Почему усилитель на STK это фуфло?

• Автор темы Васисуалий
A

AlexKo

• 6 Апр 2021
Sergej сказал(а):
По схемам- так если  ссылка скрыта от гостей  на vegalab, то у "Корвет 068" было 2 варианта схемы, один, опять же на мой взгляд вообще неремонтопригоден, второй вполне себе...
Обе версии вполне чинились. С матами, но чинились. Особо радовал оконечник, который мог сгореть сам по себе (на форумах вроде бы обсуждали лёгкий возбуд)
И с железными транзисторами , и с кт8101/8102 (до сих пор где-то лежат) чинить приходилось. Все живы по сей день. У самого два экземпляра 100у-068с, выкупленных горелыми и с родными кондерами за копейки в начале 2000ых

C

chignon

• 6 Апр 2021
st-link, почему секта? Просто имеется книжка, давно купил, на радиорынке, помню что совсем копейки стоила, никому не нужна.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Почему усилитель на STK это фуфло??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Почему усилитель на STK это фуфло? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

C

Captain

Команда форума
  • 6 Апр 2021
а можно спросить? Тут все знатоки собрались, а можно фото акустики Вашей посмотреть? Как помещение оборудовано для "суперпрослушивания"? Мне кажется что тут все на уровне болтунизма.... Никто не имеет оборудования для суперпупер. Я даже со своей техникой боюсь пернуть, можно и оказаться в дупеле.

C

chignon

• 6 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
Особо радовал оконечник, который мог сгореть сам по себе (на форумах вроде бы обсуждали лёгкий возбуд)
Было что-то подобное, и недавно, ну в течении полугода. может быть. Причем жалобы на другое, а тут вот это обнаружилось, какой-то из транзисторов шалил... какие там КТ850? 851? Не помню, чем менял, родных не было.

A

AlexKo

• 6 Апр 2021
Captain, фото моей акустики из того что сейчас тут - на первой странице. Помещение не оборудовано. Но услышать конкретную лажу достаточно и этих АС в обычной комнате. Комната больше влияет только на нч-резонанс.

C

chignon

• 6 Апр 2021
Captain сказал(а):
а можно спросить? Тут все знатоки собрались, а можно фото акустики Вашей посмотреть? Как помещение оборудовано для "суперпрослушивания"? Мне кажется что тут все на уровне болтунизма.... Никто не имеет оборудования для суперпупер. Я даже со своей техникой боюсь пернуть, можно и оказаться в дупеле.
Я так понял, что раз тема в технофлейме, то о технической стороне и надо говорить, а всяческие прослушивания от этого немного в сторонке... :pain25:

• Like
Реакции: AlexKo
A

AlexKo

• 6 Апр 2021
chignon, я же написал выше, по памяти там стоят кт8101/8102, которых у меня больше нигде не использовалось, и все ещё несколько штук лежит. Ща

Добавлено:

chignon, вот они. Более я нигде этой пары не встречал. Запомнил надолго из-за специфического для советских транзисторов корпуса, близкого к то-247 в импорте, но немного не то. То-3p это, наверное
Хотя, и он - не совсем "оно"

Добавлено:

Положил рядом для сравнения 220 и 247 корпуса и один 8101 перевернул - показать всю диковинность конструкции :tongue:

Добавлено:

chignon сказал(а):
AlexKo сказал(а):
, а тут вот это обнаружилось, какой-то из транзисторов шалил...
Которые поступали ко мне, и в том числе уже один восстановленный мной один раз - горели сами по себе. По необъяснимым причинам. Чаще всего в момент вкл или выкл, не при работе на нагрузку
На вегалабе вроде бы тема была. И даже кондер какой-то на десятки или сотни пик добавляли в ос. И потом я начал так же дорабатывать те, что ремонтировать приходилось. Статистики нет. Аппаратов 5 этой модели, включая два личных - весь опыт. Все живы. Часть без ремонта оконечников, часть с ним. Один- два раза с ним

