Посоветуйте паяльник или станцию

• foxmonster
H
Hedrox
  • 5 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
помянутые выше оригинальные станции JBC на 245 жалах якобы могут дать пиковую мощность 145 вт, а вот в постоянном режиме 75 вт но то с обычным трансформаторным БП. Откуда там может взяться в пике в два раза большая моща, большой вопрос
Я мерял клещами - до 6.5 Ампера при разогреве было на 24 вольтах, в чем проблема то ?

Ax'L_R сказал(а):
STTC- 040 тут жменю брал недорого. Насыпные.
Я тоже как то лот бушных жал брал вперемешку с новыми , получилось что то доллара по два , все там было в ассортименте кроме топориков

Z
Zmeelov
  • 6 Июн 2021
Ax'L_R сказал(а):
STTC- 040  ссылка скрыта от публикации  жменю брал недорого. Насыпные.
Дорогое тут пока никто и не упоминал. А нормальное почему бы и не расхваливать ? Приличный картридж и корд по любому дёшево стоить не могут. Если киты начнут в картриджи тоже самое пихать, что и штаты (веллеровские WX тоже там клепают), то и ценник хорошо подскочит. А блок, тот же "меткал" самиздатовский, можно купить дешевле корда, было бы желание.
STTC- 040 - 357 градусов,верно?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Посоветуйте паяльник или станцию?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Посоветуйте паяльник или станцию как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

А
Алексий 1967
  • 6 Июн 2021
Ax'L_R сказал(а):
STTC- 040 - 42 шт по 800 рублей штучка
то есть чтобы получить хорошую цену нужно взять 42 штуки???
foxmonster сказал(а):
Подскажите пожалуйста модели нормальных паяльников или нормальных не дорогих паяльных станций,
у ТСа ничего нет про желание купить что-то дорогое, но как только где-то появляется тема про выбор паяльной станции, набегают непонятно кто с неприличными предложениями, типо
Ax'L_R сказал(а):
Дорогое тут пока никто и не упоминал. А нормальное почему бы и не расхваливать ?
но JBC и Metcal явно не вписываются в критерий "не дорогих", особенно, если понадобится много картриджей. Но каждый торгаш думает, что если лишний раз накапает в форумах на мозги, купите, "ведь вы этого достойны" :smirk: , то продажи у него сразу пойдут в гору

• Like
LH
L
LH
  • 6 Июн 2021
То, что я писал о БП - похоже имеет больший смысл чем даже я предполагал. Вот нарыл... Это JBC.
JBC пиковый ток.jpg

Полное видео:

Обобщая: БП должен быть на 10 Ампер.

Z
Zmeelov
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Ax'L_R сказал(а):
foxmonster сказал(а):
Подскажите пожалуйста модели нормальных паяльников или нормальных не дорогих паяльных станций,
у ТСа ничего нет про желание купить что-то дорогое, но как только где-то появляется тема про выбор паяльной станции, набегают непонятно кто с неприличными предложениями, типо
Ax'L_R сказал(а):
Дорогое тут пока никто и не упоминал. А нормальное почему бы и не расхваливать ?
но JBC и Metcal явно не вписываются в критерий "не дорогих", особенно, если понадобится много картриджей. Но каждый торгаш думает, что если лишний раз накапает в форумах на мозги, купите, "ведь вы этого достойны" :smirk: , то продажи у него сразу пойдут в го
Алексий 1967 сказал(а):
Ax'L_R сказал(а):
foxmonster сказал(а):
Ax'L_R сказал(а):
но JBC и Metcal явно не вписываются в критерий "не дорогих", особенно, если понадобится много картриджей. Но каждый торгаш думает, что если лишний раз накапает в форумах на мозги, купите, "ведь вы этого достойны" :smirk: , то продажи у него сразу пойдут в гору

ну я думаю т 12 пусть берет,опять ять же!жала на Али хреновые...

