Посоветуйте паяльник или станцию

• foxmonster
U
uam
  • 8 Май 2021
214837,  ссылка скрыта от публикации 

Алексий 1967, у каждого своя специфика. Мелкое уже не вижу.

G
GOSHA
Команда форума
  • 8 Май 2021
т12 жала что-то фуфлыжные пошли. Уже два в столе валяются у которых нагреватель коротит на корпус. Одно покупал прямо недавно.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Посоветуйте паяльник или станцию?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Посоветуйте паяльник или станцию как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

L
LH
  • 12 Май 2021
GOSHA сказал(а):
т12 жала что-то фуфлыжные пошли. Уже два в столе валяются у которых нагреватель коротит на корпус.
Сдаётся мне , что это следствие - борьбы за скорость нагрева, и скорость реакции на изменение (снижение температуры). Пытаются как-то уменьшить зазор между нагревателем (самим проводником) и медным наконечником. Но в условиях Т12 это плохо получается. JBC отличается только лиш меньшими зазорами между нихромовым нагревателем и самой медной насадкой. Я пилил - я знаю )))

А
Алексий 1967
  • 22 Май 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Я тут прикупил на алиэкспресс, по скидке в тыщу рублей Handskit на жалах JBC t210
Попался самсунг кинескопник 100 герцовый с отломанным гнездом. Раньше приходилось тюнер выпаивать, иначе вертикальный бокс сильно мешает нормально гнездо припаять на место. Этой ручкой с изогнутым жалом настолько удобно подобраться к местам пайки оказалось, что выпайка тюнера не понадобилась. И даже не пришлось менять тонюсенькое изогнутое жало на более толстое, чтобы хорошо прогреть корпус тюнера во избежании холодной пайки. Не скажу, что мгновенно этот корпус прогрелся, но довольно быстро для такого миниатюрного паяльника, и даже не пришлось температуру задирать.

C
chignon
  • 24 Май 2021
Алексий 1967, медные наконечники  ссылка скрыта от публикации  не пробовал, не в курсе? Так-то жала дороговаты, и 3 вида всего, и не совсем то, что хотелось бы, а вот если наконечники...

V
Valeriy.new
  • 24 Май 2021
Пользуюсь вот такой станцией
 ссылка скрыта от публикации 
Из удобств три програмируемых режима (нажал нужную кнопку и есть нужная заданная температура). Паяльник автоматически (если не пользоваться (выставляется время через сколько перейдет)) переходит в ждущий режим (200 град. (для жал очень полезная функция)). Поднял и он снова в работе. Мне нравится, а сравнить не с чем (другой станции у меня не было).
А паяльники еще отдельно 6 штук имеются разной мощности.

А
Алексий 1967
  • 24 Май 2021
chignon сказал(а):
Алексий 1967, медные наконечники  ссылка скрыта от публикации  не пробовал, не в курсе? Так-то жала дороговаты, и 3 вида всего, и не совсем то, что хотелось бы, а вот если наконечники...
ну так они по цене тоже не сильно дешёвые, учитывая доставку, а обгорать наверняка быстрее будут, чем китайские, которые я заказал. Изогнутого жала и топорика вполне хватает для большинства мелких работ, для остального есть другие станции. Та же простая иголка, как по мне, так нафиг не нужна.

C
chignon
  • 24 Май 2021
Как я понял, штатная игла, как и на всех обычно паяльниках, а в дополнительном комплекте из 3-х жал одно - та же игла? А комплект 2.5 тыщщи стоит, +-, по разному, у этого даже больше.

А
Алексий 1967
  • 24 Май 2021
chignon сказал(а):
Как я понял, штатная игла, как и на всех обычно паяльниках, а в дополнительном комплекте из 3-х жал одно - та же игла? А комплект 2.5 тыщщи стоит, +-, по разному, у этого даже больше.
Нет, то, на что ты дал ссылку используется тогда, когда родные жала сильно обгорают. Нагреватель остаётся родной, а насадка меняется. Мне оно ни к чему, когда там мои жала обгорят, одному богу известно, с учётом того, что большую часть времени паялка в режиме сна стоит, в котором вроде как можно температуру устанавливать. Я не заморачивался, там температура около ста градусов, как есть, так и есть. Регулировок не много, но оно и не надо, ибо использую два режима, сон да пайка.

C
chignon
  • 24 Май 2021
Алексий 1967, это ты про первый вопрос, а что жала?