Вложения

• IMG_20210406_154642.jpg
    IMG_20210406_154642.jpg
    155,4 КБ · Посмотрено: 18
  • IMG_20210406_155137.jpg
    IMG_20210406_155137.jpg
    173 КБ · Посмотрено: 16
А

Алексий 1967

• 6 Апр 2021
Captain сказал(а):
а можно фото акустики Вашей посмотреть? К
Василий запретил её обсуждать :one:
Хотя по моим скромным знаниям именно она является ключевым элементом у аудиофилов.
st-link сказал(а):
в высокой мгновенной отдачи тока думаю
Чо то как-то мне эта версия не особо нравится.
Как по мне, в подобных моментах и есть вся суть обсуждения у фанатов хорошего звука, надо заострить внимание на каком-то вопросе, особенно в случае, если у клиента есть много денег, то развести его непременно нужно и как можно посильнее, один хер ничего не поймёт. Если долго дуть в уши, что вешь супер-пупер крутая, то чел и в реальности будет думать, что так оно и есть. Те же джамиконы по сути ...овно, хотя на 50 гц может и будут долго работать. Вместо WL можно было-бы например поставить более дешёвую серию, но ёмкостью побольше, и это было бы правильнее:one:
AlexKo сказал(а):
же написал выше, по памяти там стоят кт8101/8102, кот
В моём железо было КТ864/865 Ещё остались, оригинальные, надо будет куда-нибудь пристроить :gigi:

A

AlexKo

• 6 Апр 2021
А вообще, имея два идентичных 100у-068с я немного извратился в свое время. В одном поставил с выхода преда инвертор на тл072. И распаял выходы инвертора на одно из гнезд записи на магнитофон. Пометил. Второй аппарат подключал к первому чисто оконечным усилителем (без преда) стандартным шнуром din5-din5. Массы между силовыми зажимами связывал двумя-тремя нажористыми проводами пв-3 на 4 квадрата. А выход снимал мостом между двумя усилками и имел два канала по 200-240вт на 8ом. Даже те же самые 150ас-001 один комплект порвал так на родных высохших подвесах (сделал потом, все равно срок подошёл) .Но давило знатно :tongue: :lol:
А мостовое включение часто использовал для школьных дискотек совместно с кафешечными ас JBL TR125 на 15" динамиках, как раз 8ом 250-300вт rms

Добавлено:

Кстати , усилки стояли в стойке друг на друге и вполне не перегрвались даже мостом. Хотя они с завода как утюг даже на ХХ.
Может быть, найду фотки старые.
Позже в нижний был вмонтирован кулер компутерный 80х80х20 , лег на радиаторы оконечников прямо впритык, вплотную к крышке. Но требовалось развернуть оконечники (точнее, один сдвинуть, второй развернуть на 180 градусов), чтоб стояли не раздельно , а радиаторами друг к другу.
И после этого та пара усилков в таком режиме юзалась уже повседневно

S

Sergej

Команда форума
  • 6 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
именно она является ключевым элементом у аудиофилов.
Эээ!! А провода из бескислородной меди?

AlexKo сказал(а):
Обе версии вполне чинились. С матами, но чинились.
То ли концевики такие попадались, то ли что ещё, но именно хитровые..мудрёная схема надолго не завелась..
Полторы попытки было, потом плюнул.

А

Алексий 1967

• 6 Апр 2021
Sergej сказал(а):
:gigi:
А припой золотой, которым если не пропаять усилок, то звучание хорошим не будет:mrgreen:

C

chignon

• 6 Апр 2021
AlexKo, не выходной транзистор в том усилителе шалил, и не предвыходной, которые тоже 8101/8102, а перед ними. Я уже точно не помню, какой проводимости, но кажется PNP - КТ851А.