Добавлено:

вот чем не нравится Меткал

Вложения
  • THwuJZq7AFc.jpg
    THwuJZq7AFc.jpg 148,2 КБ · Посмотрено: 69
C
chignon
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Ax'L_R сказал(а):
Про запас, чтобы потом лишний раз в магазин не бегать. Коллегам-друзьям-знакомым подаришь, всем на всю жись хватит.... Хорошие, бери! :up:

A
Ax'L_R
  • 6 Июн 2021
Zmeelov сказал(а):
STTC- 040 - 357 градусов,верно?
Натурально. 038 шары снимаю бессвинец.
Алексий 1967 сказал(а):
МоГешь один купить. 42 - наличие.

V
Vladislav_
  • 6 Июн 2021
AlexKo сказал(а):
тарую проверенную RDS80
105Вт; 150÷450°C

AlexKo сказал(а):
По мощи и цене устроила больше. Айкоины вроде бы слабее, и дороже раза в два, и с жалами сложнее
:no: у  ссылка скрыта от публикации  паяльники по приятней да и по мощней будут и в плане жал они самые бюджетные в ersa
 ссылка скрыта от публикации - 150Вт; 150÷450°C

А
Алексий 1967
  • 6 Июн 2021
Zmeelov сказал(а):
ну я думаю т 12 пусть берет,опять ять же!жала на Али хреновые...

вот чем не нравится Меткал
Меткал нравится, цена нет.

Надо будет хотя бы пару штук оригинальных хакко 900 серии с сайта заказать, для сравнения с китайскими т12, тем самым закрыть вопрос в плане сравнения т12 и т900
Ax'L_R сказал(а):
МоГешь один купить. 42 - наличие
800 рублей, за штучку? Что-то здесь не так, нутром чую какой-то подвох :upset: БУ и не ходовые?

Добавлено:

Алексий 1967 сказал(а):
Меткал нравится, цена нет.
и ещё какой-то дикий разбег по температуре возможных вариантов применения в 50 градусов не нравится. Так же пишуть, что их жала, предназначенные для высокой температуры быстрее обгорают.

Добавлено:

LH сказал(а):
Обобщая: БП должен быть на 10 Ампер
когда блогеры для опытов суют жало в воду, возможно эти 10 ампер и понадобятся для быстрой раскочегарки жала. Очень сильно сомневаюсь, что при реальной пайке понадобится такой ток.

C
chignon
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
и ещё какой-то дикий разбег по температуре возможных вариантов применения в 50 градусов не нравится.
У Бакона 950Д ступенчато так же на 50 градусов переключается, а плавная регулировка - многие ли пользуются?...
Хотя, учитывая, как оно там сделано,и не на 50 вовсе, так то вообще...

А
Алексий 1967
  • 6 Июн 2021
chignon сказал(а):
У Бакона 950Д ступенчато так же на 50 градусов переключается, а плавная регулировка - многие ли пользуются?...
ну и нафиг он такой нужен. Если только с деньгами совсем туго. У меня в одной станции шаг 5, в другой 10 градусов. 5 не особо нужно, а 10 вполне нормально....50 и больше, это какая-то жесть :one:

C
chignon
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967, не, переключается по 50 - это если кнопочками тыц-тыц-тыц, а если кнопочку нажать и подержать, то идет плавное увеличение или уменьшение, по одному градусу, но по 50 как-то удобнее, проще, я обычно так, да и остальные, полагаю, тоже....

Там в другом проблема, писал уже не раз, с новья оно реально вовсе не на 50 переключало, по индикатору 50, а по замерам точно не помню, 80 что-ли... Была тому причина, я сразу устранил, как оно у других - загадка.

• Like
uam
C
chignon
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
ну и нафиг он такой нужен. Если только с деньгами совсем туго.
Ващет удобный паяльник - ручка с укороченным вылетом - жало глубоко заходит, компактный блок. Надо на другом столе что-то сделать - перенес, включил, секунды - готово!
У мну и фен такой же, в смысле с такого же размера блоком, а на него и подставку сверху прифигачил - нефиг лишнее место занимать, и переносить всё вместе удобнее.

