ремонт пульта управления инвалидной коляски

• Александр Архипов
K

Konstantin_18

• 17 Авг 2021
Вы колоссально раздуваете задачу.
Не закончив схемы первых двух плат зачем-то взялись за третью.
Это вообще ничего не прояснит, а только запутает.
Пофотографируйте внутренние платы, а потом соберите его обратно, пока ничего не сломали.

Поймите, сначала нужно точно узнать как это ДОЛЖНО работать, а только потом что-то мерять и сравнивать.

V

valoha

• 17 Авг 2021
Konstantin_18, оно и нужное кое- что померять, что бы понять как работает. Так как в схеме идут ошибки, что-то измерив можно определиться с ошибкой.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ремонт пульта управления инвалидной коляски?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ремонт пульта управления инвалидной коляски как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

А

Александр Архипов

• 17 Авг 2021
Konstantin_18 сказал(а):
Пофотографируйте внутренние платы, а потом соберите его обратно, пока ничего не сломали.
Хорошо! Там одна плата. Сейчас сфотографирую.

K

Konstantin_18

• 17 Авг 2021
Допустим померял, увидел импульсы,
Но ты же не знаешь, что там должно быть.
Может там импульсов совсем быть не должно, или должны быть но не такие.

А

Александр Архипов

• 17 Авг 2021
контроллер IG12CA

Вложения

• Изображение 112.jpg
    Изображение 112.jpg
    294,6 КБ · Посмотрено: 43
  • Изображение 447.jpg
    Изображение 447.jpg
    305,4 КБ · Посмотрено: 53
  • Изображение 450.jpg
    Изображение 450.jpg
    281,2 КБ · Посмотрено: 33
  • Изображение 452.jpg
    Изображение 452.jpg
    288,7 КБ · Посмотрено: 34
  • Изображение 453.jpg
    Изображение 453.jpg
    274,9 КБ · Посмотрено: 31
  • Изображение 455.jpg
    Изображение 455.jpg
    253 КБ · Посмотрено: 34
  • Изображение 456.jpg
    Изображение 456.jpg
    267 КБ · Посмотрено: 29
  • Изображение 458.jpg
    Изображение 458.jpg
    291,5 КБ · Посмотрено: 121
А

Александр Архипов

• 17 Авг 2021
Александр Архипов сказал(а):
Konstantin_18 сказал(а):
Хорошо! Там одна плата. Сейчас сфотографирую.

А

Александр Архипов

• 17 Авг 2021
контроллер IG12C, схемы.

Вложения

• Изображение 112.jpg
    Изображение 112.jpg
    294,6 КБ · Посмотрено: 45
  • Изображение 115.jpg
    Изображение 115.jpg
    230,9 КБ · Посмотрено: 47
  • Изображение 200.jpg
    Изображение 200.jpg
    178,5 КБ · Посмотрено: 45
  • Изображение 465.jpg
    Изображение 465.jpg
    240 КБ · Посмотрено: 37
А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
valoha сказал(а):
Так как в схеме идут ошибки,
Я исправил, кое какие, ошибки. Особенно в разъёме Х1.

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Александр Архипов, а бегунок переключателя ТЕМРО проверялся? Мож он отгорел или пригорел. В первом посте вроде было, что резистор 7.5 Ом сильно подгорел - так может и бегунок пострадал, он же с ним связан?

И ещё моментик - в переводе с итальянского TEMPO - это не скорость, а время (разгона может?), типа регулировка "приемистости".

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
а бегунок переключателя ТЕМРО проверялся?
Спасибо! Обе секции переключателя TEMPO s1.1 и s1.2 работают исправно. Это много раз проверено. Дело не в переключателях. Коляска и до поломки моими руками имела только самую малую максимальную скорость. Мне кажется, что если найти где и как регулируется скорость, переключателем "TEMPO", то поломку можно исправить.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
в переводе с итальянского TEMPO - это не скорость, а время (разгона может?), типа регулировка "приемистости".
Извините, но коляску Meyra Allround 950 изготовили НЕМЦЫ, а не итальянцы. В переводе с немецкого на русский "TEMPO" это СКОРОСТЬ и ТЕМП. Максимальная скорость коляски должна быть 12 км.час. Сейчас едва 3 км. час. и не регулируется.

V

valoha

• 18 Авг 2021
И всё таки, напишу еще и подробнее. Надеюсь меня поймут.
1. Схема переключателя ТЕМПО S1.1. Берём путь прохождения сигнала. Выход 7 LM->контакт 5(Х2)->точка DZ19 (что вероятно диод) и резистор 11Е (Ом)->через 11Е на D5-> контакт 1 (4066)-> с контакта 2 (4066) на 5(Х2)->вход 3 LM. В такой ситуации резисторы с килоомным сопротивлением на секции S1.1 вне игры.
2. Схема переключателя ТЕМПО S1.2 . Сигнал с ножки 7 LM (на схеме)-> 10(Х2) -> ножка 4 (4066) -> c ножки 3 (4066) -> 9(Х2) ->R->D-> ножка 6 LM (на схеме). В итоге S1.2 ТЕМПО, так же вне игры.