A

AlexKo

• 6 Апр 2021
chignon, 8101/8102 там вроде бы только концы были. То есть, последний каскад усилка и "вольтодобавка" (вторая ступень питания).
А вот предоконечный каскад как раз вроде бы уже 850/851

Добавлено:

chignon, погоди. На пластиковых 8101/8102 были с одной ступенью питания они, что ли...:shocked:
Вот схему нарыл. Один уровень питания. Оконечники по два транзистора в плечо впараллель.и предоконечник на тех же 8101/8102
А предыдущая ступень как раз 850/851

Добавлено:

По крайней мере помню, что с какими трахался с этими пластиковыми ктшками - то все не мои усилки были.
Значит, мой скорее всего класса G/H с двумя ступенями и железными шляпами. Хотя х его з... Вспомнить бы щас

Добавлено:

А вот и нашел схему с двумя уровнями питания. Она уже на железных 864/865 транзисторах и по одному в плечо в самом унче, + по одному на подключение турбокнопки второй ступени питания
Пикчи в инете довольно унылые... Но разглядеть можно.

Вложения

• korwet-100u-068s-10-scheme.jpg
    korwet-100u-068s-10-scheme.jpg
    189,9 КБ · Посмотрено: 19
  • post-132297-0-64768900-1441876685.jpg
    post-132297-0-64768900-1441876685.jpg
    113,9 КБ · Посмотрено: 19
A

AlexKo

• 6 Апр 2021
На схеме с двухуровневым питанием (вторая) только сейчас обратил внимание на оченно интересные резисторы р55, р56 по 3.9 ома. Как бы преднагружают транзисторы , подающие вторую ступень питания. В буржуйских усилках класса Н(или G, как его там) такого решения ни разу не видел

Добавлено:

И все таки, это скорее класс G. Имхо

C

chignon

• 6 Апр 2021
G - это вроде с переключением питания? Или повторением? Здесь оно повторяет сигнал - какой класс?

Резисторы - на выходе? Сделано заморочено, транзисторы нижней ступени работают без тока покоя (диод между базами, и нехилый диод), и на малом сигнале вся работа на верхних транзисторах, а потом уже включаются нижние. ХЗ, моделировать надо, чтобы понять нюансы, а надо ли? :smirk:

A

AlexKo

• 6 Апр 2021
chignon, блин, внимательнее всмотрелся. Да , тут Н. И работа может быть на малом сигнале не через верхние транзисторы, а с предыдущего каскада до оконечников через 4.7ома. хз. Схема нечеткая. Где пересечение, а где соединение проводников - не разглядеть.
А вот класс G значит в импорте как раз, концертном. Где пар 8...10 а1943/с5200 стоит с постоянными около +/-80в , а следующая ступень (около +/-120...130в) подключается всего лишь одним мосфетом в плюсе и одним в минусе. Вот там точно ступень, значит G, иначе мосфет испарится :lol:
Я вечно их путаю . Похожие смыслом, но разные по режимам

Добавлено:

Ещё раз посмотрел вторую схему 068ого
Реально укурки создавали видимо.
Похоже и правда на самых малых сигналах УНЧ работает на верхних плечах транзисторов, с подключением по амплитуде - нижних. А потом, по току на резисторах 100ом, с дальнейшим открытием верхних. Бред какой-то:cranky:
Не удивлен, что горят сами по себе
Когда я последний раз схемы 068 разглядывал, ремонтируя их, так глубоко не всматривался. Мне было главное - номиналы проверить по схеме. Там вроде резисторы тоже горели при аварии

S

sszer

• 6 Апр 2021
Sergej сказал(а):
Не раньше межблочников сплетённых из серебра разного сечения чтобы по ним передавались разные частоты и позолоченными коннекторами 24 карата в оплётке из натурального шелка!

