Цвет корпуса электронного компонента?

• Автор темы Васисуалий
А

Алексий 1967

• 8 Апр 2021
GOSHA сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):
Мне эта типовуха первый раз на дому попалась, починил сам без чужой помощи, в три часа уложился точно, может даже в два
в гениальности местных недоптушников я ни разу не сомневался. Японские инженеры им до пояса достать не способны :gigi: :gigi: :gigi: Вот только цельный год приходилось кинескопы с места на место перекладывать что бы типовухи у "взрослых пацанов" подсмотреть:gigi::gigi::gigi: Инженер тем и отличается от выпускника курсов ДОСААФ, что легко может поменять специализацию без таскания кинескопов и подсматривания способов "лечения" типовух, а вот елемастер,ремонтирующий по памяти без приборов и измерений на такое ,увы, не способен.
Гоша долго-долго думал, что ответить и написал очередную фуету :one:
Leha сказал(а):
Вот достал тревожный чемоданчик 30-летней давности!
Скинь хотя бы пяток лет, 30 лет назад многого из твоего чемоданчика ещё в помине не было, по крайней мере в том виде, как у тебя;)

S

st-link

• 8 Апр 2021
не дай мне мои чамодыны выкладывать ... :mrgreen: напомнило ...

Приходит мужик в ресторан, садится за стол и видит, что на столе какие-то
зарубки. Зовет официанта и спрашивает: "Что это у вас со столом
случилось?". Официант: "Да вчера негры членами мерились. Они зарубки и
сделали". Ну мужик штаны спускает, член на стол кладет, а у него в два
раза длинее. А официант ему и говорит: "Слушай, мужик, убери член нафиг.
Они с другого конца мерили!"

Добавлено:

тут вспомнил . у меня близкий . на вопрос есть ? не важно что отвечал всегда сколько ? :lol: в министерсве в мвд короче работал :mrgreen:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Цвет корпуса электронного компонента??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Цвет корпуса электронного компонента? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

L

Leha

Продавец
  • 8 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Скинь хотя бы пяток лет, 30 лет назад многого из твоего чемоданчика ещё в помине не было, по крайней мере в том виде, как у тебя
не скину! :p Я его последний раз брал лет 7 назад, кое чего докладывал, но не много!

G

GOSHA

Команда форума
  • 8 Апр 2021
st-link сказал(а):
GOSHA, а ви думали уран в вашей жизни присутствует только на красной площади в день победы ?
ты мне не про Красную площадь,а про корпуса микросхем поведай. Кто,когда и с какой целью добавляет Уран в компаунд? И почему именно Уран??? А не плутоний,например.

S

st-link

• 8 Апр 2021
тут ещё одно напомнилось . так правильно поймите. мне несколько таких судеб- коллекций досталось от ушедших в лучший мир ...

Добавлено:

GOSHA, отец небесный -создатель. почему именно уран ? вот там и интересуйся :mrgreen: я не знаю почему именно 238

Добавлено:

... я без всякой иронии . и без проколов

K

KENT

• 8 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):
Пришлось самому найти
да я ни разу не сомневался что тут каждый недоптушник гений от электроники,десятки раз заткнувший за пояс японских инженеров :gigi: Вот только матан и ТОЭ осилить кишка тонка, отсюда и путь в пту и ДОСААФ:gigi:
Такие поломки ищутся методом бульдозера и никакие инжинеристые знания тут не помогут :one:
Да и чего я тут пытаюсь объяснять некоторым, которые судя по всему самостоятельно не могли найти ничего сложного, ну разве что консилиум собрать да на форуме спросить, вдруг ПТУшники подскажут;)

Добавлено:

Алексий 1967 сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):
Пришлось самому найти
да я ни разу не сомневался что тут каждый недоптушник гений от электроники,десятки раз заткнувший за пояс японских инженеров :gigi: Вот только матан и ТОЭ осилить кишка тонка, отсюда и путь в пту и ДОСААФ:gigi:
Такие поломки ищутся методом бульдозера и никакие инжинеристые знания тут не помогут :one: ...
Нет.
Тут другой метод:
От перемены мест сагаемых одинаковых электронных компонентов, поведение схемы иногда меняется!