По данной схеме у нас физически регулироваться ни чего не может.

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Извините, но коляску Meyra Allround 950 изготовили НЕМЦЫ, а не итальянцы.
Если уж на то пошло, то не немцы, а  ссылка скрыта от публикации .

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Если уж на то пошло, то не немцы, а чехи.
Почему чехи? У меня нет документов на коляску, но везде написано, что Meyra это немецкая фирма.

Добавлено:

valoha сказал(а):
По данной схеме у нас физически регулироваться ни чего не может
Что это значит? Мне снова проверить схему?

V

valoha

• 18 Авг 2021
По данной схеме у нас физически регулироваться ни чего не может
Что это значит? Мне снова проверить схему?
Вероятнее всего. Если S1.2 будет работать в другом режиме 4066, то S1.1 ни в одном режиме не будет работать.

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
везде написано, что Meyra это немецкая фирма.
Везде написано "качественные б/у товары из Германии". Но, даже если и привезены из Германии, это не значит, что там и сделаны. Я же ссылку дал  ссылка скрыта от публикации 
Кстати, изучение мануала на другую их продукцию (на эту тачку не нашел) - там написано, что в целях безопасности нельзя включать питание при заданной скорости движения. Типа чтоб не рванула при включении "с места в карьер" - будет моргать индикатор питания. В целом полезного там не много, но если интересно то вот.

Вложения

• user-manual-avantage-разблокирован.pdf
    1,1 МБ · Посмотрено: 11
А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
Проверить мне ещё раз схему регулятора скоростью? Может я в очередной раз ошибся. Хотя мы рисовали эту схему вместе с Konstantinom и исправлял и замерял всё, что он говорил. Мне советуют попробовать замкнуть Х8 и Х7. Но это хоть и малый ток, но всё же короткое замыкание плюса на минус. Забыл спросить! Я ведь удалял с панельки 4066 и почему то резистор 7.5 ом больше не горел! В чем причина?

A

antonluba

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Я же ссылку дал
По этой ссылке написано, что Meyra в Чехии открылась в 1991 году. А создана в Германии

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Я же ссылку дал https://www.meyra.cz/
Спасибо, но прочесть не могу. Нет ли той же статью на русском.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
В целом полезного там не много, но если интересно то вот.
Скачал, но прочесть не могу. Нет ли этого описания на русском?

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Я тут интереса ради отправил запрос Мейре на предмет техдокументации, хз, мож пришлют...
И да, был неправ, фирма таки немецкая. Но темпо как то не совсем немецкое слово, может для итальяшек делали и на ихнем написали...

Добавлено:

Нет ли этого описания на русском?
Мне не попадалось, если вдруг - перетяну сюда.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Я тут интереса ради отправил запрос Мейре на предмет техдокументации, хз, мож пришлют...
И да, был неправ, фирма таки немецкая. Но темпо как то не совсем немецкое слово, может для итальяшек делали и на ихнем написали...
Куда Вы отправили запрос? Дайте, пожалуйста, мне адрес!

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Пожалуйста
2021-08-18_173356.png

Добавлено:

Если интересен весь текст запроса, то
Guten Tag, liebe Partner.
Wir in der Ukraine verwenden immer noch frühe Modelle von Rollstühlen, die von Ihrem Unternehmen hergestellt wurden. Leider gehen sie manchmal kaputt und müssen repariert werden. Wären Sie in diesem Zusammenhang so freundlich, mir das Servicehandbuch und die Skizze des Meyra Allround 950 zwecks Reparatur und Wartung dieser Produkte zur Verfügung zu stellen?
Benutzer dieser Produkte sind in der Regel arme Menschen, sie sind nicht krankenversichert und können keine Reparaturen einsenden oder eine neue Sache kaufen.
Mit Dank und Respekt, Gennady, Elektroingenieur.

А

Александр Архипов

• 18 Авг 2021
elmech1965 сказал(а):
Пожалуйста
Спасибо! А если я отправлю запрос на русском языке ответ придёт? Я хочу попросить у них схем. Как Вы думаете это реально?

E

elmech1965

• 18 Авг 2021
Ну, собственно, это я и сделал - попросил сервис-мануал и схемы. Насчёт реально - хз, бывает присылают, особенно если изделие уже не актуально... Опять же, зависит от человека с той стороны монитора. Кто-то отнесется с пониманием, а кому то впадлу будет рыться в электронном архиве... Подождём... Если на запрос на немецком не ответят, то на русском тоже вряд ли... Хотя, китайцы, например, достаточно часто, почти всегда отвечают. Правда, русским это назвать можно с большой натяжкой. С немцами 50/50. Могут за небольшой прайс и новый блок прислать (по сварочникам так бывало).