ремонт пульта управления инвалидной коляски

• Александр Архипов
K
Konstantin_18
  • 14 Авг 2021
Александр Архипов, подпишите тогда на вашей схеме "Плата регуляторов" позиционные номера деталей.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
Два часа! Пойду спать. Спокойной ночи!

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ремонт пульта управления инвалидной коляски?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ремонт пульта управления инвалидной коляски как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
Konstantin_18 сказал(а):
подпишите тогда на вашей схеме "Плата регуляторов" позиционные номера деталей
Я не знаю, как это сделать на экране компьютера. Могу только подписать на бумажной схеме, а потом снова сфотографировать и загрузить сюда.

K
Konstantin_18
  • 14 Авг 2021
Так об этом т разговор.
Просто подпишите на бумаге.
На вашей схеме.
И потом сюда выложите.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
Хорошо! Сейчас удалю старые, нарисую новые с номиналами и загружу сюда.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
общая схема

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
.:)

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
:)

M
mikes357
  • 14 Авг 2021
У Вас по соединениям получается, что 4066 замыкает "весовые" резисторы, которые переключаются переключателем TEMPO, а в последующем соединения идут на операционник, хотя, теоретически, он, 4066, должен подключать энти резисторы к выводам 324, между выводом 7 и 3, 7 - выход одного из оу, 3 - вход

V
valoha
  • 14 Авг 2021
mikes357, возможно так и есть. Коммутатор 4066 управляется отдельной линией и в одном режиме работает ТЕМПО, а во втором 4066 его шунтирует. Без знания двух режимов работы 4066 сложно объяснить эту идею.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
valoha сказал(а):
Без знания двух режимов работы 4066 сложно объяснить эту идею
Компаратор 4066 не управляется отдельной линией!

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
valoha сказал(а):
Коммутатор 4066 управляется отдельной линией
Кажется понял Вас. ЕСЛИ БЫ компаратор управлялся отдельно от пульта ТО БЫЛ БЫ ВТОРОЙ РЕЖИМ..... Я правильно понял? Дело в том, что ни одна из линий регулировки скорости не работает. 4066 можно выбросить, но скорость должна регулироваться переключателем S1.1

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
А что если рассматривать схему как будто HEF4066BP вовсе не существует? Может тогда мы поймём, как работает регулятор скорости?

M
mikes357
  • 14 Авг 2021
Не должно оно без 4066 регулироваться. При подаче напряжения +24В - на 4066 приходит питание +12В, и по рисунку, формируется +12в на управление ключами, управление идёт напряжением +12В на 13 и 5 выводы 4066 параллельно. Сначала делается уставка переключателем, потом происходит переключение этих резисторов вкруг счетверенного ОУ, друго дело, что вероятна ошибка - и управление 4066 должно идти от блока контроллера... Вот куда должен подключаться 8 вывод 3го ОУ? Схемы ШИМ управления ДПТ вполне так и на LM324 существуют, так в поисковик и задаёте - "схема шим на LM324"
ЗЫ: полностью "угадать" схему не могу - не хватает входных данных, - схемка контроллера 36V500W может существенно отличаться от этой, ввиду доп переключателей и отличия в построении задающего гены

Вложения
  • часть кляски.GIF
    часть кляски.GIF 8,1 КБ · Посмотрено: 24
V
valoha
  • 14 Авг 2021
Александр Архипов сказал(а):
valoha сказал(а):
Коммутатор 4066 управляется отдельной линией
Кажется понял Вас. ЕСЛИ БЫ компаратор управлялся отдельно от пульта ТО БЫЛ БЫ ВТОРОЙ РЕЖИМ..... Я правильно понял? Дело в том, что ни одна из линий регулировки скорости не работает. 4066 можно выбросить, но скорость должна регулироваться переключателем S1.1
Про 4066 Вы правильно поняли.
Что касается регулятора, то я давно просил проверить кое какие напряжения. Теперь могу только посоветовать одн о. Берёте соседа с осциллографом и по очереди проверяете все ОУ. Входы и выходы Вы знаете. Ставите щуп на вход ОУ и переключаете ТЕМПО, смотрите изменения. Так проверяете по очереди входы и выходы. Цель такого действия, найти где входной сигнал ОУ реагирует на переключение, а выход не меняется. Так можно проверить ОУ. Потом можно конкретно искать причину.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
mikes357 сказал(а):
Сначала делается уставка переключателем, потом происходит переключение этих резисторов вкруг счетверенного ОУ
Что это значит? Какая установка и каким переключателем?