А

Алексий 1967

• 8 Апр 2021
KENT сказал(а):
Нет.
Тут другой метод:
От перемены мест сагаемых одинаковых электронных компонентов, поведение схемы иногда меняется!
Нифига такая метода не могла дать в таких случаях. Выручало то, что телик был на гарантии или абонементе, потому не довольные не уходили с не дочиненным телевизорами к другому якобы супер-пупер спецу(ам) и можно было его дальнейшую судьбу проследить. Постепенное сужение зоны поиска, сначала допустим пары транзисторов кт209 , стабилитронов, если опять МП сдох, то другую мелочь менять. Фенов не было, потому вариант с прогревом пластиковых корпусов транзисторов не проходил. В итоге уже после выпаивания и проверки VD2 VD8 во время очередного ремонта при прозвонке с помощью стрелочника на омах обратил внимание на то, что при механическом воздействии на ножки этих диодов стрелка тестера начала немного подёргиваться. Тупню Гоше подобное конечно не попадалось, потому он по собственной глупости и корчит тупые довольные рожицы. Если бы ему самому попадались в ремонт такие чуды, то было бы не до смеха, ибо НИКАКИЕ инженеристые знания здесь в ремонте не помогут

S

segor

Команда форума
  • 8 Апр 2021
Алексий 1967, ты ещё не устал?!
Название темы, вообще читал? Каким боком твои опусы к этой теме?

А

Алексий 1967

• 8 Апр 2021
segor сказал(а):
Каким боком твои опусы к этой теме?
Ну не знаю, вот мой первый пост в теме:
Алексий 1967 сказал(а):
Как бы ещё объяснить тот факт, что установленные в СМРК-2 по выходу VT4 кт315 в жёлтом корпусе довольно часто обрывались, а вот чтобы там обрывались стандартные, рыжие, как то припомнить не могу.
по твоему не по теме??
А потом сразу же набежали инженеры с глупыми роликами, а Гоша так точно по теме заявился
GOSHA сказал(а):
так инженеры не подсматривают "лечение" типовух у "взрослых пацанов" как это делают птушники.
со своим наболевшим за долгие годы неприятием ПТУшников.
А как таким объяснить, что цвет тут ни каким боком и зачем люди собственную глупость на всеобщее обозрение выкладывают в виде роликов и Т П, вот и приходится.
Наверное мешаю вам тут, ну да ладно "развлекайтесь" без меня, не буду мешать :smirk:

K

KENT

• 8 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
KENT сказал(а):
Нет.
Тут другой метод:
Нифига такая метода не могла дать в таких случаях. Выручало то, что телик был на гарантии или абонементе, потому не довольные не уходили с не дочиненным телевизорами к другому якобы супер-пупер спецу(ам) и можно было его дальнейшую судьбу проследить. Постепенное сужение зоны поиска, сначала допустим пары транзисторов кт209 , стабилитронов, если опять МП сдох, то другую мелочь менять. Фенов не было, потому вариант с прогревом пластиковых корпусов транзисторов не проходил. В итоге уже после выпаивания и проверки VD2 VD8 во время очередного ремонта при прозвонке с помощью стрелочника на омах обратил внимание на то, что при механическом воздействии на ножки этих диодов стрелка тестера начала немного подёргиваться. Тупню Гоше подобное конечно не попадалось, потому он по собственной глупости и корчит тупые довольные рожицы. Если бы ему самому попадались в ремонт такие чуды, то было бы не до смеха, ибо НИКАКИЕ инженеристые знания здесь в ремонте не помогут
Я этим методом пользовался и пользуюсь при непериодических дефектах, часто выручает.
Одинаковые элементы тасую из опасных мест в не опасные.
Часто дефект уходит, если обрывающийся под напряжением элемент попадает в более щадящие условия.
Ротор предлагал непериодически обрывающийся диод проверять при напряжении 1.5V / c ограничением тока 1А.

A

AlexKo

• 8 Апр 2021
KENT сказал(а):
Ротор предлагал непериодически обрывающийся диод проверять при напряжении 1.5V / c ограничением тока 1А.
Это касается всех диодов, от 1n4148 до д161 или в200?

K

KENT

• 8 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
KENT сказал(а):
Я пробовал на мелочевке.
Непериодические обрывы p/n перехода встречались только в отечественной аппаратуре КД226, КД209, КД208, кт 940, кт 315.
В импортной технике такого не было, т.к. качество элементов лучше.

