ремонт пульта управления инвалидной коляски

• Александр Архипов
А

Александр Архипов

• 18 Июл 2021
ошибка. тема в другом месте.

А

Александр Архипов

• 21 Июл 2021
IMG_3335.JPG

Вложения

• Изображение 587.jpg
    Изображение 587.jpg
    203,3 КБ · Посмотрено: 64
  • Изображение 926.jpg
    Изображение 926.jpg
    162,9 КБ · Посмотрено: 75
  • Изображение 589.jpg
    Изображение 589.jpg
    212,1 КБ · Посмотрено: 59
  • Изображение 591.jpg
    Изображение 591.jpg
    219,6 КБ · Посмотрено: 52
  • Изображение 598.jpg
    Изображение 598.jpg
    219,2 КБ · Посмотрено: 52
  • Изображение 600.jpg
    Изображение 600.jpg
    201,8 КБ · Посмотрено: 46

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ремонт пульта управления инвалидной коляски?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ремонт пульта управления инвалидной коляски как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P

Porter

• 22 Июл 2021
Ну как Вам помочь по фото? Мы же не цигане... Нужно с пониманием схемотехники замеры делать, понять как должно работать, схему рисовать в худшем случае.
Начните с проверки переменника скорости и контактов (конекторы, провода, панельки). Важно понять, где проблема (в управлении или в силовом блоке). Далее сложнее и желательно передать толковому мастеру по мету жительства...
Опишите, как себя ведёт коляска и как должна вести?

Добавлено:

Хотя, уже известно...
"TEMPO" это переключатель. Но сгорел не он, а схема регулятора. Коляска была бракованной и без документов. Работала только самая малая скорость. Я решил починить и случайно что-то закоротил. Сгорел резистор и похоже дорожка под переключателем. Теперь не движется вообще. При включении можно на пару секунд включить движение, а потом срабатывает защита. Без схемы мастера в Первомайске не берутся ремонтировать.
Ищите толкового кулибина. Иначе без вариантов. Сами только усугубите :(

• Like
Теоретик65, Евгений В.В и Невский
Н

Невский

• 22 Июл 2021
Александр Архипов, Как бы при всём, но с такими знаниями схемотехники только к профильным спецам.
Два года назад похожий аналог пришлось везти в областной центр. Произвели блочную замену.

По средствам реабилитации схемотехника особо не раскрывается.
Porter сказал(а):
Ищите толкового кулибина. Иначе без вариантов. Сами только усугубите :(
Согласен на все 100500%.
Модули ремонтопригодны, но только в условиях профильного сервиса. С "наскока" остальные даже смотреть не будут.
Хотя, могут быть и исключения. Только знать бы, где они....

• Like
Теоретик65 и Porter
A

antonluba

• 22 Июл 2021
Из опыта, Meira ремонтируется хуже всех.
Несколько раз встречались сдохшие без видимых причин процессоры в силовых блоках, один раз отремонтированный джойстик перестал работать через два часа эксплуатации, несколько раз были проблемы с записью параметров.

Я бы посоветовал, если моторы подходят, переоборудовать на PG drives модель VSI.
Они очень надежные и ремонтопригодные.
joystick-activecare_3.jpg

• Like
Теоретик65
А

Александр Архипов

• 22 Июл 2021
Уважаемый Porter! Коляска должна работать так: при включении питания начинают мигать зелёная и красная лампы на пульте управления. Мигают пару секунд, а потом красная гаснет, а зелёная горит постоянно. После этого можно начинать движение. Зелёная лампа погаснет только если выключить питание. Сейчас обе лампы мигают постоянно с НЕБОЛЬШИМ ПЕРЕРЫВОМ между миганием (2-3 секунды). Если в этот момент двинуть джойстик , то коляска начинает движение и прекрасно управляется джойстиком (вперёд, назад, вправо, влево). Но бывает, что после перемещения джойстика во время паузы между миганием, коляска едет только несколько секунд, а потом снова срабатывает защита в большом (силовом) контроллере который управляет двигателями колёс. Там щёлкает реле. Сигнал на красную и зелёную лампы идёт по проводу из этого силового контроллера. Максимальная скорость коляски самая МАЛАЯ и не управляется переключателем "TEMPO". Жена купила эту коляску в Киеве пока я лежал на операции в больнице. Первомайска. Коляска оказалась бракованной. Работала только МАЛАЯ СКОРОСТЬ. Я решил исправить поломку сам. Открыл пульт и увидел СЛОМАННЫЙ транзистор Дарлингтона. Закрутили слишком длинный винт который сломал ножку БАЗЫ , порвал и закоротил дорожки. Я связался по телефону с мастером и мне сказали, что этот транзистор УПРАВЛЯЕТ СКОРОСТЬЮ! Я восстановил схему м оказалось, что этот Дарлингтон управляет только КРАСНОЙ ЛАМПОЧКОЙ! Когда я там ковырялся, то случайно снял плату переключателей "TEMPO" и "PROGRAM не обесточив схему. Обуглился (но не перегорел) резистор 7.5 ом и коляска перестала нормально двигаться даже с малой скоростью. Принципиальной схемы ALLROUND 950 у меня нет и я как мог зарисовал схему регулятора скорости. сигнал с переключателя "TEMPO" должен идти на 3 ногу LM324N которая стоит на плате джойстика. Сейчас на выходе регулятора скорости при переключении переключателя "TEMPO" меняется только сопротивление. 1-10 ом, 2-860 ом, 3-1860 ом. Проверить работу шим-контроллера мне нечем. Мастера в Первомайске, к которым я обращался, без фирменной схемы за ремонт не берутся.
75721-649f73f2a23803211f28f2391e94a6f9.jpg