C

chignon

• 6 Апр 2021
AlexKo, да схема ппц, но вроде разобрать можно

Вложения

• korvet_100u068s.rar
    233,2 КБ · Посмотрено: 5
M

megaline

• 6 Апр 2021
Приборы не дадут ответа на качество унч. Для этого собирают группу аудиофилов и тестируют.
Зы. Много собирал усилков в свое время, Сырицо, Шушурин и т.д. мерял гармоники, подбирал режимы и понял- 99% качества звука- это акустика.
Плюс ее индуктивный характер, сопротивление воздуха и т.д. на ходу меняет параметры унч. Импеданс, короче.
Зыы. Сейчас уже не увлекаюсь- не слышу все что ниже 20дБ))
Иногда клиент спрашивает- а что гудит в телевизоре? Я зову молодежь и они говорят- да, гудит и щелкает. Я на них смотрю и не могу понять- разыгрывают?:lol:

• Like
Реакции: AlexKo
S

st-link

• 7 Апр 2021
а вот про провода зря все ха ха. кто подключал гитару знает какой это тот ещё геморой, где каждый метр и каждый пикофарад имеет значение. ещё эффект плётки .

A

AlexKo

• 7 Апр 2021
megaline сказал(а):
Приборы не дадут ответа на качество унч. Для этого собирают группу аудиофилов и тестируют.
Зы. Много собирал усилков в свое время, Сырицо, Шушурин и т.д. мерял гармоники, подбирал режимы и понял- 99% качества звука- это акустика.
Плюс ее индуктивный характер, сопротивление воздуха и т.д. на ходу меняет параметры унч. Импеданс, короче.
Я пытался донести то же самое, что замер некоего thd на референсную лабораторную нагрузку - это совсем не то

• Like
Реакции: megaline
C

chignon

• 7 Апр 2021
Очень знакомо, можно даже сказать классика. Тема о конкретном узле, в разных вариантах, и мало того, что большая часть всего высказанного с начала темы - бредятина, так еще появляется мудрец-филосов, который заявляет: ерунда все, 99% успеха в другом.... :smirk:

A

AlexKo

• 7 Апр 2021
chignon, давайте, учитывая новые обстоятельства, усилки сравнивать не только по thd, но и по демпинг-фактору.
Ведь именно он влияет на то, как оно заиграет с реальной акустикой после идеальной игры на резистор

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
учитывая новые обстоятельства

Какие новые обстоятельства? Земля уже налетела на небесную ось? Антарктида уже растаяла? Что вообще произошло от момента начала этого диалога про разницу между гибридными усилительными модулями и усилителями на дискретных элементах?

И вот еще момент...

AlexKo сказал(а):
давайте усилки сравнивать

Давайте! Кто же против? Но надо же сравнивать? А как? Кто готов собрать пару усилителей, например один на модуле и второй на рассыпухе и сравнить их в одинаковых условиях? Ну хотя бы при одинаковом питании \ источнике \ нагрузке?

Или еще вопрос - как будем проверять или измерять демпинг-фактор? И чем?

C

chignon

• 7 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
но и по демпинг-фактору.
Да конечно, слово модное, щеголяют им, этим демпинг-фактором, дескать выше-лучше, а когда много - то воорбще супер! А это всего лишь обратная величина выходного сопротивления, которое зависит преимущественно от обратных связей, и может быть и малым, и совсем мизерным, и нулевым может, и даже отрицательным. Но и может быть соизмеримым с сопротивлением нагрузки, и быть много большим. Так, у ламповых усилителей без ООС оно довольно большое, у разных ламп по-разному - тетроды, пеноды... и звучат усилки, по отзывам, прекрасно.
Но есть отечественный усилитель, обычный транзисторный, хотя обычным его назвать трудно, инженеры точно что-то курили - в котором выходное сопротивление также высокое, приблизительно равно сопротивлению нагрузки, там штатные АС 8 Ом, насколько помню, и сделано это введение ООС по току. Звучат они отвратительно, особенно с родными АС. ИМХО конечно, а мож кому-то нравится.
Какой это усилитель?

Да, отчет по Шреку. :gigi:
P_20210407_061300.jpg

Верх Низ