A

AlexKo

• 8 Апр 2021
KENT сказал(а):
AlexKo сказал(а):
KENT сказал(а):
Я пробовал на мелочевке.
Непериодические обрывы p/n перехода встречались только в отечественной аппаратуре КД226, КД209, КД208, кт 940, кт 315.
В импортной технике такого не было, т.к. качество элементов лучше.
А мне много раз попадались в корпусе do-35 слаботочные диоды
И более мощные в корпусах do-41, sma (do-214) с периодическим обрывом. Даже не периодическим. А на глазах прямо плавало падение.
Но обычно это в бюджетной Китай технике с соответствующими комплектующими

Добавлено:

Также частенько в том же все Китае попадались совсем оборванные 1n400* в абсолютно не нагруженных ни током, ни напряжением местах. И не после грозы. В авто усилках по линии remote между клеммником и питанием Шима и т д

T

tutu7

• 8 Апр 2021
AlexKo, :up:,молодец-пошел атакой на Китай ,в защиту отечественного производителя.

A

AlexKo

• 8 Апр 2021
tutu7, где? :shocked:
Отечественные ещё хуже.
Просто поправил Кента, что и у "импорта" , если он собран из второсортного говна (хоть и с мировыми маркировками на диодах), косяков хватает

K

KENT

• 8 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
Отечественные ещё хуже.
Просто поправил Кента, что и у "импорта" , если он собран из второсортного говна (хоть и с мировыми маркировками на диодах), косяков хватает
У каждого своя делянка.
В кондиционерах компоненты крепкие.

A

AlexKo

• 8 Апр 2021
KENT сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Отечественные ещё хуже.
У каждого своя делянка.
В кондиционерах компоненты крепкие.
Особенно варисторы и предохранители :gigi:

T

tutu7

• 8 Апр 2021
Ну не знаю,а я только благодаря отечественным "дерьмодеталям" и шевелил извилинами с конца семидесятых и до появления массово импорта.

A

AlexKo

• 8 Апр 2021
tutu7 сказал(а):
Ну не знаю,а я только благодаря отечественным "дерьмодеталям" и шевелил извилинами с конца семидесятых и до появления массово импорта.
Мне до сих пор бывает попадают аппараты после "мастеров", которые шевелят извилинами не в том направлении. Все транзисторы выпаяны и проверены. Диоды тоже. Впаяны обратно. Что часть перепутаны - молчу.
А включить извилины в правильную сторону - что сдох ШИМ (причем очень популярный и есть у каждого) - извилины уже не шевелятся.
Советский подход. Как тогда, так и сейчас все выпаять и проверить, что знаю. Бульдозерный принцип. Не замеряя ни дохождение питаний, ни наличие импульсов где надо. Просто, уметь прозванивать транзисторы и уповая на это - выпаивать один за другим

Добавлено:

Нежелание знать и незнание примитивной схемотехники.
Проверять все от и до. Что относится к теме и что не относится. Вместо хотя бы замера питаний на КТ

G

GOSHA

Команда форума
  • 9 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
мне много раз попадались в корпусе do-35 слаботочные диоды
И более мощные в корпусах do-41, sma (do-214) с периодическим обрывом. Даже не периодическим. А на глазах прямо плавало падение.
4007 диоды звонятся как надо а ведут себя как оборванные. Впервые в 1230 столкнулся. Позже стало понятно что типовуха и диоды говно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Апр 2021
Интересно, что в 1230 диод рвался строго один. Или мне так показалось?

G

GOSHA

Команда форума
  • 9 Апр 2021
Нет не один. Там все питание через них развязано и рвалось в разных местах. Там даже регулятор капстана через диод запитан и в режиме перемотки вся эта ерунда ключом замыкалась. Так был аппарат в котором перемотка и ускоренное воспроизведение было, а обычного не было, лента стояла на месте.

T

tutu7

• 9 Апр 2021
AlexKo, не внимательно читаешь;повторюсь-шевелить извилинами,но не руками (я немного ленивый,чтобы без толку шевелить).

A

AlexKo

• 9 Апр 2021
GOSHA сказал(а):
AlexKo сказал(а):
мне много раз попадались в корпусе do-35 слаботочные диоды
4007 диоды звонятся как надо а ведут себя как оборванные. Впервые в 1230 столкнулся. Позже стало понятно что типовуха и диоды говно.
Тоже бывало.
А что такое "1230"?
Время обеда ? :dance:

G

GOSHA

Команда форума
  • 9 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
А что такое "1230"?
Видеомагнитофон выпускаемый в нашей стране по лицензии Самсунга. Второй после 8220.

Верх Низ