Цвет корпуса электронного компонента?

• Автор темы Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Апр 2021
А вот вштырило меня тут сегодня... Уже в который раз задаюсь вопросом, но ответа нигде не встречал никогда...

Когда то в моем детстве были знаменитые транзисторы КТ315 и насмотрелся я на них вдоволь и каких только не видел. В очновном, конечно, рыжие, но очень часто встречались желтые, зеленые. Гораздо реже, а скорее всего раз или два попались черные и даже видел коричневые.

unnamed.jpg

Ну допустим в СССР было пофик из какой пластмассы лить корпус транзистора и их делали из того, что было у конкретного завода под рукой.

А вот "фирменные" изыски тех лет...

Синенькие! :mrgreen:

s-l400.jpg

sim.jpg

Правда мне такие не попадались никогда, но в нете я видел фотки и других с таким же синеватым оттенком...

Конечно же зелененькие...

WE0ubvC0XIRYJ6YP.jpg

И вот возникает вопрос - а почему не бывает желтых больших или скажем белых? Или я не все видел? И еще вопрос - а цвет пластика и его свойства как то взаимосвязаны? Вот, неапример, есть же оптопары и они бывают в основном классически черные и бежевые...

images.jpg

Такого же цвета я много раз видел резисторные сборки и танталовые конденсаторы...

900957.jpg

Так влияет ли цвет пластика на то, что в него зальют? Будет он транзистором, оптопарой или резиками? И в чем отличие между зелеными и черными транзисторами?

L

lisus

• 6 Апр 2021
361-е забыл упомянуть:shuffle:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Цвет корпуса электронного компонента??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Цвет корпуса электронного компонента? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Апр 2021
lisus, да и ладно, мы то их все видели...

А вот интересный факт...

Я выше выложил фотку компелкта от Сони с транзисторами 2SJ201 и 2SK1530 и там 2SJ201 зеленые, а 2SK1530 обычные черные. Ну допустим Сони решили так и сделали, но вот фотка от Тошибы!

s-l640.jpg

Опять 2SJ201 зеленый! И что? Это как то надо было так делать? Специально для чего?

Или вот... И транзисторы другие и корпус другой и год издания. Но J- серия опять зеленая, при этом их пара снова черная...

ффф.jpg

Это какой то стандарт? Или заговор?

J

jude8980

• 6 Апр 2021
видимо решили кроме маркировки еще и цветом отмаркировать npn от pnp

И

Илья Николаич

• 6 Апр 2021
Скорее чтобы при сборке не путали.

H

hamta

• 6 Апр 2021
Цветовая маркировка для сборщиков. Те же кольца на резисторах более информативно выглядят чем букво цифры. Особенно когда на конвейере сидят неграмотные обезьяны

B

bettman

• 7 Апр 2021
Васисуалий, В плане импорта, предполужу, - открываешь аппарат, а там всё чётко! Красиво! Супер аппарат... Не?

Добавлено:

hamta сказал(а):
Те же кольца на резисторах более информативно выглядят
Для кого? Большенство не особо спецов, не могут понять, для чего это придумали.

Добавлено:

hamta сказал(а):
Цветовая маркировка для сборщиков
А как собирают просто черные транзисторы? Или те люди, которые собирают разноцветные, менье получают денег?

Добавлено:

Васисуалий, Ещё вариант, у добытчиков золота спросить... Вроде как, там есть мизер золота.

B

bettman

• 7 Апр 2021
До определенных лет...

H

hamta

• 7 Апр 2021
bettman сказал(а):
Для кого? Большенство не особо спецов, не могут понять, для чего это придумали.
Вот для Не спецов и придумано. Чтобы не ошиблись. Щас ручная сборка умерла и все детальки черные. Роботу установщику маркировка вообще не нужна. А тогда это исключало ошибку при сборке и увеличивало в итоге производительность труда

B

bettman

• 7 Апр 2021
Ну возможно... У меня есть товариши цвета не различают (путают). Физиологическая особенность. Не глупые!

S

segor

Команда форума
  • 7 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
Ну допустим Сони решили так и сделали, но вот фотка от Тошибы!
А  ссылка скрыта от гостей  так решить не может? :)

"Product specifications are all subject to change without notice. Product design specifications and colours
are subject to change without notice and may vary from those shown
. Errors and omissions excepted."

Перевод:
"Все технические характеристики продукта могут быть изменены без предварительного уведомления. Характеристики дизайна и цвета продукта
могут быть изменены без предварительного уведомления и могут отличаться от представленных.
Возможны ошибки и упущения."

А

Алексий 1967

• 7 Апр 2021
Как бы ещё объяснить тот факт, что установленные в СМРК-2 по выходу VT4 кт315 в жёлтом корпусе довольно часто обрывались, а вот чтобы там обрывались стандартные, рыжие, как то припомнить не могу.