Вложения

• Изображение 587.jpg
    Изображение 587.jpg
    203,3 КБ · Посмотрено: 23
  • Изображение 589.jpg
    Изображение 589.jpg
    212,1 КБ · Посмотрено: 28
  • Изображение 591.jpg
    Изображение 591.jpg
    219,6 КБ · Посмотрено: 28
  • Изображение 598.jpg
    Изображение 598.jpg
    219,2 КБ · Посмотрено: 24
  • Изображение 600.jpg
    Изображение 600.jpg
    201,8 КБ · Посмотрено: 37
  • Изображение 926.jpg
    Изображение 926.jpg
    165,8 КБ · Посмотрено: 47
H

hh3102

• 31 Июл 2021
Какова стоимость новой Коляски
Или скажем вышедшего из строя узла?

Y

yazovskikh-nikolay

• 2 Авг 2021
Напишите электронку по которой можно связаться с вами. А ещё лучше Скайп. Кулибины есть, но они очень далеко.

А

Александр Архипов

• 3 Авг 2021
yazovskikh-nikolay, yazovskikh-nikolay, Добрый день! Спасибо, что откликнулись на мой зов! Моя почта alleksandrarhipov@gmail.com Посмотреть вложение 77249 Нарисовал принципиальную схему переключателя скорости и операционного усилителя на плате джойстика куда приходит сигнал. Если у Вас есть желание мне помочь, то гляньте схемы. Я не могу понять где и чем замерять сигнал с выхода платы скорости и где вообще формируется ШИМ. Осциллограф я могу взять у соседа, но что и где смотреть я не знаю. Может общими силами мы сможем помочь моей беде. Буду рад любой помощи!

Вложения

• Изображение 587.jpg
    Изображение 587.jpg
    203,3 КБ · Посмотрено: 16
  • Изображение 589.jpg
    Изображение 589.jpg
    212,1 КБ · Посмотрено: 14
  • Изображение 591.jpg
    Изображение 591.jpg
    219,6 КБ · Посмотрено: 13
  • Изображение 598.jpg
    Изображение 598.jpg
    219,2 КБ · Посмотрено: 16
А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
Porter, Добрый день! Я нарисовал схемы но найти поломку не смог. Я инженер механик и в электронике, хоть и разбираюсь, но не на таком уровне. Если у Вас есть время и желание помочь моей беде, то гляньте мои схемы. Я не могу понять где и чем замерять сигнал с выхода платы скорости. Помогите если можете. Буду рад любой помощи!

Вложения

• Изображение 587.jpg
    Изображение 587.jpg
    203,3 КБ · Посмотрено: 18
  • Изображение 589.jpg
    Изображение 589.jpg
    212,1 КБ · Посмотрено: 17
  • Изображение 591.jpg
    Изображение 591.jpg
    219,6 КБ · Посмотрено: 21
  • Изображение 598.jpg
    Изображение 598.jpg
    219,2 КБ · Посмотрено: 17
  • Изображение 600.jpg
    Изображение 600.jpg
    201,8 КБ · Посмотрено: 17
P

Porter

• 6 Авг 2021
Александр Архипов, Ваши старания заслуживают похвалы. Вы проделали большую работу! Но, к сожалению, подобные вещи не чинятся заочно...
Кроме схем надо ставить электронную начинку "на стол", мерять, думать, смотреть, отслеживать прохождение сигналов и реакцию на них.
Извините, мне нечем Вам помочь. :(

А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
Porter сказал(а):
:(

K

Konstantin_18

• 6 Авг 2021
Александр Архипов, Рано закрыли тему.
Все делается очень не быстро.
Пометку "РЕШЕНО" снимайте в любом случае.
Были бы вы поближе я бы подъехал глянуть на вашу беду. Удаленно действительно трудно чем-то помочь.

Просто здесь любят мало-мальски сформулированные вопросы, а с этим у вас плохо.

Задача стоит очень большая.
Вы НЕ ПОЛНОСТЬЮ нарисовали схему самой маленькой платы.
Дальше идет плата джойстика, которая сложнее, а дальше остальные силовые платы.

Только на рисование схем уйдут месяцы.
Иногда и годы.

Найти с наскоку нужную неисправную деталь врядли выйдет, да и не факт что она такая одна ... :(

А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
Спасибо! Зачем рисовать схему всей коляски если не работает только узел регулировки скоростью? Джойстик работает прекрасно! Силовой узел цел! Что конкретно я не смог сформулировать? Я прошу объяснить мне где формируется широтно импульсная модуляция и как и где замерять сигнал с платы регулировки скоростью? Почему здесь вместо того, что бы сказать Я НЕ ЗНАЮ, начинают петь про аппендицит и плохое настроение?