А
Алексий 1967
  • 6 Июн 2021
Да я тоже люблю компактные универсальные паялки. Просто регулировкой температуры посредством энкодера с нормальным шагом регулировки поудобнее пользоваться.
Если брать меткал и в процессе работы дёргать постоянно жала туды-сюды, ну нафиг. Я как воткнул микротопорик, так больше другие жала и не достаю, ибо такой надобности даже и не возникает. Нужно температуру крутануть, делов на пару секунд, даже с точностью заморачиваться не нужно. Если процесс не сильно нравится, опять слегка туды-сюды крутанул. Нужен перерыв в пайке, кинул ручку на подставку, сразу в сон станция уходит. Нужно опять что-то припаять, пока доносишь ручку до места пайки, всё, можно паять. Чего исчо нужно:pain25:

C
chignon
  • 6 Июн 2021
Чего нужно, ну вот мне хотелось бы еще такой же без крыльев тот же топорик, но прямой, светодиоды паять и не только. А нету, не существует в природе, среди стандартных жал. Те же DL-ки - совсем не то, у них нет острой кромки, а есть некоторой ширины торцевая поверхность.

А
Алексий 1967
  • 6 Июн 2021
Не бывает совсем универсальных жал и паялок. Я почему и забросил в итоге тему с т12, что при вроде бы большом выборе, хороших универсальных решений там нет.
chignon сказал(а):
у них нет острой кромки
очень важный момент, потму и невозможно такими полноценно работать. А в микротопорике 210 грань острая и если верить отзывам, то оригинальные дорогие жала менее износостойкие, но лучше передают температуру :pain25: Если у китайнеоригинала передача чуть хуже, но служить при этом будут дольше, то меня сей момент вполне устраивает:one:

Добавлено:

Змеелов давал ссылку на обсуждение 245 оригинальной паялки и оригинальных жал, выкладываю пост оттуда, который лично мне видится самым объективным, выводы каждый сделает сам, если смогёт и захочет:  ссылка скрыта от публикации  там он записался слегка, потомпоправил, что шаг регулировки температуры в JBC - 5 градусов
Brtth писал(а):
Что можете сказать по работе?

Попаял маленько своей новой JBC паялкой и могу сказать что она паяет, нормально паяет. Конечно ВАУ эффекта от работы я не получил после QIUCK 202D, но работает станция нормально, особенно на тонких жалах разница прямо видна невооруженным глазом. Наперед могу сказать, что цена на станцию, а особенно на расходку в виде жал, ну очень завышена, можно добавить, неприлично завышена. Такие вещи обычно берут если это требуется для сертификации сервиса или нужно пустить пыль в глаза клиентам или для себя любимого ничего не жалко. Если вы не попадаете жёстко под эти пункты, то можно обойтись и более простым вариантом.

Сама станция сделана добротно, сразу чувствуется бренд, приятно работать. Очень быстрый нагрев - плюс. Если ручка в подставке или при смене жал станция автоматом уходит в сон - плюс. Очень понятное (инструкция не потребовалась, всё интуитивно) и удобное управление - плюс. Станция хоть и компакт, но не маленькая и то что подставка интегрирована в станцию да ещё и справа, а не отдельно как у Quick 202D, имеет некоторые неудобства - минус. То что есть держатель для жал - плюс. То что всего на 4 жала - минус. Нагрев до 450, а хотелось бы до 480-500, на всякий случай - минус. Кнопка включения у JBC сзади, что менее удобно чем если бы она была спереди, как у Quick.

В последний месяц паял мало. Надо годик поработать, тогда может ещё косяки вылезут, а может и нет.
Опять же за долговечность жал ничего сказать не могу. Например, у Quick 202D жала, причем оригиналы, на фоне этой станции стоят копейки, 300 руб. всего. При этом очень долговечные. У Т12 жала, которые аналоги, тоже не дороги, но про долговечность пока ничего сказать не могу.
Ещё один из расходников 202D это нагревательный элемент (индукционная катушка), за 10 лет 2 штуки сгорели (причем первый в течение полугода, второй лет пять отработал, сейчас третий использую. Но и он, около 2000 руб стоит, дешевле жала JBC.