А
Алексий 1967
  • 24 Май 2021
chignon сказал(а):
а что жала?
А что жала, жала, как жала, последнее дешевле 900 рублей обошлось, припой держится хорошо и паять приятно. На оригинальные я не готов раскошеливаться, по крайней мере пока. С али ХЕЗ что придёт, ценник больше трёх тысяч да ещё нынче в каких-то дешёвых конвертиках присылают, а на официальном сайте четыре с чем-то:smirk:

C
chignon
  • 24 Май 2021
Блин, да ну.... "шило" в дополнительном комплекте, С210-002 - оно такое же, как поставляется с ручкой и блоком, или же чем-то отличается?

Hc23874926ea44a94a0a368cc769c0d44W[1].jpg

Добавлено:

Среднее среди стоячих, и в ручке вставлено.

Добавлено:

Может быть тоньше, острее? По картинке непонятно.

А
Алексий 1967
  • 24 Май 2021
Там же в конце есть картинки с размерами, иголка 0,2 мм, загнутая иголка 0,3. У меня сейчас оба варианта, плюс топорик. Комплектацию можно самому выбрать, возможно, что можно попросить у продавца, чтобы в комплект другое положил :pain25: Я последнее жало в другом магазине прикупил, даже дешевле получилось, чем в этом. Просто изогнутой иголкой удобнее работать, жало покороче и потолще, потому получше прогревает массивные контакты. Ну может для особо тонких работ и иголка пригодится.

C
chignon
  • 24 Май 2021
Ыыыы......:cry::cry::cry:

A
antonluba
  • 24 Май 2021
Мне нравится индукционная.
Купил на пробу Bakon 1000
Зашло очень хорошо, еще на 2 рабочих места купил такие же.

Основное преимущество индукционки - греется только то, что надо - жало.
Остальные части паяльника греются постольку, поскольку контачат с жалом.
Ручка не греется вообще совсем.

Мощность у Bakon 1000 - 90Вт. Реально отлично прогревает большие полигоны, конденсаторы из материнок выпаивает, полевики в контроллерах электротранспорта - легко.
При том, что эта модель по термопаре работает.
Те модели, что по точке кюри - вообще монстры, но очень дорогие.

Небольшой недостаток, как по мне - железное жало (а другое не работает), все же, менее теплопроводно, чем медное. Биметаллических не видел, наверное, было бы круто.

Покупал на supereyes.ru, получилось с учетом доставки дешевле, чем на али.

M
Murka
  • 24 Май 2021
antonluba сказал(а):
железное жало (а другое не работает)
Странно, а шо они тогда продают

1621889296185.jpg

C
chignon
  • 25 Май 2021
Murka, Дык, а хде в ём генератор? Обычный полумостовой питальник - всё!

bakon1.jpg

bakon2.png

Ага, нагревательный сердечник, высокочастотный... В оригинале: Heating core: VH90 high frequency heating core

A
antonluba
  • 25 Май 2021
chignon сказал(а):
Обычный полумостовой питальник - всё!
Этот полумост и работает на индуктор через вч-трансформатор толстый.
Там следом за трансформатором еще катушка с красным сердечником и конденсатор.

Добавлено:

Murka сказал(а):
Странно, а шо они тогда продают
Может это и есть биметалл. Надо распилить проверить.
Мы-то знаем, что индукционка только железную кастрюлю греет.

C
chignon
  • 25 Май 2021
antonluba, я щас смотрю на ноутбуке 14", но с утра смотрел на мониторе 24" - крупнее, но один хрен ничего высокочастотного не увидел.... Обычные трансформатор и дроссель, как в любом двухтактном прямоходе...

A
antonluba
  • 25 Май 2021
chignon сказал(а):
antonluba, я щас смотрю на ноутбуке 14", но с утра смотрел на мониторе 24" - крупнее, но один хрен ничего высокочастотного не увидел.... Обычные трансформатор и дроссель, как в любом двухтактном прямоходе...
Я разбирал, выпрямителя нет там, дроссель последовательно и конденсатор параллельно идет напрямую на паяльник.

0-2.jpg

I
igor.gm
  • 25 Май 2021
antonluba сказал(а):
Я разбирал, выпрямителя нет там, дроссель последовательно и конденсатор параллельно идет напрямую на паяльник.
Das ist nicht fantastisch !

C
chignon
  • 25 Май 2021
antonluba, частота - какая?

D
delux1
  • 25 Май 2021
Купил на Али инфракрасную паяльную станцию, есть пользователи оной? Какие впечатления?

A
antonluba
  • 25 Май 2021
chignon сказал(а):
antonluba, частота - какая?
Хотел ткнуться осциллографом, но подошли люди и пришлось работать

С
Сплит
Забанен
  • 25 Май 2021
delux1, А зачем такой маленький нижний подогрев???