал(а):
К сожалению, я не вижу в этой схеме возможности регулировки.
Ладно! Чёрт с ней с этой регулировкой! Можно ли восстановить работу коляски хоть с малой скоростью какая была при покупке и какая пропала после моенго ремонта?

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
valoha, Напишите, пожалуйста, какие напряжения, кроме 5 и 6 контакта Х2, нужно измерить. Я собрал силовой блок и могу это теперь сделать.

V

valoha

• 18 Авг 2021
valoha, Напишите, пожалуйста, какие напряжения, кроме 5 и 6 контакта Х2, нужно измерить. Я собрал силовой блок и могу это теперь сделать.
Если будет желание, можете измерить на всех контактах Х2. Ну и я бы проверил питание на всем LM. Ну это всё если будет желание.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
Хорошо! Это не трудно мне сделать. Завтра утром проверю и отчитаюсь. Мне говорят, что Х8 это управление 4066. При замыкании через 13.2 ком на минус размыкаются контакты 1 2 и 3 4. Но во первых почему тогда именно 13.2 ком (дающие 12 воль от 24 вольт), где этот выключатель и зачем он нужен.

V

valoha

• 19 Авг 2021
Хорошо! Это не трудно мне сделать. Завтра утром проверю и отчитаюсь. Мне говорят, что Х8 это управление 4066. При замыкании через 13.2 ком на минус размыкаются контакты 1 2 и 3 4. Но во первых почему тогда именно 13.2 ком (дающие 12 воль от 24 вольт), где этот выключатель и зачем он нужен.
Похоже это так, но это равносильно снятию 4066 и на сколько я понимаю результатов в этом нет.

А

Александр Архипов

• 19 Авг 2021
valoha сказал(а):
Похоже это так,
Я разобрал блок управления наклоном спинки. С Х8 через резистор 220 ом провод идёт на пустой контакт этого блока. Х7 тоже заведен в этот блок. Но дело в том, что на этой модели должен стоять ещё и подъёмник сидений. Его нет. Может эти провода остались от него?
valoha сказал(а):
это равносильно снятию 4066
4066 на панельке. Я её уже снимал и толку никакого!

А

Александр Архипов

• 19 Авг 2021
Питание микросхем м1-12.2, м2-12.1, м3-14,1, м4-14,1, М512,1 Напряжения на Х1 1-25,6, 2-6.0, 3-0, 4-13.1, 5-6.0, 6-6.0, 7-10.9 (появляется не сразу, а с задержкой 1-2 секунды). После перемещения джойстика и начала движения 10.9 v пропадает.

А

Александр Архипов

• 19 Авг 2021
Снял, разобрал и проверил блок регулировки наклона спинки. Провод с Х8 через резистор 220 ом и провод Х7 идут на разъём платы блока наклона спинки. С этого разъёма (никуда больше не заходя) они идут на другой разъём этой платы и с него идут на концевые выключатели. Провод от Х8 заизолирован и висит в воздухе. Других приборов, кроме двух концевых выключателей, там нет. Я вообще не вижу смысла ограничивать скорость при наклоне спинки. Мне это не нужно. Возможно это осталось от лифта наклона всей верхней платформы . Тогда всё понятно. Если лифт поднимет край платформы, то тело примет почти горизонтальное положение и управлять коляской на большой скорости будет опасно. При начале подъёма выключатель замыкается и ограничивает скорость. Лифта в коляске нет. От лифта осталось только крепление и похоже повода управления ограничения скорости. В общем проблема осталась. Хотя поиск сужается.

V

valoha

• 20 Авг 2021
Александр Архипов, написали не то что я просил, ну да ладно. Куда идут дорожки подписаны R!, R2, R3, через резисторы 2,2 Ом с контактов 4,5,6 Х1?

А

Александр Архипов

• 20 Авг 2021
valoha сказал(а):
Куда идут дорожки подписаны R!, R2, R3, через резисторы 2,2 Ом с контактов 4,5,6 Х1?
нарисовать схему или ответить словами?

Добавлено:

valoha сказал(а):
написали не то что я просил, ну да ладно
А, что Вы просили, чего я не понял?

V

valoha

• 20 Авг 2021
valoha сказал(а):
Куда идут дорожки подписаны R!, R2, R3, через резисторы 2,2 Ом с контактов 4,5,6 Х1?
нарисовать схему или ответить словами?

Добавлено:

valoha сказал(а):
написали не то что я просил, ну да ладно
А, что Вы просили, чего я не понял?
Как угодно.

Добавлено:

Я спрашивал про Х2, а не Х1. Меня интересовала правильность схемы включения S1.1. По схеме резисторы с переключателем находятся между 5 и 6 контактами. Если смотреть на разъёме напряжение и переключать переключатель, то на 6 контакте должно меняться напряжение. По результатам можно предположить правильность схемы или её неисправность.

А

Александр Архипов

• 20 Авг 2021
valoha сказал(а):
Я спрашивал про Х2, а не Х1. Меня интересовала правильность схемы включения S1.1. По схеме резисторы с переключателем находятся между 5 и 6 контактами. Если смотреть на разъёме напряжение и переключать переключатель, то на 6 контакте должно меняться напряжение. По результатам можно предположить правильность схемы или её неисправность.
Вы не написали методику. Сейчас проверить не могу. Ещё не собрал пульт регулировки наклона спинки.

А

Александр Архипов

• 20 Авг 2021
Чёрт меня побери! Замерял, но сбросить сюда забыл. Но регулятор не крутил. Соберу блок и покручу. Х2: 1-25.6, 2-6.0, 3-0, 4-5.9, 5-6.1, 6-6.0, 7-6.0, 8-6.00, 9-6.1, 10-6.0, 11-6.0, 12-6.0

Добавлено:

Иду собирать блок и проверять Х2 5и6

А

Александр Архипов

• 20 Авг 2021
Собрал и проверил. Напряжение на 6 и на всех остальных не регулируется. Меняется только сопротивление между 5 и 6 1-650, 2-1750 и 3-1800 ом