У Quick 202D регулировка не очень удобна, заточена под китайский мозг, т.е. увеличение температуры левая кнопка, уменьшение - правая. За 10 лет так и не привык окончательно. У JBC в этом плане всё нормально. У 202D регулировка с шагом 1 градус, перебирается хоть и относительно быстро, но иногда напрягает, но можно выставить очень точно если это кому то надо. У JBC кнопками вправо-влево по 50 градусов (100, 150, 200 и т.д., не зависимо от установленной в текущий момент, например, было 325, то при нажатии будет либо 300 либо 350), а вверх-вниз по 5 градусов, очень удобно. И ещё фишка есть - можно три фиксированных температуры настроить, ещё быстрее будет, но уже без точной регулировки.

У Quick 202D рекомендовано при смене каждого жала проводить его калибровку, что, конечно, бред. Поэтому откалибровал станцию по одному жалу 303-4,2D и больше не парюсь, т.к. не критично. Если тонкое жало плохо паяет, то просто добавляю температуру. У JBC калибровка жала не нужна, точность температуры определена качеством изготовления жала. Разброс есть конечно, но можно его несколько нивелировать введя поправочный коэффициент прямо в станции. Например, выставил температуру 300 градусов, а померил и термодатчик показывает 320. Просто в станции ввел -20 градусов и всё. Но и тут я не стал этого делать, пусть будет небольшой буст.

В комплекте поставки JBC идет дополнительная мягкая насадка на ручку (всего две насадки, одна уже надета на ручку), что как бы намекает на возможную недолговечность этой насадки. Кто знает подтвердите или опровергните. У Quick 202D одна насадка и за 10 лет с ней ничего не произошло.

Провёл тут несколько опытов не претендующих на метрологическую точность и вот это вот всё. Данные в табличке.
Был использован китайский ваттметр, проверял, показывает нормально. Жала примерно идентичные для паялок - T12-D52, 303-4,2D и C245-908. С температурой воды не заморачивался - не измерял (градусов 20 наверное), из под крана, менял для каждого теста. Температуру воздуха не измерял, может быть градусов 25. Температура жал измерялась датчиком от станции Термопро. Цель была сравнить для интереса.

Понятно, что T12 от KSGER использует не оригинальные жала (не вижу смысла покупать дорогие жала на недорогую станцию), но тем больший интерес сравнить с хорошими паялками.
Режим ожидания (Standby) при установке ручки в подставку у Т12 отсутствует, что большой минус. Этот минус можно чутка уменьшить настройкой, но минимальное время 1 мин., т.е. целую минуту паялка T12 будет тратить электроэнергию и ресурс жала просто так.
У 202D и JBC как только ручка в подставке, сразу включается режим ожидания. Через некоторое время Quick 202D уходит в режим сна (экран тухнет, выход из режима только по выключению и включению), но вот потребление не очень сильно падает - это минус, т.к. не понятно (нет индикации), то ли станция выключена, то ли просто забыл выключить, а она копеечку тянет и такое было не раз. У JBC есть режим сна, когда минимальная температура не поддерживается, но экран не тухнет и видно, что станция включена. Выход происходит просто по поднятию ручки.

Паялки T12 и 202D откалибровал чтобы примерно одинаково показывали.
По температуре плавления припоя в таблице - чтобы JBC была примерно на одном уровне с остальными ввёл поправку в -10 градусов в ней.

При включении 202D начинает нагрев мгновенно, а в JBC запускается программа 7 секунд плюс сам нагрев 5 секунд, итого 12 секунд, но если станция была включена, то считай что нагрев мгновенный, пока поднесешь паяльник к плате уже всё готово. У T12 от KSGER программа запускается 4 секунды, остальное время на нагрев.
При включении паялки нагрев жала у 202D идёт как-то вяло, максимальная мощность в 80 Вт достигается где-то после середины нагрева, отсюда и такое большое время нагрева. У JBC сразу врубается максимальная мощность, я увидел 163 Вт.