2

214837

• 7 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Как бы ещё объяснить тот факт, что установленные в СМРК-2 по выходу VT4 кт315 в жёлтом корпусе довольно часто обрывались, а вот чтобы там обрывались стандартные, рыжие, как то припомнить не могу.
Недавно на ютубе видел как мужик рассказывал интересный эффект этих самых 315/361.
И именно этот эффект объясняет, для себя я сделал вывод, "временной" отвал и восстановление этих транзисторов.
Корпуса этих транзисторов были прозрачны для ИФК излучения, он там даже какие то приблуды с них делал.
Разные цвета были по разному прозрачны.
И вот , предположим, этот самый КТ315 рядом с каким то хорошо греющимся резистором, и вот вам обрывающийся\восстанавливающийся транзистор, ну конечно в зависимости от схемы включения.
Сейчас поищу у себя в истории это видео.

Добавлено:

Вот, нашел.

И

Илья Николаич

• 7 Апр 2021
214837 сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):
Недавно на ютубе видел как мужик рассказывал интересный эффект этих самых 315/361.
И именно этот эффект объясняет, для себя я сделал вывод, "временной" отвал и восстановление этих транзисторов.
Корпуса этих транзисторов были прозрачны для ИФК излучения, он там даже какие то приблуды с них делал.
И вот , предположим, этот самый КТ315 рядом с каким то хорошо греющимся резистором, и вот вам обрывающийся\восстанавливающийся транзистор, ну конечно в зависимости от схемы включения.

Добавлено:

Вот, нашел.

Ахренеть он удивил. У меня в комнате висит показометр температурный, так вот солнышко как токмо на датчик падает, так сразу же температура растёт и значительно, газеткой прикроешь падает. Датчик в металле. Прикинь, металл тоже ИФК пропускает?

2

214837

• 7 Апр 2021
Илья Николаич сказал(а):
214837 сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):

Добавлено:

Вот, нашел.

Ахренеть он удивил. У меня в комнате висит показометр температурный, так вот солнышко как токмо на датчик падает, так сразу же температура растёт и значительно, газеткой прикроешь падает. Датчик в металле. Прикинь, металл тоже ИФК пропускает?
Ты теплое с мягким попутал. :smirk:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2021
Интересно, сколько народу счас ломанулось искать в заначке КТ315? Между прочем я еще не нашел. Ни одного. Куда дел не помню, но под рукой нет ни единого КТ315. Дожил Вася... :lol:

2

214837

• 7 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
Интересно, сколько народу счас ломанулось искать в заначке КТ315? Между прочем я еще не нашел. Ни одного. Куда дел не помню, но под рукой нет ни единого КТ315. Дожил Вася... :lol:
Хм, я же уже говорил, повторюсь , сломался Вася, несите другого Васю. :mrgreen: :shuffle:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2021
214837, чего вдруг сломался? Может наоборот самый активный... Но нету у мну КТ315... :shuffle: :cry: Несите другую коробку, искать будем...

2

214837

• 7 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
214837, чего вдруг сломался? Может наоборот самый активный... Но нету у мну КТ315... :shuffle: :cry: Несите другую коробку, искать будем...
Не, не...
Василий БЕЗ КТ315 - это уже не Василий, а какой то ... :mrgreen:

444.jpg

A

atmicandr

• 7 Апр 2021
После появления 2N5401,5551, 2SA733 и 2SC945 я выбросил всю эту нашенскую хрень

J

jude8980

• 7 Апр 2021
214837 сказал(а):
Алексий 1967 сказал(а):

Добавлено:

Вот, нашел.
ябы обьяснил браком особенно если транзисторы из партий 2003-2005 года производства... Имел просто в то время геморрой с партией новых 315\361 проблемы (обрыв колектора) транзюки по жизни клацали релюшками в абонкомплекте АТС у нас их вкорячили по 5000шт каждого типа и за год я их практически все выкосил..... Отличительная особенность той партиии что при мойке в спирту с них слезала маркировка

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2021
Ну собственно надо проверить! Одна проблема описана atmicandr,

atmicandr сказал(а):
После появления 2N5401,5551, 2SA733 и 2SC945 я выбросил всю эту нашенскую хрень

Я вот как то тоже... Не прикасался к КТ315 наверно уже лет.... ну двадцать, если не больше!

Короче форуму Монитор.Нет.Ру СРОЧНО требуется КТ315! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

K

KENT

• 7 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
А вот вштырило меня тут сегодня... Уже в который раз задаюсь вопросом, но ответа нигде не встречал никогда...

Когда то в моем детстве были знаменитые транзисторы КТ315 и насмотрелся я на них вдоволь и каких только не видел. В очновном, конечно, рыжие, но очень часто встречались желтые, зеленые. Гораздо реже, а скорее всего раз или два попались черные и даже видел коричневые...
Черные КТ315 - импортные, из Конго, в 1986г получал "Экран" на Каркасном 9.
Черные транзисторы КТ315 были качественные, в отличие от наших, текущих и обрывающихся.
Мы смеялись - СССР красные, а Африка - черные.

И

Илья Николаич

• 7 Апр 2021
Заглянул, так сразу не попались. Но точно помню что где то новые были.

Вложения

• 20210407_083303.jpg
    20210407_083303.jpg
    235,2 КБ · Посмотрено: 22
C

Casper

Команда форума
  • 7 Апр 2021
у нас по 5р продают,
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

и кт361