R

REEF06

• 6 Авг 2021
Александр Архипов, У Вас не полная схема.Чтобы что-то понять нужны схемы всех модулей.В том числе силового модуля.Плюс схема всех соединений.Там все взаимосвязано.

А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
Если бы у меня была полная схема, то здесь меня бы не было. Зачем городить огород если КОЛЯСКА ДВИЖЕТСЯ и ПРЕКРАСНО УПРАВЛЯЕТСЯ! Другое дело как восстановить работу переключателя "TEMPO", что бы не срабатывала защита.

A

antonluba

• 6 Авг 2021
Где на схеме резистор 7.5 Ом, который обгорел?

A

antonluba

• 6 Авг 2021
Силовой блок можете сфотографировать?

A

antonluba

• 6 Авг 2021
Кстати, возможно, мигание ламп обозначает какую-то ошибку.
Надо посмотреть в инструкции.

• Like
Porter
А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
antonluba сказал(а):
Где на схеме резистор 7.5 Ом, который обгорел?
В верху рисунка плата регуляторов ниже переключателя "TEMPO" (T3) Причём как он сгорел для меня загадка уже год! Я менял транзистор ВС517 который СЛОМАЛИ закрутив слишком длинный винт в корпус. Винт сломал ножку базы, порвал и закоротил дорожки на корпус. Я думал, что этот Дарлингтон управляет скоростью. Но оказалось, что он управляет только лишней аварийной лампой. Ведь у меня никаких вообще документов на эту коляску нет. Случайно снял плату регуляторов не обесточив схему. Пошёл дым, но резистор не перегорел, а только обуглился. Полноценной замены у меня не было (магазина радиодеталей у нас в Первомайске нет) и я помыл, покрасил и впаял сгоревший, предварительно проверив тестером его сопротивление. После этого пропало нормальное включение даже малой скорости которая была.

Добавлено:

antonluba сказал(а):
Силовой блок можете сфотографировать?
Могу, но только внешний вид. Я пытался его открыть и посмотреть, что там внутри, но это не просто. Корпус металлический и внутри силовые диоды прикручены к крышке на силиконовой смазке которой у меня нет. Увидев это я даже не пытался его открыть. Да и вообще я подумал, что если коляска нормально движется (хоть и с трудом запускается), то силовой блок в порядке. Но это только моё мнение!

А

Александр Архипов

• 6 Авг 2021
antonluba сказал(а):
Кстати, возможно, мигание ламп обозначает какую-то ошибку.
Надо посмотреть в инструкции.
Инструкции у меня нет! Нет вообще никаких документов на это старьё. Жена ездила за ней в Киев пока мне ампутировали ноги в Первомайске. Хозяин продавший эту коляску здорово воспользовался тем, что женщина абсолютно не разбирается в технике. Я бы это дерьмо за тысячу долларов не купил бы никогда.Но, что поделать? Это мои ноги и я хочу её починить. А у Вас в Сочи есть ещё, подобные Вашей, фирмы? Может у них можно купить схему или инструкцию. Я перерыл весь интернет и ничего не нашёл.

K

Konstantin_18

• 7 Авг 2021
Александр Архипов сказал(а):
я подумал, что если коляска нормально движется (хоть и с трудом запускается), то силовой блок в порядке. Но это только моё мнение!
Ваше мнение может быть не верное.

Я смотрел ваши схемы и пока вообще не уверен, что они формируют ШИМ.
Эти схемы необходимо будет серьезно дорабатывать (уточнять ).

С основным блоком эти две платы соединяются через разъем обведенный красным ???

invk1.jpg

А

Александр Архипов

• 7 Авг 2021
Да! Этим разъёмом и ещё одним серым проводом (по которому поступает прерывистый сигнал на зуммер и контрольную лампу) соединён пульт с основным блоком. Дело не столько в том где формируется ШИМ, а в том, что я не знаю ЧТО ИМЕННО ИЗМЕНЯЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ "TEMPO" и где замерять и чем эти ИЗМЕНЕНИЯ! ЭТА схема не точная и имеет ошибки. Я завтра доработаю три последние схемы и сброшу Вам.

K

Konstantin_18

• 7 Авг 2021
Александр Архипов, это не ваша ?
 ссылка скрыта от публикации 

Александр Архипов сказал(а):
я не знаю ЧТО ИМЕННО ИЗМЕНЯЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ "TEMPO" и где замерять и чем эти ИЗМЕНЕНИЯ!
Успокойтесь, пока этого никто здесь не знает

Итого имеем 8-контактный разъем и в нем 2 свободных контакта.
Нужно установить назначение 6 проводов.

Вопрос: относительно чего измерены приведенные напряжения или где был щуп МИНУС тестера при замерах ?

А

Александр Архипов

• 7 Авг 2021
От пульта три провода идут с мощных резисторов, два плюс и минус и еще один сигнальный. Но что по нему передаётся я не знаю.