В тесте с водой старался погрузить жало на глубину около 8-10 мм. Интересен результат T12, может ПО показывает неправильную температуру, может нагреватель и датчик жала (не оригинального) расположены внутри слишком далеко от кончика. Просто записал на бумажку результат и ещё раз проводит тесты с другими жалами и несколько раз у меня желания нету. У Quick датчик внешний и расположен близко к кончику, туда могла попасть капелька воды (она же фыркает около жала). Этот тест был проведен для замера потребления станции при длительном около 10 секунд отборе тепла с жала. Quick 202D показал 80 Вт со стены, Т12 - 82 Вт JBC - 156 Вт, что на 7 ватт меньше чем при форсированном нагреве после включения.

Тест где дул на жало вообще неадекватен, но тем не менее. Я просто сильно подул на разогретое до 350 градусов жало. У T12 смог уронить температуру на 5 градусов. У 202D на 50 градусов если дуть со стороны датчика, но это не показатель так как датчик внешний, если дуть с другой стороны то падение на 35 градусов. У JBC температура вообще не шелохнулась, вот что значит 160 Вт мощи и отличное управление.

По итогу:
1) Нормальная станция хоть и дорогая, буду продолжать вести наблюдение :)
2) За 10 лет использования 202D в программно-аппаратной части ни разу не глюканула, не зависла и не угробила ни одного жала, всё работает стабильно. Хорошая подставка. После несложной калибровки (для новой станции или после смены индукционной катушки просто обязательна) температура жал стабильна на всём отрезке в отличии от обычных станций, что видно в таблице. Хоть не особо критично, но всё же.
3) Т12 от KSGER запарила своими зависаниями и за первый месяц угробила 2 жала. Добавил электролит по питанию контроллера и вроде как проблема ушла, но через 4 месяца (неделю назад) снова зависла и чуть не ушатала третье жало, вовремя заметил. Заменил полностью плату управления (также добавив в неё электролит), которую бесплатно прислал продавец на замену ещё тогда при первых зависаниях. Также продолжаю вести наблюдение. И ещё одна проблема Т12 это высокая инерционность. Прямо чувствуется после использования Quick 202D, а уж по сравнению с JBC и подавно.

A
Ax'L_R
  • 6 Июн 2021
Алексий 1967 сказал(а):
БУ и не ходовые?
Пром серия без индивидуальной упаковки. По качеству такие же, как и с футляром. Продаван хапнул наверное где то. Меня вообще больше сам нагревающий элемент интересует - у меткала, так выходит, он практически вечный, у веллера очень "долгоиграющий". Жала сам нашлёпываю какие потребно, где через пайку, где через гайку(Ag). Пинцет долгожитель RTW-1 перепаивал уже четыре раза. Разницы с новым не ощущаю.
Алексий 1967 сказал(а):
Не бывает совсем универсальных жал и паялок.
Однозначно.

K
KVI
  • 6 Июн 2021
Китайцы вон на на JBC С210 жала даже "ремкомплекты" продают:

_2021-06-06_170821.jpg

ссылка скрыта от публикации 

M
MGL
  • 6 Июн 2021
У JBC оригинальные жала идут в пенопластовой упаковке. Если не забуду, завтра сфоткаю.

A
Ax'L_R
  • 6 Июн 2021
MGL сказал(а):
Если не забуду, завтра сфоткаю.
Интересно посмотреть. Обычно пенал, пластик.

H
Hedrox
  • 10 Июн 2021
Не все ватты одинаково полезны

L
LH
  • 11 Июн 2021
Hedrox сказал(а):

Сюда-бы для сравнения ещё ЭПСН-60...

M
MMMMAX
  • 11 Июн 2021
LH сказал(а):
Hedrox сказал(а):

Сюда-бы для сравнения ещё ЭПСН-60...
Не все ватты одинаково Дёшевы ,ЭПСН выигрывает с большим отрывом :)

H
Hedrox
  • 11 Июн 2021
Эпсном кастрюли паяйте

J
Jael.Dace
  • 15 Июн 2021
Сорри, что вклиниваюсь, но... Может кто посоветует нормальную демонтажную паяльную станцию? (типа, гибрид паяльника с отсосом) Надоело тратить по полчаса на выпайку IGBT-модулей из многослойных плат с огромными полигонами, запаянных на безсвинец.