Добавлено:

valoha сказал(а):
Берёте соседа с осциллографом и по очереди проверяете все ОУ.
Простите, но зачем проверять ВСЕ ОУ? Ведь сигнал регулировки скорости должен приходить НА ОДИН ОУ!

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
valoha сказал(а):
Цель такого действия, найти где входной сигнал ОУ реагирует на переключение, а выход не меняется. Так можно проверить ОУ. Потом можно
А не проще ли найти сигнал выходящий из регулятора скорости? Вот только где его искать и смотреть я не знаю.

Добавлено:

mikes357 сказал(а):
хемка контроллера 36V500W может существенно отличаться от этой, ввиду доп переключателей и отличия в построении задающего гены
Сбросьте мне, пожалуйста, схему контроллера 36V500W

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
mikes357 сказал(а):
полностью "угадать" схему не могу
Часть схемы коляска GIF У Вас есть полная схема?

V
valoha
  • 14 Авг 2021
valoha сказал(а):
Цель такого действия, найти где входной сигнал ОУ реагирует на переключение, а выход не меняется. Так можно проверить ОУ. Потом можно
А не проще ли найти сигнал выходящий из регулятора скорости? Вот только где его искать и смотреть я не знаю.
Конечно проще, если знаешь где смотреть или есть схема. Если смотреть выходы, то в случае неисправного ОУ, на входе будет менять , а на выходе нет. Так вы на выходе ни чего и не увидите. Если проверять, то нужно смотреть на входе и выходе. Это не сто процентная вероятность найти неисправность, но круг сузится точно.

А
Александр Архипов
  • 14 Авг 2021
valoha сказал(а):
Конечно проще, если знаешь где смотреть или есть схема
То есть Вы не знаете где смотреть и замерять сигнал с выхода регулятора скорости? Какой должен быть сигнал? Я заменил 4066 и 324 на которые падало подозрение, но зря. Обе были целые.

Добавлено:

исправленные схемы

K
Konstantin_18
  • 15 Авг 2021
Вот последняя версия схемы от Александр Архипов.

Изображение 721.jpg

К сожалению ошибки только множатся. Одна из них показана красной стрелкой.
Это НЕ DZ1 !

valoha, mikes357, посмотрите пож. на эту схему и скажите как зажечь зеленую лампочку ?
При этом учтите R12 = 1K2.

valoha сказал(а):
Если проверять, то нужно смотреть на входе и выходе. Это не сто процентная вероятность найти неисправность, но круг сузится точно.
Только нужно помнить что у ОУ входов ДВА.
И напряжением на одном входе можно полностью подавить реакцию на изменения напряжения на втором входе.

Объективно важна разница напряжений на этих входах.

V
valoha
  • 15 Авг 2021
Konstantin_18 сказал(а):
valoha, mikes357, посмотрите пож. на эту схему и скажите как зажечь зеленую лампочку ?

valoha сказал(а):
Если проверять, то нужно смотреть на входе и выходе. Это не сто процентная вероятность найти неисправность, но круг сузится точно.
Только нужно помнить что у ОУ входов ДВА.
И напряжением на одном входе можно полностью подавить реакцию на изменения напряжения на втором входе.

Объективно важна разница напряжений на этих входах.
Константин, если ты имеешь ввиду внесение изменения напряжения при прикасании щупом, то это маловероятно, особенно если щуп с делителем.
Что касается лампочки. Если я правильно понял, то там светодиоды стоят. По подсчётам получается приблизительно 20 мА, этого достаточно.

А
Александр Архипов
  • 15 Авг 2021
Konstantin_18 сказал(а):
, посмотрите пож. на эту схему и скажите как зажечь зеленую лампочку ?
Подать отрицательно напряжение с контроллера. Величина зависит от параметра лампы и транзистора Дарлингтона.

K
Konstantin_18
  • 15 Авг 2021
valoha, Думаю, что там стоят все-таки ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ.

Александр Архипов, вы вынимали лампочки из пульта ??? Какие именно там стоят лампочки ?

А
Александр Архипов
  • 15 Авг 2021
Konstantin_18 сказал(а):
Думаю, что там стоят все-таки ЛАМПОЧКИ
Где стоят лампочки и какие?